"Динамо" (Минск)-"Черноморец" (Одесса)
2:1

Добавил: Андрей(apc@tut.by)
Голы: 0:1- И.Беланов (36), 1:1- А.Прокопенко (75), 2:1- И.Гуринович (84).
/*** 0:1- Беланов "на ракете" умчался почти от центра поля, влетел в штрафную чуть левее центра и "пальнул" в дальний угол на средней высоте. Курбыко "не потянул". 1:1- весь второй тайм жали-жали и дожали. Сначала Прокопенко из района 11-метровой аккуратненько положил в уголок, 2:1- потом Гуринович головой замкнул навес. В воротах "Черноморца" - Елинскас.

Добавил: Личный архив MAKAEV(fix-008@tut.by)

«Динамо» (Минск) — «Черноморец» (Одесса). 2:1 (0:1). Минск. Стадион «Динамо». 22 anpеля. Пасмурно. 4 градуса. 11 000 зрителей.
Судьи К. Доронин, А. Хорлин, Л. Акселевич (все — Москва).
«Динамо»: Курбыко, Трухан, Курненин, Янушевский, Шишкин (Зыгмантович, 40), Прокопенко, Гоцманов, Алейников, Мельников, Кондратьев, Василевский (Гуринович, 53).
«Черноморец»: Елинскас, Соколовский, Лещук (Maшнин, 83), Сыч, Плоскина, Шарий, Чилиби, Павлов, Беланов, Шаломай (Жарков, 75), Ищак.
Голы: Беланов (36), Прокопенко (75), Гуринович (84).
Предупреждены Янушевский, Ищак.
Дублеры — 2:2. Голы: у «Динамо» Румбутис, Ванюшкин; у «Черноморца» — Горячев (2).

Минчане, как сообщает корреспондент М. Супонев, в первом тайме действовали так, словно были уверены, что «Черноморец» как не забивал, так и не забьет, а уж от них-то самих обязательный гол никуда не денется. Передвигались они вяло, играли инертно, без обычной остроты и изобретательности в атаках.

Гости, откровенно говоря, выглядели немногим лучше, но свой единственный шанс использовали на сто процентов. Шарий открылся на фланге, получил передачу из глубины поля и четко направил мяч в штрафную площадь минчан. Удар Беланова в нижний угол по четкости был под стать пасу.

Тут-то динамовцы и спохватились. Резкому перелому в игре способствовали замены. Молодой Зыгмантович проявил свойственную ему старательность и чувство ответственности, а Гуринович вышел на поле с нескрываемым намерением забить гол, что ему в конце концов и удалось сделать.

Послал мяч нападающий в сетку ворот гостей головой после навесной передачи с фланга. А до того Прокопенко поразил ворота «Черноморца», которые лежавший на земле Елинскас защитить уже не мог. Кстати сказать, одесский голкипер безошибочно сыграл на выходах, что удается далеко не каждому из наших вратарей. Парировал он несколько опасных ударов и на линии ворот.

Минчане могут быть довольны результатом, но игрой — вряд ли. Гости же, открыв наконец счет забитым голам, с последнего места в турнирной таблице все равно не ушли.

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ",1982 год.

03/02/2024 17-08-00

"ДИНАМО" (МИНСК)-"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА)-2:1

Опасная фора

Материальные выгоды, извлеченные из отчетного матча динамовцами, выглядят неплохо: в актив команды приплюсовано два турнирных очка, да еще один балл в борьбе за приз «За волю к победе». А вот морального удовлетворения, а значит и зрительских симпатий, на наш взгляд, они не получили. Уж очень невыразительной была игра минчан. Образно говоря, команда напоминала автомобиль, который из-за неполадок двигателя никак не может развить скорость. Минчане предпринимают атаки, но на второй-третьей передаче мяча (а иногда и на первой) ошибаются, начинается суета, особенно в линии обороны. Отсутствие слаженности и четкости в действиях было характерно для динамовцев и в непосредственной близости у ворот Елинскаса.

Во всяком случае страстной заряженности на борьбу, неудержимости и осмысленного давления на соперника на этот раз мы не увидели. Заметили это и соперники минчан. Если в первые минуты встречи они главное внимание уделили обороне, а в атаке надеялись на удачу выдвинутого вперед Шария, то впоследствии осмелели и начали опасно контратаковать. Одна из таких контратак, начатая Ищаком после очередной ошибки динамовцев, завершается голом. Ищак пробросил мяч вперед по левому флангу набравшему скорость Шарию, тот с линии штрафной сделал острый прострел вдоль ворот, и подоспевший Беланов четко и красиво завершил комбинацию.

Динамовцы активизировались, но опять-таки четкости в их наступательных действиях не проявлялось, а когда им все же удавалось создать опасность в штрафной гостей, безошибочно действовал вратарь Елинскас, который, бесспорно, был лучшим в команде «Черноморца». Кстати, он не раз спасал свои ворота и во втором тайме, когда минчане, наконец заиграли с присущими им темпераментом и настойчивостью.

Пытаясь удержать победный счет, одессисты перешли на отбойную игру и на умышленную затяжку времени (кстати, за это и получил предупреждение Ищак). Ошибочность таких действий еще раз доказали динамовцы: они обострили игру в нападении, чему немало способствовали активные действия Гуриновича и, наконец, Прокопенко точным ударом разрешил в пользу своей команды борьбу, завязавшуюся в штрафной площади «Черноморца». А девять минут спустя, защитник гостей, сдерживая прорыв Гуриновича в штрафную площадь, применил недозволенный прием. Штрафной исполнил Курненин, а Гуринович завершил подачу точным ударом.

Победа добыта, но удовлетворения от игры своей команды зрители не получили. Они не увидели эстетики спортивной борьбы, которая-то и является магнитом, притягивающим зрителя на стадион.

Да, победа добыта, но те ошибки, которые допускались динамовцами, более требовательный соперник, конечно же, использовал бы в свою пользу. Так что писать хвалебные слова в адрес победителей, как говорится, рука не поднимается.

Д. БОЛДЫРЕВ.

Газета "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ",1982 год

21/02/2024 19-01-00

Начало вчерашнего матча складывалось для динамовцев трудно. То ли не настроились они как следует нa игру, то ли соперник оказался неожиданно активным, но ошибок минчане допускали непростительно мноro, особенно в обороне. Одной из главных причин этого, безусловно, было отсутствие в их рядах заболевшего Боровского. Динамовцы часто атаковали, но не меньше шансов предоставляли одесситам, у которых самыми заметными в нападении были Беланов и Шарий. Именно их усилиями «Черноморец» забил свой первый гол в чемпионате. На 36-й минуте Шарий стремительно прошел по левому краю, сделал прострел вдоль динамовских ворот, а набежавший Беланов сильно и точно пробил с близкого расстояния — 1:0.

Динамовцы произвели замену — вместо Шишкина на поле вышел Зыгмантович, перестроили свои оборонительные порядки. На месте правого защитника перешел Гоцманов, а Янушевский стал играть в центре обороны. Как показали дальнейшие события, эта мера оправдала себя.

Второй тайм минчане провели значительно лучше. Они беспрерывно штурмовали ворота «Черноморца», в которых очень уверенно действовал Елинскас. Но и он дважды был бессилен. На 75-й минуте Прокопенко сравнял счет, а за 6 минут до финального свистка московского арбитра К. Доронина заменивший Василевского Гуринович забил второй гол, который принес минчанам победу, — 2:1. Гуринович заслуживает особой похвалы. Накануне он участвовал в Харькове в матче молодежных сборных СССР и ФРГ, забил там гол, вернулся в Минск, когда уже брезжил рассвет, отдыхать было некогда. Однако нашел силы выйти на поле да еще сыграть так удачно.

Газета «ВЕЧЕРНИЙ МИНСК»

10/03/2024 17-22-00

ИТОГ НАСТОЙЧИВЫХ АТАК

22 апреля футболисты минского «Динамо» принимали на своем поле одесский «Черноморец», который замыкает турнирную таблицу чемпионата. Минчане, верные своей тактике, с самого начала игры повели атаки на ворота соперников. Одесситы же, старательно защищаясь, использовали любую возможность для контратак. Одна из них и позволила Беланову открыть на 36-й минуте счет. Это был первый гол, забитый «Черноморцем» в нынешнем чемпионате.

Такой поворот событий не обескуражил белорусских футболистов. Они продолжали вести наступательную игру, показав хорошую подвижность и работоспособность. Это позволило создать несколько опасных ситуаций у ворот «Черноморца». На 75-й минуте находившийся в штрафной площадке гостей Прокопенко точным ударом направил мяч мимо вратаря, сравняв счет.

После этого гола динамовцы заиграли еще острее, энергичнее. Они атаковали всей командой и сумели еще раз добиться успеха. На 84-й минуте Гуринович забил второй мяч. Итак 2:1 — важная победа нашей команды.

У дублеров ничья — 2:2.

Следующий матч динамовцы Минска вновь проведут на своем поле. 26 апреля они встретятся с ленинградским «Зенитом».