"Шахтер" (Донецк)-"Черноморец" (Одесса)
2:1

Добавил: Юрий УСАТЮК(usatuk@mail.ru)
ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:0)
Голы: Старухин (Васин), 40 (1:0). Дудинский (Ванкевич, Васин), 68 (2:0). Томашевский, 90 (2:1).
«Шахтер»: Ю.Дегтярев, Горбунов (Юрецкий, 72), Звягинцев, Яремченко, Губич, Ванкевич, Васин, Коньков, Старухин, Дудинский, Сафонов (Соколовский, 69).
«Черноморец»: А.Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко, Зубков, Фейдман, Сапожников (Томашевский, 64), Григорьев, Дзюба (Куличенков, 75), Родионов, Макаров.
Судья: Г.Карапетян (Ереван).
2 мая. Донецк. Стадион «Шахтер». 10 градусов. 18 000 зрителей.
События в матче развивались не спеша. Затем хозяева активизировались, но наигранный вариант с использованием на правом фланге связки Коньков - Дудинский не подкреплялся маневрами, хотя бы ложными, в центре и на левой бровке. К тому же Васин, бросив свой край, безуспешно ожидал мяч от Старухина, оказавшегося под бдительным надзором Лещука и Зубкова. Но стоило Васину вернуться на место и оттуда сделать передачу, а Старухину выйти из вратарской для приема верхового мяча, как «снаряд» тут же оказался в сетке. За пять минут до этого Дзюба и Родионов прошли с центра, обыграв по пути Яремченко и Горбунова: мяч был отдан Макарову, но тот для верности вернул его Дзюбе, однако опешивший форвард в двух метрах от пустых ворот не попал по мячу.
В середине второго тайма гости выпустили третьего форварда и прижали хозяев к воротам. Вперед пошел Зубков, но контратака горняков сделала свое «черное дело». Ванкевич вывел в прорыв по краю Васина, тот прострелил во вратарскую и Дудинский, опередив защитника, головой переправил мяч в сетку.