10/3/2001
"Факел" (Воронеж)-"Торпедо" (Москва)
2:2

Добавил: Босервас(magic@dubki.ru)
Первый матч воронежского Факела на своем стадионе вызвал аншлаг и стадион был просто переполнен. На радость зрителям матч получился интересным, драматичным и результативным, правда не обошлось и без доли скандала. На 12 минуте бывший торпедовец, а ныне полузащитник Факела, Радислав Орловский сфолил в своей штрафной на Семшове и тульский арбитр Куличенков назначил пенальти. Вратарь Факела Гончаров не угадал направление удара в исполнении Гашкина, но мяч попал в противоположную штангу. Уже через 4 минуты после толчеи в штрафной Торпедо упал Сафронов и арбитр назначил одиннадцатиметровый в противоположные ворота. Ветеран Факела Валерий Шмаров пенальти исполнил безупречно. Во втором тайме Факел основательно подсел, чем не замедлили воспользоваться торпедовцы. Сначала Камольцев после навеса Семшова ударом головой сравнял счет, а затем Вязьмикин точным ударом с угла штрафной вывел свою команду вперед. Незадолго до окончания матча Куличенков назначил третий пенальти в этой игре. Малай в близости от своих ворот нарушил правила против того же Сафронова и арбитр в спорной ситуации указал на одиннадцатиметровую отметку. Заменивший Шмарова Болтрушевич четко реализовал свой шанс. После матча торпедовцы подали жалобу на необъективное, по их мнению, судейство.

Валерий Нененко, главный тренер Факела:
"В последнее время "Факел" неудачно играл против "Торпедо". Сначала мы имели преимущество, но после перерыва ситуация на поле почему-то изменилась. Хорошо, что ребята нашли в себе силы и свели встречу вничью, прервав черную полосу в поединках с "Торпедо". Поэтому результатом я не очень огорчен, ведь очко с бронзовым призером чемпиона - не так уж плохо".

Виталий Шевченко, главный тренер Торпедо:
"В первом тайме "Факел" выглядел несколько предпочтительнее и повел в счете. После перерыва, на мой взгляд, мы переломили ход игры и забили два мяча. Но затем арбитр назначил в наши ворота пенальти. Я просмотрел этот эпизод на видео и убедился, что нарушение было за метр до штрафной площади. Поставь Куличенков еще раз мяч на "точку" у наших ворот - мы бы вообще уступили. А так я считаю, что встреча получилась интересной".