Сергей Колосков. 06-10-2020

Чемпионаты мира. Тренеры. «Свой среди чужих…»

На чемпионате мира 2018 г. в России 25 июня в Саранске в группе В состоялся матч Иран — Португалия. Довольно напряжённый матч третьего тура группового этапа. Обе команды претендовали на выход в стадию плей-офф. В матчах третьего тура частенько разыгрываются два сюжета: либо команда (ы) уже обеспечили себе выход в следующую стадию, и в матче могут быть всяческие рекорды по забитым мячам или какие другие рекорды; либо идёт битва до последних секунд.

В данном матче шла непримиримая борьба. Иран в компенсированное время матча сравнял счёт с пенальти. И уже через минуту после возобновления игры в очередной атаке иранцы могли забить победный гол и занять первое место в группе, обойдя Испанию. Но… не случилось. Только третьи…

Два тренера после финального свистка шли в обнимку по полю. Это были соотечественники, португальцы Карлуш Кейруш (65 лет), тренер сборной Ирана, и Фернанду Сантуш (63 года), тренер сборной Португалии. Как сказал перед матчем Ф.Сантуш: «Мы профессионалы и даже против родной страны должны стремиться добиться положительного результата. Он мой коллега и друг, но сегодня мы поставим нашу дружбу на паузу». Лучше ведь и не скажешь.

Представляете, несмотря на незначительную разницу в возрасте, Ф.Сантуш в сезоне 1983/84 гг. в португальском клубе «Эшторил» играл, а К.Кейруш был помощником тренера этого клуба.

Матчей, когда тренер одной команды противостоит сборной своей родной страны, на чемпионатах мира теперь стало 19. И что самое удивительное — оба тренера во всех этих матчах всегда были соотечественниками. Оба — это я погорячился, их иногда было и больше.

Только на 5 турнирах Кубка мира не случались подобные матчи. В 1930 и 1934 гг. такого не было. Хотя тренеры-легионеры были на всех чемпионатах мира. В 1930 г. сборной Чили руководил европеец, венгр Дьёрдь Орт, сборной Венгрии на турнире не было. А, например, в 1934 г. в чемпионате команд с Британских островов не было, а тренеров британских было целых три, два англичанина и один шотландец. В 1950 и 1962 гг., оба турнира проводились в Южной Америке, матчей, интересующих нас не было. Последним турниром, на котором тренер-легионер не встретился со сборной своей родной страны, был чемпионат мира 1982 г. в Испании.

С тех пор проведено 9 турниров Кубка мира по футболу, и хоть один подобный матч на турнире, но случается. В 1990 и 2006 гг. было по 2 таких матча, а в 2002 г. и вовсе три. Чаще за всю историю просто не бывало, в основном по одной игре подобного рода в чемпионате.

Совсем неслучайно в дебюте был упомянут третий тур группового этапа на чемпионатах мира. Из 19 рассматриваемых игр 15 состоялись на групповом этапе, а в третьем туре таких матчей было 9. В первом туре случилось 5 игр.

Между прочим, мирно подобные матчи заканчивались довольно редко. Матч Иран — Португалия стал всего четвёртой ничьей.

В 19 матчах встречаются 18 вариантов пар команд. Таким образом, всего одна пара встречалась дважды. И вторая встреча произошла не на том же турнире, а на следующем. Мало того, тренеры остались те же, и руководимые ими сборные остались также теми же. Речь идёт о турнирах 2002 и 2006 гг. и о сборных Англии и Швеции. В 2002 г. сборной Швеции руководили два равноправных главных тренера, со-тренеры, два ровесника — Томми Сёдерберг и Ларс Лагербек. Наставником сборной Англии был Свен-Ёран Эрикссон, практически тоже их ровесник, на полгода старше. Так что по персональным данным у тренеров наблюдалось равенство. Команды встретились в первом туре группового этапа. В первом туре надо показывать товар лицом. Матч закончился боевой ничьей 1:1. А Эрикссон стал первым иностранным тренером сборной Англии в её истории.

Через 4 года на турнире в Германии жребий вновь сводит Англию и Швецию в одну группу. Произошло лишь одно изменение в тренерском штабе шведов — Ларс Лагербек руководил своей сборной в одиночку. А английскую дружину вёл в бой всё тот же С.-Ё.Эрикссон. Вот на том чемпионате эти команды сошлись в третьем туре. По очкам обе команды вроде бы уже вышли в плей-офф (хотя мог возникнуть вариант с внезапным прорывом Тринидада и Тобаго, но обошлось). К началу матча и шведы, и англичане уже знали, что победитель группы выходит в 1/8 на Эквадор, а команде со второго места придётся встретиться с хозяевами турнира. Ничья в принципе устраивала обе команды — на предмет железного выхода в плей-офф. Ну, а если шведам первое место позарез было нужно — тогда придётся попотеть. Вот в последние пять минут игры они и постарались — сравняли-таки счёт через пять минут после пропущенного второго мяча. Вновь боевая ничья, полное равенство, никто не остался обиженным. На обоих турнирах и Швеция, и Англия выходили из группы в 1/8 финала. В обеих сборных по равному количеству игроков, по 7, принимали участие в обеих играх. Кстати, и Эрикссон, и Лагербек были у руля национальных команд и на ЧМ-2010, только тогда оба руководили африканскими сборными, Лагербек — Нигерией, Эрикссон — Кот-д’Ивуаром. Лавров не снискали оба, их команды, сыграв по 3 матча, покинули турнир.

Ещё одна ничья, по хронологии она была самая первая, случилась в 1990 году. В одной группе сошлись сборная Англии и их географический сосед сборная Ирландии. В тот год на турнире участвовали три британские команды, шотландцы поддержали компанию. И это был пока последний случай такого широкого представительства британского футбола на чемпионатах мира. Итак, в первом же туре играли Ирландия и Англия. У руля ирландской сборной стоял чемпион мира 1966 г. Джек Чарльтон, участник чемпионата мира 1970 г. Английскую же команду уже на втором чемпионате мира подряд возглавлял Бобби Робсон, участник чемпионата мира 1958 г. Матч закончился со счётом 1:1 и особой остротой не отличался. Обе сборные и плюс Голландия вышли в 1/8, из 6 игр в этой группе 5 закончились вничью.

Самый первый случай противостояния тренеров-соотечественников на чемпионатах мира произошёл в 1938 г., в полуфинале турнира. Сборную Швеции, причём уже на втором турнире подряд, возглавлял венгр Йожеф Надь. По каким причинам — не знаю, но шведы не любят упоминать этого тренера. Сайт Википедия вообще участие сборной Швеции на ЧМ-34 «не замечает», а о венгре не написано ни одной буквы, не упоминается он в списке тренеров всех лет. Как бы там ни было, факт имел место быть. На ЧМ-38 Швеция была освобождена от игр на первом этапе, в 1/8 финала (Австрия как страна прекратила своё существование и на политической карте мира, и в футбольном мире). В четвертьфинале шведы разделали «под орех» сборную Кубы со счётом 8:0. А вот в полуфинале им досталась сильная сборная Венгрии. У венгров два тренера «рулили» равноправно, Карой Дитц и Альфред Шаффер, Дитц был на 7 лет старше своего напарника, а вот Шаффер и Надь были практически ровесниками.

Матч начался резво — уже на 35 секунде швед Арне Нюберг забивает гол. И второй гол в матче забил швед, правда, в собственные ворота. И потом венгры назабивали ещё 4 — счёт 5:1 в их пользу. Первое рандеву соотечественников закончилось крупным проигрышем тренера-легионера.

Второй случай встречи тренеров-соотечественников произошёл в четвертьфинале ЧМ-54 г. Австрия восстановила свой статус как государства сразу по окончанию Второй мировой войны. А на ЧМ-54 она представляла собой уже грозную силу. Руководил командой Вальтер Науш, капитан легендарной австрийской «Вундертим» 30-х годов. Австрийцы без труда, не пропустив ни одного мяча, выиграли оба матча в группе, но со второго места по разнице голов вышли в 1/4 финала. А вот их соперник по четвертьфиналу определялся в дополнительной игре Швейцария — Италия, которые уже встречались в первом туре. Оба раза победили швейцарцы, они и вышли на Австрию в четвертьфинале. Главным тренером сборной Швейцарии был австриец Карл Раппан, кстати, лучшие свои годы сначала в качестве играющего тренера, а затем тренера проведший в швейцарских клубах. Раппан был на год с небольшим старше Науша. Тренером сборной Швейцарии Раппан стал в возрасте 31 года ещё в 1937 г., руководил командой на ЧМ-38 и ЧМ-62, руководил с перерывами. В 1948 г. он получил швейцарский паспорт, но по рождению был австриец.

Четвертьфинал Швейцария — Австрия на ЧМ-54 по результативности до сих пор держит рекорд — 12 голов забили команды друг другу. Хозяева турнира, швейцарцы, с 16 по 19 минуты забивают первые три гола в матче. Австрийцы отвечают симметрично — с 25 по 27 минуту они сравнивают счёт. В первом тайме соперники забили 9 (!) голов, счёт 5:4 в пользу австрийцев, на счету бомбардиров по два дубля в первые 45 минут в каждой команде. По итогам матча в каждой команде на счету форвардов было по хет-трику, и по одному дублю. Счёт 7:5 в пользу Австрии, вновь тренер-легионер уступил дорогу родной сборной. Австрийцы хоть в финал не пробились, но третье место выиграли — единственная награда сборной Австрии на чемпионатах мира.

И ещё один только матч тренеров-соотечественников в играх плей-офф состоялся в 1970 году. Да не простых соотечественников — двух двукратных чемпионов мира, легендарных бразильцев Диди и Марио Загалло. Они в сборной Бразилии на чемпионатах 1958 и 1962 гг. сыграли вместе во всех 12 матчах, забили по голу на ЧМ-58 (Диди в полуфинале, а Загалло в финале). Диди играл ещё в 1954 г. на чемпионате мира, ведь он почти на 3 года старше своего коллеги. Кстати, в 1954 г. Диди забил два гола на турнире, Мексике и Югославии, а Загалло в 1962 г. забил гол тоже мексиканцам.

В своей группе Бразилия не имела проблем, выиграв все 3 матча. Перу выиграла первые два матча и гарантировала себе выход в четвертьфинал. Обыграть Германию ей в третьем туре не удалось, так что со второго места перуанцы прямиком направлялись «на свидание» с Бразилией. Впрочем, Германии предстояло играть с Англией, повторение финала ЧМ-66. Вы, наверное, догадались, что у сборной Перу наставником был бразилец Диди. Ну, а кто руководил легендарной сборной Бразилии в 1970 г., думаю, подсказывать нет смысла. У перуанцев на турнире блистал Теофило Кубильяс, забивавший в каждом матче. Забил он и бразильцам. Только те и сами забили «соседям» по континенту три, а чуть позже Жаирзиньо поставил точку в матче — 4:2, тренер-легионер вновь проиграл.

Таким образом, все 3 матча на стадии плей-офф были проиграны приглашенными тренерами против сборных своих родных стран. А сами «сборные родных стран» добивались на тех турнирах наивысших результатов. Венгрия в 1938 г. впервые играла в финале, заняли итоговое второе место, этот результат потом венгры повторили в 1954 году. Про единственную награду Австрии на чемпионатах мира в 1954 г. уже сказали. А Бразилия первой в мире в 1970 г. стала трехкратным чемпионом мира, навечно завоевав Кубок Жюля Риме. Этот результат уже не превзойти никому. В дальнейшем Бразилия завоевала два Кубка мира ФИФА, это уже другой приз.

Всего один матч состоялся на втором этапе, но не в плей-офф. В 1978 г. в матче первого тура, но в группе на втором этапе сошлись сборные Голландии и Австрии. «Оранжевыми» руководил австрийский тренер Эрнст Хаппель. Голландцы были одними из фаворитов турнира, на предыдущем чемпионате дошли до финала, имея в составе великолепного Йохана Кройфа. Победить в 1974 г. в финале не смогли, Кройфа на ЧМ-78 в составе не было. Но команда была в порядке. Австрийской командой руководил Хельмут Сенекович. Хаппель был почти на 8 лет старше своего визави. Но 20 лет назад, в 1958 г. они были партнёрами в сборной Австрии на чемпионате мира в Швеции. Два матча с Бразилией и Англией были в составе, Хаппель в обороне, а молодой Сенекович впереди. Со сборной СССР на ЧМ-58 Хаппель не играл, в отличие от Сенековича. Кстати, Хаппель играл на ЧМ-54, в том числе в том знаменитом четвертьфинале со Швейцарией, о котором говорилось чуть выше, и является обладателем бронзовой медали того турнира.

В игре 1978 г. в Кордобе (Аргентина) доминировали голландцы. Забив быстрый гол, они отдали инициативу сопернику. Австрийцы имели шансы сравнять счёт, но два гола подопечных Хаппеля с интервалом в 50 секунд (сначала с пенальти) на 35-36 минутах охладили их пыл. Играть австрийцы не бросили, но у них мало что получалось, разве что один гол престижа забили. Счёт 5:1 более, чем убедительный. Более старший, более опытный тренер победил коллегу, руководившего сборной своих соотечественников.

Эта победа так и остаётся единственной крупной победой в подобных матчах приглашённого тренера над своими соотечественниками.

А впервые тренер победил команду своей родины на чемпионате мира в 1966 года. Португалию и Бразилию жребий определил в одну группу. То был третий случай на чемпионатах мира, когда бразильцы не вышли во вторую стадию чемпионата. Впервые это было на первом турнире в 1930 г., там они не вышли из группы из 3 команд, а в 1934 г. покинули турнир после проигрыша первого же матча. Сборной Португалии на ЧМ-66 руководил бразилец Отто Глория, потомок португальских эмигрантов, но рождённый в Бразилии. Бикампеонов привёз в Англию творец первой победы образца 1958 г. Висенте Феола, постаревший на 8 лет. Почти на столько же его был моложе Глория. Постарела и бразильская команда, в составе было 7 чемпионов мира, пятеро из них сыграли по два матча, один только в одном, ещё один на поле не выходил. А имена-то какие — Жилмар, Джалма Сантос, Беллини, Гарринча, Пеле, Орландини. Всем, кроме Пеле, было уже за 30, а Дж.Сантосу и вовсе 37 лет. Среди молодых появились Жаирзиньо и Тостао, по матчу сыграли Брито и Жерсон — это всё будущие чемпионы мира следующего чемпионата. Но на турнире в Англии бразильцы оказались не удел. За Пеле велась настоящая охота в каждой игре с его участием. В матче третьего тура с Португалией он бегал на одной ноге, хотя и отдал голевой пас. Португальцы, или как их называли «европейские бразильцы», забили 3 гола в ворота настоящих бразильцев. На матч с Португалией Феола, после проигрыша венграм во втором туре, выпустил 7 новых игроков, не игравших ещё на турнире. Состав был несыгранным, чуда ждать не приходилось. Так более молодой бразильский тренер победил своего авторитетного коллегу. Впервые действующий чемпион мира потерпел поражение от тренера соотечественника. Пеле, Жаирзиньо и Брито сыграли и в матче с Португалией в 1966 г., и с Перу в 1970 году.

Из тренеров, кроме австрийца Э.Хаппеля, в таких матчах сначала как игрок, а затем и как тренер национальной команды участвовал немец Рудди Фёллер. Как игрок в 1986 г. Фёллер и вся сборная Германии проиграла датчанам в группе, которыми руководил немец. Но «бундес манншафт» в тот год дошла до финала, проиграв там аргентинцам. Как тренер Фёллер в 2002 г. обыграл в группе камерунцев, чьим наставником был тоже немец. Дошла Германия и до финала, но и на тот раз не взошла на вершину.

Лишь один футболист сыграл в двух подобных матчах на двух турнирах с интервалом в 12 лет. Мирослав Клозе (Германия) в 2002 г. забил гол Камеруну в третьем туре группового этапа, а в 2014 г. вышел на замену на второй тайм в матче с США также в третьем туре. Оба матча Германия выиграла, на обоих турнирах играла в финале, а в 2014 г. стала четырёхкратным чемпионом мира.

У сборной Франции было по одному подобному матчу на двух турнирах подряд, в 1998 и 2002 годах. Девять игроков принимали участие в обоих матчах — с ЮАР на ЧМ-98, и с Сенегалом в 2002 году.

Прежде, чем свести информацию обо всех 19 матчах в таблицу, предлагаю рассмотреть вот такой интересный разрез.

Из 19 игр в 6 «замечены» африканские сборные, причём дважды сборная Камеруна. Заир, ЮАР, Сенегал и Гана — по одному разу. Во всех 6 случаях тренеры-легионеры руководили перечисленными африканскими командами. В соперниках были Югославия, СССР, Франция, Германия и Сербия.

На трёх турнирах (в 1974, 1990 и 2002 гг.) в трёх из 6 перечисленных случаев африканские команды на групповой стадии играли с действующими чемпионами мира. Дважды африканцами сенсационно были одержаны победы, причём оба раза это были матчи открытия турниров.

На трёх турнирах (в 1990, 1998 и 2002 гг.) в трёх из 6 перечисленных случаев африканские команды на групповой стадии встречались с будущим чемпионом мира или с финалистом соответствующего турнира. Один матч африканцами был выигран.

На трёх турнирах (1990, 2002 и 2010 гг.) в трёх из 6 перечисленных случаев африканские команды закончили турнирный путь в четвертьфинале — наивысшее достижение для команд из Африки. Всем трём сборным из 5 проведённых ими на чемпионате встреч 2 матча пришлось играть с командами чемпионами мира прошлых лет. Кроме этих трёх чемпионатов, на других турнирах Кубка мира африканские команды далее 1/8 финала не проходили.

Перечень всех матчей.

Год Соперники Счёт матча Ранг матча,
тур
Тренеры (возраст, страна для тренера-легионера)
2018Карлуш Кейруш (65, Португалия) — Фернанду Сантуш (63)1:1Гр, 3 тур

Юрген Клинсманн и Йоахим Лёв были у руля сборной Германии на чемпионате мира 2006 г. Лёв был помощником, ассистентом Клинсманна. После турнира 2006 г., завоевав бронзу, Клинси ушёл в отставку. И вот жребий сводит на ЧМ-2014 сборные США и Германии в одну группу. Оба тренера, два друга, два шваба, являются наставниками соперничающих команд. Третий тур, у немцев запас прочности по забитым мячам, очки пока поровну. Ничья устраивает обе команды — на предмет попадания в 1/8 финала. Играли честно. Немцы забили всего один гол. Такой расклад тоже устраивал обе стороны. Германия не упорствовала (Португалию в первом туре «раздели» 4:0, Бразилию в полуфинале «унизили» семь раз!). «Штатники» в компенсированное время огрызнулись и чуть-было не сравняли счёт. Итоговый «пасьянс» в группе от этого бы не изменился. Довольные друзья обнимаются после матча, ассистент превзошёл «босса», но в турнире остались оба. А перед матчем Клинсманн пел сначала американский гимн, а затем и родной, немецкий.

Между прочим, и США, и Германии в 1/8 финала выпало непростое испытание. В обоих матчах после 90 минут игры счёт был 0:0. В обоих матчах окончательный счёт был 2:1 — по три мяча команды забили в овертайме. И если немцы сумели забить два гола сборной Алжира, то подопечные Клинсманна только раз распечатали ворота сборной Бельгии. А сборной Алжира ох как хотелось отомстить немцам за «договорняк» в 1982 г., когда также всего минимально победив австрийцев в третьем туре группового этапа, немцы «не пустили» африканцев во вторую стадию турнира по разнице мячей.

В 2014 г. никакого сговора, никакого «пакта о ненападении» не было. А была игра, был фееричный полуфинал, была победа в финале. И Клинсманн искренне радовался победе своей национальной команды. А вы бы не радовались?