Добавил: Ерлан Манашев
03. "ДИНАМО" (Тбилиси) - "ДИНАМО" (Киев) - 2:2 (2:1)
7 сентября. Тбилиси. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
Судья: В.Васильев(Москва).
Голы: 0-1 Щегодский(3), 1-1 Сомов(17), 2-1 Пайчадзе(43), 2-2 Гребер(87, с пенальти).
"Динамо" Тб: Дорохов, Шавгулидзе(Николайшвили), Джорбенадзе, Аникин, В.Г.Бердзенишвили, Гагуа, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
"Динамо" К: Трусевич, Клименко, Правоверов, Тютчев, Лифшиц, Гребер, Гончаренко, Шиловский, Щегодский, Комаров, Махиня.

Добавил: Александр Курдобадзе(aleko51@mail.ru)

На первенство Союза
КИЕВ - ТБИЛИСИ

В матче с киевлянами команда тбилисского ,,Динамо,, еще раз подтвердила мнение, что она имеет право оспаривать первенство Союза ССР у сильнеиших коллективов страны.
Весь матч, несмотря нп отсутствие лучшего защитника тов. Шавгулидзе, покинувшего игру с самого начала, протекал при полном преимуществе тбилисского Динамо,,.
Лишь одиннацтиметровым ударом киевлянам удалось в самые последние минуты уйти от порожения и свести матч вничью.
Преимущество тбилисцев было совершенно очевидно на всем протяжении игры праходившей очень остро и изобиловавшей целым рядом интереснеиших моментов.
Киевляне выставили свой боевой состав, участвовавший в играх нп первенство СССР весной 1936 года. В этих соревнаваниях ктевляне, как озвестно, заняли второе место.
В команде Киева играли: вратарь Трусевич, зашита – Правоверов, Клименко, полузашита – Гребер, Ливщиц и Тютчев, нападение – Гончаренко, Шиловский, Щегодсктй, Комаров и Махиня.
Тбилисское ,,Динамо,, выступало в составе: Дорохов, Шавгулидзе (Николаишвили), Джорбенадзе, Аникин, Бердзенишвили Б., Гагуа, Панин, Бердзенишвили М., Паичадзе, Асламазов и Сомов.
С первых минут игры футболисты Тбилиси предлагаэт резкий темп и непреривно атакуют ворота киевлян.
Нападение Тбилиси хорошо разыгрывает ряд  комбинпций и в результате одной из них Паичадзе, вырвавшись вперед оьходит защиту и резко бьет по воротам.
Гол?!!
Нет еше … Трусевич демонстрирует прекрасный брасок и булвально кончиками пальцев отводит мяч в сторону от ворот.
Трибуны горячо аплодтруют его мастерской игре.
Киевляне большими усилиями переключают игру на сторону тбилисцев и на 5 минуте цунтр нападения киевлян Щегодский, воспользовавшись мнговееым замешательством зашиты тбилисцев проводит в ворота первый мяч.
Неудача не смушает тбилисцев. Темп игры все более повышается. Левый край Сомов несколько раз подряд прохрдит к вороам киевлян, но блкстяше игравший Трусевич мешает,, ему добиться успеха.
На 17 минуте вновь прорвавшиися Сомов проходит вплотную к воротам киевлян и сильным ударом сравнивает счет.
Натиск тбилисцув продолжается и защите киевлян приходится много работать. В концу первой половины игры Паичадзе, Асламазов и М. Бердзенишвили проводят красивую комбинацию. У штрафной плошадки Паичадзе выкатывает мяч Асламазову на свободное место и тот сходу сильно бьет по воротам но… мяч случаино попадает в зашитника, отскакивает и подоспевший Паичадзе ,,мертвым,, ударом ,,добивает,, его.
Тбилиси ведет игру со счетом 2-1.
В начале второй половины игры киевляте несколько оправляются. Мяч начинает все чаще гостить на староне тбилиси, однако все попытки киевлян сравнять счет уверенно ликвидируются защитниками Джорбенадзе, Николаишвили и вратарем Дороховым.
Киевляне нервничают и вводят в игру излишнюю резкость. Судья тов. Васильев допускает ряд неточностей и промахов. Зрители бурно реагируют на све удачные и острые моменты в игрк обоих команд. Броски Трусевича вызывают восхищение.
Игра Дорохова, получившая в Москве и Ленинграде высокую оценку, очень эффектна. Используя свой богатые физические данные, Дорохов уверенно включается в игру активно действуя нп всей штрафной плошадке. Ряд мячей снимается Дороховым буквально с ног нападающих киевлян
За три минуты до конца игры судья тов. Васильев назначает штрафной удар пенальти в ворота Тбилиси, успешно реализованный Щегодским.
Счет 2-2 не меняется до конца игры.
Таким образом, свой первый матч по группе  ,,А,, тбилисцы закончили вничью получив 2 очка из 3 возможных.
Судья тов. Васильев (Москва) провел встречу неyверенно, допуская временами грубые неточности, которые вызывали справедливые нарекания со стороны футболистов и зрителей.
Еше раз следует отметить несомненный рост как отдельных огракос тбилисского ,,Динамo'', так и всего коллектива в целом. Крепкая товарищеская спаянность, большая воля к победе основание предпалагать, что в соревнаваниях на первенство Союза ССР команда заимет почетное место.

,,ფიზკულტურელი“  12.09.1936 (Физкультурник,, Тбилиси обзор был на русском языке)

Киев - Тбилиси

Вчера  состоялся первый матч осенного розыгрыша на первенство Союза по группе ,,А''. Играли футбольные команды  ,,Динамо'' Киева и Тбилиси. Свыше 10 000 зрителей заполнили трибуны стадиона ,,Динамо''.
Киевское ,,Динамо'' - одна из сильнейших команд Советского Союза, неднократно занимает первые места на всесоюзных и всеукраинских соревнованиях. В весеннем розыгрыше на первенство СССР команда Киева выступала по группе ,,А'' и заняла второе место.
На матч с командой Тбилиси киевляне выставили всой боевой состав. Ворота команды защищал Трусевич, в зашите играли Правоверов и Клименко, в полузашите - Гребер, Лифшиц, Тютчкв, в нападении - Гончаренко, Щегодский, Шиловский, Комаров и Махиня. Против киевлян играла иолодая команда футболистов - динамовцев Тбилиси, довившаяся блестящих успехов в вессенем розыгрыше по классу ,,Б'' (первоее место) и в соревнованиях на ,,Кубок СССР'' (второе место). Игра футбюолистов - динамовцев, выигравших матчи у сильнейших команд Москвы и Ленинграда, в том числе у московского ,,Спартака'', получила высокую оценку.
Матч с командой Киева был первой игрой динамовцев в группе ,,А''. В тбилисской команде играли Дорохов (вратарь), Шавгулидзе (был заменен Николаишвили), Джорбенадзе (зашита), Аникин, В.Бердзенишвили и Гагуа (полузашита), Сомов, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов и Панин (нападение).
Игру начали в быстром темпе тбилисцы, и на перкой же минуте вратарю киевлян пришлось взять трудный мяч. Быстро отразив атаку, киевляне перевели мяч на половину команды Тбилиси и на третьей минуте киевлянин Щегодский, удачно обведя зашиту противника, открывает счет.
Футболисты Тбилиси резко усиливают темп. Нападение тбилисской команды проводит ряд хороших комбинаций. Ворота киевской команды под постоянной угрозы. Прорыв следует за прорывом. Только отличнаЯ игра Трусевича и, пожалуй, неточность ударов нападающих, не дают возможности тбилисцам сравнять счет.
На 17-й минуте отлично игравший левый край тбилисцев Сомов, обббойдя двух противников, посылает мяч в ворота киевлян. ,,Ласточка'' Трусевича не помогла. В конце первого тайма в сетке киевлян второй мяч, забитый центр форвардом тбилисцев Пайчадзе.
В течение второго тайма футболисты Тбилиси непрестанно атакуют ворота противника, показывая исключительно высокий класс игры. Все попитки нападения Киева сравнять счет и добится ничьей не дают результатов. И лишь ,,пенальти'' за 3 минуты до конца дало возможность киевлянам закончить матч ничьей.
Тбилисское ,,Динамо'' в этом серьезном ответственном матче с одной из лучших команд СССР зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.