22/09/1966
"Динамо" (Тбилиси)-"Арарат" (Ереван)
5:0

Добавил: Мамука(spb-rf-yandex.ru)
Самую большую популярность принес Илье Датунашвили матч «Динамо» Тбилиси – «Арарат» Ереван, состоявшийся 22 сентября 1966 года. Игра проходила на стадионе «Динамо» в присутствии 40 000 зрителей. Стадион был набит битком. Первый тайм закончился нулевой ничьей.
На 4-й минуте второго тайма счет открыл гол Датунашвили. Затем этот форвард еще четыре раза поразил ворота ереванского «Арарата» на 13, 14, 27 и 30-й минутах. Пять мячей были забиты Ильей в течение 27 минут – рекорд советского футбола. Соавторами голов были Слава Метревели, Георгий Сичинава, Борис Сичинава. Датунашвили в тот день провел всю встречу агрессивно, напористо, каждый раз оказываясь в нужное время в нужном месте на штрафной площадке противника.
На последних минутах матча Датунашвили мог забить шестой гол. Возле одиннадцатиметровой отметки он получил пас от Михаила Месхи. Размахнулся, чтобы закатить мяч в пустой ближний угол, но тут, откуда ни возьмись, выскочил сзади Алик Илиади, отбросил мяч на себя, пробил по воротам и угодил в штангу. «Ты что делаешь?», - спросил у него Датунашвили. «А ты что, хочешь все мячи только сам забивать?», - последовал ответ.
После матча футболисты пошли в душевую. Вдруг сюда забежал Варлаам Дидизе, председатель общества «Динамо», и кричит: «Илья, Илья, выходи быстрее, тебя министр ждет». Герой матча переоделся, вышел из комнаты, и видит, стоят перед ним министр внутренних дел Эдуард Шеварднадзе, его первый заместитель Варлаам Шадури и начальник городской милиции Котэ Кетиладзе.
Главный милиционер республики обнял героя матча, поздравил с пятью мячами, тоже самое сделали спутники министра. А когда прощались, Эдуард Шеварднадзе обратился к начальнику тбилисской милиции. «Котэ, сейчас иди к дому Ильи и выставь охрану, чтобы болельщики «Арарата» чего %E

Добавил: ХмаладзеАлекси(Hmalazehmalaze@yandex.ru)
До сих пор шаловлив их, непослушних детей в Армении родители пугают "веди себя хорошо а то Дотунашвили придет".