В. Спиридонов А. Ильин

"Смена" :
ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА".

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание, которого с большим интересом ожидали ленинградские любители футбола. Играли "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Москвичи сразу овладели инициативой и уже на второй минуте открыли счет. Гол издали забил А. Исаев, перебросив мяч через нерасчетливо выдвинувшегося вперед вратаря Н. Денисова.
Продолжавшие атаковать спартаковцы на 18-й минуте добились нового успеха. Во время одной из атак в нападение удачно подключился полузащитник И. Нетто и забил второй мяч в ворота "Зенита".
После этого игра ленинградцев совершенно расстроилась. Малоподвижные защитники "Зенита" не могли удержать быстрых футболистов линии нападения "Спартака". В нападении ленинградцев отсутствовала связь между игроками, была явно ощутима слабая техническая и физическая подготовка.
За 3 минуты до перерыва спартаковец А. Исаев (после стремительного прорыва Б. Татушина) заставляет "Зенит" в третий раз начать игру с центра поля.
Во втором тайме общее преимущество оставалось на стороне московской команды. В конце состязания Н. Паршин с отличной подачи Б. Татушина закрепил победу "Спартака". В итоге "Зенит" потерпел поражение со счетом 0:4.
Тяжелое турнирное положение зенитовцев должно заставить их мобилизовать все свои силы для предстоящих встреч.

"Советский спорт" :

В Ленинграде вчера играли местные зенитовцы и московский "Спартак". Матч прошел с преимуществом москвичей, которые на первых же минутах открыли счет. Гол забил Исаев. До перерыва Нетто, а затем тот же Исаев довели счет до 3:0. Во второй половине состязания спартаковец Паршин забил в ворота "Зенита" четвертый гол. Счет 4:0 в пользу московского "Спартака" сохранился до финального свистка.
У дублеров также победили спартаковцы Москвы с результатом 2:0.

"Ленинградская правда" :
НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились ленинградский "Зенит" и московский "Спартак".
Прошла только одна минута с начала встречи, как игра вновь возобновилась с центра поля. Мяч уже успел побывать в воротах "Зенита". Произошло это после удара москвича Исаева. Через 20 минут Нетто довел результат до 2:0. До перерыва мяч в третий раз побывал в воротах "Зенита".
Спартаковцы, добившись перевеса, во второй половине игры ослабили натиск. Следует отметить, что если в предыдущих играх у "Зенита" наиболее слабой была линия нападения, то в отчетном матче и защита играла неудовлетворительно.
До конца игры спартаковцы забили еще один гол и одержали победу со счетом 4:0.

"Вечерний Ленинград" :
Поражение "Зенита"

Давно уже на стадионе имени С. М. Кирова не собиралось так много любителей футбола, как вчера. В состязании на первенство страны здесь встретились команды класса "А" "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Исход состязания имел большое значение как для москвичей, так и для ленинградцев. В случае победы "Спартак" значительно укреплял свое положение в лидирующей группе. "Зенит" - получал возможность уйти с последних мест в турнирной таблице.
Спартаковцы вышли на поле в своем обычном составе. В команде "Зенит" была произведена очередная перестановка игроков: место правого защитника снова занял Н. Гартвиг, правого полусреднего играл Ф. Марютин, левого полусреднего - А. Денисов.
Первый удар по мячу сделали ленинградцы. А через две минуты им снова пришлось начать игру с центра поля. А. Исаев хорошо обвел Л. Кравеца и перекинул мяч через нерасчетливо выбежавшего вратаря "Зенита" Н. Денисова.
Гол, казалось, должен был заставить зенитовцев играть с удвоенной энергией, стойко оборонять ворота и настойчиво атаковать. Но этого не произошло. На 20-й минуте защитники ленинградцев предоставили И. Нетто возможность пробить по воротам, и мяч снова оказался в сетке.
Спартаковцы целиком захватили инициативу на поле. Они и близко не подпускали слабо игравших нападающих "Зенита". Лишь на 36-й минуте состязания зенитовцы первый раз пробили по воротам "Спартака". Это сделал Ф. Марютин, но он послал мяч тихо, и вратарь москвичей В. Тучкус легко взял его.
До перерыва счет стал 3:0 в пользу "Спартака" Б. Татушин и А. Исаев обыграли С. Северова, и вратарь Н. Денисов вынул мяч из сетки, забитый А. Исаевым.
На 80-й минуте второй половины игры Н. Паршин забил четвертый гол. Зенитовцы не предприняли заметных усилий изменить результат, и состязание закончилось победой москвичей со счетом 4:0.
Спартаковцы провели встречу в хорошем атакующем стиле, показали слаженную игру и четкое взаимодействие линий нападения и защиты. Высокое мастерство игроков принесло им заслуженный успех.
Футболисты "Зенита" играли вчера наредкость плохо. Создавалось такое впечатление, что их поневоле вывели на поле. За 90 минут состязания зенитовцы не разыграли ни одной красивой комбинации. В нападении стремился активно играть лишь Г. Бондаренко. Но А. Иванов, Ф. Марютин, А. Денисов и В. Спиридонов на поле были совсем беспомощными.
Последние два поражении - от тбилисского "Динамо" и московского "Спартака" говорят о том, что руководство команды "Зенит" и футболисты не сделали правильный вывод из многочисленных критических замечаний в их адрес. Городскому комитету по физкультуре и спорту пора, наконец, серьезно подумать о своей команде. При такой игре "Зениту" угрожает переход в класс "Б".
В. СЕМЕНОВ.

"Комсомольская правда" :
Четыре мяча спартаковцев

Ленинград, 6 июля. (Наш корр.). Ленинградский "Зенит" принимал вчера у себя на поле футболистов московского "Спартака". Состязание началось атаками гостей. Правый полусредний А. Исаев, капитан команды И. Нетто и снова А. Исаев посылают до перерыва три мяча в ворота ленинградцев.
Во второй половине прорыв спартаковца Б. Татушина закончился еще одним голом. Уже на линии ворот Н. Паршин добил мяч в сетку. Показав высокий класс футбола, спартаковцы выиграли со счетом 4:0.
Встреча дублеров также принесла победу москвичам - 2:0.