ЦДКА (Москва)-"Динамо" (Ленинград)
5:0

Информация о матче добавленная пользователями сайта

Добавил: Ник Кульков(nikulnikov_dmitr@mail.ru)
26.08. Москва. ЦС "Динамо". Судья: Т.Сошенко(Харьков). ЦДКА: В.Никаноров, А.Базовой, Г.Пинаичев, В.Шлычков, К.Лясковский, А.Виноградов(удал.), А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, В.Николаев, С.Капелькин. "Динамо": Василенко(Набутов), Ошенков, Сычев, Фёдоров, Забелин, Орешкин, Сазонов, Улитин, Алов, Викторов, Лотков. Голы: Г.Федотов(15), Г.Федотов(25), Г.Федотов(35), П.Щербатенко(60), С.Капелькин(69).

Добавил: victor()
ЦДКА - Динамо (Ленинград)
5:0 (3:0)

Судья: Т. Сошенко (Харьков).
26/08/1940. Москва. Стадион "Динамо".

ЦДКА ----------------------------------------------"Динамо"
В. Никаноров-------------------------------------- А. Василенко (В. Набутов, 46)

"Красный спорт" : Великолепная победа футболистов Красной Армии

Пять - ноль! С таким небывалым счетом динамовцы Ленинграда, бывшие в течение нескольких месяцев лидерами первенства страны, проиграли матч.
Лидер проиграл, всячески стараясь избежать этого. До последних минут команда боролась за каждый мяч. Героические усилия Орешкина, Забелина, Алова избежать такого тяжелого проигрыша не привели к желаемым результатам.
Команда ЦДКА в блестящем стиле выиграла этот ответственный матч. Победитель играл дружно, агрессивно, смело и очень красиво. Акробатические прыжки Базового, хладнокровные и смелые приемы Никанорова, красивая игра Виноградова - все это вызывало аплодисменты на трибунах. Но, конечно, наиболее эффектной была игра линии атаки. Вся пятерка разыгрывала стремительные комбинации, показывая великолепную технику удара. Очень сильно сыграло правое крыло (Гринин - Щербатенко). Что касается центра атаки заслуженного мастера спорта Григория Федотова, то этот крупнейший мастер советского футбола, как всегда, показал свои исключительные данные.
О каждой игре Федотова можно писать отдельную рецензию. Отчетный матч, в котором Федотов легко и разнообразно забил три первых гола, снова дает пищу для дискуссий о стиле игры наших ведущих команд.
Накануне "Спартак" выиграл у сильно игравшего "Торпедо", тбилисцы не без борьбы взяли два очка от аутсайдера, а московские динамовцы с разгромным счетом победили киевских одноклубников. Эти три команды и два соперника, о которых идет речь, оспаривают знамя чемпиона.
И если спартаковцы играют тактически, наиболее продуманно и практично, то динамовцы Москвы и особенно ЦДКА являются командами, играющими наиболее красиво. Нам кажется, что в соединении защитных качеств "Спартака" с техникой форвардов ЦДКА и надо искать тот необходимый нам стиль.
Несмотря на поражение, ленинградцы, конечно, попрежнему остаются серьезным конкурентом. Правда, команда сильно снизила свои шансы. И сейчас играет не так мощно, как в июне-июле.
Что касается ЦДКА, то команда этой победой вновь предъявила свои права на знамя чемпиона, которое уже два года команда упускает из-за срывов на финише. Надо думать, что новый тренер С. Бухтеев и команда учтут ошибки прошлых сезонов.
...Матч начался серией переменных и быстрых атак. Два корнера у ворот ЦДКА. Никаноров выбивает мяч из под штанги после удара Викторова.
Затем серия обоюдных "мазков", в том числе дважды неточно бьет и Федотов. На 15-й минуте отличная передача Гринина. Оказавшись в зоне центра, Федотов мгновенно выходит на мяч и, падая, "режет" его в угол ударом с поворотом. 1:0 На 25-й мин. Забелин толкает Федотова. Штрафной Капелькин отдает назад к Федотову. Удар. Рикошет от "стены", выстроенной гостями, повторный низовой удар с хода в угол и 2:1. Ленинградцы комбинационно атакуют, но в этих комбинациях нет заключительной "точки" - удара, или они решительно прерываются москвичами. Зато первую же возможность великолепно использует Федотов при попустительстве вратаря Василенко. На 35-й мин метров с двадцати пяти Федотов бьет в тот же левый нижний угол. 3:0. После перерыва Набутов заменяет Василенко. До 15-й мин. москвичи играют преимущественно в защите, но затем с 35 метров следует редкий по силе, точности и красоте удар Щербатенко под планку, и счет 4:0. Через 9 минут Капелькин спокойно обводит Набутова и забивает пятый гол. Игра выравнивается и идет с маленьким перевесом ЦДКА. На З9-й мин Алов в 3 метрах от ворот попадает мячом в двух лежащих москвичей. Тут же за грубость удаляется с поля Виноградов (ЦДКА).
Юр. Ваньят.

"Смена" : ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

МОСКВА. 26 августа (По телефону от нашего спец. корр.).
Сегодня, в очередном футбольном матче на первенство страны встретились команды ЦДКА (Москва) и "Динамо" (Ленинград). Ленинградцы допустили крупную тактическую ошибку, не сумев "закрыть" центра нападения ЦДКА Федотова. В результате великолепно игравший Федотов еще до перерыва забил три мяча.
После перерыва москвичи Щербатенко и Капелькин забили еще два мяча. Победила команда ЦДКА со счетом 5:0.

Если у вас есть любая дополнительная информация о данном матче, то, пожалуйста, добавьте ее на мой сайт. Может она кому-то окажется полезной.

Автор:

Ваш почтовый адрес:

Введите информацию о матче:

Так как сейчас развелось много ботов, то я ввожу премодерацию. Т.е. сообщения будут добавляться в черновик. Раз в 2-3 недели я будут переносить осмысленные сообщения на основную страницу. Любой человек может посмотреть страницу-черновик если в своём браузере заменит userreport.cgi на userreport_draft.cgi