Сергей Колосков. 10-09-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. Все голы в одном тайме

Сначала всё подсчитаем

С 1930 по 2018 гг. в финальных турнирах Кубка мира по футболу сыграно ровно 900 матчей. 701 из них выиграла одна из команд (почти 78% всех матчей), 199 из 900 были завершены вничью (послематчевые пенальти не учитываются).

В 71 матче команды не забили друг другу ни одного гола, нулевые ничьи составляют более трети всех ничейных матчей (35,7%). Примечательно, что на первых 5 турнирах не было ни одной нулевой ничьей. Только во второй игровой день на чемпионате 1958 г. в игре Бразилия — Англия была зафиксирована первая в истории нулевая ничья.

172 игры из 900 завершились минимальной победой одной из команд — это 19% от всех матчей, без малого каждая пятая игра чемпионатов мира. Понятно, что при счёте 1:0 единственный гол мог быть забит либо в первом, либо во втором тайме матча, либо же в экстра-тайме. Не будем делить дополнительные 30 минут на два тайма, будем рассматривать их как один экстра-тайм. В 1998 и 2002 гг. действовало правило «золотого гола», поэтому экстра-тайм мог длится от 1 до 30 минут, но всё равно считаем это полноценным экстра-таймом.

В 96 из 172 матчей (55,8%), закончившихся со счётом 1:0, единственный гол был забит во втором тайме. В 69 играх (40,1%) единственный гол был забит в первом тайме матча. Всего 7 матчей завершились минимальной победой, когда гол был забит в экстра-тайме. Две из семи игр завершились после того, как был забит «золотой гол». Это 1/8 финала ЧМ-98 Франция — Парагвай, длившийся 114 минут, первый «золотой гол» на счету капитана французов Лорана Блана. На ЧМ-2002 в четвертьфинале Сенегал — Турция экстра-тайм длился всего 4 минуты, когда Ильхан Маншиз (Турция) забил единственный гол в матче.

В 657 матчах из 900 команды забили 2 и более мячей в ворота друг друга. В 158 матчах из этих 657 все голы команды забивали в одном тайме. Большая часть (107 игр, 67,7%) приходится на второй тайм. В 46 играх (29,1%) все голы в игре забивались в первом тайме. И лишь в 5 матчах плей-офф все голы команды забивали по истечении 90 минут, среди них один полуфинал, остальные матчи 1/8 финала.

В зоне нашего внимания как раз будут эти 158 матчей.

Ещё раз уточним. Будем рассматривать те матчи, в которых все голы (2 и более) независимо от счёта забиты в одном тайме.

И начнём с экстра-таймов

Всего 5 подобных игр. В одной, в полуфинале, забито 2 гола, в четырёх играх 1/8 финала разных лет забито в дополнительное время по 3 гола. Лишь в одном из этих четырёх матчей все три гола забила одна команда. Речь идёт о ЧМ-38 и поединке Голландия — Чехословакия. Это был первый матч для команд на турнире. В составе сборной Чехословакии было пятеро финалистов предыдущего чемпионата мира, в том числе Олдржих Неедлы и знаменитый вратарь Франтишек Планичка. Голландцы дали нешуточный бой сопернику. Но в основное время матча голов забито не было. А на 2-й мин экстра-тайма тяжёлую травму получил «диспетчер» голландской команды Франс ван дер Веен, и он вынужден был покинуть поле. Вдесятером Голландия сразу же пропустила, а во второй 15-минутке им забили ещё два гола.

Три матча 1/8 финала, в которых счёт оказался 2:1, уже были ранее рассмотрены в других статьях. Например, в игре 1990 г. Камерун — Колумбия все 3 гола команды забили во второй 15-минутке. А первый гол того матча является единственным, забитым на 106 мин среди всех игр чемпионатов мира, т.е. забитым сразу после смены сторон командами. Через 29 сек после начала второго тайма дополнительного времени камерунец Роже Милла оставил не у дел всю оборону колумбийцев. Это самый быстрый гол, забитый на 106-й минуте в играх чемпионатов мира. Через 190 сек Р.Милла, «обокрав» вратаря колумбийцев Рене Игиту между штрафной и центральным кругом, забивает второй свой мяч. За 5 мин до конца экстра-тайма колумбиец Бернардо Редин сократил разрыв в счёте.

В двух матчах 1/8 финала в 2014 г. события разворачивались по схожему сценарию. Что предшествовало этим двум матчам, подробно рассказывалось в статье Тренеры. «Свой среди чужих…». Две команды из одной группы (Германия и США, оба тренера — немцы, на предыдущем чемпионате мира руководили сборной Германии) в 1/8 финала попали в одинаковый «переплёт». Основное время прошло без голов, а в экстра-тайме голы появились. Выигравшая команда в обоих случаях сначала забивала два гола, а затем пропускала. В обоих случаях ответный гол был быстрым. В матче Германия — Алжир «ответ» алжирцев последовал через 114 секунд после второго пропущенного гола на 120 минуте. Жаль только, что всё это происходило уже в компенсированное время. Времени на полный отыгрыш как всегда не хватило, алжирцам. Немцы урок усвоили, дошли до финала и стали чемпионами мира. В игре Бельгия — США между вторым пропущенным на 105 мин американцами голом и единственным своим были компенсированные 2 минуты к первой 15-минутке, выход на замену в эти две минуты молодого футболиста сборной США, смена сторон и гол через 79 сек после возобновления игры от этого молодого футболиста США на 107 мин. Имя игрока Джулиан Грин, 19 лет.

Полуфинал 2006 г. Италия — Германия также подробно рассматривался в статье «Голы ежеминутно». Всего два гола забито в дополнительные 30 минут, забито одной командой. Два гола с интервалом в 112 секунд на 119 и 120+1 минутах экстра-тайма вывели сборную Италии в финал. Голы забивали Фабио Гроссо и Алессандро дель Пьеро.

Все матчи с голами только в первом тайме

Среди 46 матчей, в которых все голы (2 и более) забивались в первом тайме, 21 закончился вничью.

Результативные ничьи первого тайма

Самым результативным из 21 упомянутого оказался матч 1/8 финала на ЧМ-98 Аргентина — Англия, закончившийся со счётом 2:2 (4:3 по пенальти). Есть несколько значимых статистических показателей этого матча. 12 пенальти пробивалось футболистами, 2 в игре и 10 в послематчевой серии, все 12 забиты. Два пенальти в первом тайме были пробиты в интервале 5 минут, и этот случай предлагается именовать «скорые пенальти». Это единственный матч с 1970 г. (год появления жёлтых карточек), когда предупреждения получили оба вратаря. Английский вратарь Дэвид Симэн получил не только «горчичник» за снос Диего Симеоне, но и гол с пенальти от Габриэля Батистуты. А вот аргентинский вратарь Карлос Роа является единственным вратарём за всю историю чемпионатов мира, кому жёлтая карточка показана в серии послематчевых пенальти. Этого он удостоился перед третьим ударом англичан. Вот только в протоколе почему-то указана 110 мин матча его предупреждения. Господа, ну, хотя бы 120+, почему 110-я?

Все остальные 20 ничейных матчей с забитыми голами только в первом тайме закончились со счётом 1:1 (что очевидно).

Рекорды на турнире в России

В 2018 г. на чемпионате мира в России зафиксировано 4 таких ничьи. Это рекордный показатель за все турниры, раньше максимум две игры на турнире заканчивались ничейным счётом 1:1 при подобных обстоятельствах. Все 4 матча 2018 года, 2 в группах, 2 в 1/8 финала, объединяет один факт — во всех матчах назначались пенальти в игровое время. Один пенальти забит в матче группового этапа, в игре Дания — Австралия, пенальти реализовал капитан австралийцев Миле Единак, сравняв счёт. Это его третий подряд реализованный пенальти из трёх на турнирах Кубка мира. Один пенальти реализован в матче 1/8 финала — Артём Дзюба (Россия) сравнял счёт в игре с Испанией. А вот в игре Аргентина — Исландия в группе капитан команды Лионель Месси не реализовал пенальти во втором тайме. А капитан сборной Хорватии Лука Модрич, ставший лучшим игроком турнира, не реализовал пенальти в игре с Данией в 1/8 финала в концовке экстра-тайма.

Путь к чемпионству сборной Италии в 2006 году

В 2006 г. две подобные ничьи имели в своём активе итальянцы, чемпионы мира того года. Сначала была игра в группе со сборной США. Чего только не было в том матче, работы для судьи было предостаточно. Гол, а потом и автогол итальянцев (Альберто Джилардино — гол, остальное Кристиан Дзаккардо), счёт сравнялся. Тут же удаление у итальянцев, прямая красная карточка показана Даниэле Де Росси. Не сыграно и получаса. В конце тайма прямую красную получает уже американец Пабло Мастроени, составы уравнены. Через минуту после начала второго тайма за вторую жёлтую карточку с поля удаляется ещё один защитник американцев Эдди Поуп. Играть 43 минуты, 10 итальянцев против 9 американцев. Счёт не изменился. Сборная США из группы не вышла. Итальянцы не без «странного» пенальти на 90+3 мин 1/8 финала с Австралией дошли до финала. А в финале было уже два пенальти. В этом «упражнении» сначала «размялись» Зинедин Зидан и Марко Матерацци, вполне профессионально, без шансов для вратарей. А за 10 минут до конца экстра-тайма эти двое игроков стали «упражняться» уже в нефутбольных дисциплинах. Оба были неправы. Особенно обидно, что итальянец не получил даже предупреждения, прямо весь целиком пострадавший. Подленько…

Италия против Аргентины

Пара Италия — Аргентина трижды играли вничью: в 1974, 1986 и 1990 годах. В 1990 г. это был полуфинал, после 1:1 били послематчевые пенальти. А два раза до этого были ничьи 1:1 на групповом этапе, все 4 гола забивались только в первом тайме. Причём в 1974 г. итальянцы сами не забили в ворота соперника ни единого гола, случился автогол капитана аргентинцев защитника Роберто Перфумо, так счёт в игре и сравнялся.

Ничья с переломами и переигровкой в 1934 году

Самая первая подобная ничья со счётом 1:1 была зафиксирована в матче четвертьфинала ЧМ-34 г. между хозяевами турнира, опять же итальянцами, с одной из сильнейших команд Европы того времени сборной Испании. В воротах испанцев блистал тогда непробиваемый Рикардо Самора (или как писали ранее Замора). В случае ничейного результата (после экстра-тайма) назначалась переигровка, на следующий день. Испанцы по истечении получаса открыли счёт. Только после этого активно включился известный «костолом» Луис Монти, на ЧМ-30 г. ещё игравший за сборную Аргентины, а на ЧМ-34 ставший итальянцем. До перерыва уже двоих испанцев он нейтрализовал, те могли только ходить по полю, превозмогая боль. Нещадно форварды хозяев «окучивали» чем придётся Самору, и всё при попустительстве арбитра из Бельгии Баэра. В конце первого тайма, заблокировав и уложив на землю испанского вратаря, итальянцы счёт сравняли. Весь второй тайм и 30 дополнительных минут шла драка, мало похожая на футбол. В итоге к концу 120 минут игры более или менее боеспособными оставались 9 итальянцев против 8 испанцев, остальные были не у дел. Самора вообще весь экстра-тайм простоял на ноль с сотрясением мозга и переломом двух рёбер. В переигровке минимально победили итальянцы, ставшие чемпионами мира того года. А Монти стал единственным игроком, сыгравшим в двух финальных матчах за разные команды.

Ничейный матч открытия с переигровкой в 1938 году

Среди ничьих «первого тайма» отметим, например, дуэль нейтральной Швейцарии и Германии, включившей в свой состав нескольких австрийских футболистов (8 человек в заявке, на поле могло быть не более 5 — указание нацистских бонз). Австрия как государство перестала существовать из-за аншлюса, хотя пробилась в финальный турнир 1938 г., но их игра 1/8 финала со Швецией не состоялась, команда Австрии не смогла собрать свою сборную. Это был матч открытия третьего турнира Кубка мира. Швейцарцы в конце первого тайма сквитали счёт и не пропустили в оставшиеся 45 мин второго тайма плюс 30 дополнительных минут. А через 5 дней в переигровке оставили «с носом» усиленную немецко-австрийскую команду. Швейцария выиграла 4:2, проигрывая по ходу матча 0:2.

Венгрия не прошла в 1958 году

Сборная Венгрии в 1958 г. была уже не той грозной командой, что блистала в начале 50-х годов (32 беспроигрышных матча). На ЧМ-58 им волею системы розыгрыша пришлось дважды играть с командой Уэльса на первом этапе. В первом матче была ничья, к 26 минуте игры команды уже забили по голу. А вот в дополнительном матче через 9 дней венгры хоть и открыли счёт, но во втором тайме пропустили 2 гола и выбыли из турнира.

Бразилия в 2014 г. прошла, но потом сломалась

Сборная Бразилии на трёх чемпионатах мира сыграла три ничейных матча «первого тайма». В 1978 г. это была игра со Швецией (первый матч на турнире для бразильцев), а в 1986 г. — четвертьфинал с Францией (ставший последней игрой «селесао» на турнире). В обоих матчах участвовали два бразильца — Эдиньо и Зико. Зико не забил пенальти в 1986 году, через 5 минут после своего выхода на замену. В первом тайме на гол Кареки был ответ Мишеля Платини. Дело дошло до послематчевых пенальти, Зико забил (Платини не смог), но Франция прошла дальше. А в 2014 г. в 1/8 финала при своих зрителях Бразилия не смогла переиграть Чили, после первого тайма была ничья 1:1 (голы Давида Луиза и Алексиса Санчеса). Дело также дошло до серии пенальти, Д.Луиз, кстати, забил, а вот чилиец Санчес нет, дальше прошли бразильцы. Что уж там у них сломалось в полуфинале с Германией — дело уже, вроде как, давнее. Но осадочек остался…

Остановимся пока на ничейных матчах «первого тайма». Другие варианты будем рассматривать в следующих частях этой статьи.