эмблема картинка эмблема

Сергей Колосков

Разное

Под тремя клюшками (24-04-2021)
Штрафной, пенальти, свободный — казалось бы, как в этом можно запутаться? Конечно, если на родном языке, то всё понятно. А вот на английском не всё так гладко. Лучники, арбалетчики, три клюшки — какое отношение это имеет к футболу? Испанский язык подскажет. Немного о странных иностранных словечках в футболе.

Чемпионаты Европы

Чемпионаты Европы. Капитаны: замены и удаления (02-08-2021)
Передача капитанских полномочий от одного игрока к другому в конкретном матче на турнирах Евро. Причин только две — замена или удаление. Расскажем о всевозможных рекордах по этой теме. Попутно коснёмся и многих других сюжетов, возникавших как в самых первых матчах Кубка европейских наций, так и на всех прошедших чемпионатах Европы.

Чемпионаты Европы. Два гола в минуту и даже быстрее! (28-07-2021)
На каких турнирах забивались два последовательных гола в матче быстрее — на чемпионатах мира или Европы? И про другие сопутствующие рекорды.

Чемпионаты мира

Чемпионаты мира. Про бить пенальти (04-03-2021, последнее обновление: 08-11-2021)
Сегодняшний рассказ будет про то, как доводилось бить пенальти футболистам на чемпионатах мира: какие команды чаще били сами, а каким чаще били в их ворота, кто из игроков чаще других исполнял пенальти, в том числе и в послематчевой серии 11-метровых. Подробности будут.

Чемпионаты мира. Сделано в Германии: единственные (13-10-2021)
Имена самые известные в сборной Германии. А факты не всем известные об этих футболистах и их партнёрах.

Чемпионаты мира. О судьях с цифрами наперевес (01-10-2021)
О судьях на чемпионатах мира. О самых молодых, и наоборот. О самых востребованных. О самых «суровых» и непреклонных.

Чемпионаты мира. Все голы в одном тайме-2 (19-09-2021)
Продолжаем обозревать матчи, в которых все голы (от 2 и более) были забиты командами только в первом тайме, в фокусе внимания выигранные матчи. И расскажем о матчах с голами только в таймах вторых с любыми исходами.

Чемпионаты мира. Все голы в одном тайме (10-09-2021)
Не всегда в матчах чемпионатов мира забиваются голы. Случаются и нулевые ничьи. Не всегда обе команды забивают хотя бы по голу — бывают и минимальные победы. Но сегодня речь о матчах, в которых два и более гола в матче забивались только в одном тайме. Вспомним экстра-таймы и ничьи в таких случаях. Об остальных исходах поговорим позже.

Чемпионаты мира. Кто не рискует... (13-07-2021)
Бить ли молодым игрокам послематчевые пенальти? Бить ли вышедшим на замену игрокам в серии пенальти? Рисковать или обойдётся? События финала Евро-2020 в сравнении с подобными сюжетами на чемпионатах мира.

Чемпионаты мира. АВВА снова в тренде (09-07-2021)
Бить или не бить послематчевые пенальти? Кидать или нет монетку, для определения, кто будет бить первым? АВВА в футболе — это хорошо?

Чемпионаты мира. От дуэта до квартета (08-07-2021)
Дотошные статистики высчитывают сколько матчей сыграл на чемпионатах мира каждый игрок, даже сколько минут каждый футболист провёл на поле. Есть и общекомандные показатели. Но сегодня узнаем какие два игрока одной команды сыграли больше всех матчей. Дойдём и до трио, и до квартетов.

Чемпионаты мира. В свои ворота ближе (01-07-2021)
Тема автоголов и на последнем чемпионате мира в России, и на проходящем чемпионате Европы 2021 г. была и остаётся весьма актуальной.
С лёгкой руки журналистов футболист по фамилии Автогол числится лучшим бомбардиром обоих турниров. Против фактов, как говорится, не попрёшь…

Чемпионаты мира. 20 лет и более в Игре-3 (23-06-2021)
В третьей части всё внимание обращено на полевых игроков. Сыгравших или играющих 20 и более лет за свои сборные футболистов достаточно. Но нас интересуют лишь те, кто был задействован в наибольшем числе розыгрышей Кубка мира. Пока таких игроков трое.

Голевые серии на чемпионатах мира. Элита (14-07-2020)
Как всегда, вначале договоримся о терминах. Голевая серия игрока начинается с первого матча, в котором тот забил гол в ворота соперника на чемпионате мира. Матчи, пропущенные игроком на турнире по любой причине (травма, отдых, дисквалификация и т.д.), серию не прерывают. Серия прерывается, если в очередном сыгранном матче игрок не забил гол. Количество голов в одном матче никак не влияет на продолжительность серии. Количество проведённых минут на поле также не влияет на факт игры в матче.

Голевые серии на чемпионатах мира. Стабильность (14-07-2020)
В первой части данной темы с подзаголовком «Элита» упор был сделан на игроков, отличившихся в максимально возможном количестве матчей подряд. Обратим внимание на всех забивающих, не учитывая пропуски матчей по любой причине. Сделаем упор на эффективность, или лучше сказать стабильность бомбардиров. Сколько игроков забивали голы в каждом матче, сыгранном ими на чемпионатах мира?

О победных голах на чемпионатах мира (14-07-2020)
Сначала давайте договоримся о терминах. Победный гол регистрируется только в матчах, закончившихся в основное или дополнительное время победой одной из команд. Автором победного гола является игрок выигравшей команды, либо игрок проигравшей стороны в случае, если он забил автогол. Победный гол — это гол, забитый по правилам в пользу выигравшей матч команды и обеспечивающий минимальное преимущество в счёте победителя над проигравшей стороной.

Чемпионаты мира. Насчёт счёта (14-07-2020)
Счёт бывает разный. Бывает в уме, бывает с карандашом в руке. Считали раньше и на арифмометрах, и на счётах, потом перешли на калькуляторы и прочие компьютеры. Речь у нас пойдёт не о математических действиях и не о раритетных приборах для суммирования цифирь (а уж о банковской деятельности даже всуе не вспоминаем). Попробуем посмотреть на все ранее встречавшиеся варианты счёта футбольных матчей чемпионатов мира, посмотреть «сверху», без деления на команды.

Чемпионаты мира. Голы ежеминутно (12-07-2020)
К чему затеян такой подробный разбор протоколов и способов их написания? Да просто тема, за которую сегодня взялись, это голы, забитые на чемпионатах мира за 2-3 минуты, как одной командой, так и обеими. Т.е. по протоколу голы забиты с интервалом в минуту. С 1966 г. существуют полные видеозаписи всех матчей, поэтому можно всё хронометрировать до секунд. Для более ранних турниров привлекались мемуары, периодика и т.д. Минуты, на которых забивались голы, брались из официальных протоколов ФИФА, опубликованных на сайте этой организации. Надо признаться, что не всегда минуты из этих протоколов соответствуют хронометражу по видеозаписям. Но придерживаемся всё-таки данным протоколов, а поправки вносим по видеозаписям.

Чемпионаты мира. Классический хет-трик (12-07-2020)
Классическим принято в футбольном мире называть три мяча, забитые одним футболистом в одном тайме матча, либо в первом, либо во втором. В своём материале прошлого века я допустил, что можно назвать классическим хет-триком три гола, забитые игроком в течение 30 минут дополнительного времени, т.е. в овертайме. Но, как и тогда, таких фактов не наблюдалось.

Чемпионаты мира. Вратарь — он и в Африке… (21-07-2020)
Вот удивил так удивил на чемпионате мира 2018 вратарь сборной Египта Ассам Аль-Хадари. Представляете, он со сборной Египта выиграл свой первый (из 4) Кубок африканских наций в феврале 1998 г., а самый молодой из вратарей на ЧМ-2018 нигериец Фрэнсис Узохо родится только в конце октября того же года. И они играли на одном чемпионате мира. Аль-Хадари стал не только самым возрастным вратарём всех турниров Кубка мира по футболу, он и для игроков всех амплуа надолго установил возрастную планку. И не забывайте, что это первое появление этого египетского вратаря в матчах финальной стадии Кубка мира, т.е. он дебютант — и это в возрасте более 45 лет.

Чемпионаты мира. Календарь Мая. Июня и Июля (23-07-2020, последнее обновление: 11-02-2021)
Шесть финалов чемпионатов мира по футболу проходили зимой. Остальные летом. Правда, всегда это были месяцы июнь или июль. Просто в южном полушарии так принято, зима у них такая. Стартовали чемпионаты мира и в мае, и в июне, и в июле.

Чемпионаты мира. Большие числа и география (28-07-2020)
Статистика, как известно, знает всё — даже, сколько в стране статистиков. (Понятно, что эту фразу придумал не я, а дуэт известных авторов известных произведений о не менее известном Остапе). Дуэт авторов утверждал, что статистика не знает, сколько в стране стульев. Восполним этот пробел, пересчитаем, так сказать «стулья» в мировом, футбольном масштабе. Благодаря самоизоляции в период пандемии коронавируса, дошли руки и до такой редкой темы в футбольной статистике, как посещаемость матчей, стадионы, города.

Чемпионаты мира. Дежавю или «в одну реку дважды…» (07-08-2020)
Сегодняшняя тема будет посвящена редко встречаемому ныне событию на чемпионате мира, а именно повторной встрече двух команд.

Чемпионаты мира. Хет-трик одной левой (13-08-2020)
Данный материал специально подготовлен к 13 августа — всемирному дню «левшей». Но в основном тема посвящена «трюкам со шляпой», в простонародье известными как хет-трики. Но не обидим и «левшей», забивавших меньше трёх голов в игре, особо отметим пенальтистов, а также бивших 11-метровые не только в игровое время.

Чемпионаты мира. А-типичное начало (27-08-2020)
Тему сегодняшнего обзора подсказал один футбольный сайт. В разделе индивидуальной статистики по игрокам на чемпионате мира кроме привычных колонок с играми-голами-заменами-карточками-удалениями я вдруг увидел что-то новенькое. Это было количество первых голов, забитых игроком. Надо понимать так — первых голов матче. Это направление меня заинтересовало, и я не поленился и подсчитал все варианты счёта для каждого бомбардира во всех 900 сыгранных матчах чемпионатов мира с 1930 по 2018 годы.

Чемпионаты мира. Капитанское дело. Избранное (07-09-2020)
Капитаны команд есть в каждом матче, оба выводят свои команды на игру, оба участвуют в процедуре выбора сторон поля и права первого удара. С самого первого матча 1930 г. Франция — Мексика до финала ЧМ-2018 Франция — Хорватия 530 человек побывали в роли капитанов команд и выводили игроков на поле перед игрой, в том числе 62 вратаря.

Чемпионаты мира. Классическое начало (14-09-2020)
Вторая часть обзора первых голов в матчах чемпионатов мира будет посвящена «правильным» голам, так как автоголы мы осветили в статье «А-типичное начало».

Чемпионаты мира. Тренеры. «Свой среди чужих…» (06-10-2020)
Матчей, когда тренер одной команды противостоит сборной своей родной страны, на чемпионатах мира теперь стало 19. И что самое удивительное — оба тренера во всех этих матчах всегда были соотечественниками. Оба — это я погорячился, их иногда было и больше.

Чемпионаты мира. История статистики с техническим уклоном (15-10-2020)
По итогам каждого чемпионата мира с 1966 г. ФИФА публикует официальный документ, который готовит Группа технического анализа (Technical Study Group, TSG). На каждом чемпионате в эту группу входят разные специалисты, бывшие игроки, тренеры, эксперты.

Чемпионаты мира. Дела судейские (22-10-2020)
Тема арбитров также многогранна, у них есть и свои рекорды, и свои старожилы. У них много чего и своего, специфического. О числовых показателях главных арбитров на чемпионатах мира мы обязательно вспомним, но отдельно. Сегодня же поговорим в основном о помощниках или ассистентах главных арбитров, о судейских бригадах в целом. В общем, коснёмся малоизученного раздела судейской кухни

Чемпионаты мира. Принцип датский (21-11-2020)
В чём заключается объявленный принцип сразу раскрывать не будем. Рассмотрим несколько тем, на первый взгляд не связанных между собой. А там, глядишь, узелок и завяжется...

Чемпионаты мира. О номерах (27-11-2020)
Перед чемпионатом мира 2018 г. ФИФА проводила любопытную викторину, каждый день задавая каверзные вопросы из истории чемпионатов мира по футболу. Один из таких вопросов: «Когда впервые в заявочных листах команд-участниц мирового первенства появился игрок под номером 23?»

Чемпионаты мира. Оперчатки, очепятки и другие казусы (05-12-2020)
Просматривая великое множество различной футбольной информации — сайты, книги, тексты, видео, фото, газетные отчёты — волей-неволей встречаешь противоречивую информацию. В таком случае единственный выход — это количественный перевес подтверждённой версии над мало встречаемой версией. Это, если речь идёт о временах без развитого телевидения. С видео подтверждением всё намного проще. Правда, само видео должно быть оригинальным, без попыток выдать желаемое за действительное — случаи, как говорится, были…

Чемпионаты мира. Родственники из 30-х годов (13-12-2020)
На первом чемпионате мира 1930 г. в трёх командах в составе было по два родных брата. Так уж распорядился жребий, что все эти команды попали в одну группу на первом этапе.

Чемпионаты мира. Первые бразильцы (21-12-2020, последнее обновление: 18-03-2021)
То, что бразильцы — первые, да ещё применительно к футболу — тут даже сомнений не возникает. Но речь пойдёт совсем о другом. Вспомним времена, когда само слово «Бразилия» соперников не ввергало в предстартовый мандраж.

Чемпионаты мира. Мифы 90-летней давности (04-01-2021)
30 июля 2020 г. футбольный мир отмечал 90-летие со дня первого финального матча первого чемпионата мира. Турнир проводился в Уругвае, на трёх стадионах одного города Монтевидео.

Чемпионаты мира. Вокруг матчей открытия (05-01-2021)
С 1930 г. проведён 21 чемпионат мира. На каждом из турниров состоялся матч открытия — в отличие от финальных игр, которых, как известно, состоялось только 20. Причина — в системе розыгрыша на турнире 1950 г., когда в финальной группе 4 команды по круговой системе разыграли места с первого по четвёртое.

Чемпионаты мира. Три номера за матч (08-01-2021, последнее обновление: 16-03-2021)
Сегодняшний рассказ целиком будет посвящён одному единственному матчу на чемпионатах мира. «Но событиев у людей, событиев!» — как говорил герой одного старо-новогоднего советского фильма. И впрямь много чего совпало расчудесного в той игре.

Чемпионаты мира. Восходители (02-02-2021)
Сегодняшняя тема не совсем привычная для футбольной статистики. Не будет скрупулёзного учёта голов или предупреждений, вскользь упомянем о выигранных или проигранных матчах. В одной из своих уже опубликованных статей я говорил о двух бразильцах, которые первыми среди своих соотечественников на турнирах Кубка мира сыграли 1000 и более минут (см. статью С.Колосков «Чемпионаты мира. Первые бразильцы»).

Чемпионаты мира. Борьба за золото (14-02-2021, последнее обновление: 28-03-2021)
Тема этого материала совсем не относится к статистике. Скорее это исторические поиски, попытки собрать воедино разрозненные сведения о самом первом трофее чемпионатов мира, так называемом Кубке Жюля Римэ.

Чемпионаты мира. Борьба за золото-2 (15-02-2021)
Первый чемпионат мира завершён. Кубок Победы, хоть и не вручённый команде Уругвая, остался в Монтевидео. Таковы были правила в то время. Обладатель трофея обязан был возвратить его в штаб-квартиру ФИФА (или в другое назначенное место) к оговоренному сроку.

Чемпионаты мира. Борьба за золото-3 (21-02-2021)
Сборная Бразилии на ЧМ-58 в первый раз завоевала Кубок Жюля Римэ. И как положено, увезла трофей из Швеции в Рио-де-Жанейро. И хранился этот переделанный кубок у бразильцев почти 8 лет с перерывами.

Чемпионаты мира. Два состава (24-03-2021, последнее обновление: 28-03-2021)
В статье отмечены особенности в наполнении заявок команд на чемпионатах мира, особенно на ранних турнирах. Приведены данные по игрокам, внесённым в заявки, но остававшихся на родине. Кто-то из таких игроков всё-таки приезжал на турнир, кому-то из них приходилось играть. А были и футболисты, съездившие на чемпионат в качестве «туристов». Об этом и о других нюансах говорится в данной статье.

Чемпионаты мира. Вспомнить и забыть (03-04-2021, последнее обновление: 08-04-2021)
Сегодня будем говорить о редком явлении на футбольном поле не только на чемпионатах мира, но и вообще, в матчах любого уровня. Термин «олимпийский» гол существует почти сто лет, не во всех странах его понимают. Давайте разбираться.

Чемпионаты мира. Голы, забитые в меньшинстве (12-04-2021)
В статье проанализированы ситуации, когда команда, находясь в численном меньшинстве, забивала гол сопернику. Причинами игры в усечённом составе могли быть травмы (с 1930 по 1962 гг.) и удаления игроков. Попытаемся рассмотреть тему в целом, но уделим внимание и частностям.

Чемпионаты мира. Запасной вратарь (18-04-2021)
Данная статья является логическим продолжением темы, затронутой в работе «Два состава». На сей раз обратим внимание на запасных вратарей. Особенно на случаи экстренных изменений в заявках, на особенности дозаявки и присвоения номера новому вратарю. Немного коснемся регламента чемпионата мира и всяческих предписаний для запасных игроков и для вратарей в том числе.

Чемпионаты мира. 12 лет в запасе (02-05-2021)
Тяжёлое это бремя — быть запасным игроком. Сегодня вспомним тех, кто долгие годы неизменно попадал в официальную заявку на турнир Кубка мира, но на поле так и не выходил. Основную массу таких футболистов составляют вратари. Будет много имён, знакомых и не очень…

Чемпионаты мира. Дважды избранные (12-05-2021)
Статья целиком посвящена игрокам, которые попадали в официальные заявки своих команд только на двух турнирах Кубка мира. Не всегда это были два турнира подряд. Не всем игрокам довелось сыграть хотя бы в одном матче. Рассмотрим различные закономерности или случайные совпадения, зафиксированные для игроков, участвовавших только в двух чемпионатах мира с любым интервалом по годам между турнирами.

Чемпионаты мира. Карточки вне игры (14-05-2021)
Не всегда на чемпионатах мира предупреждения предъявлялись тем, кто был в очерченных границах футбольного поля. И удалялись игроки не всегда те, кто находился во время матча непосредственно на зелёном газоне. А за удалением следовали дисквалификации — не всегда по букве закона, иногда и добровольные. Были и другие случаи, когда футболисты оказывались вне Игры.

Чемпионаты мира. Ранние замены и их последствия (25-05-2021)
Все замены, произведённые в первом тайме матча, резонно считать ранними или экстренными. Рассмотрим всевозможные последствия для самих вышедших досрочно на поле футболистов. В первой части статьи отследим протоколируемые действия, кроме самого главного «последствия» — забитого гола. В зоне внимания будут кроме травм также судейские санкции к вновь вышедшим игрокам, факт пробития ими пенальти, обратные замены и некоторые другие аспекты. Не будут забыты и тренеры.

Чемпионаты мира. Ранние замены и их последствия-2 (03-06-2021)
Продолжение темы ранних замен. Теперь рассмотрено лишь одно «последствие» таких замен — забитый гол вышедшим на замену игроком. Не забудем и уникальное достижение Дениса Черышева.

Чемпионаты мира. 20 лет и более в Игре (04-06-2021, последнее обновление: 10-06-2021)
Совсем немного в истории чемпионатов мира по футболу тех, кто принимал участие в матчах, в том числе и в отборочных, на 6 и даже на 7 турнирах. Или же тех, кто был задействован за всю свою карьеру на протяжении не менее 20 лет в матчах мировых первенств. Речь пойдёт о тех, кто выходил на футбольное поле на протяжении столь долгого периода в турнирах Кубка мира.

Чемпионаты мира. 20 лет и более в Игре-2 (17-06-2021)
Во второй части всё внимание игрокам.
Но и среди игроков есть особенная каста — это голкиперы. Среди них много долгожителей. А вот интересующих нас по данной теме оказалось пятеро.