19/08/1950
"Зенит" (Ленинград)-ЦДКА (Москва)
1:8

Добавил: Ник Кульков(nikulnikov_dmitr@mail.ru)
19.08. Ленинград. Стадион им.Кирова. 100000 зрителей. Судья: А.Тавельский(Куйбышев), "Зенит": Л.Иванов(Шехтель,46), ..., ..., Смирнов, Марютин, ..., Коротков, А.Иванов. ЦДКА: ..., ..., В.Соловьёв, А.Водягин, А.Гринин, Б.Коверзнев, ..., В.Демин. Голы: В.Демин(1), В.Соловьёв(11), Б.Коверзнев(13), (?)Б.Коверзнев, (?)Б.Коверзнев, А.Иванов, (?)В.Николаев, (?)В.Николаев, (?)А.Гринин.

Добавил: Медведев Александр(beer43@yandex.ru)
"Зенит": Л. Иванов (З. Шехтель, 46), Н. Гартвиг, В. Фалин, А. Пшеничный,
Ю. Пономарев, Л. Кравец, Н. Смирнов, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Коротков, А. Иванов

ЦДКА: В. Никаноров, А. Ерошин, А. Башашкин, Ю. Нырков, А. Водягин,
А. Петров, А. Гринин, В. Николаев, В. Соловьев, Б. Коверзнев, В. Демин

Уже на первой минуте встречи мяч оказался в сетке ворот "Зенита". Его забил Демин, выбежавший на передачу с правого края. Через 10 минут Соловьев добивается нового успеха. Счет 2:0 держался лишь полторы минуты. На 13-й минуте Коверзнев, после четкой комбинации забивает еще один гол. До конца первой половины игры ленинградские ворота были "взяты" еще дважды. Зенитовцам удалось отквитать только один гол, и на отдых команды ушли при счете 5:1.
После перерыва армейцы сохраняли подавляющий перевес. Их нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитой, разыгрывали быстрые и точные комбинации, вызывая у зрителей заслуженное одобрение. Забив еще три гола, команда ЦДКА ушла с поля, одержав победу с крупным счетом 8:1. У победителей следует отметить великолепную игру Демина и Гринина.
Отсутствие настойчивости и упорства в борьбе, неумение мобилизовываться для отпора в трудных положениях привели зенитовцев к тяжелому поражению.