12/5/2000
ЦСКА (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург)
4:1

Добавил: deMonfor68(deMonfor68@yandex.ru)
12 мая. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 8000 зрителей. Судья: Н. Фролов (Раменское).
ЦСКА: Кутепов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Евсиков (Бычков, 53), Хомуха (Скрипченко, 32), Шишкин, Булатов, Кулик, Филиппенков (Даньшин, 88).
Зенит: Березовский, Давыдов, Деменко, Овсепян, Игонин, Горовой, Куртиян, Горшков (Угаров, 46), Лепехин, Яськов (Кобелев, 32), Панов (Акимов, 86).
Голы: 0:1 А. Игонин (11), 1:1 Кулик (67), 2:1 Бычков (77), 3:1 Шишкин (82), 4:1 Бычков (87).
Предупреждения: Шишкин, Филиппенков - ЦСКА; Горовой, Куртиян - Зенит.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" : ТОЧНО ТАК ЖЕ ДОЛМАТОВ НАЧИНАЛ ВОСХОЖДЕНИЕ В 98-м

ПОНАЧАЛУ НА РАЗГРОМ И НАМЕКА НЕ БЫЛО
Словно подтверждая, что в матче предыдущего тура в Воронеже армейцы выглядели неплохо, Олег Долматов выпустил против "Зенита" тех же полевых игроков. Дисквалифицированного голкипера Окрошидзе сменил Кутепов. У питерцев же место неудачно сыгравшего с "Торпедо" Нагибина занял Горовой. В центре обороны в отсутствие травмированных Вернидуба и Кондрашова действовал Деменко.
ЦСКА начал с места в карьер. Особенно хорош был Шишкин, обстреливавший ворота Березовского с дальней дистанции. Попади армейский хавбек в створ на 5-й минуте, трудно сказать, смог бы голкипер спасти "Зенит". Были еще проход Филиппенкова и несильный удар Хомухи со штрафного.
А первый же выпад питерцев принес им успех. Кутепов с трудом отбил посланный Куртияном со штрафного мяч, а в образовавшейся вблизи ворот сутолоке самым расторопным оказался Игонин. После этого игра надолго переместилась на зенитовскую половину. Но за исключением нескольких опасных ударов Шишкина ничего хозяевам создать не удавалось. И не скажешь, что "Зенит" оборонялся грамотно - просто сами армейцы не ставили перед соперниками сколько-нибудь серьезных задач.
До перерыва вообще лишь Шишкин по-настоящему угрожал чужим воротам. Очередной его прорыв был хорош - обыграв троих соперников, армеец хлестко пробил в ближний угол, но чуть-чуть промахнулся. Те же, кого принято считать признанными лидерами ЦСКА, были не очень-то активны. А Хомуха и вовсе попросил замену. Вот и получилось: до конца тайма хозяева отметились еще разве что двумя ударами Варламова со штрафных. Но оба раза мяч попал в "стенку".
УСИЛИЙ ОДНОГО ПАНОВА ДЛЯ "ЗЕНИТА" БЫЛО МАЛО
У "Зенита" в это время игру обострял разве что Панов. Быстрый и настырный нападающий сборной России не давал спокойной жизни соперникам. Однако никакой поддержки от партнеров он не получал - разве что Куртиян изредка "кормил" его передачами. Но усилий одного Панова, конечно же, было недостаточно. Питерцы ни разу больше не побеспокоили Кутепова. Однажды, правда, армейский вратарь сам едва не организовал гол в собственные ворота - пронесло.
- После того как вы повели в счете, с тренерской скамейки не поступало указаний сыграть от обороны, постараться удержать результат? - спросил сразу после матча у Панова корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.
- Нет, прямых указаний на этот счет мы не получали ни в ходе игры, ни в перерыве. Возможно, подсознательно постарались сыграть на удержание, снизили активность.
- Но замена форварда Яськова на полузащитника Кобелева выглядела как переход к оборонительной тактике.
- Вы правы. Возможно, так и было.
ИГРУ СДЕЛАЛИ ШИШКИН, БЫЧКОВ И СКРИПЧЕНКО
Тем временем Долматов явно угадал с заменами. Вышедшие на поле Бычков и Скрипченко оживили игру. Их усилий вкупе с блестящими действиями Шишкина вполне хватило для того, чтобы ЦСКА одержал победу с крупным счетом.
Именно Скрипченко с Бычковым организовали три подряд опасных момента. Однажды гостей спас Березовский, а еще два раза мяч пролетал в полуметре над перекладиной. На 64-й минуте в штрафной упал Семак. Нарушение правил в этом эпизоде выглядело бесспорным, но судья фол не зафиксировал, хотя и сам Семак рьяно доказывал, что его сбили. Впрочем, уже через три минуты, причем в ситуации куда более спорной, арбитр назначил-таки пенальти за снос Бычкова. Кулик пробил не очень удачно, но Березовский слишком рано бросился в угол, а потому спасти свою команду не смог.
Пропустив гол, "Зенит" почему-то совсем прижался к воротам. Показалось, что некоторые футболисты питерского клуба просто бросили играть. Раз за разом проваливались центральные защитники. Для чего, спрашивается, Юрию Морозову был эксперимент с Кобелевым на позиции либеро в дубле, если по ходу матча его опять выпустили в середину поля?
БЕРЕЗОВСКИЙ ПРОПУСТИЛ "ПОДМЫШКОЙ"
Тем временем Шишкин, Бычков и Скрипченко втроем продолжали терзать питерскую оборону - и в итоге добились своего. ЦСКА повел в счете, после того как Шишкин едва ли не из центрального круга выдал блестящий пас на Бычкова - форвард нанес меткий удар в дальний угол. Через пять минут Шишкин пробил штрафной - и Березовский умудрился пропустить мяч "под мышкой". На трибунах тут же пошутили: хорошо, что на игре не было представителей "Сент-Этьена"...
- В первой половине игры и в начале второго тайма вы отразили несколько очень опасных ударов, а несложный удар Шишкина со штрафного оказался для вас роковым. В чем дело? - поинтересовался у Березовского корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.
- Мяч был скользким, ну и я, чего уж греха таить, ошибся. Выстроил "стенку" и рассчитывал среагировать на штрафной в исполнении Шишкина по удару. А надо было подстраховаться - этого-то я не сделал.
- Когда Бычков забивал вам четвертый мяч, вы даже не упали. Решили, что бесполезно?
- Мне необходимо было сделать какое-то движение навстречу. Момент для этого я упустил, а когда Бычков наносил удар, я стоял на той ноге, которой должен был отталкиваться. Потому и не упал...
Было неясно, как гости собираются менять ситуацию. А тут еще Морозов фактически выбросил белый флаг, заменив Панова. Вскоре Скрипченко заметил очередной выпад Бычкова. Точный пас, удар в дальний угол - и получился едва ли не гол-близнец того, что стал решающим в этом матче. Мог поразить ворота "Зенита" и еще один резервист - Даньшин. Но промахнулся из убойной позиции за минуту до конца.
Победа наконец-то подняла ЦСКА с последнего места. Интересно, что именно со счетом 4:1 армейцы одержали победу в первом матче, после того как команду возглавил Олег Долматов. Тогда, 15 июля 98-го, был повержен "Черноморец".