15/04/1989
"Динамо" (Киев)-"Спартак" (Москва)
1:4

Добавил: Аркадий(boris@electra.co.il)
За 20 минут до конца счет был 4:0. Чтобы как-то сгладить горечь поражения, Спартаковцы нарушили правила недалеко от штрафной площадки, и Станислав Черчесов умышленно пропустил мяч. А на 70-й минуте С.Базулев уже был у штрафной киевлян и вместо завершающего удара повернул обратно

Добавил: Sachaksh(Sachaksh@yandex.ru)
Я заболел футболом с этого матча, первый мяч забил Шмаров на 3 мин, а последний непомню за сколько до конца забил Литовченко ножницами, почти с середины поля, Черчесов в очко пропустил :). СПАРТАК ЧЕМПИОН!

Добавил: Замалютин Вадим()
51.«Динамо»(Киев) — «Спартак»(Москва) - 1:4 (0:1).
15 апреля (суббота) 17.00. Киев, стадион Республиканский. +18 градусов. 100 000 зрителей.
Судьи: Миляускас (Алитус), Директоренко (Рига), Терентьев (Таллинн).
Голы: Шмаров 9 (0:1), Мостовой 48 (0:2), Родионов 64п (0:3), Родионов 72 (0:4), Литовченко 85 (1:4).
«Динамо»(К): Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов О., Саркисян (Канчельскис, 51), Горилый, Михайличенко, Литовченко, Саленко, Протасов, Беланов. Главный тренер: В.В.Лобановский.
«Спартак»(М): Черчесов, Базулев, Кульков, Морозов, Бубнов, Мостовой, Капустин (Пасулько, 85), Бокий, Шмаров, Черенков, Родионов. Тренер: О.Романцев.
9 – Родионов вывел Шмарова один на один с вратарём.
48 – сыграв в «стенку» с партнёром Мостовой вошёл в штрафную и мощно пробил в ближний угол.
64 – Родионов реализовал пенальти, назначенный за его же снос в штрафной Белановым.
72 – разыграв «стенку» со Шмаровым, Родионов вошёл в штрафную, обыграл защитника и точно пробил.
85 – Литовченко со штрафного удара провёл ответный мяч.

Добавил: Тимофей()
Аркадий, ваших после этого, в сезоне 1990 г. 2 раза по 3-1 взгрели. Про "повернул обратно" и "умышленно нарушили правила" рассказывай сказки внукам! Завершение атак у киевлян не получалось напрочь. Такое иногда бывает. Но в отличие от спартачей, в тот период на них выпадала колоссальная нагрузка в сборной. В которую, между прочим, Лобановский из Спартака почти никого и не брал (в тот период, разве что Дасаева, да Хидиятуллина).

Добавил: Гусенок(Alex2105@list.ru)

Добавил: Антон Родионов(persikoff@mail.ru)
Тимофей, в том матче у "киевлян" (которых понатаскали со всей Украины, из Днепров и Черноморцев) завершения атак не было, потому что не было их начала. Вас порвали как тузик грелку. На вот, насладись еще разок: http://video.mail.ru/mail/babyska_ru/_myvideo/628.html
И хорошо, что Лобановский в сборную из Спартака почти никого не брал - позора 1990 года меньше.
30/11/2012 20-38-20

Добавил: Тарас()
Почему Лобановский никого не брал из Спартака? А Дасаев, Хидиятуллин, Родионов, Бубнов? Он брал тех, кто по физике был хорош, потому и Черенков не попадал в эту модель, ведь даже на Евро-88 все видели как играли Голландия, Германия, ну и наши - прессинг в два тайма мало кто мог выдержать. А когда наши раздавили Италию в полуфинале, их тренер сам сказал, что русские играют в футбол будущего. Федя был классный игрок, но он не потянул бы такого темпа. Кстати, в том матче ср Спартаком реально у Динамо мало что получалось, видимо иногда и правда так бывает с командой