02/04/1984
"Динамо" (Минск)-"Кайрат" (Алма-Ата)
4:2

Добавил: марат(yalka@list.ru)
в 1984 действовал лимит ничьих.больше 10 ничьих очки не начислялялись вообще.поэтому в итоге у минчан было не 43 а 40 очков.этот лимит действовал и в другие годы.многие статисты повторяют эти ошибки.это подрывает доверие к точности итоговых таблиц и растановки команд на финише.пожалуйста учтите данную деталь.

Добавил: Серик Пирназар, Астана(serikegemen@mail.ru)

1984 год. 2 апреля (пн). Динамо (Минск) - Кайрат (Алма-Ата) 4:2
________________________________________

"Динамо" (Минск) - "Кайрат" (Алма-Ата) 4:2 (1:1).
2 апреля. Минск. Стадион "Динамо". Облачно. 6 градусов. 24 100 зрителей.
Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), Б.Рябко (Краснодар), В.Акопян (Армавир).
"Динамо": Курбыко, Боровский, Трухан, Янушевский, Шишкин (Белов, 84), Зыгмантович, Сокол, Пудышев, Василевский (Метлицкий, 63), Гуринович, Кондратьев.
"Кайрат": Убыкин, Волгин, Яровенко, Куклев, Евдокимов, Никитенко, Бердыев, Ледовских (Масудов, 78), Стукашов, Салимов (Сон, 86), Пехлеваниди.
Голы: Волгин (22), Гуринович (38), Янушевский (47), Сокол (62, с пенальти, 77), Бердыев (73).
Предупреждение: Пехлеваниди.

Дублёры - 2:1. Голы: Шалимо (2) - Найдовский.

«ДИНАМО» (Минск) - «КАЙРАТ» 4:2
Старший тренер минского «Динамо» В.Арзамасцев перед первым выступлением команды на своем поле говорил:
- Для нас психологически очень важно в одном из ближайших матчей забить побольше голов. Тогда уверен, к нам вернется утраченная результативность.
Похоже было, что задачи эту динамовцы во встрече с «Кайратом» решат быстро, на первых же минутах они могли открыть счет. Янушевский нанес удар издали. Убыкин не удержал мяч (что с ним позже произойдет еще не раз), но набежавший Кондратьев с близкого расстояния промахнулся. Вскоре Сокол перехватил передачу защитников, адресованную вратарю, но с близкого расстояния угодил в стойку.
Тем временем гости, отстояв свои ворота, все чаще стали переводит игру на динамовскую половину поля. В конце концов Волгин, мастерски обыграв двух защитников, четким ударом послал мяч в нижний угол.
Трудность для хозяев, очевидно, заключалась в том, что их средней линии, в которой отсутствовали Алейников и Гоцманов, противостояла столь же мобильных, составшаяся из изобретательных игроков полузащиты. До перерыва Салимов, Бердыев и Никитенко ни в чем не уступали соперникам.
Счет минчан сравняли комбинации, вычерченной двумя размашистыми штрихами: Янушевский перевел мяч с левого на правый фланг, последовал диагональный пас Кондратьева, и Гуринович с ходу направил мяч ворота.
Минчане после перерыва стали активнее использовать фланги, на которых появлялись то Кондратьев, то Шишикин, то Зыгмантович. А уж Пудышев сновал, как челнок, и вдоль, и поперек поля. Именно его передача нашла свободного от опеки Янушевского, который технично нанес удар головой.
Гости, правда, тоже прдемонстрировали умение использовать стандартные положения – Бердыев легким касанием изменил направление полета мяча, и тот юркнул в сетку.
Хорош был и четвертый гол, забитый минчанами: Зыгмантович настолько точно передал мяч Соколу, что тому осталось лишь слеука подработать мяч перед завершабщим ударом.
М.Супонев, «Советский спорт», 4 апреля 1984 года.