Сергей Колосков. 12-04-2021

Чемпионаты мира. Голы, забитые в меньшинстве

Этой темы я частично касался в статье «О победных голах». Да и в целом какой бы темы ни касаться — другие сюжеты обязательно всплывут, пресекутся и переплетутся. Матч один, а интерпретаций сколь угодно много. Неизбежны повторения и другие аллюзии. Но главное в футболе — не счёт, не мастерство, не трудолюбие, не воля к победе, главное — это эмоции. Эмоции как на поле, так и за его пределами, как участников действа, так и зрителей. И данная тема, а вернее события в матчах, эту тему порождающие — это такой всплеск эмоций, такая надежда… Посмотрим «с холодным вниманьем» на предлагаемые обстоятельства, с цифрами и фактами наперевес.

Прежде всего оговорим частности. В протоколах матчей (а с ними в основном и работают статистики) по данной теме мы можем узнать лишь об удалениях игроков в матче. Но в эпоху «дозаменную», т.е. до 1970 г. было достаточно много случаев травм игроков в ходе матча с весьма тяжёлыми последствиями для здоровья пострадавшего. Игрок выбывал из игры, команде приходилось играть в усечённом составе. Были случаи, когда полтайма игрока лечили, а потом он играл во втором, но гол могли забить в его отсутствие. Были травмы прямо перед игрой в подтрибунном помещении, и футболист появлялся на поле перевязанный, но минут на 10-15 позже начала матча. Бывало где-то «затерялся» вратарь в перерыве игры и второй тайм начинали без него. Всяко было. Разумеется, все эти случаи в протоколе матча не отражены — они только в воспоминаниях игроков, тренеров, медперсонала, журналистов и других очевидцев. Точную хронологию матча воссоздать сложно, но можно. Чем больше источников привлечь, тем разнообразнее картина будет видеться с нескольких точек зрения. Так что случаи травм и выбытий из-за них — вопрос тонкий, пользуюсь только достоверными, неоднократно подтверждёнными с разных сторон данными.

Учесть неучтённое

В игре встречаются и не «смертельные» травмы, игроку за пределами поля оказывают помощь 5, а может и 10 минут, потом он возвращается в строй. Таких случаев много, все не учтёшь, если были факты, заслуживающие внимания статистиков, то они найдут своё отражение в данном материале. Но в основном будут рассмотрены забитые голы в меньшинстве, когда выбывший игрок не смог продолжить игру (травма или удаление). Вот в тех видах спорта, где играют по чистому времени — там до секунды известно сколько тот или иной игрок провёл на площадке. В футболе всё прозаичнее, какие-то моменты, если ты их не видел воочию, могут и не всплыть, не учтутся. Поэтому на 100%-ный охват не претендую. Досадно только одно. Статистики из ФИФА никак не реагируют на различные источники, указывающие на факт выбытия игрока из-за травмы. Это про эпоху до 1970 г., сыгранное время футболисту всё равно пишут 90 мин (или 120). И ведь ФИФА не отрицает, например, что французского вратаря А.Тепо в 1930 г. подменил в воротах полевой игрок О.Шантрель. Но в официальном протоколе оба сыграли по 90 мин. А гол-то между прочим пропустил именно Шантрель. Мелочей в статистике не должно быть.

Травмы, удаления, голы, победы и поражения

По моим данным с 1930 по 2018 гг. всего забит 41 гол в меньшинстве в 33 матчах. Игрокам 21 команды удалось в меньшинстве поразить ворота превосходящих по численному составу соперников. С «пострадавшей» стороны 24 команды. Понятно, что с каждой стороны есть одна и та же сборная (11 таких команд). В 7 матчах из 33 причиной игры в меньшинстве являлись травмы, игры с 1930 по 1962 гг. В остальных 26 матчах были удаления, причём в 8 матчах из них не прямые, а за вторые жёлтые карточки.

Странно, но факт: 16 из 33 матчей закончились победой команды, сумевшей забить гол(ы) в меньшинстве. В одной была ничья в основное время и в овертайме, но по пенальти победили те, кто забил в меньшинстве.

В 8 из этих 16 выигранных встреч счёт матча был 0:0 на момент удаления игрока у выигравших (в итоге), однажды был ничейный счёт 1:1. И всего одна волевая победа среди этих 16 матчей — супер-волевая. О ней далее. Не трудно заметить, что всегда есть варианты, заранее никто не сдаётся.

Дважды по два удаления и ни одного проигрыша

Все 40 с небольшим голов в меньшинстве забиты командами, в которых на момент взятия ворот на поле было 10 игроков, а у соперника был полный комплект. В 4 играх были ещё удаления, но после забитых голов в меньшинстве. Сборная Камеруна «отличилась» по этому показателю — камерунцы дважды забивали в меньшинстве в двух разных матчах на двух чемпионатах (1990 и 1998 гг.), и дважды у них было ещё одно удаление, оба раза на 88 мин матчей. В 1990 г. в матче открытия чемпионата мира с Аргентиной они сенсационно выиграли, а в 1998 г. свели матч с Чили к ничьей. В обоих случаях африканцы забивали голы в меньшинстве через 5-6 мин после первого удаления своего игрока.

«Битва в Бордо» в 1938

Наибольшее количество удалений в рассматриваемых 33 матчах было в 1938 г. в так называемой «битве в Бордо», в четвертьфинале Бразилия — Чехословакия, первый матч 12 июня (через день была переигровка). Трёх игроков судья удалил с поля. На 14 мин первым был удалён бразилец Зезе, жесточайшим приёмом срубивший лидера соперников Олдржиха Неедлы возле штрафной. Неедлы получил трещину в ноге, но отыграл почти 90 минут (выбыл на 85 мин), мало того — он же и сравнял счёт с пенальти на 65 мин. А первыми забили гол бразильцы в меньшинстве — знаменитый Леонидас великолепно исполнил «бисиклету» на 30 мин (он также не доиграл матч до конца из-за повреждений, ушёл с поля во второй тайме дополнительного времени). Обоюдное удаление случилось на 89 мин, удалены бразилец Машадо и чех Ян Ржига, выяснявшие «отношения» в кулачном поединке. Как выяснилось после матча, вратарь сборной Чехословакии Франтишек Планичка отыграл 34 мин, включая овертайм, со сломанной рукой.

Всё внимание голам

Но не количество удалений сейчас нас интересуют, а количество забитых голов в неравных составах. Сегодня в центре внимания будет число «три».

На стадиях плей-офф состоялось 9 матчей, когда были забиты голы в меньшинстве: три игры в 1/8 финала (1994 и 2006 гг.), три в четвертьфиналах (1934, 1938 и 1994 гг.), два в полуфинале (1930 и 1966 гг.) и один в финале (1998 г.). Однажды это случилось в матче в группе на втором этапе в 1982 году.

Три гола в меньшинстве в одном матче

Первыми, кто забил три гола в одном матче в меньшинстве, были французы, я упоминал уже эпизод с травмой их вратаря Алексиса Тепо. В первый же игровой день первого чемпионата мира 1930 г., проводившегося в одном только городе Монтевидео (Уругвай), на 24 мин матча Франция — Мексика мексиканцы грубо атаковали вратаря сборной Франции А.Тепо. Повреждение серьёзное, матч продолжать он не может. Счёт был 1:0 в пользу Франции — первый в истории гол чемпионатов мира уже успел забить Люсьен Лоран. Сейчас странно читать некоторые тексты, где утверждается, что замены тогда были запрещены, кроме замены вратаря. Что-то не припомню ни одной замены вратаря в матчах до 1970 г. Ну а в упомянутом матче в ворота встал не запасной голкипер французов А.Тассен, а полевой игрок, принимавший участие в матче, — Огюстен Шантрель. В оставшиеся 66 минут матча французы вдесятером забили три мяча — сначала Марсель Ланжийе, а затем дважды Андре Машино. Мексиканцы смогли забить только один гол в ворота, защищаемые полузащитником.

Второй раз три гола в одном матче в меньшинстве были забиты также командой, игрок которой выбыл из-за травмы. На пятом чемпионате мира в 1954 г. жребий свёл в одну группу будущих финалистов этого чемпионата сборные Венгрии и Германии. В матче с фаворитом турнира, сборной Венгрии, немцы схитрили, выставили второй состав. Венгры без труда наколотили пять мячей немцам, пропустив один. А на 68 мин (не позже) немецкий «человек-подкат» Вернер Либрих травмировал лидера атак мадьяров Ференца Пушкаша. Матч для того закончился. Мог закончится и чемпионат, но не будем забегать вперёд. Венгры вдесятером забили три мяча (пропустив, правда, два). Дважды отличился ставший лучшим бомбардиром турнира Шандор Кочиш и один гол забил Йожеф Тот. Счёт 8:3 говорит о многом. Немцы «пострадали» изрядно. Но чемпион определяется ведь в финале.

Пушкаш подлечился и на решающий матч появился в составе, пропустив матчи 1/4 и 1/2 финала. Он первым и забил в финале. Но немцы в первом тайме не только отыграли два гола, пропущенные в первые 8 минут, но и вырвали победу за 6 минут до конца матча. Так что аукнулись венграм те три мяча в меньшинстве и все 8 забитых «каким-то» немцам в первом матче. И кто тут в итоге «пострадавший»?

Три гола в меньшинстве в двух матчах

По три гола в меньшинстве в одном матче больше не забивала ни одна команда. Одной команде на отдельно взятом турнире один раз удалось забить три гола в меньшинстве, но в двух матчах. Было это в 1994 году. Оба матча команда выиграла, затем играла в финале, но турнир выиграть не смогла. Речь о сборной Италии. Все голы в меньшинстве у итальянцев тогда забивал Баджо. Первым отличился Дино Баджо, в матче с Норвегией в группе. Впервые в истории судья (Х.Круг, Германия) прямой красной карточкой удалил с поля вратаря — итальянца Джанлуку Пальюку на 21 мин при счёте 0:0. Тренер снимает с игры Роберто Баджо, вместо него выходит вратарь Лука Маркеджани. Но на поле остался ещё один Баджо, однофамилец — он-то и забил единственный гол в игре. А в 1/8 финала Италия играла с Нигерией. С 25 мин итальянцы проигрывали. На 63 мин на поле вышел Джанфранко Дзола, но через 12 мин судья удаляет его с поля, итальянцы снова, как и в группе, играют в меньшинстве, а счёт не в их пользу. За пару минут до конца основного времени Роберто Баджо сравнивает счёт выверенным ударом точно в угол ворот. А на 101 мин Роберто «черпачком» забрасывает мяч ближе к вратарской на Бенарриво, и того нигерийский защитник валит на газон — пенальти. Сильным и точнейшим ударом впритирку со штангой Роберто Баджо реализует 11-метровый удар и выводит Италию в четвертьфинал. Это как раз и есть та супер-волевая победа!

Мы перечислили всех игроков, сделавших дубли в меньшинстве в одном матче. Никому из игроков, забивавших в неравных составах, не довелось повторить сей успех в других «неравных» матчах того же турнира или на другом чемпионате. Редкие всё же это события.

Два гола в меньшинстве в одном матче

Но два гола в меньшинстве в одном матче, забитые разными футболистами одной команды, — были, но редко. Только три матча, в 1990, 1994 и 2002 годах. Во всех трёх встречах удаления произошли в первые полчаса игры при счёте 0:0. Мы говорим о матчах Австрия — США (1990), Испания — Юж.Корея (1994) и Парагвай — Словения (2002).

Матч 1990 г. состоялся в 3-м туре группового турнира, обе команды проиграли предыдущие два матча и фактически вылетели из дальнейшей борьбы. С 30 мин европейцы играли вдесятером из-за удаления Петера Артнера. Во втором тайме сначала Андреас Огрис, стартовав чуть не от своей штрафной, так разогнался, что пробежал полполя с мячом, обогнал защитников и подсёк мяч над вратарём в дальний угол ворот (49 мин), а затем Михаэль Штрайтер и Герхард Родакс разобрались с четырьмя защитниками и Родакс (63 мин) довел счёт до 2:0 в пользу Австрии. Всё, что смогли американцы — за 7 мин до конца встречи отквитать один мяч.

В 1994 г. Испанию и Юж.Корею жребий свёл уже в первом туре. Завязка сюжета повторилась, как и в игре 1990 г. Австрия — США. На 26 мин за фол последней надежды удаляется испанец Надаль, во втором тайме Хулио Салинас (51 мин) и Йон Андони Гойкоэчеа (55 мин) в меньшинстве доводят счёт до 2:0 в пользу Испании. Но корейцы не собирались сдаваться. По большому счёту им не хватило времени, «возили» испанцев в конце они прилично. На 85 мин корейцы отквитали один (штрафной бил Хон Мюн Бо, мяч срикошетил от ноги Фернандо Йерро и, изменив направление, влетел в пустой угол испанских ворот — фактически автогол), а на последних секундах 90-й минуты смогли сравнять счёт. Боевая ничья.

Ну а матч 2002 г. вошёл во все анналы статистические и прочие. Там и тренер сделал две удачные замены — речь о наставнике сборной Парагвая Чезаре Мальдини (Италия). И вышедшие на замену игроки забили целых три гола, один из них победный. Много событий. Итак, третий тур группового турнира 2002 г., у Словении ноль очков, у парагвайцев одно. За победу тогда начислялось два. Для выхода из группы нужно было набирать минимум 3 очка с хорошей разницей мячей. На 22 мин за вторую жёлтую карточку с поля удаляется парагваец Карлос Паредес. А в компенсированное время первого тайма команду «подставил» вратарь Чилаверт, фактически это был его автогол, но записали на счёт Асимовича. Во втором тайме Ч.Мальдини произвёл две замены. Вышедшие игроки и сделали результат. На 53 мин появился на поле Хорхе Кампос, а на 61 мин Нельсон Куэвас. Через четыре минуты после выхода Куэвас сравнивает счёт. На 73 мин Кампос забивает второй, а ещё через 11 мин Куэвас забивает третий и последний гол в матче. Правда, с 81 мин команды играли в равных составах. Первый гол Куэваса и гол Кампоса забиты в меньшинстве. Именно счёт 3:1 позволил Парагваю занять второе место в группе и выйти в 1/8 финала.

Победили по пенальти

Кроме победного гола Р.Баджо сборной Нигерии в 1/8 финала, забитого в дополнительное время, был ещё один матч, в котором гол в меньшинстве состоялся в экстра-тайме. Речь идёт опять же о ЧМ-94, четвертьфинал Швеция — Румыния. В первом пятнадцатиминутном тайме состоялся сначала гол сборной Румынии, счёт стал 2:1. Буквально на той же минуте швед Йонас Терн схлопотал вторую жёлтую карточку в матче, означавшую, что шведы остаются в меньшинстве. Но атаковать они не бросили, за 5 мин до истечения дополнительного времени Кеннет Андерссон перепрыгнул румынских защитников и вратаря и головой сравнял счёт. Пришлось бить послематчевые пенальти, и шведы всё-таки выиграли.

Команды, забивавшие в меньшинстве чаще других

Десяти командам доводилось забить гол в меньшинстве не в одном матче, а в двух или более. Более трёх (сегодня это число у нас в фаворе) таких игр пока не случалось. Две европейские сборные, Франция и Италия, трижды попадали в подобный переплёт в трёх разных матчах. Французы аж на трёх чемпионатах — про 1930 г. мы уже вспоминали, плюс по матчу в 1998 и 2010 гг. Итальянцам пришлось преодолевать подобные препоны на двух турнирах — про их матчи в 1994 г. мы уже всё сказали, а был еще один в 2006 году.

Италия — единственная сборная из 10 команд, сыгравших не менее 2 подобных матчей, выиграла три из трёх встреч. Французы выиграли две встречи из трёх. Германия и Бельгия выиграли по два таких матча из двух. Не проиграли Бразилия и Камерун — по выигрышу и ничьей у них. Сборная СССР один раз выиграла, а во втором матче уступила, в полуфинале ЧМ-66 Германии. Шведы один раз уступили (всё той же Германии в 1934 г. в четвертьфинале) и свели матч с Румынией к ничьей в 1994 г. в основное и дополнительное время, но выиграли по пенальти.

Сборная СССР — не числом, а умением

Давайте сразу поподробнее о нашей сборной, я имею в виду сборную СССР. В 1962 г. первый матч в группе мы играли с принципиальным соперником, сборной Югославии. Игра была резкой и грубой. Два года назад эти же команды играли в финале первого Кубка Европы, старые счёты. На 51 мин Валентин Иванов открыл счёт в матче, добив головой мяч, отскочивший от перекладины после могучего удара со штрафного Виктора Понедельника. За 10 минут до конца матча в результате грубейшей «накладки» югослав Муйич сломал ногу нашему защитнику Эдуарду Дубинскому. Того отвезли в госпиталь. В оставшиеся минуты советская команда не только оборонялась, но на 83 мин В.Понедельник, как и в финале Кубка Европы, ставит последнюю точку в матче — 2:0. К сожалению, травма Дубинского оказалась очень серьёзной, он долго лечился, но смог вернуться в футбол. И всё же в 1969 г. развилась саркома из-за травмы, и футболист скончался.

На следующем чемпионате в 1966 г. в полуфинале СССР — Германия в советской команде опять были потери. Уже на 10 мин встречи травму получил Йожеф Сабо, поле не покинул, но играть фактически не мог. А перед перерывом судья удалил Игоря Численко, к тому моменту один гол немцы уже забили. Забили на 67 мин они и второй, дальним хлёстким ударом застал Льва Яшина врасплох Франц Беккенбауэр. За две минуты до конца Валерий Поркуян счёт «размочил». На том чемпионате это был его четвёртый гол, забивал он в трёх матчах подряд. Этот рекорд для отечественных игроков на чемпионатах мира он делит с Валентином Ивановым, в 1962 г. также забившему 4 гола в трёх играх подряд.

Кто забил больше?

Надо отметить, что 1994 г. был самым «урожайным» на матчи, в которых забивали команды с усечённым составом — 6 таких игр. С 1986 по 2002 гг. был всплеск, за этот период сыграно 17 подобных игр, явно больше половины. В остальные годы таких ситуаций либо не было (ЧМ-50, 70, 74 и 78), либо были единичные случаи.

Французы остаются в лидерах по количеству забитых голов в меньшинстве — 5 мячей забивали четверо игроков. Италия забила 4 гола, три из них, как мы помним, забили Баджо. Три гола с 1954 г. осталось за двумя венграми.

Один раз гол в меньшинстве был забит в финальном матче чемпионата мира. На стадионе «Стад де Франс» 12 июля 1998 г. сборная Франции громила бразильцев, последний гол чемпионата француз Эммануэль Пети забивал на 90+3 мин, хозяева турнира к тому времени играли вдесятером, на 68 мин за вторую жёлтую карточку был удален Марсель Десайи.

Братская поддержка

Один раз младший брат «отомстил» за удалённого старшего, принеся победу своей команде. Не забыли про Камерун? В 1990 г. в матче открытия чемпионата они сенсационно обыграли предыдущего чемпиона мира Аргентину, забив единственный гол в игре через 6 минут после удаления Андре Кана-Бийика на 61 мин. Гол забил его младший брат Франсуа Омам-Бийик. На 88 мин был удалён ещё один камерунец Массинг.

Кому чаще забивали в меньшинстве?

Если посмотреть с другой стороны, со стороны «пострадавшей» (не от удалений, а от пропущенного гола от численно «отстающей» команды) — тут один лидер, сборная Германии. Они чаще других оказываются в таких переделках, в двух матчах сами забивали, в четырех забивали им. И что же вы думаете — «немцы всегда выигрывают». Из этих 6 матчей они проиграли один, мы его упоминали — матч в группе в 1954 г. с Венгрией 3:8. А чем закончился тот чемпионат? Правильно, триумфом сборной Германии над заведомо сильнейшим соперником. Из 6 ими пропущенных мячей от игравших в меньшинстве команд, три гола от венгров, а в остальных матчах пропускали по одному, но выигрывали эти матчи с одинаковым счётом 2:1. Это произошло на трёх разных турнирах — в 1934 г. со Швецией в четвертьфинале, в 1962 г. со Швейцарией в группе и в 1966 г. с СССР в полуфинале. В общем, немцы — рекордсмены, в какой бы переплёт они ни попали, они всегда «на коне».

Ещё раз вспомним число три. Три команды пропустили от игравших в меньшинстве соперников три гола, кто в одном матче, кто в двух. Первыми были мексиканцы в 1930 г. в матче с Францией, с этого матча и начинали тему.

Сборная США также пропустила 3 гола, превосходя соперников в численности. Один матч мы уже рассмотрели, в 1990 г. с Австрией. Второй состоялся на ЧМ-94. В «домашних стенах» в 1/8 финала американцы встретились с бразильцами. В конце первого тайма бразильцы остались вдесятером, удалён был Леонардо. Но единственный гол в матче забили именно бразильцы, Ромарио и Бебето разобрались с 4 защитниками, забил Бебето на 72 мин. А на 83 мин составы подравнял арбитр, удалив за вторую жёлтую карточку американца Фернандо Клавиджо.

Третьей командой, пропустившей три гола от «некомплектного» соперника, стала Южная Корея. Уже упоминали боевую ничью с Испанией в 1994 г. А в 2014 г. в матче с Бельгией корейцы получили право реализовать большинство на 45 мин, в конце тайма был удалён Стивен Дефур. Но единственный гол в матче забил капитан бельгийцев Ян Фертонген на 78 мин.

Голы резервистов

Отметим те матчи, в которых голы в меньшинстве забивали вышедшие на замену игроки. Про матч Парагвай — Словения уже рассказали, матч редчайший для статистиков. А вот матчей обычных, «всего» с одним забитым голом в меньшинстве было три. Перечислим их.

В 2002 г. Германия в группе играла с Камеруном в третьем туре, у обеих команд по 3 очка, у Ирландии было два. Победа была нужна всем. В этом матче испанский арбитр Лопес Ньето вынес 12 предупреждений и плюс двоих игроков удалил с поля за вторые жёлтые карточки. Как предупреждения, так и удаления он разделил поровну между командами. Немец Карстен Рамелов с 37 по 40 мин матча получил два «горчичника» и матч для него закончился, счёт 0:0. На второй тайм тренер сборной Германии Рудди Фёллер выпускает Марко Боде. И уже через пять минут Боде забивает гол, в меньшинстве. Тренер камерунцев, кстати, немец Винфрид Шефер выпускает свежего форварда Патрика Сюффо. Но тому на поле удалось продержать менее 25 минут, схлопотал удаление. А вскорости Мирослав Клозе (Германия) забил и второй гол, но это уже в равных составах.

В 2006 г. в 1/8 финала жребий свёл сборные Италии и Австралии. Италия на пути к чемпионству еле вышла в четвертьфинал, не без помощи арбитра, придумавшего пенальти за 10 сек до конца добавленных 3 минут к основному времени в игре с Австралией при счёте 0:0. Полторы минуты ушло на прения, на 5-й мин добавленного времени Франческо Тотти реализовал победный пенальти. А начиналось всё с 50 мин, когда был удалён Марко Матерацци (Италия). На 75 мин тренер итальянцев Марчелло Липпи вместо Алессандро Дель Пьеро выпустил Франческо Тотти, ставшего героем матча.

В 2010 г. забить в неполном составе довелось ещё одной европейской команде, сборной Франции. Чемпионат в ЮАР для них и закончился тем матчем, о котором пойдёт речь. Третий тур группового этапа, матч с хозяевами турнира, у обеих команд всего лишь по ничьей, шансы туманны, но они равны для всех. Матч для французов не задался сразу, первый гол они пропустили уже на 20 мин. Через пять минут удаление зарабатывает Йоанн Гуркюфф. Французский тренер начал вносить изменения в составе только со второго тайма. Но к перерыву южноафриканцы уже забили и второй мяч. На второй тайм вышел Флоран Малуда, через 10 минут вышел Тьерри Анри. Но лишь один гол престижа смогли забить французы — Малуда отыграл один мяч на 70 мин. С одним этим забитым мячом Франция покинула чемпионат, а свой престиж восстановила только через 8 лет в России.

Забили в меньшинстве, но крупно проиграли

Давайте вспомним ещё три матча. В них команды, забившие гол в меньшинстве, в итоге крупно проиграли.

Но сначала упомянем и матч 1930 г. Перу — Румыния, закончившийся со счётом 1:3, счёт не крупный, но есть причина о матче сказать. Это был первый в истории чемпионатов мира матч, в котором арбитр официально удалил игрока с поля. Первой «жертвой» оказался перуанец Пласидо Галиндо, капитан команды, для которого матч завершился на 70 минуте при счёте 0:1. Не прошло и пяти минут, как перуанцы вдесятером сравнивают счёт — забил Луис де Соуза Феррейра, автор единственного гола перуанцев в 1930 г., следующего гола на мундиалях «инкам» пришлось ждать 40 лет. Правда, гол этот был забит Феррейрой, когда команды играли в равных составах — на 15 минуте у румын с переломом поле покинул Адальберт Штайнер.

А вот и обещанные три крупно проигранных матча. Первый случай — полуфинал первого чемпионата мира. Единственный раз в истории Кубков мира сборная США играла в полуфинале. Соперник более, чем достойный — Аргентина. Игра была жёсткая. Досталось американцам. Защитник Рафаэл Трейси получил повреждение в середине первого тайма, вернулся в игру после оказания помощи, но на второй тайм уже не вышел — перелом ноги. А второй тайм начинался со счёта 1:0 в пользу аргентинцев. Джеймс Браун на 89 минуте забил-таки американский гол в меньшинстве. Только счёт к тому времени был уже дважды крупный — 6:0.

Игра 1986 г. в группе Уругвай — Дания. Датчане в те годы сильно удивляли. В группе они катком прошлись по всем соперникам, три победы с разницей мячей 9–1, а в соперниках сборные Германии, Уругвая и Шотландии. Немцы, на минуточку, играли в финале того турнира. Единственный мяч датчанам как раз и забили уругвайцы в меньшинстве. Счёт скажу сразу — 6:1 в пользу Дании. На 19 мин за вторую жёлтую с поля удаляется уругваец Мигель Боссио, а счет уже был 0:1. Незадолго до перерыва датчане забили и свой второй гол, а на последней минуте тайма уругвайцы заработали пенальти. Его реализовал Энцо Франческоли. Ну а во втором тайме Михаэль Лаудруп и Элькьяер со товарищи довели дело до разгрома. Только в 1/8 финала по датчанам таким же катком проехалась испанская команда — проигрыш 1:5.

Через 4 года в последний раз чехи и словаки играли совместной командой на чемпионатах мира. В первом же матче славяне «разорвали» сборную США. Итог 5:1. Единственный гол американцы забили в меньшинстве. Удалён на 52 мин был Эрик Винальда, а счёт уже был крупный, 0:3. На 60 мин Пол Калиджури немного разрыв сократил, но европейцев уже было не остановить, забили ещё парочку. Они и в 1/8 ещё одного представителя КОНКАКАФ, Коста-Рику, разделали «под орех» 4:1, но в четвертьфинале не прошли немцев.

Сборная США дважды забила в меньшинстве с интервалом в 60 лет, но оба раза терпела очень крупные поражения.

Гол престижа на последней секунде

Возвращаясь к разговору о престиже. Сборная Германии в 2018 г. (ну, впрочем, как и все чемпионы мира последних лет) на следующем после чемпионского триумфа турнире Кубка мира потерпела фиаско, заняла в своей группе последнее место. Но один матч они «вытащили» фантастически. Речь об игре Германия — Швеция. На 32 мин матча игрок с «типичной шведской» фамилией Тойвонен забивает гол в ворота сборной Германии. После перерыва немцы усилиями Марко Ройса сравняли счёт. Ещё до начала матча соперники знали, что их конкурент по группе сборная Мексики уже обеспечила себе путевку в 1/8 финала, выиграв первые два матча (первый-то как раз у Германии). Ничья разве только для шведов могла стать неплохим результатом. Но не для «манншафт». И тут как на грех защитник Жером Боатенг за десяток минут зарабатывает два предупреждения и на 82 минуте оставляет свою команду вдесятером. Игра продолжилась в атаках. Судья добавил к основному времени 5 минут. Четыре уже сыграны. Назначен штрафной удар в сторону шведских ворот практически с линии штрафной площади по левому флангу атак немцев. Короткий розыгрыш с тем же Ройсом и Тони Кроос резаным ударом кладёт мяч в дальний угол ворот, на таймере оставалось сыграть менее 10 секунд. Матч закончился, какая же эйфория — и не только у победителей, а у всех, кто это видел воочию. Это — футбол! Это — эмоции! Это — не забывается!