Сергей Колосков. 17-06-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. 20 лет и более в Игре-2

Продолжение разговора о тех, кто на турнирах Кубка мира не менее 20 лет выходил на поле. Очередь настала рассказать о тех, кто играл на поле, а не судил матчи. Футболисты-долгожители, участвующие в 6 отборочных циклах, будут сегодняшними героями. И в финальных турнирах они также участвовали.

Футболисты-рекордсмены

Совсем немного игроков, кто сыграл в 6 отборочных турнирах. Всего восемь игроков из шести сборных команд осталось рассмотреть. Но сегодня в фокусе нашего внимания будут только

Вратари

Пат Дженнингс (Северная Ирландия) родился 12 июня 1945 года. Он дебютировал за свою сборную 14 апреля 1964 г. за 2 месяца до своего 19-летия. В том же матче чемпионата Британии с Уэльсом дебютировал и 17-летний Джордж Бест.

В 1964 г. П.Дженнингс провёл ещё 5 игр за сборную, в том числе и матч со Швейцарией 14 октября, это было начало отборочного турнира к ЧМ-66. Из 6 квалификационных матчей он отстоял в 5, сборная Северной Ирландии заняла второе место вслед за Швейцарией, которая и отобралась в финальную стадию.

В отборе к следующему ЧМ-70 Сев.Ирландии попала в группу из 3 команд вместе со сборными СССР и Турции. Во всех 4 матчах набравшийся опыта вратарь отыграл. В матче в Белфасте со сборной СССР команды сыграли 0:0. А вот в Лужниках Гиви Нодия и Анатолий Бышовец забили по голу в ворота Дженнингсу. Северная Ирландия вновь оказалась второй в отборочной группе, на турнир в Мексику отправилась сборная СССР.

Дженнингс был почти бессменным вратарём сборной, но изредка его подменяли другие киперы. В отборе ЧМ-74 в группе с командами Болгарией, Португалией и Кипром североирландцы умудрились в гостях проиграть минимально киприотам, а также Болгарии с крупным счетом 0:3. В обоих матчах стоял в воротах Дженнингс. А в домашних играх с этими соперниками в воротах был Уильям МакФолл. В итоге Дженнингс провёл 4 матча из 6, вновь отбор на чемпионат мира был провален.

С 14 ноября 1973 г. по 16 ноября 1977 г. Дженнингс сыграл подряд в 27 матчах своей сборной, лишь в одной товарищеской встрече его по ходу матча заменял Джим Платт. В отборочной кампании ЧМ-78 им достались в группе Голландия с Бельгией и Исландия. И вновь североирландцы умудрились проиграть европейским «карликам», сборной Исландии в гостях. Дженнинг провёл все 6 игр, пропустил 6 мячей. Но всё-таки заняли не последнее место в группе.

В отборочных матчах к ЧМ-82 в Европе стали формировать группы из 5 команд, в финальную часть из которых теперь выходили 2 команды. Правда, была одна группа только из 3 команд. Но там повезло Польше. А Сев.Ирландии предстояло сыграть 8 матчей, в соперниках Португалия, Шотландия, Швеция и Израиль.

Дженнингс отыграл в 6 из 8 матчей, его сменщиком был Джим Платт. Наконец-то сборной Сев.Ирландии удалось отобраться в финальную стадию, они заняли второе место вслед за шотландцами.

На турнире в Испании в 1982 г. основным вратарём был Дженнингс. Но Джим Платт требовал у тренера, чтобы его ставили в состав. Возник конфликт с тренером. В двух матчах Платта даже не было среди 5 запасных. Но на удивление Северная Ирландия заняла первое место в своей группе, обыграв в третьем туре хозяев турнира испанцев.

На втором этапе разногласия в команде были улажены. Платт играл в первом матче второго этапа с Австрией. Но с французами вновь в ворота встал Дженнингс.

До начала отборочных матчей ЧМ-86 Дженнингс и Платт сменяли друг друга, но чаще играл Дженнингс. Причём 21 сентября 1983 г. в отборе к Евро-84 в Белфасте в матче с Австрией Пат Дженнингс сыграл свой 100-й матч за сборную в возрасте 38 лет! Удивляют порой некоторые нынешние игроки, особенно из Азиатской конфедерации, которые умудряются сыграть 100 матчей за 6 или 7 лет. У Дженнингса это заняло 19 с лишним лет, вполне нормальный график.

27 мая 1984 г. для Дженнингса в матче с Финляндией начался его 6-й отборочный цикл, теперь к ЧМ-86. Все 8 матчей отбора он был в воротах, пропустил 5 мячей. Последний матч квалификации состоялся на Уэмбли 13 ноября 1985 г. В воротах Англии Питер Шилтон, у Северной Ирландии Пат Дженнингс. Никто не пропустил, нулевая ничья, обе британские команды дружно вышли в финальную часть ЧМ-86.

На турнире в Мексике-86 Северная Ирландия в плей-офф не вышла. В воротах бессменно был Дженнингс (в запасе вновь Платт). В активе только ничья с Алжиром. Испания взяла реванш за поражение 4-летней давности. А последний свой матч на турнирах Кубка мира Пат Дженнингс провёл в третьем туре ровно в свой день рождения, ему исполнился 41 год. Бразильцы, видимо, не знали об этом, «занесли» имениннику три мяча. Это был и последний матч Дженнингса за сборную вообще. До турнира 1994 г. Дженнингс оставался рекордсменом — самым возрастным игроком финальных стадий чемпионатов мира. Потом на 20 лет пальма первенства перешла к камерунцу Роже Милла.

Без малого 22 года был в воротах своей сборной Пат Дженнингс в матчах чемпионатов мира в 6 отборочных циклах. Сыграл в 33 встречах (это 2970 минут), пропустил 26 голов, вполне достойный результат. Принял участие в двух финальных турнирах, сыграл в них 7 матчей (630 минут), пропустил 11. В сумме у него очень круглые данные — 40 игр, 3600 минут, 37 пропущенных, в среднем он пропускал в матчах чемпионатов мира 1 гол за 97 минут — впечатляет. Из 33 матчей в 14 он отстоял на ноль в отборе, имеет в своём активе и два «клиншита» на ЧМ-82 с Югославией и Испанией.

Учитывая текущий интерес к проходящему чемпионату Европы, скажем, что Дженнингс принимал участие в матчах 5 отборочных циклов европейского чемпионата. В финальную часть его сборная в те годы не пробивалась.

По традиции представляем героев-долгожителей мировых чемпионатов на фото. Таким он был в 1977 г., когда пришёл в лондонский «Арсенал»:

Вторым по хронологии оказался никто иной как Джанлуиджи Буффон. Родился он 28 января 1978 года. В 1997 г. в октябре сборная Италии проводила два стыковых матча со сборной России за выход в финальную часть ЧМ-98. 29 октября в Москве была снежная, сырая, ветреная погода, поле раскисшее, видимость не 100%-ная. Играли, однако. На 31-й мин Андрей Канчельскис, как ни старался, не смог затормозить по такому полю и свалился на вратаря соперника Джанлуку Пальюку. Тот получил травму. Пришлось делать вынужденную замену. На поле появился 19-летний Буффон. Прекрасно провёл он тот матч. Россияне не забили, а вот Фабио Каннаваро в свои ворота срезал. Первый матч завершился ничьей. В итоге Италия отобралась на ЧМ-98.

Финальный турнир во Франции был первым мундиалем для Буффона. Но все матчи он просидел на скамейке. Пальюка отстоял во всех 5 матчах без травм и замен.

А уже в следующем отборочном цикле Буффон с 2001 г. прочно закрепился в основе, проведя 5 матчей, пропустив 1 гол. В финальном турнире Италия вышла в 1/8 финала, где и проиграла одному из хозяев турнира, сборной Южной Кореи. Всякое про тот матч говорят до сих пор, особенно итальянские «тиффози». Факт остаётся фактом — корейцы забили «золотой гол» на 117-й мин овертайма. Но пенальти в игре Буффон взял.

В отборе к ЧМ-2006 Буффон сыграл в первых 6 матчах, в 3 из них отстоял на ноль, а вот с Белоруссией пропустил целых 3 гола. К несчастью, он получил сложную травму плеча, которую залечивал 3 месяца. Отбор на чемпионат мира итальянцы выиграли без него. Большой вопрос — выиграли бы итальянцы звание чемпионов мира без Буффона на ЧМ-2006? В 7 матчах он пропустил всего 2 мяча, один из них с пенальти в финальном матче от Зинедина Зидана.

В отборе к ЧМ-2010 Буффон сыграл в 7 из 10 матчей, пропустил 4 гола, в 4 играх отстоял на «0». В финальном турнире 2010 г. в ЮАР действующие чемпионы не прошли в плей-офф. Буффон смог сыграть только в первом матче с Парагваем, и только в первом тайме — травма не позволила продолжить матч.

В 2012 г. 34-летний Буффон, сыгравший уже более 120 матчей за «скуадру адзурру» включился в 5-й отборочный цикл чемпионатов мира. И отыграл 8 из 10 матчей отбора, пропустил 6 голов, вновь у него было 4 «сухаря». Финальный турнир в Бразилии 2014 г. Буффон начал с травмы, пропускал первый матч с Англией. Но судьба вновь испытывала сборную Италии — они на втором турнире подряд не вышли в плей-офф (последний раз такое было в 60-х годах), проиграв и Коста-Рике, и Уругваю. И Буффон в составе не помог. Матч с Уругваем стал для капитана сборной Италии последним в финальных стадиях чемпионатов мира.

Но не в отборочных матчах. Буффон провёл весь свой 6-й по счету отборочный цикл в основном составе. Это 10 матчей и плюс 2 стыковых со Швецией. Пропущено уже многовато — 9 мячей, но 5 «клиншитов» записано в актив. Увы, Италия впервые за многие годы не пробилась в финальный турнир 2018 года.

В общем итоге такие данные: в отборе в 6 циклах сыграл в 39 матчах, пропустил 26 мячей, в 20 играх отстоял на «0». В 4 финальных турнирах сыграл 14 матчей, пропустил 10 мячей, 6 «клиншитов». В сумме у него 53 матча чемпионатов мира (4781 сыгранная минута), 36 пропущено — в среднем он пропускал 1 гол каждые 133 минуты. Это практически полтора матча. Результат отменный.

13 ноября 2017 г., вновь в стыковом матче, Буффон сыграл последний матч чемпионатов мира. Это был второй матч со Швецией, после которого шведы получили путёвку на ЧМ в Россию. 20 лет и 2 недели продолжалась активная футбольная жизнь Джанлуиджи Буффона, связанная с чемпионатами мира.

Дж.Буффон принял участие в матчах 5 розыгрышей чемпионата Европы, в том числе сыграл на 4 финальных турнирах с 2004 по 2016 годы.

Фото с дебютного матча 19-летнего вратаря на московском стадионе «Динамо»:

Далее рассказ о двух вратарях, которые не во всех розыгрышах Кубка мира на протяжении своей долгой карьеры участвовали. Но на период их активности пришлось 6 чемпионатов мира, включая отборочные матчи.

Этот голкипер из далёкой Австралии. Зовут его Марк Шварцер. Родился он 6 октября 1972 года. В сборной начал играть с 1993 года. И появился он в дебютном своём матче, как и Дж.Буффон, в связи с форс-мажором.

Сборной Австралии как победителю отбора в зоне Океании предстояло провести два матча плей-офф с занявшей второе место в отборе КОНКАКАФ Канадой. В первой игре 31 июля 1993 г. в Эдмонтоне (Канада) на 17 мин при счёте 0:0 судья Артуро Бризио Картер из Мексики удаляет вратаря сборной Австралии Роберта Забика. В воротах появился 20-летний Шварцер, вышедший вместо защитника. Матч завершился победой сборной Канады 2:1. В австралийском Сиднее 15 августа того же года в ответном матче Шварцер отыграл весь матч. Основное время также завершилось со счётом 2:1, только в пользу Австралии. После овертайма команды били пенальти. Серию выиграли австралийцы со счётом 4:1, причём Шварцер взял 2 пенальти.

В розыгрыше ЧМ-98 Шварцер участия не принимал. А вот с отбора на ЧМ-2002 он постоянно играл за сборную, которая с января 2006 г. перешла из зоны Океании в Азиатскую конфедерацию.

К ЧМ-2002 он сыграл в 4 квалификационных матчах, в том числе в 2 стыковых с Уругваем. Уругвай вышел в финальную часть. А вот в розыгрыше ЧМ-2006 на счету Шварцера 3 отборочных матча, и вновь 2 из них в плей-офф с Уругваем. На сей раз Австралия после минимального проигрыша в Монтевидео дома победила с тем же счётом. Опять овертайм и серия пенальти. И вновь Шварцер взял 2 пенальти. Австралия вышла в финальную часть чемпионата мира после 22-летнего перерыва.

На турнире в Германии в 2006 г. Шварцер был основным голкипером. Он сыграл в первых двух турах с Японией (3:1) и Бразилией (0:2). В третьем туре с Хорватией (2:2) тренер австралийцев Гус Хиддинк поставил в ворота Желько Калаца (или Калача, что менее правильно). А в матче 1/8 финала с Италией Австралия проиграла на последних минутах матча, благодаря придуманному пенальти в её ворота. Неизвестно, чем бы закончился овертайм, и особенно серия пенальти, если бы всё пошло не так… Но Франческо Тотти уже после компенсированного времени реализовал пенальти в основное время. В этом матче встретились очно два наших героя — 35-летний Шварцер и 28-летний Буффон, который во многом помог своей сборной стать чемпионом мира.

К ЧМ-2010 Шварцер сыграл в 13 отборочных матчах, Австралия вновь отобралась в финальную часть. Шварцер отстоял на «0» в 7 отборочных матчах подряд, пропустив в 13 матчах всего 3 гола. В ЮАР в 2010 г. в 1/8 финала они не вышли, хотя результат по набранным очкам был аналогичный турниру 2006 г. — 1 победа и 1 ничья. Шварцер отстоял во всех 3 матчах, пропустил 6 мячей, в том числе 4 от Германии.

И в отборочном турнире ЧМ-2014 Шварцер провёл 13 игр. Австралия теперь неизменно отбиралась в финальную часть. Но Шварцер в заявку сборной Австралии на финальный турнир не попал. Хотя 41-летний вратарь очень сильно хотел сыграть на своём третьем мундиале.

Всего в отборочных матчах ЧМ он сыграл в 35 матчах, пропустил 26 голов, больше, чем в половине матчей он отстоял на «0» (18 игр). В двух финальных турнирах им сыграно 6 матчей, 10 пропущено, «сухарей» не было. В сумме на чемпионатах мира он сыграл в 41 матче (3733 минуты), пропустил 33 гола — в среднем 1 гол ему забивали через 113 минут. Вполне приличный результат.

Между первым его матчем в сборной в противостоянии с Канадой в 1993 г. и последним отборочным матчем с Ираком в июне 2013 г. прошло без малого 20 лет. Есть что вспомнить.

На фото 20-летний Марк Шварцер после серии пенальти с Канадой в 1993г.:

Есть ещё колумбийский вратарь ливанского происхождения Фарид Мондрагон.

Родился он 21 июня 1971 года. Впервые на международной арене он появился на Олимпиаде 1992 г. в Барселоне, где сыграл один матч с Египтом. Между прочим, среди вратарей других команд на турнире были испанец Сантьяго Каньисарес и американец Брэд Фридель.

Впервые в составе национальной команды в матчах чемпионатов мира Мондрагон появился в цикле ЧМ-94. Правда, ни одной минуты он не сыграл ни в отборочных матчах, ни на самом турнире в США. Но факт зафиксирован, на лавке среди запасных он был в трёх матчах сборной Колумбии в финальной стадии ЧМ-94. В некоторых источниках утверждается, что Мондрагон принимал участие в 6 отборочных циклах чемпионатов мира. Это не совсем так. Если в качестве запасного, то вполне вероятно. Но в отборе к ЧМ-94 он всё-таки не играл.

Затем он стал основным вратарём команды. Участвовал в отборе к ЧМ-98 в 12 матчах подряд из 16. В финальном турнире во Франции был в основе во всех 3 матчах.

В цикле ЧМ-2002 Мондрагон не сыграл ни одной игры, Колумбия в финальную часть не пробилась. В следующем розыгрыше Кубка мира (2006) он сыграл в 3 отборочных матчах, но в финальную часть колумбийцы вновь не попали. В отборе к ЧМ-2010 Мондрагон не сыграл ни минуты. Колумбия прочно обосновалась в нижней части турнирной таблицы единой отборочной группы в Южной Америки.

В отборочном турнире к ЧМ-2014 основным вратарём у Колумбии давно уже был Давид Оспина. Хотя Мондрагон сыграл в 2012-2013 гг. в 3 товарищеских матчах. Но все отборочные матчи отстоял Оспина. Ветерана Мондрагона аргентинский тренер Хосе Пекерман включил в состав 23 игроков, которые будут играть за Колумбию в финальном турнире в Бразилии.

Колумбия лихо закончила групповой этап, победив во всех 3 матчах. В матче с Японией при счёте 3:1 в пользу Колумбии тренер решил выпустить ветерана на поле. Вместо капитана Д.Оспины на 85 мин в ворота встал Фарид Мондрагон, НЕ получивший капитанскую повязку. Давид Оспина сам надел повязку на руку 38-летнего защитника Марио Йепеса. Колумбийцы при Мондрагоне даже ещё один гол забили. А Мондрагон обновил 20 лет державшийся рекорд для самого возрастного игрока в матчах чемпионатов мира. Ведь ему 24 июня 2014 г. в день его последнего матча было 43 года и 3 дня. И это был его действительно последний матч в карьере.

В итоге в отборочных матчах чемпионата мира он сыграл в 15 матчах, пропустил 13 голов, заработал 4 «клиншита». В финальной стадии в 1998 г. в 3 матчах пропустил 3 гола, в 1 игре его ворота остались «сухими». Ну, и 5 минут сыграны им через 16 лет. В сумме у него 19 матчей (1625 минут), 16 пропущено, 5 игр на «0» — в среднем 1 гол он пропускал через почти 102 минуты. Не у каждого вратаря с двумя десятками матчей в турнирах Кубка мира будут такие показатели.

Между его первым появлением в заявке сборной Колумбии на чемпионатах мира и последним прошло 20 лет. У него и рекорд по самому большому промежутку между первым появлением на поле и последней игрой в финальной части ЧМ — 16 лет.

Последний матч в карьере:

Совсем недолго продержался в авторах рекорда Ф.Мондрагон. Уже на следующем турнире в России в лидеры вышел дебютант чемпионатов мира.

Да, в 45 с лишним лет египетский вратарь Эссам Эль-Хадари осуществил мечту своего отца — сыграть на чемпионате мира. Жаль, что его родитель не дожил до этого момента.

Родился Эль-Хадари 15 января 1973 года. В 20 лет уже вызывался в сборную Египта, но был на первых порах в глубоком резерве. Свой первый матч в сборной он провёл в конце декабря 1996 г. в товарищеском матче с Румынией, выйдя на замену вместо 32-летнего Хуссейна Эль-Сайеда.

В отборочных матчах чемпионатов мира Эль-Хадари провёл не так много игр. Но сыграл во всех 6 циклах с ЧМ-98 по ЧМ-2018 хотя бы в одном матче.

Первая отметка — 6 апреля 1997 г. в игре с Либерией. В отборе к ЧМ-98 он отстоял в 2 встречах, пропустил 3 гола.

К ЧМ-2002 ему доверили место в воротах всего лишь в одном матче, 2 пропущенных гола.

В следующем цикле он отыграл чуть больше — 4 матча, пропустил 7 мячей. В финальную часть чемпионатов мира египтяне тогда не попадали. Но в 2006 г. Эль-Хадари в своём клубе «Аль-Ахли» с 28 февраля по 21 августа в течение 1288 минут держал ворота «сухими». Вратарь попал в список рекордсменов со всего мира, но не на самых верх списка. А 10 февраля 2006 г. он стал героем серии послематчевых пенальти в финале Кубка африканских наций. Основное время и овертайм с Кот-д’Ивуаром завершились по нулям. В серии Эль-Хадари взял удары Дидье Дрогба и Бакари Коне. И во второй раз держал в своих руках почётный трофей.

В розыгрыше ЧМ-2010 он сыграл во всех 13 отборочных матчах своей команды. Лишь в одной встрече с Джибути 35-летний вратарь был заменён во втором тайме. В этих 13 играх он пропустил только 7 мячей, 8 матчей сыграл на «0». В 2009 г. состоялся один знаменательный матч на Кубке конфедераций между Египтом и Италией. Африканцы победили 1:0. В конце матча поздравляли друг друга с отличной игрой два великих вратаря — Дж.Буффон и Эль-Хадари. Для итальянца это был 94-й матч за «скуадру адзурру», а вот для египтянина уже 102-й. Свой 100-й матч он сыграл 7 июня 2009 г. в отборочном матче с Алжиром.

Признание коллеги:

В квалификации ЧМ-2014 Эль-Хадари сыграл в 2 матчах, один на «0». А к турниру 2018 года он провёл 5 игр, пропустив 3 гола, в 2 матчах оставался «сухим». Именно Эль-Хадари был в воротах 8 октября 2017 г. в историческом для Египта матче с Конго, когда забитый на 90+4 мин пенальти Мохамедом Салахом вывел Египет в финальный турнир чемпионата мира — через 28 лет.

Ну, и сам финальный аккорд в долгой карьере «дебютанта» — матч в финальной стадии чемпионата мира, полный матч, не выставочные 5 минут на замену. Да ещё с таким закрученным сюжетом.

В день матча с Саудовской Аравией вратарю было 45 лет и 161 день. Новый мировой рекорд, на который теперь уже вряд ли кто покусится. Хотя, как знать…

Отбитый пенальти в первом тайме в таком возрасте — просто фантастика. В игре на линии ему всегда везло. Нет, не везло — это мастерство!

За 21 с лишним год в матчах чемпионатов мира он сыграл в 27 отборочных матчах, пропустил 24 гола, в 11 играх отстоял на «0». Всего 90 минут он провёл в игре в финальной стадии, 2 гола пропущено. В сумме у него 28 матчей (2504 минут), 26 пропущенных голов, в среднем 1 гол он пропускал за 96 минут. А матч, как известно, длится 90 минут.

В Кубке африканских наций он завоевал 4 трофея, играл в этом турнире с 1998 по 2017 г., в 11 турнирах, пропустив лишь один в 2000 году.

Вот он на вершине, достиг своей мечты после исторической игры с Конго. Но ещё впереди и матч 25 июня 2018 г. в Волгограде — личный мировой триумф, и не важно какой был счёт!