01/10/1949
"Динамо" (Москва)-"Спартак" (Москва)
5:4

Добавил: Вершинин Владимир(dinamik@informsviaz.ru)
Матчем столичных команд Динамо -Спартак начались последние игры за знамя чемпионата. Билеты на эту встречу были распроданы в течении нескольких часов, и к моменту выхода на поле, трибуны четырех секторов стадиона Динамо были заполнены до предела.

На первых минутах матча игра велась на половине Спартака. Динамовцы проводили атаку за атакой. На помощь спартаковской защите пришли нападающие. Общими усилиями Спартак отбил десятиминутный натиск динамовцев, затем выровнял игру, а спустя еще несколько минут забил первый мяч Сальников. Иван Конов отвечает голом на гол.

Итак, первая половина - ничья. Однако она не устраивает ни одну из команд. На 9-й минуте второго тайма Н.Симонянвновь вывел спартаковцев вперед - 2:1. На мяч Симоняна динамовцы Савдунин и Трофимов отвечают в течении одной минуты двумя мячами и Динамо уже ведет - 3:2.

Однако, преимущество Динамо продолжалось недолго, всего 4 минуты. Бурный натиск Спартака, В. Терентьев забивает третий мяч, а через минуту Сальников проводит четвертый. Опять ошибся А.Хомич. Вместо него динамовские тренеры выпускают Вальтера Саная. В эти минуты Саная просто творит чудеса, вытаскивая один "мертвый" мяч за другим, спартаковцы шокированы. Стадион ревет.

К.Бесков : " ...76 минута, мяч у меня, мы контратакуем, без колебаний бью в самый угол - 4:4. Спартак буквально рвет и мечет. Саная отражает , можно сказать, неберущиеся мячи. Прозвенел гонг, возвестив, что осталось пять минут игры. По справедливости, команды заслуживали ничью. Но матч длится 90 минут. И Савдунин забивает пятый гол!"

Воля к победе, бойцовские качества динамовцев и прекрасная сыграность всего коллектива - вот слагаемые успеха Динамо.

(информация частично взята из футбольной брошюрки тех лет и из книги Бескова)

Добавил: Замалютин Вадим()
292.«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 5:4 (1:1).
1 октября. Москва. Центральный стадион «Динамо».
Судья: М. Белянин (Москва).
Голы: С. Сальников 34 (0:1), И. Конов 42 (1:1), Н. Симонян (С.Сальников) 53 (1:2), В.Савдунин 58(2:2), В.Трофимов 60 (3:2), В.Терентьев 62 (3:3), С.Сальников (А.Парамонов) 63 (3:4), К.Бесков 78 (4:4), В.Савдунин 87 (5:4).
"Спартак": В.Чернышев, Ю.Седов, Вас. Соколов, С.Холодков, К.Рязанцев, О. Тимаков, Н.Дементьев, А.Парамонов, С.Сальников, Н.Симонян, В.Терентьев.
Главный тренер: Абрам Христофорович Дангулов.