эмблема картинка эмблема
Get it on Google Play Сборная России по футболу на вашем телефоне или планшете (Android 2.2 и выше).
Цикл статей от Сергея Колоскова: Голевые серии на чемпионатах мира. Элита * Голевые серии на чемпионатах мира. Стабильность * Все статьи о чемпионатах мира

Сергей Колосков. Чемпионаты мира.

Голевые серии на чемпионатах мира. Элита
Как всегда, вначале договоримся о терминах. Голевая серия игрока начинается с первого матча, в котором тот забил гол в ворота соперника на чемпионате мира. Матчи, пропущенные игроком на турнире по любой причине (травма, отдых, дисквалификация и т.д.), серию не прерывают. Серия прерывается, если в очередном сыгранном матче игрок не забил гол. Количество голов в одном матче никак не влияет на продолжительность серии. Количество проведённых минут на поле также не влияет на факт игры в матче.

Голевые серии на чемпионатах мира. Стабильность
В первой части данной темы с подзаголовком «Элита» упор был сделан на игроков, отличившихся в максимально возможном количестве матчей подряд. Обратим внимание на всех забивающих, не учитывая пропуски матчей по любой причине. Сделаем упор на эффективность, или лучше сказать стабильность бомбардиров. Сколько игроков забивали голы в каждом матче, сыгранном ими на чемпионатах мира?

О победных голах на чемпионатах мира
Сначала давайте договоримся о терминах. Победный гол регистрируется только в матчах, закончившихся в основное или дополнительное время победой одной из команд. Автором победного гола является игрок выигравшей команды, либо игрок проигравшей стороны в случае, если он забил автогол. Победный гол — это гол, забитый по правилам в пользу выигравшей матч команды и обеспечивающий минимальное преимущество в счёте победителя над проигравшей стороной.

Чемпионаты мира. Насчёт счёта
Счёт бывает разный. Бывает в уме, бывает с карандашом в руке. Считали раньше и на арифмометрах, и на счётах, потом перешли на калькуляторы и прочие компьютеры. Речь у нас пойдёт не о математических действиях и не о раритетных приборах для суммирования цифирь (а уж о банковской деятельности даже всуе не вспоминаем). Попробуем посмотреть на все ранее встречавшиеся варианты счёта футбольных матчей чемпионатов мира, посмотреть «сверху», без деления на команды.

Чемпионаты мира. Голы ежеминутно
К чему затеян такой подробный разбор протоколов и способов их написания? Да просто тема, за которую сегодня взялись, это голы, забитые на чемпионатах мира за 2-3 минуты, как одной командой, так и обеими. Т.е. по протоколу голы забиты с интервалом в минуту. С 1966 г. существуют полные видеозаписи всех матчей, поэтому можно всё хронометрировать до секунд. Для более ранних турниров привлекались мемуары, периодика и т.д. Минуты, на которых забивались голы, брались из официальных протоколов ФИФА, опубликованных на сайте этой организации. Надо признаться, что не всегда минуты из этих протоколов соответствуют хронометражу по видеозаписям. Но придерживаемся всё-таки данным протоколов, а поправки вносим по видеозаписям.

Чемпионаты мира. Классический хет-трик
Классическим принято в футбольном мире называть три мяча, забитые одним футболистом в одном тайме матча, либо в первом, либо во втором. В своём материале прошлого века я допустил, что можно назвать классическим хет-триком три гола, забитые игроком в течение 30 минут дополнительного времени, т.е. в овертайме. Но, как и тогда, таких фактов не наблюдалось.

Чемпионаты мира. Вратарь — он и в Африке…
Вот удивил так удивил на чемпионате мира 2018 вратарь сборной Египта Ассам Аль-Хадари. Представляете, он со сборной Египта выиграл свой первый (из 4) Кубок африканских наций в феврале 1998 г., а самый молодой из вратарей на ЧМ-2018 нигериец Фрэнсис Узохо родится только в конце октября того же года. И они играли на одном чемпионате мира. Аль-Хадари стал не только самым возрастным вратарём всех турниров Кубка мира по футболу, он и для игроков всех амплуа надолго установил возрастную планку. И не забывайте, что это первое появление этого египетского вратаря в матчах финальной стадии Кубка мира, т.е. он дебютант — и это в возрасте более 45 лет.

Чемпионаты мира. Календарь Мая. Июня и Июля
Шесть финалов чемпионатов мира по футболу проходили зимой. Остальные летом. Правда, всегда это были месяцы июнь или июль. Просто в южном полушарии так принято, зима у них такая. Стартовали чемпионаты мира и в мае, и в июне, и в июле.

Чемпионаты мира. Большие числа и география
Статистика, как известно, знает всё — даже, сколько в стране статистиков. (Понятно, что эту фразу придумал не я, а дуэт известных авторов известных произведений о не менее известном Остапе). Дуэт авторов утверждал, что статистика не знает, сколько в стране стульев. Восполним этот пробел, пересчитаем, так сказать «стулья» в мировом, футбольном масштабе. Благодаря самоизоляции в период пандемии коронавируса, дошли руки и до такой редкой темы в футбольной статистике, как посещаемость матчей, стадионы, города.

Чемпионаты мира. Дежавю или «в одну реку дважды…»
Сегодняшняя тема будет посвящена редко встречаемому ныне событию на чемпионате мира, а именно повторной встрече двух команд.

Чемпионаты мира. Хет-трик одной левой
Данный материал специально подготовлен к 13 августа — всемирному дню «левшей». Но в основном тема посвящена «трюкам со шляпой», в простонародье известными как хет-трики. Но не обидим и «левшей», забивавших меньше трёх голов в игре, особо отметим пенальтистов, а также бивших 11-метровые не только в игровое время.

Чемпионаты мира. А-типичное начало
Тему сегодняшнего обзора подсказал один футбольный сайт. В разделе индивидуальной статистики по игрокам на чемпионате мира кроме привычных колонок с играми-голами-заменами-карточками-удалениями я вдруг увидел что-то новенькое. Это было количество первых голов, забитых игроком. Надо понимать так — первых голов матче. Это направление меня заинтересовало, и я не поленился и подсчитал все варианты счёта для каждого бомбардира во всех 900 сыгранных матчах чемпионатов мира с 1930 по 2018 годы.

Чемпионаты мира. Капитанское дело. Избранное
Капитаны команд есть в каждом матче, оба выводят свои команды на игру, оба участвуют в процедуре выбора сторон поля и права первого удара. С самого первого матча 1930 г. Франция — Мексика до финала ЧМ-2018 Франция — Хорватия 530 человек побывали в роли капитанов команд и выводили игроков на поле перед игрой, в том числе 62 вратаря.

Чемпионаты мира. Классическое начало
Вторая часть обзора первых голов в матчах чемпионатов мира будет посвящена «правильным» голам, так как автоголы мы осветили в статье «А-типичное начало».

Чемпионаты мира. Тренеры. «Свой среди чужих…»
Матчей, когда тренер одной команды противостоит сборной своей родной страны, на чемпионатах мира теперь стало 19. И что самое удивительное — оба тренера во всех этих матчах всегда были соотечественниками. Оба — это я погорячился, их иногда было и больше.

Чемпионаты мира. История статистики с техническим уклоном
По итогам каждого чемпионата мира с 1966 г. ФИФА публикует официальный документ, который готовит Группа технического анализа (Technical Study Group, TSG). На каждом чемпионате в эту группу входят разные специалисты, бывшие игроки, тренеры, эксперты.

Чемпионаты мира. Дела судейские
Тема арбитров также многогранна, у них есть и свои рекорды, и свои старожилы. У них много чего и своего, специфического. О числовых показателях главных арбитров на чемпионатах мира мы обязательно вспомним, но отдельно. Сегодня же поговорим в основном о помощниках или ассистентах главных арбитров, о судейских бригадах в целом. В общем, коснёмся малоизученного раздела судейской кухни