эмблема картинка эмблема

Сергей Колосков. 13-12-2020

Чемпионаты мира. Родственники из 30-х годов

На первом чемпионате мира 1930 г. в трёх командах в составе было по два родных брата. Так уж распорядился жребий, что все эти команды попали в одну группу на первом этапе.

Это была первая самая полноценная группа из 4 команд на чемпионатах мира, и единственная такая на ЧМ-30. И номер у группы тоже был 1. За выход в плей-офф (в полуфинал) боролись в этой группе команды трёх конфедераций, как в прочем, и в группе 4, но там было только 3 команды.

Итак, в группе 1 играли Аргентина, Чили, Франция и Мексика — перечислим их в том порядке, в котором они оказались после группового этапа.

Только у чилийцев из этого квартета не было в составе братьев. В сборной Аргентины играли 28-летний Хуан и 21-летний Марио (официально его имя Марино) Эваристо. Старший играл в полузащите, младший был форвардом. Все игры в группе братья отыграли вместе, Марио забил последний гол чилийцам в последнем матче группового этапа.

В сборной Франции была своя пара братьев. Но известность получил только младший из них, всемирную известность. Речь о Люсьене Лоране — авторе самого первого гола в истории чемпионатов мира. А забил он его в ворота сборной Мексики на 19 мин игры, когда сами французы ещё играли в полном составе. Да и для самого Люсьена Лорана это был его первый гол в составе сборной Франции.

Старший брат Жан так и не появился на поле ни в одном из матчей в составе сборной Франции на чемпионате мира. Он вообще сыграл всего 9 игр за сборную, только в одной из них был вместе с младшим братом в составе в 1932 году. Да и Люсьен не на много его обошёл — 10 матчей в сборной. Они и по возрасту были близки — меньше года разница, оба родились в декабре, старший 30-го 1906 г., а младший 10-го числа 1907 года. Как и в случае с аргентинскими братьями — младший Люсьен был нападающим.

В сборной Мексики было две пары братьев. Капитаном команды был Рафаэль Гарса Гутьеррес — легендарная личность в мексиканском футболе. Он с группой 13-14 летних сверстников 12 октября 1916 г., в день Колумба, создал команду «Америка». В 1927 г. официально была создана сборная Мексики — так Рафаэль был её первым главным тренером! Сыграл во всех 3 матчах на турнире в Монтевидео, был защитником. Его младший брат Франсиско на турнире появился лишь в матче с Аргентиной, также играл в защите. И это был его единственный матч в карьере в футболке своей сборной. Оба брата выделялись своим ростом.

Была в сборной Мексики ещё пара братьев Росасов. В середине поля играл Фелипе Росас, а в нападении Мануэль Росас. Мануэлю было 22 года, а Фелипе 20. Оба брата Росаса сыграли во всех 3 матчах на турнире за свою команду.

Данные по возрасту Мануэля Росаса во многих источниках указаны неверно. Есть сканы его загранпаспорта для поездки в Южную Америку, свидетельства о его смерти и видеофрагмент воспоминаний родственников. Так вот родился Мануэль в редкую дату — 29 февраля 1908 года. И был старшим братом, а их вообще-то было трое футболистов. Вот дата рождения третьего, Хуана, и приписывалась Мануэлю, омолодив его на 4 года. Но и на сайте rsssf.com, и в статье в Википедии про автоголы Мануэль по-прежнему указан самым молодым автором гола на ЧМ-30 и самым молодым автором автогола на всех чемпионатах мира. Будем исправлять.

Такие же нестыковки с датами жизни и у братьев Гарса Гутьеррес. Вообще у мексиканцев с этим проблема, в интернете можно найти до трёх вариантов как дат рождения, так и дат смерти на каждого.

20 июля 1930 г. в матче Аргентина — Мексика в составе мексиканцев играли обе «братские» пары, а вот аргентинский дуэт тренеров Трамутола и Олазар состав видоизменили по сравнению с первой игрой. И оба аргентинских брата Эваристо оказались на скамейке. Так вот и не состоялось интересное событие в истории чемпионатов мира — три пары братьев в одном матче. Но две пары родных братьев на поле были, в составе мексиканцев. Между прочим, также довольно редкостное событие на мундиалях.

Да к тому же Мануэль Росас отметился в протоколах чемпионата мира в разных номинациях.

Во-первых, он автор самого первого на чемпионатах мира автогола, который залетел в сетку от его головы. На него записали (впоследствии, через много лет) второй гол чилийцев в матче 16 июля на стадионе «Парк Сентраль».

Во-вторых, он же является и автором самого первого забитого пенальти на чемпионатах мира. А случилось это в матче с Аргентиной, правда при счёте 0:3. Мануэль реализовал пенальти. Для чемпионата мира 1930 г. эта фраза звучит по-особому. Ведь это была третья попытка забить 11-метровый на турнире. В двух предыдущих на высоте были вратари: накануне чилиец Карлос Видаль не смог переиграть француза Алексиса Тепо, а в том самом матче Аргентина — Мексика 12 минутами ранее удар аргентинца Фернандо Патерностера парировал мексиканец Оскар Бонфильо.

В-третьих — и опять про пенальти. Во втором тайме игры с аргентинцами уже при счёте 1:5 Мануэлю вновь довелось бить 11-метровый. Только на сей раз вратарь Анхель Боссио разгадал замысел мексиканца. Но расторопность форварда взяла верх — Мануэль первым успел к отбитому вратарём мячу и добил его в ворота уже с игры. Вот среди добивших отбитые пенальти (а таких совсем единицы) на чемпионатах мира Мануэль Росас самый молодой точно.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) наконец-то в 2020 г. предъявила миру свой сайт, наполненный разнообразной информацией. Благодаря, наверное, пандемии и самоизоляции, и как следствие — появившемуся времени, стали появляться на этом сайте статистические данные по первым десятилетиям 20 века (и ранее), по некоторым командам.

Так вот на том самом сайте в посте под №671, посвященном сборной Аргентине (часть 11), утверждается, что Марио и Хуан Эваристо являются первой парой родных братьев, сыгравших в финальной части чемпионатов мира. Правда, слова «final round» присутствуют только в английской версии текста. На остальных языках написано просто слово финал.

В чём подвох? Просто мексиканские братья Росасы сыграли первыми в матчах финальной стадии чемпионатов мира 13 июля 1930 г. против Франции. Аргентинцы же первый матч сыграли 15 июля с теми же французами.

А вот про финальный матч сказано абсолютно верно. Пара родных братьев Эваристо из Аргентины, хоть и не стала чемпионами мира, но в финале сыграли первыми.

Вот фото братьев из Аргентины в их крупнейшем спортивном издании El Grafico в декабре 1928 г. с подзаголовком: «Три брата, которые пользуются популярностью в нашем футболе».
Слева направо: Марио, левый вингер (так указано в подписи); старший Хуан, правый полусредний, серебряный призёр Олимпиады 1928 г.; в медальоне третий брат Альберто — прекрасный левый вингер (так в подписи). Про третьего брата, честно сказать, не обладаю полной информацией.


А это вся сборная Мексики, в том числе и обе пары братьев — перед матчем с Аргентиной. Братья Гарса Гутьеррес стоят крайние слева и справа. Братья Росас подле вратаря.

По чемпионату мира 1930 г. к теме родственников есть только одно дополнение. В сборной Бельгии все два матча на турнире отыграл 29-летний полузащитник Пьер Брен, игравший и на Олимпиаде в 1928 году. В 1938 г. единственный матч на третьем чемпионате мира в сборной Бельгии нападающим сыграл его младший брат Раймон. И сыграл он уже в приличном возрасте, в 31 год. Кстати, Пьер умер довольно рано, ему едва исполнилось 51.

Среди трёх пар братьев, игравших на ЧМ-30, долгожителями оказались французы. Люсьен Лоран ушёл в возрасте 97 лет, его брат дожил до 88. Марио Эваристо скончался в возрасте 84 лет. Оба брата Росаса не дожили до 80 лет. Почти 76 было и Хуану Эваристо в день его смерти. Рафаэль Гарса Гутьеррес ушёл в 71 год. А вот данные о дате смерти его младшего брата Франсиско настолько разнятся, что я и не буду их приводить. Люсьен Лоран — единственный из всех братьев первого чемпионата мира, кто жил в 21 веке.

Запомним их молодыми, двух французов. Слева — старший Лоран.

Между прочим, у мексиканцев в составе делегации на чемпионате мира 1930 г. была и ещё одна пара братьев. Вратарь Исидоро Сота был младшим братом Эрнесто Сота, который возглавлял мексиканскую делегацию. Вообще-то Эрнесто играл сам в сезоне 1929-30 в своём клубе, назабивал много голов, играл за сборную Мексики на Олимпиаде 1928 года.

На турнире 1934 г. ни в одной команде не было двух играющих братьев. Только в сборной Швейцарии 30-летний защитник Вальтер Вейлер, младший брат, отыграл оба матча. А старший 33-летний Макс был в глубоком запасе. Между прочим, Вальтер скончался от сердечного приступа прямо на занятиях с инструкторами 4 мая 1945 г. в 41-летнем возрасте.

А в двух командах на ЧМ-34 играли будущие отцы тех, кто сыграет на грядущих турнирах Кубка мира. Француз Рожер Рьо (или Рио) был полузащитником «трёхцветных» в их единственном матче на ЧМ-34 с Австрией. Ему тогда было 21. Только в 1948 г. у него родится сын Патрис, который в 29-летнем возрасте сыграет свой единственный матч на ЧМ-78 в матче Франция — Италия. И отец, и сын в сборной сыграли не много — отец 18, а сын 17 матчей.

В сборной Испании на турнире 1934 г. играл нападающий Марти Вентолра, которому было 27 лет. Сыграл только в переигровке четвертьфинала с Италией. Сын Хосе родится в 1943 году, но уже в Мексике, куда Вентолра перебрался в 1937 г. из-за гражданской войны на родине. Поэтому-то Хосе Вантолра (есть маленькая разница в написании фамилии у них) играл за сборную Мексики, благо и чемпионат 1970 г. как раз там и проходил. Сын также сыграл только единственный матч на чемпионатах мира, также в 27-летнем возрасте и также против Италии в четвертьфинале. И также проиграли итальянцам. Сын подольше отца был в обойме сборной, но Мексики, сыграв 30 матчей с 1963 по 1970 годы.

Примерно такая же ситуация с родственниками была и на чемпионате мира 1938 года. Только будущий отец был один, а братья в запасе были в двух командах.

В сборной Бразилии на ЧМ-38 сыграл Домингос да Гия, защитник 25 лет, играл в 4 матчах из 5. Его имя упоминается в гимне бразильского клуба «Бангу», а также он один из лучших защитников «Фламенго» за всю его историю. Его сын Адемир Феррейра де Гия родится в 1942 г. и сыграет один только матч на ЧМ-74. Интересно, что и отец, и сын играли со сборной Польши, и отец, и сын играли в матче за 3-е место, но отец утешительную медаль заработал. Домингос дожил до 21 века, умер в мае 2000 года в возрасте 87 лет, его звали «Божественный учитель». Сын отца не посрамил, стал рекордсменом «Палмейраса» по количеству игр (901) и входит в тройку его лучших бомбардиров (153).

В сборной Польши играл старший 24-летний Рышард Леон Пьец (Пец), а младший 22-летний Ежи (Вильхельм) был в запасе. В сборной же Швейцарии наоборот — играл младший Жорж Эби, 24-летний нападающий, а 27-летний Поль наблюдал со скамейки. Ежи Пьец скоропостижно скончался в 38 лет. Жорж Эби прожил 86 лет, а дата смерти его брата неизвестна.

На первых турнирах Кубка мира не было братьев-чемпионов или тех, кто вместе прошли несколько чемпионатов. Всё это будет. Но это другая веха в истории этих турниров.