6:0

Добавил: Солдатов Валера(sova@nm.ru)
Чемпионат России по футболу 2002, 14-й тур, № 106
Шинник - Анжи - 6:0
Голы: Лосев, 48 (Шинник); Берко, 68 (Шинник); Васильев, 74 (Шинник); Васильев, 78 (Шинник); Васильев, 82 (Шинник); Хомуха, 87 (Шинник)
Шинник: Сафонов, Фузайлов, Новгородов, Васильев, Дубинский, Кульчий, Скоков, Клюев (Хомуха, 46), Гришин, Лосев (Шевченко, 69), Бычков (Берко, 56)
Анжи: Муйчинович, Гордеев, Мжаванадзе, Акаев, Стойкович, Хошич, Прудиус (Дмитриев, 64), Агаларов Р., Рамазанов (Ирисметов, 54), Савельев, Будунов (Переменин, 82)
Предупреждения: Гришин, 33 (Шинник, гр. игра); Скоков, 36 (Шинник, гр. игра); Прудиус, 39 (Анжи, гр. игра); Рамазанов, 52 (Анжи, гр. игра); Стойкович, 55 (Анжи, гр. игра); Кульчий, 69 (Шинник, недисцип. пов.)
Удаления за два предупреждения: Стойкович, 80 (Анжи, гр. игра)
Судья: Колобаев А.Е. (Москва)
г. Ярославль, Стадион "Шинник", 16000 зрителей, 09.07.2002 18:00

Добавил: Пафнутий()
Голы: ЛОСЕВ (Хомуха), 48 - 1:0. БЕРКО (Хомуха, Лосев), 59 - 2:0. ВАСИЛЬЕВ, 75 - 3:0. ВАСИЛЬЕВ (Хомуха), 78 - 4:0. ВАСИЛЬЕВ, 82 - 5:0. ХОМУХА (Гришин, Шевченко), 88 - 6:0.

ШИННИК: Сафонов, Фузайлов, Новгородов, ВАСИЛЬЕВ, Дубинский, Гришин, Кульчий, Клюев (Хомуха, 46), Скоков, Лосев (Шевченко, 68), Бычков (Берко, 54).

АНЖИ: Муйчинович, Стойкович, Хошич, Акаев, Гордеев, Агаларов, Рамазанов (Ирисметов, 54), Савельев, МЖАВАНАДЗЕ, Прудиус (Дмитриев, 63), Будунов (Переменин, 80).

Наказания: Гришин, 34 (задержка соперника руками), Скоков, 36 (грубая игра), Кульчий, 72 (недисц. повед.), Прудиус, 40 (грубая игра), Рамазанов, 54 (грубая игра), Стойкович, 57 (грубая игра), Стойкович, 79 (вторая желтая карточка, грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 9:0, Удары (в створ ворот) 19(13):4(1), Угловые 5:2.

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва). Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж).

9 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 34 градуса. 16 000 зрителей (вмещает 22 700).

ЗА СЕМЬ МИНУТ ЗАЩИТНИК ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК
Махачкалинцы добирались на берега Волги с приключениями. В понедельник утром, при регистрации багажа в аэропорту Дагестана, откуда чартер с "Анжи" должен был взять курс на Ярославль, игроки и тренеры неожиданно узнали, что летят... в Москву. Причиной изменения маршрута стали неотложные дела, возникшие в столице у одного из высоких руководителей республики. Выбора у команды Мирона Маркевича не было: сделав крюк и пересев на автобус, махачкалинцы прибыли в столицу Золотого кольца лишь поздно вечером. Хозяева, войдя в положение, упрямиться не стали и перенесли встречу дублеров на день. Но и в оговоренное время она опять не началась - из-за почти часового опоздания "скорой помощи".

В Ярославле солнце сейчас печет никак не слабее, чем на юге. Тем удивительнее оказался темп, заданный соперниками с первых минут. Чувствовалось: команды с пользой провели полуторамесячный перерыв - функциональную готовность в первом тайме они демонстрировали отменную. Еще бы немного импровизации - игра наверняка расцвела бы. Атак она до поры до времени выглядела буднично: гости дружно оборонялись, уповая на контрвыпады, а хозяева наседали, но с оглядкой - вполне, впрочем, объяснимой: из-за болезни Корнюхина в воротах "Шинника" дебютировал Сафонов. И, надо признать, оберегали полевые игроки двухметрового голкипера-гиганта едва ли не безупречно - мяч до него почти не долетал.

Но и сами ярославцы первую серьезную угрозу создали на 40-й минуте: после подачи со штрафного Фузайлова у ворот "Анжи" возникла такая кутерьма, что гола, казалось, не миновать. Однако Кульчию с Бычковым не удалось найти щель в живой крепости защитников, бросившихся на помощь Муйчиновичу.

Но в колоде Александра Побегалова оставались два козыря - Хомуха и Берко. Выйдя на замену, они перевернули игру. Именно Хомуха стал своего рода архитектором гола Лосева, который с острого угла точно пробил из-под Гордеева. Потом тот же Лосев, ускорившись, выманил из ворот Муйчиновича, и заявленный лишь накануне молдавский форвард Берко поразил цель с 25 метров.

После этого подопечные Побегалова начали откровенно куражиться над соперником. Да так, что защитник (!) Васильев за семь минут сделал хет-трик. Вначале он перехитрил Муйчиновича в ближнем бою, а затем дважды, как из пращи, выстрелил издали. Довершил разгром развалившегося "Анжи" тот, кто его начал, - Хомуха замкнул прострел Шевченко.

Так крупно ярославцы не побеждали за все годы выступлений в высшем дивизионе.