23/10/1977
"Торпедо" (Москва)-"Динамо" (Тбилиси)
3:2

Добавил: Алексей Б.(alex408@yandex.ru)
Драматический матч. Грузины в случае победы имели шанс побороться с Киевом за чемпионство, а Торпедо окончательно закреплялось на 3 месте. В самом конце 1 тайма Гогия проспал удар Сахарова метров с 40, и на 2 тайм в ворота встал Габелия. Грузины поначалу отыгрались (Челебадзе), но Юрин и вышедший на замену Храбростин довели счет до 3:1. Когда казалось, что все решено, минуты за 3 до конца матча Челебадзе забивает свой второй гол, и тут начинается... Грузины пошли вперед и забивают третий гол. Торпедо его оспаривает и атакует судью, грузины тоже. Телетрансляцию прерывают, а когда возобнавляют , то Котэ Махарадзе, комментировавший телетрансляцию, убитым голосом сообщил, что мяч не засчитан и Торпедо победило 3:2. Говорили, что Кипиани, уходя с поля плакал.

Добавил: Михаил(chesnokov59mailru1)
Как видевший этот матч на стадионе, могу
добавить: третий гол тбилисцев не был
защитан из-за "пассивного" офсайда, игрок, находившийся вне игры, хоть и не
касался мяча, но всё же влиял на игру,
т.к. был в непосредственной близости от
ворот. Так что решение арбитра бесспорно. Страсти на поле и на трибунах накалились, но до настоящих
стычек дело не дошло. Судил матч Ю.Сергиенко.