Сергей Колосков. 19-09-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. Все голы в одном тайме-2

Ничья — хорошо, а победа лучше

25 матчей с голами только в первом тайме завершились победой одной из команд. С «сухим» счётом завершились 11 из них: счёт 4:0 и 3:0 встречался по два раза, а вот 2:0 бывал чаще, в семи матчах. Например, пара Испания — Чили дважды «отметилась» в таких матчах, закончившихся со счётом 2:0, и все голы были забиты в первом тайме оба раза. Только в 1950 г. победили европейцы, голы на счету Басоры и Сарры, забивших по 4 гола каждый на том чемпионате. А вот на уже упоминавшемся чемпионате мира 2014 г. верх взяли чилийцы. Действующих чемпионов мира, испанцев, южноамериканцы во втором туре «огорчили» только дважды, в первом тайме отличились Эдуардо Варгас и Чарльз Арангис (в матче первого тура голландцы целых пять раз «огорчили» чемпионов).

В 2002 г. дубль Кристиана Вьери (Италия) в первом тайме с Эквадором принёс победу его команде в первом матче на турнире. Из группы итальянцы вышли, но в 1/8 их ждал Гус Хиддинк, возглавлявший сборную Южной Кореи. Хозяева турнира итальянцев победили в овертайме.

В 2006 г. в 1/8 финала Лукас Подольски (Германия) к 12-й минуте тоже дважды отличился в матче со Швецией. Плюс к тому же на 35 мин шведы остались вдесятером. Больше голов не было, хотя шведы могли отквитать один гол с пенальти, но Хенрик Ларссон ударил выше ворот.

В 1994 г. в 1/8 финала голландцы разобрались с неуступчивыми ирландцами, два гола в первом тайме тому подтверждение (Деннис Бергкамп и Вим Йонк авторы голов). Игра была на редкость корректная, всего одно предупреждение (Рональд Куман).

В 1998 г. Колумбия и Англия в третьем туре в очном споре определяли, кто составит компанию сборной Румынии, которая уже обеспечила себе выход в 1/8 финала. Англичане в течение 10 минут «сделали результат» — Даррен Андертон и Дэвид Бекхэм отличились к получасу игры.

Вновь ждать 64 года?

Две победы «первого тайма» со счётом 4:0 разделяют 64 года — первая подобная голевая феерия была зафиксирована на первом чемпионате мира в 1930 г. в матче будущих чемпионов мира сборной Уругвая и Румынии. Если в первом своём матче с перуанцами уругвайцы смогли лишь раз на 60 мин распечатать ворота соперника, то во втором матче все вопросы были сняты в первом тайме: с 7 по 35 минуты в ворота румын влетело 4 гола от 4 разных игроков (Пабло Дорадо, Эктор Скароне, Хуан Ансельмо и Педро Сеа отличились). В двух оставшихся матчах (включая и финал) уругвайцы забили 10 голов. А начинали скромно, с одного. Вторая победа со счётом 4:0 состоялась в 1994 г., а это и от сегодняшнего дня уже давно. В матче за 3-е место Швеция — Болгария играла одна команда, она же и забивала — сборная Швеции. Болгары пребывали в эйфории от исторической победы в четвертьфинале над Германией. Кстати, этот матч четвертьфинала также по сегодняшней теме — все 3 гола (два болгарских и один немецкий) были забиты во втором тайме.

Хет-трик безупречный

Со счётом 3:1 одержаны также две победы. В 1970 г. в третьем туре встречались Германия и Перу. Победитель матча в 1/4 финала избежит встречи со сборной Бразилии. У двух команд очков поровну, в составах два великих бомбардира — Герд Мюллер и Теофило Кубильяс. Они-то и выдали на-гора 4 гола в первые 45 минут. Сначала Мюллер за 20 минут сотворил безупречный хет-трик, с 19 по 39 минуты. В конце тайма отличился и Кубильяс. Мюллер за три первых матча забил 7 голов, два хет-трика в двух играх подряд! Кубильяс также забивал во всех трёх играх, у него стало 4 забитых на турнире. Он забил и в следующем, бразильцам, но из турнира Перу вылетела. А Г.Мюллер забивал ещё в двух следующих играх.

Экипировка не безупречна

В 1978 г. также в третьем туре группового этапа встречались два аутсайдера сборные Франции и Венгрии, проигравшие по две предыдущие встречи. С нулём очков кому домой хочется возвращаться? И оторвались по полной. Французы солировали, Кристиан Лопес и Марк Бердолль забивают первые два гола. На 41 мин венгр Шандор Зомбори отквитал один гол. Но тут «мушкетёры» вошли в азарт и через 48 секунд после гола венгра забивают свой — гол Доминика Рошто в ответ на гол Зомбори является мировым рекордом, быстрее на чемпионатах мира последовательные по минутам голы не забивал никто. Конечно, мы говорим о телевизионной эпохе с 1966 г., так как есть полные видеозаписи всех матчей с тех пор. О других забавных подробностях этого матча смотри в статье «Три номера за матч».

Английский подход

Как видим, 4 гола в первом тайме уже давно не забивались, последний случай — это ничья Аргентина — Англия в 1998 году. Победа же 3:0, добытая в первом тайме, в последний раз была в 2002 г. в 1/8 финала Англия — Дания (голы забивали Рио Фердинанд, Майкл Оуэн и Эмил Хески). Именно англичане и одержали все 2 победы «первого тайма» с таким счетом: в 1986 г. они в третьем туре победили Польшу так же 3:0, Гари Линекер с 9 по 34 минуты оформил безупречный хет-трик. И в 1986, и в 2002 г. Англия дошла до четвертьфинала, где уступала южноамериканским грандам.

Бомбардиры разных поколений

Побед «первого тайма» со счётом 2:1 много, 12 матчей. Особо выделяется финальный матч ЧМ-74 Германия — Голландия. Начало матча из-за ливня задержали на полчаса. Футболисты словно застоялись — сразу же пошли ва-банк. На 2 мин пенальти в ворота хозяев реализует Йохан Нескенс. На 25 мин пенальти уже в ворота «оранжевых» забивает защитник Пауль Брайтнер (через 8 лет он забьет ещё раз в финальном матче, с итальянцами, но это история про победы «вторых таймов»). Ближе к перерыву своё веское слово скажет супер-бомбардир немецкой команды Герд Мюллер — это и будет победный, чемпионский гол!

Есть и обидные для нас поражения — это игра четвертьфинала СССР — Чили, нелепые ошибки вратаря, великого Льва Яшина в 1962 году.

Сборная Бельгии эпохи тренера Ги Тиса на двух чемпионатах мира подряд проиграла в группе по матчу со счётом 1:2, все голы забивались в первых таймах. В 1986 г. в первом же матче они уступили Мексике, а в 1990 г. третьем туре проиграли испанцам (Энцо Шифо не забил пенальти во втором тайме). Пятеро бельгийцев играли в обоих матчах. Правда, в 1/8 финала они выходили оба раза, а в 1986 г. в матче за 3-е место играли первый раз.

Ещё один матч за 3-е место попал в наш отбор. В 1998 г. Хорватия обыграла Голландию 2:1, Давор Шукер забил 6-й гол на турнире, заработав «Золотую бутсу».

В 1994 г. было три матча со счётом 2:1, в которых все голы забивались в первых таймах. Матчи Аргентина — Нигерия (дубль Клаудио Каниджы) и Саудовская Аравия — Марокко игрались на групповом этапе, победители указаны первыми. А игра Болгария — Италия была уже полуфиналом. Дубль в матче на счету итальянца Роберто Баджо. Христо Стоичков (Болгария) с пенальти отквитал один гол в конце тайма, забив 6-й гол на турнире и догнав в споре бомбардиров россиянина Олега Саленко. Стоичков забил гол в пятом матче чемпионата мира подряд.

Все голы за второй тайм

Матчей «вторых таймов» очень много, 107 игр. Это вполне объяснимо. Зачастую развязка наступает во втором тайме, первый тайм на разведку, «прощупывание» соперника. Вничью сыграно в итоге 31 матч из 107 (~29%), со счётом 2:2 закончились только 3 игры.

Ничьи бывают разные

Первая из них была в 1994 г. в игре первого тура Испания — Юж.Корея. В середине первого тайма испанцы остались вдесятером. Не прошло и 10 минут с начала второго тайма, а Испания уже вела 2:0 (голы на 51 и 55 мин забили Хулио Салинас и Йон Андони Гойкоэчеа), два гола в меньшинстве любого выбьет из колеи. Но не корейцев. На 85 мин со штрафного Хон Мён Бо отквитал один мяч (справедливости ради надо сказать, что это был автогол «чистой воды» Фернандо Йерро). На 90 мин корейцы и вовсе сравняли счёт и имели реальные возможности вырвать победу в компенсированное время.

В 2002 г. также в первом туре в группе играли сборные Бельгии и Японии. Бельгийцы открыли счёт на 57 мин (капитан команды Марк Вильмотс). Через 145 секунд японцы отыгрываются (гол Такаюки Сузуки). А на 67 мин и вовсе выходят вперёд (Юниши Инамото отличился). Но бельгийцы смогли на 75 мин свести матч к ничьей (Питер ван дер Хейден).

А в 2014 г. пришлось отыгрываться сборной Германии во встрече второго тура с командой Ганы. Сначала Марио Гётце открыл счёт на 51 мин. Затем два гола забили африканцы (Андре Айю и Асамоа Гьян). Но на 69 мин выходит на замену палочка-выручалочка немцев Мирослав Клозе, он и сравнял счет на 71 минуте — боевая ничья, оба брата Боатенги остались довольны, хотя оба не сыграли матч полностью.

Гол каждые 5 минут?

Тут пора сказать, что среди матчей «второго тайма» есть один рекордный по количеству забитых за тайм голов. Нет, конечно, мы помним, что в 1954 г. в игре Австрия — Швейцария в первом тайме команды забили 9 голов друг другу, это рекорд тайма. Но мы ведь речь ведём только о тех играх, в которых все голы в матче были забиты в каком-то одном тайме. Так вот в 1982 г. сборные Польши и Перу устроили «пир» во втором тайме после «сухого» первого. Шесть голов наколотили, ну, «колотили» в основном поляки, перуанцы уже в конце «внесли свои пять копеек» в виде одного гола. А что было делать, это была игра третьего тура, а у Польши за 5 таймов не было ни одного забитого гола (пропущенных тоже не было). Да за два тура четыре команды этой группы в сумме забили два гола, вничью сыграли итальянцы с теми же перуанцами. Вот и пришлось пятерым полякам включится, отличились Смолярек, Лято, Бонек, Бунцол и Циолек. А будущие чемпионы мира итальянцы и третий матч в группе сыграли вничью 1:1 с Камеруном (кстати, оба мяча тоже забиты во втором тайме) и только с третьего места в группе вышли в следующую стадию. Поляки за всех, получается, отдувались — за 6 матчей команды в группе забили 10 мячей, в среднем не так уж и плохо.

Страсти по-голландски

Есть два матча с 5 забитыми за второй тайм голами, оба завершились со счётом 3:2.

Первый — это четвертьфинал 1994 г. Бразилия — Голландия. Пара бразильских нападающих Ромарио и Бебето с самого начало второго тайма по разу имели возможность отличиться. В конце концов они и забили по голу на 53 и 63 минутах. Именно в этом матче Бебето после своего гола явил миру своё знаменитое качание младенца, ведь два дня назад у него родился сын.

Ответ голландцев был быстрым, гол Денниса Бергкампа состоялся через 113 секунд после гола Бебето, после 30 секунд с момента ввода мяча в игру с центра поля. Бразильцы не ожидали такого. А «оранжевые» стали настойчивее наседать. На 76 мин после подачи углового Арон Винтер головой сравнивает счёт.

Бразильцы пропустили подряд два гола, вообще два гола на том турнире они ни от кого не пропускали. Развязка наступила на 81 минуте. Защитник Бранко сам пошёл поперёк поля с мячом, сам отмахнулся рукой по лицу Марку Овермарсу (судья не отреагировал), упал между Винтером и Йонком — штрафной. Минут за 5 до этого с чуть более дальнего расстояния Бранко бил под перекладину, вратарь перевёл мяч на угловой. В первом тайме бразилец также бил штрафной метров с 35, выше ворот. На сей раз Бранко так же далеко разбежался, но ударил не верхом. Мяч, пролетев в метре над землёй, опустился точно на линию ворот и, коснувшись штанги, влетел в ворота.

Надо сказать, что голландский вратарь безобразно руководил стенкой из 5 человек, так как она стояла намного правее, чем надо было, дальний угол был открыт. Судья хоть и добавил почти 6 минут к основному времени, но голландцы уже сникли.

Два гола бразильцев — Ромарио и Бранко — были в «голландском стиле». Гол Ромарио — просто близнец гола Йохана Кройфа в финале ЧМ-74. А гол Бранко — просто в стиле голов Рональда Кумана, в те годы самого грозного игрока при пробитии штрафных с разных дистанций.

Продолжение бельгийско-японского триллера

Второй случай. В матче 1/8 финала на чемпионате мира 2018 г. Бельгия — Япония сюжет был немного другой. Два гола сначала забили одни, затем два гола отыграли другие — на этом сходство кончается. Проигрывавшие забили и третий мяч и вырвали победу, волевую победу. В четвертьфинал прошла Бельгия. У них два последних гола забили игроки, вышедшие на замену на поле одновременно на 65 мин при счёте 0:2. Это были Маруан Феллайни и Насер Шадли. Последний забил победный гол на 90+4 минуте, за 15 секунд до окончания компенсированного времени, японцы были просто обескуражены. Япония и Бельгия на чемпионатах мира сыграли всего два матча, ничья 2:2 в 2002 г., победа 3:2 Бельгии в 2018 году. Забито 9 мячей — и все во втором тайме, фантастическая пара!

Победы были, титулов не было

Счёт 4:0 со всеми голами во втором тайме был лишь в одном матче в далёком 1930 году, в матче Югославия — Боливия. Европейцы были сильнее. Справедливости ради надо сказать, что боливийцы почти весь матч играли в меньшинстве из-за травмы их игрока.

Счёт 3:1 в матчах «вторых таймов» тоже был редко, всего 6 матчей. В полуфинале ЧМ-62 сборная Чехословакии сломила сопротивление югославов. При счёте 1:1 травму получил защитник югославской команды Юсуфи, ему оказывали помощь за пределами поля, а сборная Чехословакии в это время забила второй свой гол. Через 4 минуты забили и третий с пенальти, оба гола на счету Адольфа Шерера.

В первом туре ЧМ-74 Италия встречалась с диковинной сборной Гаити. До перерыва голов не было. Едва прошло полминуты второго тайма, а Дино Дзофф, вратарь «скуадры адзурры», вытаскивал мяч из своих ворот. Пришлось Джанни Ривере, Ромео Бенетти и Пьетро Анастаси потрудиться. Но та победа была единственной в группе у финалистов прошлого мундиаля, во второй этап Италия не прошла.

Утешительные медали

Два других матча похожи по сюжету. Разница лишь в статусе игр — играть за медали, пусть и бронзовые, или решать вопрос выхода из группы. Разница есть, но ответственность большая, так как в обоих случаях играла команда хозяйка чемпионата. В 2006 г. после поражения в полуфинале от сборной Италии, хозяевам турнира немцам надо было настроиться на матч за 3-е место и не ударить в грязь лицом перед своими зрителями в последнем матче. Всё у них получилось. Два гола Бастиана Швайнштайгера и автогол Пети — и счёт уже 3:0. В самом конце португальцы забили один мяч в ворота Оливера Кана. Медали есть медали. Мирослав Клозе к серебряной 2002 г. прибавил бронзовую 2006 г., потом будет ещё одна бронзовая и, наконец, в 2014 г. главная, золотая.

Сборная России до медалей не добралась. На домашнем чемпионате во втором туре в игре с Египтом многое походило на матч 2006 года за 3-е место. Автогол соперника, два наших гола, счёт 3:0, а потом один гол египтян. И стадион радовался, и вся страна, так как в кои-то веки вышли из группы. Нам бы это действие закрепить, проходить эту стадию «на автомате», глядишь — и до медалей доберёмся.

Финал красен голами

Ну, а главным матчем «второго тайма», закончившегося со счётом 3:1, был, конечно, финал чемпионата мира 1982 г. Италия — Германия.

Чемпионат мира 1982 г. неслучайно называют последним турниром, на котором превалировал зрелищный, «романтический» футбол. Правда, яркие представители этого направления в финал так и не пробились. Речь о сборных Бразилии и Франции. В финале сошлись прагматичные немцы и активно атакующие итальянцы во главе с разыгравшимся к концу турнира Паоло Росси. Голы в финале могли быть забиты уже в первом тайме. Один промах Антонио Кабрини с 11-метровой отметки чего стоит — впервые в истории игрок не забил пенальти в финальном матче. Этот промах с пенальти до сих пор единственный в финалах мундиалей. Да, были промахи великих итальянских игроков впоследствии «с точки» в финале, но в послематчевой серии.

Голевые события финала состоялись во втором тайме. На 57 мин отличился Паоло Росси, забивший свой 6-й гол на турнире, причём забил их он в последних трёх матчах. Тренер немцев Юпп Дёрваль сделал одну замену, выпустив третьего нападающего Хорста Хрубеша. Он явно усилил нападение немцев. Готов был уже выйти свежий форвард Ханси Мюллер, чтобы заменить уставшего Карла-Хайнца Румменигге. Но итальянцы забивают второй гол на 69 мин, отличился Марко Тарделли ударом из-за штрафной. Замена у немцев состоялась при счёте 0:2. На 81 мин в контратаке итальянцы разорвали пасами оборону немцев и Алессандро Альтобелли забивает третий гол. Но немцы успели забить быстрый ответ — гол Пауля Брайтнера состоялся на исходе 2-минутного интервала после гола Альтобелли. Немцы и сами не верили в чудо, даже мяч в центр поля доставил арбитр. Оставшееся время Германия атаковала, но чуда не произошло. Сборная Италии стала трёхкратным чемпионом мира, сравнявшись по титулам с Бразилией.

Финал ЧМ-82 остаётся единственным финалом, в котором все голы забиты во втором тайме, а забито 4 гола. В 1950 г. (в решающем матче) Уругвай и Бразилия забили 3 гола, все во втором тайме. В 2018 г. Франция и Хорватия во втором тайме забили 3 мяча, столько же и в первом. В 2002 г. Бразилия усилиями Роналдо забила 2 гола в ворота сборной Германии также во втором тайме. В 1958 г. Бразилия и Швеция во втором тайме своего финала забили 4 гола, но забивали и в первом. В 1986 г. Аргентина и Германия во втором тайме финала забили по 2 гола каждая, но был гол в первом тайме. Что касается первых таймов, то в финальных матчах 4 гола в них были забиты в 1938 (3:1 вели итальянцы с игре с венграми) и в 1954 гг. (2:2 к перерыву в матче Германия — Венгрия).

Необычные совпадения

Почти сто матчей набралось (95 если точно), в которых команды во втором тайме забили от 2 до 3 голов вкупе. Конечно, есть среди них достойные подробного изложения. Но обнаружилась интересная тенденция последних, пожалуй, 6 чемпионатов, да с 1998 года, когда стало 32 команды в финальном турнире участвовать.

В группах на первом этапе 4 команды проводят между собой 6 игр, чтобы выявить двух сильнейших, которые продолжат борьбу на чемпионате в играх плей-офф. Всякое в группах бывало. Помните, в 1982 г. 5 игр из 6 закончились вничью, недавно про это рассказывали. В 1994 г. была одна такая группа (кстати, также с участием сборной Италии), в которой все команды набрали по 4 очка, и у всех нулевая разность забитых и пропущенных. Как тут определять сильнейшего? Дело не в этом. По нашей теме в 1998 г. вдруг обнаружилась группа (что делать, опять с участием сборной Италии), в которой в каждом из трёх туров были матчи «второго тайма». В последнем туре так обе игры такие, итого 4 из 6, в которых все мячи забивались во втором тайме. Сборная Австрии все 3 своих гола забила в трёх играх в компенсированное время. Колоссальное напряжение, секундная расслабленность — пропущенные голы со всеми вытекающими.

В том же 1998 г. сборная Англии в трёх матчах подряд вместе со своими соперниками забивала только в одном тайме. Сначала они неожиданно проиграли Румынии 1:2 во втором туре, все голы второго тайма, решающий пропустили на 90 минуте. В третьем туре с Колумбией решили не откладывать в долгий ящик вопрос с голами — два забили в первом тайме, 2:0. В 1/8 финала с Аргентиной ничья 2:2, потом серия пенальти, но все 4 мяча забиты в первом тайме — про эти матчи «первого тайма» мы уже говорили. Получается — получили урок, сделали выводы. Хорваты тоже, похоже, сделали подобные выводы. В полуфинале ЧМ-98 Давор Шукер (Хорватия) после безголевого первого тайма уже на 25 секунде второго забил гол. Французы мигом отыгрались (через 66 секунд), а потом и выиграли путёвку в финал. В матче за 3-е место хорваты начали забивать уже в первом тайме. Голландцы хоть счёт и сравняли, но тот же Шукер забил победный гол на 36 минуте матча.

В 2002 г. ситуация повторилась, опять в одной группе в 4 из 6 матчей все голы забивались в одном тайме, такие игры были в каждом туре. В первом туре оба матча стали матчами «второго тайма»: Бельгия — Япония 2:2, Россия — Тунис 2:0. А в матче Тунис — Бельгия 1:1 оба гола забиты в первом тайме. В последнем туре в паре Япония — Тунис 2:0 оба гола японцы забивали во второй половине игры.

В 2018 г. ситуация повторилась в группе с Аргентиной, Хорватией, Нигерией и Исландией: 4 матча из 6 были с голами одного тайма, всего одна ничья в этих 4 матчах. Хорваты забили аргентинцам 3 гола, Нигерия исландцам 2, хорваты тем же исландцам тоже 2 и 1 пропустили — все эти голы команды забивали во втором тайме. Аргентина с Исландией обменялись голами в первом.

На других чемпионатах мира 21 века были такие ситуации, но не так явно, по 2-3 матча в одной группе или по матчу в каждой группе.

Конечно, все это совпадения, никакой системы в этом быть не может.

«Чтобы воля была к победе…»

Среди всех матчей «первого» или «второго» таймов зафиксировано 8 волевых побед, 6 из которых завершились со счётом 2:1. В одном матче зарегистрирован счёт 3:2, ещё в одном 3:1. Все 8 волевых побед являются матчами «вторых таймов», т.е. все голы в этих играх забиты с 46 по 90 минуты (плюс добавленные). В большинстве этих игр сюжет был таков: команда пропускает быстрый гол после перерыва, а затем забивает, чаще в конце, два гола, один раз и все три гола. Судите сами.

Бразилия на глазах 199 854 человек (по неофициальным данным) на 47 мин открывает счёт в решающем матче ЧМ-50, но два гола уругвайцев ввели в ступор всю «Маракану» и всю Бразилию. Гаити забили Италии в 1974 г. на 31 сек тайма, пропустили в ответ три. Германия на 47 мин в четвертьфинале ЧМ-94 забивает Болгарии, но Христо Стоичков и Йордан Лечков ответили своими голами. Мексика в 1998 г. в 1/8 финала забивает Германии на 47 мин, пропускает в итоге два. Хорватия в том же 1998 г. забивает Франции в полуфинале на 25 сек второго тайма, в ответ пропускает два гола. Мексика (да, снова она, и снова в 1/8 финала на ЧМ-2014) на 48 мин забивает Голландии, но те сравнивают счёт на 88 мин, а победный забивают на 90+4 с пенальти. Да и в игре Бельгия — Япония в 1/8 финала ЧМ-2018 японцы забили на 48-й, а потом на 52-й минутах — чем не быстрые голы? Два победителя подобных волевых матчей не прошли в следующую стадию турнира. Это Италия в 1974 г. (матч с Гаити). И сборная Хорватии в 2002 г., обыгравшая ту же Италию во втором туре группового этапа, пропустив первой гол в свои ворота.

Футбол непредсказуем, интриги порой завязываются в матчах, от которых не ожидаешь ничего необычного. Это может произойти на глазах почти 200 тыс. болельщиков, а может и в матче с едва заполненными трибунами. Например, полуфинал ЧМ-62 Чехословакия — Югославия (мы о нём говорили) проводился в один день и в одно время с другим полуфиналом, в котором играла Бразилия и хозяева чемпионата чилийцы. Четыре гола во втором тайме в полуфинале Чехословакия — Югославия увидели лишь 5890 болельщиков на трибунах. Это антирекорд на все времена посещаемости полуфиналов.

Ни один оракул наперёд вам не скажет, что в конкретном матче голы будут забиты только в одном тайме. Для этого многое должно сложиться, совпасть. Тут и тренерское влияние, и мастерство футболистов, и настрой, и азарт, тут и спортивная злость, и Божий промысел — всё, все источники и все составные части, из которых и складывается любой футбольный матч, непредсказуемый и вместе с тем ожидаемый, волнительный и приводящий в одно и то же время одних в уныние, а других в экстаз — и нас таких миллионы по всему свету.