эмблема картинка эмблема

Вячеслав Соловьев. 22-07-2011

Итоги первого круга чемпионата России

В преддверии второго круга российского чемпионата, поговорим о некоторых итогах прошедшего первого круга. В том числе о возрастных характеристиках команд. Постараемся ответить для себя на следующие вопросы. Какая же команда на данном этапе является самой молодой по возрасту игроков? И есть ли зависимость занимаемого места в турнирной таблице и возрастной характеристики команды?

Для начала таблица с возрастными характеристиками команд по итогам первого круга. Для объективности ввёл характеристику средний возраст основного состава, под которым подразумеваются игроки, проведшие 50 и более процентов матчей в первом круге. Думаю, что эта характеристика более правильная, так как вся нагрузка ложиться именно на основной состав.

    Средн.возраст осн.состава
1. Спартак М 24,19
2. Крылья Советов 24,31
3. Спартак Нч 24,88
4. Локомотив 25,13
5. ЦСКА 25,67
6. Терек 25,88
7. Томь 25,94
8. Анжи 26,07
9. Кубань 26,13
10. Краснодар 26,5
11. Волга НН 26,77
12. Динамо М 26,88
13. Ростов 26,94
14. Зенит 27,47
15. Рубин 27,75
16. Амкар 28,07
(без учета отложенного матча Волга-ЦСКА)

В результате видим таблицу значительно отличающуюся от турнирной. На вершине молодости московский «Спартак», «Крылья Советов» и «Спартак» Нальчик. Внизу самые умудренные: «Зенит», «Рубин», «Амкар». Причём любопытный факт самые «молодые» в турнирной таблице занимают последние 15-16места. А зрелые «Зенит» и «Рубин» находятся во главе турнирной таблицы(2-3места). Но если закономерностью является нахождение в вверху турнирной таблицы более зрелых команд, то тогда нынешний ЦСКА должен быть по возрасту на уровне 27-28лет. Однако, не всё можно разложить на математические формулы. И ЦСКА со средним возрастом основного состава 25,67 находится на пятом месте в вышеприведённой таблице возрастов. .

А вот так выглядит соотношение занимаемого места в таблице и возраста основного состава команд.

средний возраст возраста основного состава

Не вдаваясь в подробности и персоналии всё же хочется отметить «Спартак»М, как самую молодую команду Премьер-лиги. Возможно не от хорошей жизни(травмы игроков, отъезды в сборную), но «Спартак» сейчас работает на перспективу, используя в играх молодёжь. Это очень серьёзное решение, за что есть смысл поблагодарить тренерский штаб и руководство клуба. 8 место в турнирной таблице с таким молодым составом можно считать нормальным результатом. Как говорится: терпение и труд… и результат будет.

Для сравнения средний возраст «Спартака» за последние 15 чемпионатов:

средний возраст Спартака

Стоит обратить внимание, что в сезоне 1997 года «Спартак» с тем же возрастом основного состава, что и сейчас 24,19лет стал чемпионом России. Тогда значительный вклад в победу внесли совсем молодые: Е.Титов-21год, А.Мелешин-21год, А.Ширко-21год, В.Евсеев-21год, М.Бузникин-20лет, В.Кечинов-23года. Так что современным молодым футболистам «Спартака» есть на кого равняться.

Если ещё чуть-чуть продолжить анализ вышеприведённой диаграммы, то, конечно, большее число побед(чемпионаты 1998-2001) «Спартак» добился более зрелым основным составом: 25,88-27,33лет. Так что вероятность стабильных успехов нынешних футболистов «Спартака» скорее всего наступит через год-два. Хотя опять же нужно сделать допущение, что курс руководства клуба не изменится.

Ну а теперь обратим внимание на средний возраст победителя первого круга - команду ЦСКА. 25,67лет-почти середина между самым «молодым» показателем 24,19года(«Спартак») и самым «зрелым» 28,07лет («Амкар»). Возраст сегодняшнего ЦСКА, стабильность состава позволяют сделать вывод о высокой вероятности успеха команды в достижении победы во всём чемпионате. Возраст 25,67лет является самым зрелым для этой команды за последние 11чемпионатов российской Премьер-лиги(см.диаграмму 3):

Средний возраст ЦСКА

Не может не удивлять стабильность средне возрастного показателя армейцев на протяжении этих 11чемпионатов. Среднее значение показателя за это время получается 24,48лет. Но даже при таком достаточно молодом возрасте ЦСКА смог в 2003, 2005, 2006годах подняться на вершину российского чемпионата.(Возраст победителя чемпионата России можно посмотреть на диаграмме 4)

возраст победителя чемпионата России

Удивительно, что ЦСКА таким «молодым» основным составом смог трижды выиграть первенство. Скорее всего залогом успеха армейской команды является неизменная стратегическая линия руководства клуба на выращивание своих и приобретение молодых талантливых футболистов, доведение их до высочайшего уровня в ЦСКА.

В завершении с большой долей вероятности хочется сказать, что с такой достаточно более зрелой основой чем в предыдуших чемпионатах шанс на победу в первенстве у ЦСКА очень высок.