Сергей Колосков. 04-01-2021

Чемпионаты мира. Мифы 90-летней давности

30 июля 2020 г. футбольный мир отмечал 90-летие со дня первого финального матча первого чемпионата мира. Турнир проводился в Уругвае, на трёх стадионах одного города Монтевидео.

Финальный матч состоялся на главной арене турнира «Сентенарио», встречались извечные соперники тех лет, соседи по континенту Уругвай и Аргентина.

Наверняка есть масса исторических нестыковок и по другим 17 матчам чемпионата, но сегодня коснёмся только финальной игры.

Сначала предлагаю рассмотреть саму арену, она имела 4 разных по конфигурации трибуны. Все 4 трибуны до сих пор носят те имена, которые им были присвоены в честь побед сборной Уругвая на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов — самых значимых футбольных турнирах того времени.

На первом фото полностью видна главная трибуна — Олимпийская или "Олимпика" — со 100-метровой башней. Эта трибуна 4-х ярусная, она выше на ярус окружающих её трибун «Амстердам» (справа от центральной на фото) и «Коломб» (противоположная, слева, видна частично). Вот эти характерные выступы, так сказать «воротничок-стоечка», нам и помогут в дальнейшем, так как башня зачастую в кадр не попадала.

На втором фото стадион снят с северного выхода, что находится справа от башни. Т.е две фотографии сняты с разных углов трибуны «Коломб». Напротив центральной трибуны "Олимпика" находится трибуна «Америка», она другой конструкции.

Теперь я хочу вам представить сборную Аргентины. Фото перед матчем с Мексикой. Но два игрока, о которых пойдёт дальше речь, присутствуют на фото. Обратите внимание на прически игроков. Пышноволосыми были вратарь Анхель Боссио (с вымпелом в руках) и Карлос Пеуселье (слева в верхнем ряду). С мячом Гильермо Стабиле, с причёской чуть поумеренней.

Казалось бы — финальный матч, столько фото- и кино-корреспондентов. Забито 6 голов, всё должно быть зафиксировано, но…

В первом тайме команды забили 3 гола, один уругвайцы, а два мяча провели аргентинцы. Вот с двумя голами сборной Аргентины до сих пор существует полная неразбериха в их представлении в печатных и электронных изданиях.

На 12 минуте уругвайцы открыли счёт в игре. Пабло Дорадо с правого фланга пробил, кажется, между ног вратаря из пределов штрафной площади. Есть и видео этого гола, но в момент удара Дорадо не попал в кадр. А вот на фото виден и Дорадо (за вратарём) и полузащитник Хуан Эваристо (Аргентина), в шапочке, пытавшийся перехватить мяч. Но мяч уже был в сетке, он на фото «самый крайний справа». Обратите внимание на расположение трибун. Конечно, мы видим трибуну "Олимпика" с характерным «воротничком» и правее неё «Амстердам».

Вот ссылка на видео с момента начала эпизода с этим голом:
    А дальше пойдут мифы.

На 20 мин аргентинцы сравняли счёт. По описанию — был назначен штрафной в сторону хозяев. Удар не прошёл, а потом продолжилась атака сборной Аргентины. Есть очень некачественное видео этого гола, снятое с трибуны "Америка", т.е. вид сверху. Но в основном этот гол на видео показывают из-за ворот, с земли, так сказать. Качество также далеко не HD, но рассмотреть можно. Игрок уходит с мячом к правому углу вратарской и бьёт по дуге вдоль ворот с острого угла. Мяч попадает в дальнюю штангу и залетает в ворота.

Весь фокус в том, что видео этого момента во всех источниках идёт как гол Стабиле на 37 минуте, устанавливая счёт 2:1 в пользу Аргентины. Но это далеко от истины.

Вот видео с субтитрами, предваряющими эпизод, тут и вид сверху, и повтор момента с земли из-за ворот:

На самом деле этот гол забил Пеуселье. А Стабиле — посмотрите в конце повтора момента из-за ворот — это именно он подбегает к дальней штанге, вскидывает радостно руки, разворачивается и убегает праздновать успех команды. Мяча он не касался, не успел добежать.

Но даже на сайте такой авторитетной организации, как Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS), в обзоре всех международных матчей сборной Аргентины (1902—1940), часть 12 (пост 680) для финала чемпионата мира опубликованы две фотографии с текстами-расшифровками на 4 языках. Вот фото якобы с голом Стабиле, читайте внимательно, какой текст сопровождает фото.

Надпись-то утверждает, что Стабиле, забив первый гол Аргентины в матче, оставив не удел вратаря Бальестреро и полузащитника Андраде, убегает в поле с поднятыми руками. Это тот же эпизод, что и на видео из-за ворот, только с другого угла. Стабиле мяча не касался в этом эпизоде. Но «главные международные статистики» ненароком намекают, что Стабиле забил 9 мячей на турнире?

Ну, хоть в одном они не ошиблись — это действительно первый гол Аргентины в финале, но забитый Пеуселье.

Вот ссылка на видео с сайта ФИФА, там есть продолжение эпизода первого гола, когда партнёры и даже тренеры и массажисты выбежали поздравить игрока. Поздравляли точно не Стабиле, прическа у отличившегося пышная, но это не вратарь Боссио, конечно. Это Пеуселье.

Однако фото или видео гола сборной Аргентины на 37 минуте нет, или почти нет. Имею в виду, конечно, реального гола, а не те мистификации с голом Пеуселье под видом «гола Стабиле на 37 минуте».

На сайте IFFHS, как уже говорили, есть и ещё одно «мифическое» фото этого финала с неподходящей надписью. Вот что публикуют «главные международные статистики» по второму голу Аргентины.

Подпись: Стабиле забивает свой 8-й гол на турнире. Про первый гол Аргентины в подписи к другому снимку помните? Ну, если это 8-й, то где-то 1 гол потеряли, хотя он забивал во всех 4 играх. Ладно, не это главное. Забил Стабиле второй гол Аргентины в матче на 37 минуте. Но только не в том моменте, который запечатлён на фото. Догадываетесь почему?

Ну, конечно, трибуны опять нам в помощь — это же "Олимпика" и «Амстердам», только уже во втором тайме. А во втором тайме забивали только уругвайцы. И в этом моменте Стабиле не забил, вратарь выручил. IFFHS выкладывает очень качественные сканы прежних изданий, содержание которых уже устарело. Надо хоть как-то соответствовать и содействовать установлению истины. Мелочей ведь в статистике не бывает.

Гол на 37 минуте сохранился на плёнке только с участием вратаря, мяча и ворот, бьющего на фото нет. Но с подписью опять не угадали.

Вот пара снимков, смонтированных с титрами на видео, авторство, счёт и минута указаны неверно.

Тот же снимок с «мифическим» описанием на сайте IFFHS:

Подпись гласит: Карлос Пеуселье, которого нет на снимке, мощным ударом с правого фланга сравнивает счёт в матче. Конечно, этот гол был на 37 минуте, забил его Стабиле, выведя Аргентину вперёд 2:1. По описанию эпизода: уругвайцы атаковали, ударили по воротам, но мяч попал в перекладину и далеко отлетел в поле; двое аргентинцев с паса партнёров оказались впереди, капитан уругвайцев сигнализировал арбитру об офсайде, Стабиле забил, не сближаясь с вратарём. Капитан Уругвая Насасси долго обсуждал с арбитром ситуацию. Джон Лангенус проконсультировался с лайнсменом, своим соотечественником Анри Кристофом, который нарушений не заметил. Гол засчитан. Странно, что пишут о возмущении и недовольстве капитана уругвайцев именно после гола Стабиле. А под голом Стабиле везде «подсовывают» гол Пеуселье, где никакого вне игры и в помине не было, а следовательно — и никаких прений и недовольств.

Есть человек, который был знаком с автором видео того матча. Автор перемонтировал титры, но ФИФА наотрез ему отказала, заявив, что теперь все права принадлежат ей. И никаких изменений они вносить не собираются. Истина в последней инстанции, понимаешь. Главные мифотворцы.

Тему этой статьи подсказал Dean Lockyer, автор блога «World Cup 1930 Project», который и обнаружил несоответствия, и общался с автором видео. Полный адрес крайне познавательного и весьма насыщенного информацией блога таков: https://worldcup1930project.blogspot.com, в твиттере @WC1930blogger. Как видите, он специализируется исключительно на первом чемпионате мира и владеет обширной информацией по этой теме.