Сергей Колосков. 23-06-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. 20 лет и более в Игре-3

Продолжение разговора о тех, кто на турнирах Кубка мира не менее 20 лет выходил на поле. Очередь настала рассказать о тех, кто играл на поле, а не судил матчи. Футболисты-долгожители, участвующие в 6 отборочных циклах, будут сегодняшними героями.

Футболисты-рекордсмены

Совсем немного игроков, кто сыграл в 6 отборочных турнирах. Всего трое игроков из двух сборных команд осталось рассмотреть. Но сегодня в фокусе нашего внимания будут игроки, нацеленные на ворота и

Забивающие

Рассел Лэтэпи и Дуайт Йорк — эта пара футболистов из Тринидада и Тобаго прошла рука об руку через сито отборочных матчей 6 розыгрышей Кубка мира.

Лэтэпи по возрасту чуть старше Йорка: Рассел родился 08.02.1968 г., а Дуайт 03.11.1971 года.

Международная карьера Лэтэпи за свою сборную началась как раз с отборочного матча к чемпионату мира 1990 г. с Гондурасом. Вернее, это был отборочный турнир Чемпионата наций КОНКАКАФ, второй этап. Тот региональный чемпионат в зоне Северной Америки и Карибов в последний раз служил и отбором на чемпионат мира, затем эти турниры развели по годам, а региональный чемпионат получил название Золотой кубок КОНКАКАФ.

30 октября 1988 г. начинается отсчёт активности Рассела Лэтэпи в розыгрышах чемпионатов мира. В обоих стыковых матчах с Гондурасом он отыграл полностью. Было ему 20 полных лет.

В финальной группе в компании сборных Коста-Рики и США сборная Т&Т провела 8 матчей. Лэтэпи сыграл в 7 из них, в первой встрече с Коста-Рикой он был заменён в перерыве, и следующую игру, вновь с костариканцами, на выезде, он пропустил.

Д.Йорк появился впервые в матчах чемпионатов мира в первой игре для Т&Т в финальной группе, в матче на выезде против США. Он вышел на замену во втором тайме. Произошло это 13 мая 1989 года. Йорку шёл только 18-й год. Он сыграл в 6 из 8 матчей финальной группы, в 4 из них был заменён, а вот в выездном матче с Коста-Рикой он отыграл полностью в отсутствии Лэтэпи. В том розыгрыше они провели вместе 5 матчей, голов не забивали.

Самое обидное поражение сборная Т&Т потерпела 19 ноября 1989 г. в последнем, домашнем, матче с США. Тринидадцам для выхода на ЧМ хватало и ничьей, но единственный гол американца Пола Калиджури ввёл в уныние всю страну. Дату 19 ноября в Тринидаде помнят и поныне.

Но в промежутках между отбором на ЧМ команды Карибского региона разыграли свой Кубок. Д.Йорк вошёл в историю своей сборной в июле 1989 года. Именно его два гола в финале Карибского кубка с Гренадой принесли сборной Т&Т трофей. Ту сборную прозвали Strike Squad. Это были первые голы Д.Йорка за свою национальную команду.

В отборе к ЧМ-94 наша пара тринидадцев полностью сыграла во всех матчах. Только вот матчей-то всего было 4. На предварительных этапах в своей Карибской зоне Т&Т дважды обыграл Барбадос с общим счётом 5:1. А в следующем раунде они дома проиграли Ямайке. В гостях была ничья, но дальше прошли футболисты Ямайки. В первом матче с Барбадосом Р.Лэтэпи открыл счёт не только в матче, но и свой лицевой счёт голов в играх квалификации на чемпионатах мира.

В следующем розыгрыше Кубка мира сборная Т&Т сыграла в два раза больше матчей. Р.Лэтэпи и Д.Йорк вместе сыграли лишь в 3 из них. А в одном из этих 3 каждый забил по голу. Соперник был непроблемный, Доминиканская Республика, выиграли 8:0. А за неделю до этого в гостях Т&Т обыграла ту же Доминиканскую Республику 4:1. Так там Лэйтапи сделал дубль, а Йорка участия в матче не принимал. Он всего сыграл в 4 матчах отбора к ЧМ-98. Лэтэпи сыграл в 5, забил 3 мяча. Пока сборной Т&Т подобраться к заветной цели выхода в финальную часть чемпионата мира не удавалось.

Отбор к ЧМ-2002 оказался для тринидадцев очень длительный. Всего эта сборная провела 22 матча на разных стадиях отбора. У команды за время отбора сменился тренер.

Первую часть обора из 12 матчей сборная Т&Т прошла успешно. Наши герои играли и забивали голы. Лэтэпи провёл 7 матчей, забил 2 гола. Йорк сыграл в 6 встречах, забил 5 голов, сделав дубль с Панамой. Вместе с Мексикой Т&Т вышла в финальный раунд зоны КОНКАКАФ.

Игры начались в феврале 2001 года. Сборную Т&Т продолжал тренировать шотландец Йан Портерфилд. Наша пара друзей продолжала дружно играть до 20 июня включительно. Сыграно 5 матчей, каждый забил по голу. Оставшиеся 5 отборочных матчей с самыми грозными соперниками по региону сборная Т&Т проводила без наших героев. Шотландец в июне закончил работу в сборной, ему на смену пришёл бразилец Рене Симойнс. А наши два друга «засветились» в питейных заведениях, на тренировку не явились. Бразилец был вынужден исключить их из состава. Позже Симойнс жалел, что игроки такого уровня позволили себе расслабиться, и в большей части на них лежит ответственность за непопадание сборной Т&Т в финальную часть ЧМ-2002.

Первый этап квалификации к ЧМ-2006 сборная Т&Т проводила без нашего дуэта. С июня по ноябрь 2004 г. было проведено 8 матчей, сборная вместе с Мексикой вышла в финальный раунд регионального отбора. После ссоры с бразильским тренером наши герои с 2001 по 2005 гг. не вызывались в сборную. Но в феврале 2005 г. 33-летний Д.Йорк вернулся в команду и постоянно играл в основе.

В марте 2005 г. тренером национальной команды стал голландец Лео Беенхакер. До него сборная Т&Т сыграла 3 матча в финальной группе отбора, забила 2 гола, заработала 1 очко за ничью с Коста-Рикой. Д.Йорк уговорил голландца вызвать в сборную 37-летнего Лэтэпи.

И вот 3 сентября 2005 г. оба наших героя вновь играли в сборной вместе в отборочном матче ЧМ. На своём поле тринидадцы победили Гватемалу 3:2, Лэтэпи отметил голом своё возвращение в команду. В оставшихся 3 играх они были на поле. Сборная Т&Т не смогла пробиться на ЧМ напрямую, заняв только 4-е место. Но оно давало возможность завоевать путёвку через межконтинентальный отбор с 5-й азиатской командой.

12 и 16 ноября 2005 г. были сыграны 2 матча с Бахрейном. Сначала дома ничья 1:1, а затем в гостях тринидадцы одержали историческую победу и впервые пробились на чемпионат мира. Немалая заслуга в этом принадлежит Йорку и Лэтэпи.

34-летний Йорк был капитаном команды, в самой Германии он отыграл все 3 матча без замен. Лэтэпи оказался самым возрастным игроком на турнире. Сыграл он лишь 23 минуты, выйдя на замену в матче с Парагваем. К сожалению, сборная Т&Т так и не смогла забить на чемпионате мира ни одного гола, проиграв 2 матча и один сведя к ничьей в группе.

В марте 2007 г. Д.Йорк заявил о завершении международной карьеры. Но 1 июня 2008 г. по приглашению вице-президента ФИФА Джека Уорнера он сыграл в товарищеском матче с Англией. Этот матч проводился в столице Тринидада и Тобаго и был посвящён 100-летию их футбольной ассоциации. Д.Йорк вышел на замену на 76 минуте.

Через 40 дней, 10 июля 2008 г. футбольная ассоциация Т&Т объявила, что Д.Йорк будет участвовать в отборочных матчах к ЧМ-2010.

Кто там кого уговаривал — не столь важно. Главное, что оба наших героя вновь оказались вместе на поле уже в 6-м розыгрыше Кубка мира.

Отбор к ЧМ-2010 начался без них 15 июня 2008 года. После пропуска первых 3 матчей, 6 сентября 2008 г. 36-летний Д.Йорк сыграл полностью с Гватемалой.

А 11 октября того же года произошло знаменательное событие — оба ветерана вышли в стартовом составе против той же Гватемалы в гостях. Голов в матче не было, Лэтэпи заменили в перерыве, Йорк отыграл все 90 минут.

15 октября уже при своих зрителях команда Тринидада победила сильного соперника. Со счётом 2:1 была повержена сборная США, оба гола забили наши ветераны (каждый по одному, конечно). Д.Йорк забил по голу и в двух следующих матчах отбора. Правда, в игре с Сальвадором он был удалён в конце матча.

28 марта 2009 г. в очередном отборочном матче ЧМ-2010 Р.Лэтэпи в последний раз появился на поле — он вышел на замену, сыграв 23 минуты в матче с Гондурасом при своих зрителях. В следующем матче квалификации 1 апреля со сборной США в гостях Лэтэпи был в запасе — это его последний матч в качестве игрока. А вот 6 июня того же года на домашнем матче с Коста-Рикой оба ветерана были в игре. Только Д.Йорк был в основном составе, а Р.Лэтэпи стоял у руля сборной — он теперь являлся главным тренером команды.

В оставшихся 6 отборочных матчах под руководством Лэтэпи ещё дважды играл Йорк. Если в матче 10 июня с Мексикой он был капитаном команды и отыграл все 90 минут, то 12 августа с Сальвадором Йорк вышел на замену на последние 19 минут матча. Это была его последняя игра в розыгрышах чемпионатов мира, да и вообще последняя игра за свою сборную. В нескольких матчах отбора к ЧМ-2010 Йорк был помощником главного тренера.

Оба тринидадца более 20 лет играли в матчах чемпионатов мира, не пропустили ни один из 6 розыгрышей с ЧМ-90 по ЧМ-2010.

Каждый их них сыграл от 40 матчей в квалификации. Если быть точным, то у Лэтэпи ровно 40 и плюс 1 в финальной части (2967 сыгранных минут). У Йорка 45 игр в отборе и 3 в финальной стадии ЧМ (3394 минуты). Каждый забил по 9 голов в розыгрышах чемпионатов мира. Причём Лэтэпи забивал в 5 из 6 циклов отбора.

Легенды тринидадского футбола. Да просто футбола!

Grande Pandev

Именно с такой надписью держали баннер фанаты после 68 минут игры третьего тура группового этапа чемпионата Европы 2020 между Северной Македонией и Голландией. Матч состоялся 21 июня 2021 года в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене».

Тренер македонцев заменял сразу двоих футболистов. Сначала резервный арбитр поднял табличку с номерами 9 и 15. На поле вместо форварда Александра Трайковски вышел полузащитник Тихомир Костадинов. Затем зрители увидели вторую табличку с номерами 10 и 11.

Это означало, что футбольное поле покидает легенда не только македонского футбола, всего европейского как минимум — Горан Пандев, №10, капитан команды.

Все игроки сборной Македонии выстроились вдоль центральной линии, образовав почётный коридор для своего земляка. Уставший и смущённый виновник стихийного празднества обнимался со своими партнёрами и двигался в сторону боковой линии.

Эта по-человечески трогательная сцена прямо посреди официального матча крупного турнира — это действительно по-человечески. Вот так провожают капитанов, Игроков, всю жизнь отдавших любимой игре. И огромная благодарность не только игрокам сборной Северной Македонии, но и арбитру встречи, который позволил всему этому душевному действу осуществиться. Назовём и его — румын Иштван Ковач со своей бригадой.

Я уже писал ранее, что на ЧМ-2018 по-тихому заменили в перерыве великого капитана сборной Мексики Рафаэля Маркеса в последнем в его жизни матче, в 1/8 финала с Бразилией. Разве нельзя было вот также?

Перед матчем голландские игроки преподнесли Горану Пандеву оранжевую футболку с номером 122 — именно столько матчей, с учётом и предстоящей игры, провёл за свою национальную команду Горан. Капитан голландцев Жоржиньо Вейналдум вручил 37-летнему Пандеву футболку на память. Сам македонец ещё до матча объявил о завершении карьеры игрока.

А начало этой карьеры происходило чуть более 20 лет назад: 6 июня 2001 г. в отборочном матче ЧМ-2002 между Турцией и Македонией 17-летний форвард Горан Пандев вышел на замену. Это был его дебют в сборной. И это единственный его матч в отборе к ЧМ-2002.

Далее Пандев играл во всех отборочных турнирах чемпионатов мира.

В своём 13-м матче за сборную он играл со сборной Армении в отборе к ЧМ-2006. Это первый его полностью сыгранный матч в розыгрышах чемпионатов мира, и первый забитый в этих матчах гол. Всего в том цикле он провёл 11 матчей, 9 из них полностью, забил 5 мячей, 3 из которых в ворота сборной Армении.

В отборочном турнире ЧМ-2010 Пандев сыграл в 8 матчах (в одном был заменён), забил 1 гол. И забил тот гол с пенальти македонец никому иному, как Мартену Стекеленбургу, вратарю сборной Голландии. Именно 38-летний Стекеленбург стоял в воротах голландской сборной и в последнем матче Горана Пандева на Евро-2020.

Отборочный турнир ЧМ-2014 сборная Македонии провела не очень удачно, выиграв лишь в 2 матчах из 10 и заняв последнее место в группе. Пандев сыграл без замен в 8 матчах, голов не забивал.

С октября 2013 по март 2016 г. Горан Пандев в сборной не играл. Это была его принципиальная позиция в «бодании» со своей федерацией. В 2015 г. новый тренер сборной Любинко Друлович уговорил 31-летнего игрока сыграть в отборочных матчах Евро-2016, только не сложилось. Но с марта 2016 г. Пандев вновь играл за сборную.

В сентябре 2016 г. стартовал его 5-й розыгрыш Кубка мира в отборочном матче с Албанией. В отборе к ЧМ-2018 он сыграл во всех 10 матчах, забил гол Израилю. В одной группе с Испанией и Италией шансы пробиться в финальную стадию чемпионата мира вряд ли были.

Пандев активно играл в новом турнире Лиге наций, в отборочных матчах к Евро-2020. Именно его гол в матче плей-офф против Грузии в ноябре 2020 г. вывел сборную Северной Македонии в финальную часть чемпионата Европы.

На самом турнире Евро-2020, проходящим летом 2021 года, Горан Пандев стал автором самого первого гола македонцев на ЧЕ. Этот гол оказался единственным для команды в 3 проигранных матчах. Зато Горан стал автором самого возрастного гола в финальных стадиях чемпионатов Европы, забитых с открытой игры, а не со стандартов.

Но ещё до начала чемпионата Европы, в марте 2021 года состоялось несколько матчей отборочного турнира к ЧМ-2022. Это 6-й розыгрыш Кубка мира, в котором сыграл Горан Пандев. Три матча, две победы, в том числе сенсационная над сборной Германии на её территории.

Последний матч в рамках отбора чемпионата мира Горан Пандев провел ударно. 31 марта в матче с Германией Пандев окрыл счёт в компенсированное время первого тайма. А затем команда Северной Македонии довела дело до победы 2:1.

Всего за почти 20 лет Горан Пандев сыграл в 41 отборочном матче чемпионатов мира (3436 сыгранных минут), забил 8 голов. В финальную стадию Кубка мира сборной Северной Македонии пробиться пока не удаётся.

Весь футбольный мир запомнит его проводы прямо во время матча. Достойно!