Добавил: Ерлан Манашев
2. "ДИНАМО" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Москва) - 3:3 (2:0)
24 июля. Ленинград. Стадион им В И Ленина. 20000 зрителей.
Судья: Л.Иоселевич(Харьков).
Голы: 1-0 Вик.Федоров(26), 2-0 П.Дементьев(30), 2-1 Денисов(52-автогол), 3-1 Светлов(63), 3-2 Ильин(72), 3-3 Ильин(82).
Не реализовал пенальти: Ильин (82)-вратарь отбил, но динамовец провел гол повторным ударом.
"Динамо" Л: Кузьминский, Денисов, Киселев, Ошенков, Телегин, Вал.Федоров(к), Светлов, П.Дементьев, Вик.Федоров, Ал.Федоров(Барышев, 53), Быков.
"Динамо" М: Фокин, Тетерин, Чернышев, Лапшин, Качалин, Рёмин, Семичастный, Демин(Пономарев, 46), Якушин, Елисеев, Ильин(к).

Добавил: victor(zloy_7@msn.com)
Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва)
3:3 (2:0)

Судья: Л. Иоселевич (Харьков), Дорофеев, ?.
24/07/1937. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 20000 зрителей.

Н. Светлов М. Семичастный
П. Дементьев Г. Демин (А. Пономарев, 46)

"Красный спорт" : Под свист зрителей

Давно не было в Ленинграде столь грубой игры, как матч на первенство СССР между динамовскими командами Москвы и Ленинграда. К сожалению, виновен в этом победитель кубка СССР.
С первых же минут инициатива — у ленинградцев, атакующих ворота противника. Прекрасно играет Дементьев. Москвичи вялы и больше защищаются. С 30-й минуты счет— 2:0 в пользу ленинградцев. Первый мяч забил Виктор Федоров, второй — Дементьев. Игра идет резко. Москвичи грубят. На 35-й минуте Ал. Федоров подбит, и его заменяет Барышев.
После перерыва Семичасный становится в центр. Игра идет в быстром темпе. Противники обмениваются по одному мячу. Счет — 1:1. Вскоре Тетерин «сносит» Дементьева, которого уносят с поля с переломом руки. Публика свистит в течение 5 минут, но резкость и грубость не прекращаются. При столкновении с противником страдает Ремин (ушиб лица). Ослабленные отсутствием Дементьева, ленинградцы лишь отбиваются. Игра идет ровно, но вот москвичам удается сквитать еще один мяч, это их окрыляет, и они усиливают натиск. На 37-й минуте с 11-метрового удара Ильин сравнивает счет (мяч был отбит вратарем и затем забит Ильиным). Почти сразу же после этого уносят с поля вратаря Ленинграда Кузьминского, ставшего жертвой очередной грубости. Публика забирает мяч, попавший на трибуну, и долгое время не отдает его игрокам. Все последующие минуты игра протекает под свист публики. Москвичи добились ничейного счета и ушли от поражения лишь благодаря исключительной грубости. Судья матча Иоселевич побоялся применить решительные меры к пресечению грубости.
ГИЛЬФ.ЛЕНИНГРАД, 24 июля. (По телефону от наш. корр.).

"Спартак" : ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ ГРУБОСТЬ

Если бы не грубость москвичей матч можно было бы назвать самым волнующим, самым интересным за этот сезон. Как же сложилась эта игра, которая надолго сохранится в памяти ленинградского зрителя?
СОСТАВ КОМАНД
Состав обоих команд несколько изменен и ослаблен. У Ленинграда нет Кряжкова, у Москвы - Смирнова и Корчебокова. В воротах Ленинграда занимает место Кузьминский, на защиту встают Денисов и Киселев, в полузащите - Ошенков, Телегин, Валентин Федоров, в нападении - Светлов, Дементьев, Виктор Федоров, Александр Федоров и Быков. В составе Москвы - Фокин, Тетерин, Чернышев, Лапшин, Качалин, Ремин, Семичасный, Демин, Якушин, Елисеев, Ильин. Игра началась.
ИЗ ИГРЫ ВЫБЫВАЕТ А. ФЕДОРОВ.
Свой коронный удар издали попробовал Елисеев. Однако мяч попал во внешний косяк штанги. Вскоре после этого получает растяжение ноги А. Федоров. Его место занимает Барышев. Угловой удар - мяч из под штанги выносит вратарь Москвы Фокин.
СЧЕТ 1:0.
Ленинградцы на 20 минуте развивают энергичное наступление. Душа нападения - Дементьев. Он играет очень хорошо. Подтягивается Светлов. С Дементьева начинается великолепная комбинация, которую он хочет сам завершить. Но вратарь Москвы Фокин отличным броском отбивает в поле труднейший мяч. Еще несколько секунд - мяч отходит налево к свободному Барышеву. Удар большой силы, ладони московского вратаря достают мяч, но он преодолевает сопротивление и врезается в сетку.
ДЕМЕНТЬЕВ УВЕЛИЧИВАЕТ СЧЕТ
Ленинград продолжает атаковать. До конца первой половины остается 9 минут. По воротам бьет Виктор Федоров. Мяч от руки защитника отскакивает. Молниеносный рывок к мячу делают Дементьев и Фокин. Поспевает Дементьев и мяч в сетке. Москвичи начинают с центра, но трибуны еще долго аплодируют орденоносцу Петру Дементьеву.
ИТОГИ ТАЙМА
Ленинградцы играют лучше и энергичнее москвичей. На этот раз крепко ворота защищает Кузьминский. Ошенков, Киселев, Денисов, Федоров плотно закрывают Ильина и Семичасного. Пятерка нападения играет решительно и хорошо. Лучший в пятерке Дементьев увлекает за собой все нападение, распределяет игру.
ИЗМЕНЕНИЕ В КОМАНДЕ МОСКВИЧЕЙ
Москвичи во втором тайме на правый край нападения ставят Пономарева. В центр переводят Семичасного, правый инсайд - Елисеев и левый - Якушин. Ленинградцы справедливо решают, что лучшая защита - это нападение. Второй тайм начинается с их атаки. Но вот Ошенков и Ремин сталкиваются головами. Ремин получает сильный удар в лицо и выбывает из игры. Этот момент как бы послужил сигналом для москвичей, начавших грубить уже с первых секунд второго тайма.
ДЕМЕНТЬЕВА УНОСЯТ С ПОЛЯ.
Тетерин без мяча "рубит" Ошенкова, но судья не замечает. Якушин, Лапшин и особенно Тетерин начинают чрезмерно грубить. Тетерин сбивает Дементьева. Любимца публики, корректного маленького форварда уносят с поля. Судья Иоселевич, ограничивается назначением штрафного удара. В рядах ленинградского нападения зияющий пробел. Зрители бурно реагируют на грубость и на ошибку судьи, не удалившего виновника с поля.
3:1.
Без Дементьева ленинградцы как то сразу сдают. Разыгрывается Ильин. Прекрасный бег у правого края Пономарева. Ошенков и Валентин Федоров теперь не раз выпускают их. У ворот Ленинграда опасный момент. Защитник Денисов вбивает мяч в свои ворота. Однако ленинградцы еще на несколько минут возвращают себе преимущество По воротам бьет Светлов, мяч ударяет в ногу Качалина и изменив направление влетает в угол. Счет 3:1.
СЧЕТ ВЫРАВНИВАЕТСЯ.
Теперь на поле начинается открытая драка. Москвичи грубо атакуют, прорываясь не раз к воротам противника. Несколько опасных прорывов делает Пономарев. Мяч получил Якушин. Обманув Киселева он уже занес ногу для удара, но смелым броском в ноги Кузьминский отбил мяч. За 18 минут до конца матча Ошенков выпустил Ильина. Точный удар в нижний угол и счет 3:2. Вскоре Ильин бьет 11-метровый удар. Кузьминский отбивает мяч, но на того же Ильина. Счет сравнен. На последних минутах ленинградцы остались на поле в количестве 9 человек. Выбыл Кузьминский. В воротах небывалый вратарь... - левый инсайд Барышев. Последние волнения - и ничья. Моральные победители этого матча - ленинградцы. У них отлично играл Дементьев, порадовал в этой игре Кузьминский. У Москвы хороши Пономарев, Семичасный, Ильин, кстати сказать, они не в пример своим товарищам корректно провели всю игру.
24 июля унесли с футбольного поля с повреждением руки Петра Дементьева. Его умышленно подбил Тетерин. На поле - откровенная грубость. Вдохновителями были Тетерин, Якушин и Лапшин. Судья Иоселевич (УССР) не справился с игрой. Его нерешительность способствовала еще более резкой игре. Судья не смог оградить ленинградских динамовцев от грубости одноклубников и в игру начали вмешиваться зрители. Матч с трудом удалось закончить.
Нарочитая грубость тем более нетерпима, что она была направлена к одной цели: любыми средствами, правдами и неправдами уйти от заслуженного поражения.
Этот возмутительный случай должен вызвать самое пристальное внимание Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, который должен дать подлинную оценку позорного поведения отдельных игроков футбольной команды московского "Динамо", допустивших худшие приемы буржуазного спорта, недостойные советских физкультурников. Хулиганствующие футболисты из московского "Динамо" должны быть привлечены к суровой ответственности.
Л. РАХ.

"Смена" : Поведение, недостойное советских футболистов

Матч лучшей команды страны, победителя соревнований на "Кубок СССР" - московского "Динамо" - с динамовцами Ленинграда, который состоялся 24 июля, должен был быть демонстрацией футбольного мастерства и товарищества.
Однако в этом матче московские динамовцы дошли до грубости, граничащей с хулиганством. После первого тайма резкой, но допустимой игры, москвичи проигрывали со счетом 2:0. Вместо того, чтобы противопоставить технике и напору ленинградцев еще более лучшую игру, москвичи перешли на откровенную "рубку".
Якушин, Лапшин и, в особенности, Тетерин начали открытую охоту за наиболее опасными игроками из ленинградцев. Тетерин без мяча сбил с ног Ашенкова. Унесли с поля А. Федорова, П. Дементьева и Кузьминского. Нетрудно догадаться, - если учесть, что только после того, как были унесены эти три решающих игрока, москвичи начали сквитывать счет, кто же был инициатором и автором нетерпимой грубости?
Украинский судья Иоселевич вел себя недостойно. Он и не пытался призвать к порядку грубиянов.
Достойнее всех москвичей вел себя лично орденоносец товарищ Ильин, но как капитан команды он ничего не сделал для воздействия на распоясавшихся игроков.
Игрок команды Москвы Якушин, не ограничившись хулиганством на поле, дошел до предела низости, ударив ногой в живот мальчика, откровенно выражавшего свое возмущения у входа в гардероб.
Обязанность ленинградского комитета по делам физкультуры и спорта - поставить перед Всесоюзным комитетом вопрос о срочном и тщательном расследовании всех фактов, связанных с матчем. Решение всесоюзного комитета должно в самом зародыше пресечь всякие попытки контрабандным путем перетащить в советский футбол худшие нравы буржуазного спорта.
Поведение московской команды "Динамо" должно стать предметом обсуждения во всех добровольных обществах и коллективах. Вся советская спортивная общественность несомненно правильно оценит и осудит недостойную практику динамовцев Москвы.
Грубость во втором тайме испортила прекрасное впечатление от первого тайма игры. Орденоносец Дементьев блестяще оправдывал высокую награду. Дементьев увлекал нападение ленинградцев за собой, изумительно точно распасовывал мячи. С его подача Барышев, заменивший получившего повреждение А. Федорова, забивает первый мяч. Второй мяч почти с центра поля, обводя нескольких игроков, подводит к воротам Дементьев. Разыгрывается комбинация, и сам Дементьев сильным ударом увеличивает счет.
Со счетом 2:0 заканчивается первый тайм. О втором тайме нельзя дать спортивного отчета, ибо этот тайм изобиловал недопустимыми приемами. Ленинградцы проводят в ворота московского "Динамо" еще один мяч, получают в ответ два мяча в игре и третий - в виде пенальти. Результат ничейный - 3:3.
Н. ИВАНОВ

Состояние здоровья Дементьева, Федорова и Кузьминского
П. Дементьев находится в больница Травматологического института имени Вредена. У него перелом руки и серьезный ушиб ноги. Ал. Федоров находится в больнице института "скорой помощи". У Федорова повреждена нога. Общее состояние обоих удовлетворительное. Кузьминский оправился от полученных ушибов.

Прим. - Ашенкова - так в тексте.

"Ленинградская правда" : ХУЛИГАНЫ НА СТАДИОНЕ
ПО ПОВОДУ МАТЧА "ДИНАМО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

24 июля на стадионе имени Ленина была назначена встреча футбольных команд московского и ленинградского "Динамо". Предстоял первый серьезный матч на футбольное первенство СССР.
Свыше 20 тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона. Они ожидали, что московские "динамовцы", только на-днях выигравшие "Кубок СССР" по футболу, в матче со своими ленинградскими одноклубниками продемонстрируют интересную, содержательную игру. Однако, эти ожидания не оправдались.
С первых же минут игры стало заметно преимущество футболистов ленинградского "Динамо". Его нападение во главе с орденоносцем П. Дементьевым бурно атаковало московские ворота. Мокрый тяжелый мяч, повинуясь точным ударам, легко переходил от одного игрока к другому. "Динамовцы" Москвы вынуждены были стянуть все свои силы на защиту, но это им удавалось плохо. В их команде не чувствовалось согласованности между игрой отдельных линий. Результаты не замедлили сказаться: с отличной подачи Дементьева А. Федоров на 26-й минуте забил в ворота победителей "Кубка СССР" первый мяч. Воодушевленное первым успехом ленинградское нападение продолжало натиск. Через несколько минут Дементьев сильным ударом провел в московские ворота второй мяч.
Зрители справедливо рассчитывали, что московские "динамовцы", убедившись в силе своих ленинградских одноклубников, улучшат технику игры. Это было бы тем более естественно, что команда московского "Динамо" не раз блестяще выступала на этом же стадионе. Но произошло иное. Видя бесплодность своих контратак, отдельные игроки команды московского "Динамо" решили взять реванш иными средствами. Они прибегли к возмутительным приемам, недостойным советских физкультурников. Первый хулиганский дебош был учинен
на поле игроком московской защиты Тетериным. Улучив подходящий момент, он ударил А. Федорова. Ударил с такой силой, что Федорова с тяжелым повреждением ноги унесли со стадиона. Эта наглая выходка, заимствованная из арсенала буржуазных спортсменов, к глубочайшему удивлению 20 тысяч зрителей прошла безнаказанно. При попустительстве судьи Иоселевича (Харьков), хулиганство на футбольном поле продолжалось.
Жертвами своей мести за явно проигрываемую игру хулиган Тетерин и его достойный сподвижник игрок нападения московского "Динамо" Якушин избрали наиболее сильных своих противников Вскоре после начала второго тайма они на глазах судьи напали и нанеся серьезное увечье спортсмену - орденоносцу П. Дементьеву. Весь стадион был глубоко возмущен этой дикой расправой хулиганов с одним из лучших советских физкультурников. Но судья Иоселевич оставался верен себе: ни один из хулиганов не был убран с поля. Наоборот, судья предоставил им полную возможность такими же недостойными приемами расправиться и с блестяще игравшим вратарем ленинградского "Динамо" Кузьминским: его также пришлось вынести со стадиона.
Обескровленная команда ленинградского "Динамо" после этого не могла оказать своим противникам серьезного сопротивления. Игра, если можно так называть то, что происходило в это время на стадионе, закончилась со счетом 3:3.
Дело, конечно, не в цифровых итогах матча. И не в том, выиграли ли "динамовцы" Москвы или Ленинграда. Дело в неслыханных приемы игры, в позорном повелении футболистов Тетерина и Якушина.
Достойно удивления, что Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта назначает в качестве судей на ответственные матчи людей, благословляющих самое оголтелое хулиганство, худшие приемы буржуазного спорта.
Мы требуем, чтобы Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта немедленно обсудил позорный инцидент на ленинградском стадионе. Мы уверены, что виновники хулиганской вылазки против лучших людей советской физкультуры - Якушин и Тетерин - понесут строжайшую ответственность. Это послужит серьезным предостережением для всех тех, кто пытается возродить, на советских стадионах худшие приемы буржуазного рекордсменства.

"Ленинградская правда" : "ХУЛИГАНЫ НА СТАДИОНЕ"

Хулиганство нетерпимо в нашей стране. Хулиганство на футбольном поле, естественно, вызывает возмущение всех советских спортсменов. Мы ухе писала в статье "Хулиганы на стадионе" ("Лен. Правда" от 26 июля) о недопустимом поведении футболистов Якушина и Тетерина во время матча команд "Динамо" Москвы и Ленинграда. Справедливость нашего выступления подтверждают десятки писем, поступающих в редакцию. Читатели нашей газеты - свидетели возмутительной драки на стадионе требовали сурового наказания виновников.
Всесоюзный комитет по делах физкультуры и спорта внешне не остался глух к сигналам печати. В Ленинград приезжала специальная комиссия, знакомившаяся здесь с обстоятельствами, при которых тяжело пострадали три ленинградских футболиста. 11 дней понадобилось Всесоюзному комитету, чтобы принять, казалось, совершенно простое и ясное решение. Оно должно было, по нашему мнению, решительно ударить по людям, пытающимся насаждать худшие нравы буржуазного спорта в советской стране.
Но принятое, наконец, Всесоюзным комитетом решение не может не вызвать глубокого недоумения. Инициатор драки, сбивший орденоносца П. Дементьева, Тетерин отделался тем, что ему запретили участвовать в шести ближайших матчах на первенство страны. Его приспешник - хулиган Якушин - не лишен возможности и дальше калечить игроков. По совершенно непонятным соображениям, такому же, как Тетерин, наказанию подвергся полузащитник ленинградской команды Ошенков. Москвич Ремин, пострадавший при столкновении с Ошенковым, категорически заявил комиссии, что он не считает в этом виновным ленинградского футболиста. Судье Иоселевичу, потворствовавшему хулиганам, запрещено судить матчи сильнейших команд на всесоюзном первенстве.
Вряд ли такая, по меньшей мере, либеральная политика Всесоюзного комитета сможет искоренить грубость, нетерпимую в спортивных играх.

"Красная газета" : ВСТРЕЧА ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД МОСКОВСКОГО И ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Больше 20 тысяч зрителей пришло вчера на стадион имени Ленина, не взирая на дождливую погоду. Матч между московской и ленинградской командами "Динамо" открывал розыгрыш первенства СССР по старшей группе. Московские динамовцы совсем недавно выиграли "кубок СССР". Ленинградцы, неудачно начав сезон, к середине его значительно подтянулись, команда окрепла, сыгралась.
По свистку судьи Иоселевича (Киев) ленинградское нападение, возглавляемое П. Дементьевым, начало игру бурным натиском. Москвичи на несколько минут были прижаты к воротам и принуждены были всей командой уйти на защиту. Впоследствии игра выровнялась, но все же преимущество оставалось за Ленинградом.
Точность и смелость защиты (особенно удачно играл Денисов), старательная, цепкая игра полузащиты, хорошая согласованность нападения привели к тому, что на 26-й минуте А. Федоров с подачи Дементьева забивает первый мяч в ворота победителя "кубка СССР". Через 3 минуты - отличная комбинация ленинградского нападения, и П. Дементьев теперь уже сам забивает второй мяч московскому "Динамо".
Москвичи пытаются перейти в контратаку, но безуспешно. Ленинградцы опять перехватывают инициативу. Игроки московского "Динамо", пользуясь попустительством судьи, начинают грубить, бьют по ногам противников. Откровенным хулиганством отличается Якушин, который только и ждет, когда отвернется судья, чтобы сбить игрока. С поля уносят А. Федорова.
Однако, счет до конца первого тайма остается без изменения.
Во второй половине игры москвичи придерживаются раз принятой "тактики". Тетерин сшибает с ног П. Дементьева, которого также уносят с поля.
Без Дементьева игра ленинградского нападения явно расстраивается. Правда, ленинградцы проводят еще мяч в ворота москвичей, но на этом оканчиваются их успехи. К тому же вслед за Дементьевым уносят с поля и вратаря ленинградского "Динамо" Кузьминского. Ленинградцы во второй половине игры пропускают в свои ворота три мяча и матч заканчивается ничьей при счете 3:3.
Грубая игра московских динамовцев, беспомощность и растерянность судьи тов. Иосилевича не раз вызывали возмущение зрителей.
Первая игра на первенство СССР 1937 года должна стать предметом обсуждения Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. Нельзя пройти мимо вчерашнего поведения команды, которая должна быть примером всем остальным футболистам страны.
* * *
Несколько слов о порядках на самом стадионе. При входе на трибуны - давка. 10-12 контролей стоят на пути зрителя от трамвайной остановки до входа на трибуны. Но посадить зрителя, указать ему место некому. Контролеры грубы и не знают своих обязанностей. Милиция, в большом количестве присутствующая на стадионе, совершенно равнодушна ко всему этому и следит не за порядком, а за ходом матча...