Сергей Колосков. 14-09-2020

Чемпионаты мира. Классическое начало

Вторая часть обзора первых голов в матчах чемпионатов мира будет посвящена «правильным» голам, так как автоголы мы осветили в статье «А-типичное начало».

Начнём, однако, вновь с «неприятностей». Под ними разумеем тот факт, что команда-начинатель, забившая первый гол в матче, в итоге проиграла. И опять же подчёркиваем, что итог игры (особенно это касается ничьих) берётся за игровое время, без учёта послематчевых пенальти.

Начинатели проиграли

Итак, из 900 (точнее из 829 результативных) сыгранных матчей в 105 команда-начинатель, т.е. забившая первый гол в игре, в итоге потерпела поражение. Это для победившей команды называется волевой победой. Но сегодня мы смотрим на ситуацию с точки зрения проигравшей такой матч команды. Более половины сборных, участвовавших когда-либо в финальных стадиях турниров Кубка мира ФИФА — 43 из 79 — испытали на себе этот неприятный факт. Отметим, что сборные СССР и России, Югославии, Сербии и Черногории и просто Сербии, Чехословакии и Чехии — это три сборные по методике ФИФА.

Наибольшее количество подобных игр состоялось на турнирах 1970 и 2002 гг. — по 8 матчей. Самое интересное, что только на этих турнирах одному футболисту доводилось в двух матчах забивать первые голы, но команда эти матчи проиграла. Подробности последуют. По 7 подобных поражений было на ЧМ-58, ЧМ-78 и ЧМ-2014. Всего по 1 такому матчу наблюдалось на первом чемпионате мира в 1930 г. и на ЧМ-90 в Италии. Без таких матчей не обходился ни один чемпионат.

Чаще всех проигрывали подобные матчи футболисты сборной Швеции — 7 раз, по разу на 7 из 12 турниров, в которых они принимали участие. Также проиграли 7 подобных матчей и футболисты Чехословакии, но на 5 турнирах из 9 с их участием. Франция, Испания, Мексика и Югославия (Сербия) идут следом с 5 проигранными матчами, в которых эти команды первыми добивались успеха. У всех этих сборных по одному поражению подобного рода на турнире, у каждой команды, разумеется, в соответствующие года.

105 начальных голов в 105 матчах забивали 102 игрока. Всего трое футболистов имеют в своём активе по два первых гола в матчах, которые их команда проиграла. Только один из этой троицы забивал свои первые голы на разных чемпионатах. Это румынский нападающий Штефан Добаи. В 1934 г. в единственном матче на турнире сборная Румынии проиграла будущему финалисту команде Чехословакии 1:2. Понятно, что Добаи открыл счёт в матче. В 1938 г. сборная Румынии сенсационно проиграла команде Кубы в двух матчах и выбыла из турнира. Добаи забил по голу в обоих играх. В первой он установил в овертайме ничейный счёт 3:3, и поэтому через 4 дня была переигровка. Вот во второй игре с кубинцами Добаи вновь забил первый гол в матче, но вновь, как и 4 года назад, команда проиграла 1:2.

Два других игрока с двумя первыми голами на одном турнире в проигранных матчах — это форвард сборной Чехословакии на ЧМ-70 Ладислав Петраш и итальянец Кристиан Вьери на ЧМ-2002.

На турнире 1970 г. сборная Чехословакии попала в группу с Бразилией, Англией и Румынией. В первом же матче предстояло играть с бразильцами, в составе которых были Пеле, Ривелино и Жаирзиньо. Но счёт открыли чехословацкие футболисты — на 12 мин Петраш поразил ворота Феликса. Великолепная тройка бразильского нападения своё веское слово сказала — 4 гола от них в ответ пропустил знаменитый вратарь Иво Виктор. В следующей игре с Румынией Петраш уже на 3 мин игры открывает счёт. Но во втором тайме Румыния вырывает победу, забив победный гол с пенальти. Проиграла с минимальным счётом сборная Чехословакии и англичанам. Так с двумя голами Петраша и без набранных очков чехи (и словаки) выбыли из турнира.

В 2002 г. у сборной Италии выделялся Кристиан Вьери. В первой игре с Эквадором, дебютантом мундиалей, уже к 27 минуте счёт был 2:0 в пользу Италии, оба мяча на счету Вьери. С таким счётом игра и закончилась. Во втором матче с Хорватией Вьери вновь первым забивает в игре, это было на 55 минуте. Но хорваты за 3 минуты с 73-й по 76-ю забили два гола и вырвали победу. Правда, этого им не хватило чтобы выйти в плей-офф. Это было первое поражение Италии после первого гола Вьери. В игре с Мексикой он не забивал. А вот в 1/8 финала с хозяевами турнира сборной Южной Кореи Вьери вновь стал «застрельщиком», открыв счёт на 18 мин. Но настырные корейцы, «гонимые» своими фанатами и Гусом Хиддинком, два раза «на флажке» «сделали» сборную Италии. Сначала на 88 мин они сравняли счёт, а за 3 мин до конца овертайма вырвали победу. Были там судейские просчёты или нет — сейчас уже не важно, протоколы утверждены, далее прошла Южная Корея.

Кроме Добаи, Петраша и Вьери ни у одного игрока нет двух и более проигранных матчей, в которых этот игрок открывал счёт.

Из остальных 99 игроков, забивших первый гол в проигранном их командой матче, 47 человек имеют в графе «Забито» на чемпионатах мира всего один, тот самый, первый гол в матче. В их числе бразилец Фриаса, открывший счёт на стадионе «Маракана» в решающей игре чемпионата мира 1950 года. И футболист сборной Чехословакии Йожеф Масопуст, забивший первый гол в финале ЧМ-62 с Бразилией. Кстати, сборная Чехословакии два раза играла в финальных матчах, и в обоих первой открывала счёт, но титула не завоёвывала. Из этих 47 игроков четверо забили свой первый и последний мяч на чемпионатах мира с пенальти.

Между прочим, за всю историю турниров Кубка мира не забито 9 пенальти в 8 матчах в игровое время при счёте 0:0. Два 11-метровых случились в одном матче Парагвай — Испания, игроки обеих команд не смогли переиграть вратарей. Если отбросить эти 2 обоюдных пенальти, то из оставшихся 7 матчей только в одном команда, не забившая пенальти при счёте 0:0, проиграла — это сборная Перу в игре с Данией на ЧМ-2018.

Трое игроков, забивших начальный гол в матче, который команда проиграла, имеют в активе ещё голы в том же самом проигранном матче. На ЧМ-58 в первом туре встретились команды Парагвая и Франции. На 20 мин игры 23-летний парагвайский форвард Флоренсио Амарилья открыл счёт. Через 10 минут Парагвай уже проигрывал 1:2 — первые два гола на турнире забил 24-летний французский нападающий Жюст Фонтен. В конце первого тайма Амарилья реализовал пенальти в ворота сборной Франции. А Фонтен в первом же матче оформил хет-трик, сделав уверенный шаг к званию лучшего бомбардира турнира (13 голов). Франция крупно победила 7:3. Во втором туре сборная Франции играла с командой Югославии. Фонтен на 4 мин открыл счёт. Но югославы вскоре его сравняли, а на 63 мин и вовсе вышли вперёд. В концовке игры Фонтен сравнивает счёт, но при попустительстве французских защитников Тодор Веселинович ставит победную точку, 3:2 в пользу Югославии. Дубль Фонтена не помог «трёхцветным», а дубль Веселиновича обеспечил волевую победу его сборной.

Как ни горестно вспоминать, но придётся. В 1986 г. сборная СССР была в прекрасной форме на турнире, первые три матча в группе закончились с балансом мячей 9–1. Но высокогорье всё-таки аукнулось, в 1/8 финала с Бельгией. Счёт в матче открыл Игорь Беланов. Во втором тайме бельгийцы отыгрались, но Беланов на 70 мин вновь выводит советскую команду вперёд. Но и бельгийцы не хотели уступать, на 77 мин они сравнивают счёт, предстоит играть овертайм. Вот когда высокогорье сказалось. Бельгийцы были свежее, они и забили два гола. Беланов реализовал на 111 мин пенальти, но сил и времени отыграться уже не осталось. Вот так и хет-трик Беланова не помог. И нет веских объективных причин винить в чём-то шведского арбитра и его бригаду.

Девятнадцать футболистов, включая итальянца Вьери, из 102 нами рассмотренных в блоке «Проигранные матчи», вполне могут появиться в следующих. Так как у них есть в активе начальные голы или/и в выигранных матчах, или/и в ничейных.

Из 105 проигранных матчей командами, которые первыми открывали счёт, наибольшее число голов обеими командами забито в игре 1958 г. Франция — Парагвай. Окончательный счёт матча 7:3 в пользу Франции. Три гола у проигравшей команды в подобных матчах — наивысший результат. Кроме матча 1958 г. были ещё два: 1/4 финала ЧМ-66 КНДР — Португалия 3:5 и матч 1/8 финала ЧМ-86 СССР — Бельгия 3:4. Сборная Франции забила наибольшее количество голов в такой ситуации — 7, но худшая разность забитых и пропущенных за подобный матч (с точки зрения команды, ведшей в счёте 1:0) составляет «-5». Сборная Югославии на первом чемпионате мира в полуфинале после первого своего гола пропустила от игроков сборной Уругвая 6 мячей.

Несомненными лидерами по волевым победам являются сборные Бразилии (14 игр) и Германии (11 матчей).

Ровно 70 игр (две трети) из 105 проходили на групповом этапе. В четвертьфиналах — 8 игр, в полуфиналах и матчах за 3-е место — по 4 подобных игры. В финальных матчах турниров такие ситуации складывались на 7 чемпионатах, в том числе и в решающем матче 1950 года. Последняя «громкая» победа, добытая после пропущенного гола, случилась на групповом этапе в 2014 г., когда сборная Голландии сокрушила действующих чемпионов мира из Испании 5:1. Пять голов забили в сумме сборные Японии и Бельгии в 1/8 финала на ЧМ-2018, причём бельгийцы вырвали победу, проигрывая 0:2.

Покончим, пожалуй, с «неприятностями». Окунёмся в ничейную атмосферу.

Начинатели согласились на ничью

Из 829 результативных матчей на всех чемпионатах мира в 126 команда, первая открывшая счёт, в итоге «соглашалась» на ничью. Сборные команды 47 стран оказывались в такой ситуации. Чаще других «принуждали к миру» сборную Италии — в 8 играх итальянцы хоть и открывали первыми счёт в матче, но в итоге получалась ничья. На матч от них отстают Швеция, Бельгия и Германия. Сплошь европейские страны.

Наибольшее количество голевых ничьих зафиксировано на ЧМ-98 — 15 матчей. На турнире в России в 2018 г. было 12. В 1982 и 1986 гг. набралось по 10. В остальные годы менее 10, а в 1934 и 1962 гг. было по 1 такой ничьей. На самом первом чемпионате мира, как известно, вообще не было ни одной ничьи, ни голевой, ни безголевой.

122 футболиста забивали на чемпионатах мира начальные голы в матчах, которые завершились вничью. Для 63 человек из 122 (практически для половины из них) это были единственные голы на турнирах Кубка мира. В 11 случаях из 126 начальные голы забиты с 11-метровой отметки. Кроме тунисца Скандера Суайа в 1998 г. и сенегальца Халилу Фадига в 2002 г. у всех забивших пенальти есть на счету и другие голы в матчах чемпионатов мира.

В 16 матчах из 126 были назначены серии послематчевых пенальти — 10 раз серию выигрывала та команда, игрок которой и забил начальный гол. Причём только 6 игроков из 10 принимали участие в серии послематчевых пенальти, все шестеро свои удары реализовали. Это Литтбарски (1982), швед Томас Брулин (1994), бразильцы Роналдо (2002) и Давид Луиз (2014), костариканец Брайан Руис (2014) и англичанин Харри Кейн (2018).

В 6 матчах команда, забившая первый гол в игре, в итоге проиграла в серии послематчевых пенальти. Из забивавших начальные голы в этих 6 матчах, в серии участвовал только один футболист. Аргентинец Роберто Айала пробивал послематчевые пенальти в игре с Германией в 2006 г., забив первый гол в матче. Пенальти ему забить не удалось.

Как и в случае с поражениями, в ничейном блоке также всего три футболиста, в «коллекции» которых два и более ничейных матча, в которых они забивали первые голы.

Быстрее всех данного показателя добился итальянец Алессандро Альтобелли на ЧМ-86. Чемпион мира 1982 г., забивший третий гол в финальном матче в ворота Германии, Альтобели и в матче открытия чемпионата мира 1986 г. с Болгарией отличился первым не только в игре, но и на всём турнире. Гол итальянец забил в конце первого тайма, а в конце второго болгары счёт сравняли. Ситуация повторилась и в следующей игре с Аргентиной. Уже на 6 мин Альтобелли реализовал пенальти, но ещё в первом тайме Диего Марадона установил равенство по счёту, сохранившееся до конца матча. Забил Альтобелли первым и в следующей игре, но об этом поговорим в следующем блоке.

На самом деле первым начал «собирать коллекцию» немец Пьер Литтбарски. На турнире 1982 г. у сборной Германии на турнире было 2 ничьи, одна из них нулевая в группе второго этапа. А вот в полуфинале со сборной Франции развернулся настоящий триллер. По голу команды забили ещё в первом тайме. Во втором борьба шла «от ножа» или даже «от ноги» и прочего. Вратарь немцев Шумахер с выставленным вперёд коленом в высоком прыжке с разбегу всей массой тела врезался во входящего в штрафную площадь Патрика Баттистона. Тот на поле провёл только 7 минут после выхода на замену. Хорошо, что остался жив, получив перелом шейных позвонков, травму челюсти с тремя выбитыми зубами. Игрок находился без сознания, а вратарь за свою выходку не получил даже «горчичника». Счёт 1:1 остался и после второго тайма. А в овертайме команды забили друг другу по 2 гола — и впервые в истории чемпионатов мира пришлось бить послематчевые пенальти. Пьер Литтбарски забил начальный гол в матче (к тому же забил и послематчевый пенальти). А вот свой второй начальный гол Литтбарски забивал через 8 лет на ЧМ-90. И это, пожалуй, самый поздний начальный гол, окончившийся ничьей. Лишь на 88 мин был открыт счёт в матче Германия — Колумбия, забил Литтбарски, вышедший на замену на второй тайм. Колумбийцы, правда, успели на 90 мин отыграться, и благодаря ничьей вышли в 1/8 финала.

Больше всех «накопил» начальных голов, окончившихся ничейным результатом, бельгиец Марк Вильмотс. И так же, как и Литтбарски, сделал он это на двух турнирах. В 1998 г. Бельгия все три матча группового этапа сыграла вничью, нам интересен только один из них. Во втором туре с Мексикой Вильмотс забил два гола — в конце первого, а затем в начале второго таймов. Мексиканцы отыгрались со счёта 0:2. Бельгия в плей-офф не пробилась. На следующем чемпионате мира Вильмотс в качестве капитана команды вёл свою дружину вперёд. В первых двух турах он забивал начальные голы — с Японией на 57, с Тунисом на 13 минутах. Но в обоих случаях соперники быстро отыгрались — японцы через 4 минуты, а тунисцы через 2. С Японией потом ещё раз обменялись голами, только уже бельгийцы отыгрывались. Забил гол Вильмотс и в третьей игре подряд, но не начальный. То был, скорее, печальный для сборной России гол — поражение россиян 2:3 выбило их из турнира.

26 игроков из 122 ничейного блока имеют в своём активе начальные голы в победных матчах.

В 7 матчах с ничейным исходом автор начального гола забивал ещё голы в той же самой игре. В 1954 г. Англия и Бельгия на групповом этапе сыграли самую крупную ничью в чемпионатах мира — 4:4. (Во второй и в последний пока раз такая ничья встречалась в 1962 г. в игре СССР — Колумбия). Бельгиец Леопольд Ануль сначала открыл счёт в матче, а потом забил свой второй мяч в основное время, счёт стал 3:3. Пришлось командам играть овертайм, таков был регламент.

В 1958 г. сборная Северной Ирландии упустила победу над Германией в последнем туре группового этапа. Счет открыл ирландец Питер МакПарланд. Чуть более 2 минут понадобилось немцам, чтобы отыграться. У них в составе были Хельмут Ран (он сравнял счёт) и Уве Зеелер, они и забивали почти в каждом матче. Ран так в четвёртом подряд на чемпионатах мира, считая финал 1954 года. МакПарланд вновь забил на 60 мин, но Зеелер счёт уравнял. Пришлось Северной Ирландии в борьбе за 2-е место в группе играть дополнительный матч.

В 1962 г. в уже упомянутом матче СССР — Колумбия наш Валентин Иванов на пару с Игорем Численко уже к 11 минуте довели счёт до 3:0. Дубль и начальный гол у Иванова. То ли «головокружение от успехов», то ли ещё какой фортель выкинула Фортуна — трудно сказать. Факт — ничья 4:4, и слава Богу, могли ведь и проиграть, благо хоть овертаймы при ничьих к тому времени отменили для игр на групповом этапе.

Через 20 лет, в 1982 г. в полуфинальной группе играли опять же Северная Ирландия и Австрия. Ирландец Билли Хэмилтон открыл счёт в игре на 27 мин, а на 75 мин он забил свой второй мяч, сравняв счёт — 2:2.

В 1998 г. кроме бельгийца Вильмотса (два гола в ворота Мексики) два гола забил и ещё один автор начального гола в ничейном матче — южноафриканец Шаун Барлетт. Он, как и Хэмилтон в 1982 г., забил первый и последний голы в матче, установив окончательный счёт 2:2, второй мяч им забит на 3-й добавленной минуте игры.

Ещё раз через 20 лет, в 2018 г. 33-летний португалец Криштиану Роналду в первом же своём матче на турнире сделал много нового для себя и не только. В своей 14-й игре на чемпионатах мира, на четвёртом чемпионате мира, Роналду в одном матче забил столько, сколько за предыдущие 13 матчей. Роналду забивал на всех 4 турнирах. В матче с Испанией он забил трижды, став самым возрастным автором хет-трика на чемпионатах мира, побив рекорд голландца Ренсенбринка, державшийся 40 лет. Испанцы были близки к победе. Роналду на 88 мин сравнял счёт — 3:3.

Итак, мы рассмотрели два блока — проигранные матчи и ничейные в отношении тех команд, игроки которых забивали первые голы в матчах, или по-другому — открывали счёт. По правде сказать, мне самому не очень понятно это выражение «открыть счёт». Ведь 0:0 — это такой же равноправный счёт, он уже есть со свистком арбитра к началу матча. Фактически счёт уже открыт, но он 0:0. Ну, ладно, прижилось это выражение применительно к первому голу в игре, не будем вносить путаницу.

Единственное начинание
и Выигранные начинателями матчи

В целом по всем чемпионатам мира и по всем вариантам исхода матчей из 829 результативных игр в 274 из них игроки-начинатели забили свой единственный гол на мундиалях: 47 игр были проиграны, в 63 зафиксирована ничья, а в 164 одержана победа. Из победивших особую гордость испытывает 61 футболист — их начальный гол оказался единственным голом в матче, пусть и единственным в карьере на чемпионатах мира. Среди них такие игроки как Пеп Гвардиола (Испания), Юрий Джоркаефф (Франция), Франческо Тотти (Италия), колоритные африканские форварды Рашид Йекини, Джордж Финиди и Виктор Икпеба из Нигерии и другие.

105 проигранных и 126 ничейных матчей из 829 результативных игр на чемпионатах мира составили 27,9%. Стало быть, выигранных матчей в 2,5 раза больше, их 598, если быть точным, т.е. 72,1%. Нет, мы не будем под микроскопом разбирать все почти шесть сотен игр. В заключительном блоке постараемся собрать суммарные данные по конкретным игрокам, по лучшим бомбардирам, например.

Бомбардиры-начинатели

Проанализировав данные порядка 35 лучших бомбардиров конкретного турнира или суммарно по всем чемпионатам мира, обнаружился только один единственный игрок, НИ РАЗУ не забивавший первые голы в матчах. Футболист этот сыграл на 4 чемпионатах мира в 21 игре, долгое время был единственным игроком в мире, сыгравшим более 20 матчей на ЧМ, забивной форвард — всё это о немце Уве Зеелере. Он забил 9 голов, забивал на всех 4 турнирах, в которых принимал участие. Пять раз он забивал вторые голы для своей команды (с разными вариантами счёта), в одном матче он сравнял счёт, сделав его 1:1. Но ни разу он не был начинателем. Среди всех футболистов, забивших 6 и более мячей на всех турнирах Кубка мира, к Зеелеру добавится ещё один немецкий игрок Макс Морлок. Но он сыграл всего 5 матчей на одном турнире, забив 6 голов, также ни разу не выступал в роли начинателя. Понятно, что среди тех, кто забил до 5 голов включительно гораздо чаще встречаются игроки, ни разу не забивавшие начальных голов. Но мы ограничимся лучшими голеадорами.

В таблицу сведём игроков с наибольшим количеством первых голов.

Йохан Нескенс, Голландия74212543 1

Примечание: Годы — годы ЧМ, на которых игрок забивал первый гол в матче; У — количество участий в ЧМ; И — общее количество сыгранных матчей; Г — общее количество забитых голов; из них 1-й — количество начальных (первых) голов; в т.ч.: В — количество выигранных матчей, в которых игрок забивал первый гол; Н — количество ничьих, в которых игрок забивал первый гол; П — количество проигранных матчей, в которых игрок забивал первый гол. Знак «>» означает выигрыш в серии послематчевых пенальти, а «<» — проигрыш в серии.

С.Скиллачи — единственный бомбардир, у которого в активе на одном турнире 5 начальных голов. Он забивал по одному голу в матче, дважды это были единственные голы в играх. Лишь в одной игре, во втором туре с США, Тото Скиллачи не забил. В утешительном финале против Англии Роберто Баджо успел забить первым. Зато гол Скиллачи обеспечил победу Италии в том матче и третье место на домашнем турнире. Забил он и в самом первом матче своей сборной на чемпионате в ворота австрийской команды, выйдя на замену за 15 минут до конца матча. Между голами Австрии (1:0) и Англии (2:1) Скиллачи в четырёх матчах подряд забивал начальные голы — это были матчи третьего тура группового этапа с Чехословакией (2:0), 1/8 финала с Уругваем (2:0), четвертьфинала с Ирландией (1:0) и полуфинала с Аргентиной (1:1). Полуфинал итальянцы проиграли в серии послематчевых пенальти, Скиллачи пенальти не пробивал.

Поляк Г.Лято на ЧМ-74 забил 4 начальных гола и во всех этих матчах Польша одержала победу. В первых двух матчах на турнире поляк забивал первый и последний голы в своей команде, всего Польша в этих встречах забила 10 мячей, 4 из них на счету Лято. На втором этапе чемпионата Лято придерживался того же принципа — забивал или первый, или последний гол своей команды. В двух матчах его голы стали единственными в играх (и первыми, и последними, значит). Благодаря его единственному голу в утешительном финале с Бразилией, Польша завоевала свою единственную медаль чемпионатов мира. На ЧМ-78 он вновь забил бразильцам, сравняв счёт по ходу игры. Но Бразилия всё-таки выиграла. На ЧМ-78 без начального гола у Лято не обошлось — вновь его единственный гол принёс победу в матче с Тунисом. Так что все его 5 начальных голов приносили победу сборной Польши.

Есть ещё три футболиста забивавшие по 4 начальных гола на одном турнире. Но эти три игрока, в отличие от двух указанных выше, играли в главном финале. Правда, для одного из них результат финального матча был неутешительным. На ЧМ-74 достойную конкуренцию поляку Лято по забитию начальных голов составил голландец Нескенс. Всего на турнире он забил 5 мячей, 3 из них с пенальти. Первые два пенальти он забил в третьем туре группового этапа в ворота сборной Болгарии — в начале и в конце первого тайма, сделав счёт 2:0. Товарищи по команде довели дело во втором тайме до 4:1. В полуфинальной группе в первом матче с Аргентиной голландцы также по два мяча забили в каждом тайме, победив 4:0. Но Нескенс на сей раз не забивал. А вот в следующих трёх матчах подряд был начинателем. И если в играх с ГДР и Бразилией в полуфинальной группе его почин подхватывал кто-то из «оранжевой» дружины (в первом случае Роб Ренсенбринк, во втором Йохан Кройф), то в финальном матче с хозяевами турнира сборной Германии почин Нескенса в виде забитого им пенальти уже на 2 минуте развить голландцам не удалось. С пенальти же немцы счёт уравняли (Пауль Брайтнер), а в конце первого тайма вездесущий Герд Мюллер забил свой 14-й гол в матчах чемпионатов мира — победный гол в финале! Таким образом Г.Мюллер обошёл француза Ж.Фонтена на 1 забитый гол и целых 32 года владел этим рекордом.

На ЧМ-94 бразилец Ромарио в 7 матчах забил 5 мячей, 4 из них были начальными, все эти матчи с его первыми голами были выиграны. Не забивал он в 1/8 финала с США, и в финале с Италией. Швеции он забил дважды — в игре в группе он сравнял счёт (1:1), а в полуфинале забил единственный гол в матче. Итальянцам он забил только в серии послематчевых пенальти. Чемпион мира.

На турнире 2010 г. испанец Давид Вилья в 4 матчах подряд забивал голы, в том числе все 4 начальных. Всего забитых у него за турнир накопилось 5 мячей. В игре с Гондурасом все 2 гола в матче были его, да плюс ещё и незабитый пенальти. Потом забил в группе Чили, в 1/8 Португалии и в четвертьфинале Парагваю. В плей-офф его голы — единственные в матчах. Чемпион мира.

Перечислим просто всех игроков, кому удалось на одном турнире трижды стать автором начальных голов: