15/05/1947
"Трактор" (Сталинград)-ВВС (Москва)
+:-

Добавил: юрий(metal@pisem.net)
"...Команда ВВС стала зачинщиками нескольких рукопашных схваток на поле. Судья с трудом успокаивал команды, а накаленная обстановка на поле передалась и зрителям. Стадион был битком, поклонники заводской команды горой стояли за своих любимцев, и вот уже в футболистов ВВС с трибун полетели все имеющиеся подручные средства: бутылки, камни, продукты, прочая дрянь. Судья быстро сориентировался и дал свисток к концу матча, под общее улюлюканье футболисты команды-соперника стремительно скрылись в раздевалке. В итоге матч был прекращен за семь минут до истечения основного времени, а гостям засчитано поражение."

Добавил: ()
15 мая 1947. Сталинград. Стадион "Трактор". 7000 зрителей.

Судья: Г.Шляпин (Сталинград).

"Трактор": В.Ермасов, П.Бадин, А.Рудин, И.Тяжлов, А.Григорьев, Л.Шеремет, В.Шведченко, Ю.Белоусов, П.Калмыков, Г.Андреев, В.Матвеев.

ВВС: М.Кудрявцев, Б.Кулагин, В.Леонов, М.Жирнов, Ю.Тарасов, В.Метельский, В.Пономарёв, А.Стриганов, А.Вартазаров, Н.Цуцков, В.Писковатский.

Голы: 1:0 П.Калмыков (15), 1:1 В.Пономарёв (40), 1:2 А.Вартазаров (62), 2:2 Б.Кулагин (83, автогол).

Удаление: В.Шведченко (60).

Примечание: Матч был прерван судьей за семь минут до конца из-за вспыхнувшей драки футболистов обеих команд при счёте 2:2 Приказом Всесоюзного Комитета по делам физкультуры и спорта команде ВВС засчитано поражение, а игроки команды А.Стриганов и Б.Кулагин были дисквапифицлрованы, первый - на две игры, второй - на десять (по ходатайству руководства ВВС дисквалификация впоследствии была снижена до трех игр). Старшему тренеру команды ВВС А.В.Тарасову был объявлен строгий выговор по партийной линии.