Информация о матче добавленная пользователями сайта

Добавил: Замалютин Вадим()
53.Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва) – 3:1 (1:0).
21 июня. Ленинград. Стадион им. Ленина.
Судья: Г. Грицюк (Харьков).
Голы: О. Ошенков 35 (1:0), А. Федоров 55 (2:0), А. Федоров 69п (3:0), , М. Якушин 80 (3:1).
"Динамо" Л-д: В. Набутов (А. Василенко), Вик. Федоров, П. Сычев, О. Ошенков, Вал. Федоров,
Б. Орешкин, К. Сазонов, А. Федоров, И. Бизюков, А. Викторов, П. Быков.
"Динамо" М: Е. Фокин, В. Радикорский, И. Станкевич, А. Лапшин, А. Чернышев, Н. Палыска, С. Ильин,
В. Трофимов (М. Якушин), В. Бехтенев, С. Соловьев, Н. Дементьев.

Добавил: ()
Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва)
3:1 (1:0)

21/06/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 30000 зрителей.

О. Ошенков ======================= Н. Поставнин
К. Сазонов -----------------------В. Трофимов (М. Якушин)

"Красный спорт" :

Разумная тактика и энергичная, слаженная игра ленинградского "Динамо" принесли команде очередную победу над сильным противником. Московское "Динамо" было слабее в защитных линиях. Грубейшие, непростительные ошибки делали Фокин, Радикорский, Станкевич. В полузащите сказывается отсутствие Елисеева.
В начале игра была мало похожа на встречу классных команд. Защитники долго соревнуются в дальнобойности, мало заботясь о точности передач. Непростительно "мажут" по очереди Радикорский и Станкевич. Москвичи вначале чаще создают опасные моменты. Близкий удар Дементьева отводит на корнер Набутов.
На 30-й мин. молниеносно бьет с 9-10 метров Соловьев, мяч, ударяясь перед воротами в землю, с большой силой идет под штангу. Изогнувшись в акробатическом прыжке, Набутов великолепно отводит мяч на корнер. Овация! До конца тайма нет ни одного серьезного удара по воротам Фокина и Набутова, и все же ... московское "Динамо" на 35-й минуте начинает с центра. С 30-35 метров тихо бьет по низу Ошенков, и непростительно "мажет" Фокин. 1:0. В конце тайма при падении получил случайное повреждение Набутов, его заменил Василенко.
Ленинградцы начинают второй тайм о большим подъемом и в течение 20-25 минут имеют явное преимущество.
Ворота гостей все время под угрозой. В разгар опасных атак ленинградцев Якушин заменяет Трофимова. На 10-й мин. Быков вырывает мяч у Радикорского и передает в центр, А. Федоров добивает - 2:0. В штангу издали бьет Орешкин. С 20-24-й мин. смена атак. Василенко отбивает далекий удар Поставнина. Грубо и опасно играет (так же, как и в матче с "Зенитом") Бехтенев, "заработавший" рекордное количество штрафных ударов. Василенко удачно перехватывает у Бехтенева мяч, а через минуту Чернышов в штрафной площадке ударяет мяч рукой, и А. Федоров точно забивает пенальти. Якушин несколько резким ударом забивает единственный ответный гол. Последние минуты проходят с неослабевающим напряжением. У команды-победительницы нужно отметить Набутова, Сычева, Орешкина, А. Федорова и Быкова. Дружный и слаженный коллектив динамовцев Ленинграда хорошо выиграл этот ответственный матч. В игре московского "Динамо" не было единого стиля. Отбойная игра защиты плохо вязалась с технически сильной и быстрой игрой нападения, к сожалению, не имевшего поддержки в от своей полузащиты.
Тов. Грицюк судил хорошо, но второй гол нам кажется спорным ("вне игры").
Л. Рахмилевич.

"Ленинградская правда" : Крупный успех динамовцев Ленинграда

Зрители, заполнившие вчера доотказа трибуны стадиона имени Ленина были свидетелями увлекательной спортивной борьбы. Динамовцы Москвы и Ленинграда, встретившиеся здесь в матче на первенство СССР, показали игру подлинных мастеров футбола.
Этот матч был интересен еще и тем, что два футболиста, возглавлявших ленинградское нападение в прошлом году, — Н. Дементьев и Соловьев — нынче выступают от столичного «Динамо».
Не прошло и 60 секунд после начала матча, как ленинградцы били уже угловой удар у ворот москвичей. Затем пришлось вступить в игру ленинградскому вратарю Набутову. Атаки москвичей становились все опаснее. Полузащитник Полысько издалека послал мяч под штангу. Соловьев сильно ударил по голу. Ленинградский вратарь Набутов, решительно выбегая из ворот, уверенно ликвидировал опасные моменты.
На 35-й минуте капитан ленинградской команды Ошенков издалека, с боковой линии, бил штрафной удар. Точно направленный мяч ударился у ворот и мимо зазевавшегося вратаря Фокина влетел в сетку — 1:0. Незадолго до конца первого тайма, в результате неудачного падения, вынужден был покинуть поле Набутов. Его заменил Василенко.
Вторая половина матча началась бурным натиском ленинградцев. А. Федоров отлично руководил комбинациями нападения. На 10-й минуте Быков хорошо подал мяч. Федоров перехватал его и уверенно направил мяч в ворота. 2:0. Москвичи вновь начали игру с центра. Ленинградцы надолго прижали московских футболистов к их воротам. Даже защитники перешли за середину поля. Атаки следовали почти беспрерывно. Отражая одну из них, московский защитник схватил мяч рукой на штрафной площадке. Судья тов. Грицук назначил пенальти, и А. Федоров забил гол — 3:0.
Москвичи, стремясь уйти от «сухого» поражения, бросили все силы в нападение. Мяч попал к Якушину, находившемуся явно в положении вне игры. Последовал сильный удар. Василенко был бессилен спасти ворота — 3:1.
В последние десять минут счет не изменился.
Ленинградские динамовцы, игравшие вчера дружно, с большим под'емом, добились нового крупного успеха, победив своих московских одноклубников. Эта победа не только закрепила за ленинградскими футболистами лидерство в розыгрыше первенства СССР, но дала им возможность опередить ближайшего соперника — команду Центрального Дома Красной Армии — на 2 очка.
После 10 матчей «Динамо» (Ленинград) имеет 15 очков, ЦДКА — 13, «Динамо» (Тбилиси) — 12, московская команды «Спартак» и «Динамо» после 9 матчей имеют 12 и 11 очков.

Если у вас есть любая дополнительная информация о данном матче, то, пожалуйста, добавьте ее на мой сайт. Может она кому-то окажется полезной.

Автор:

Ваш почтовый адрес:

Введите информацию о матче:

Так как сейчас развелось много ботов, то я ввожу премодерацию. Т.е. сообщения будут добавляться в черновик. Раз в 2-3 недели я будут переносить осмысленные сообщения на основную страницу. Любой человек может посмотреть страницу-черновик если в своём браузере заменит userreport.cgi на userreport_draft.cgi