эмблема картинка эмблема

Сергей Колосков. 27-08-2020

Чемпионаты мира. А-типичное начало

Тему сегодняшнего обзора подсказал один футбольный сайт. В разделе индивидуальной статистики по игрокам на чемпионате мира кроме привычных колонок с играми-голами-заменами-карточками-удалениями я вдруг увидел что-то новенькое. Это было количество первых голов, забитых игроком. Надо понимать так — первых голов матче. Это направление меня заинтересовало, и я не поленился и подсчитал все варианты счёта для каждого бомбардира во всех 900 сыгранных матчах чемпионатов мира с 1930 по 2018 годы.

Вот о самих первых голах в матчах (в основном) и об их авторах и будет идти речь.

Начинатель — тот, кто первым предпринял что-нибудь важное, нужное, инициатор. Так трактует это слово словарь Ожегова. А что может быть важнее в футболе, чем гол, нужнее, чем гол? Может только ещё один гол?! Да, и сомнений быть не может. И как говорится в русской пословице: «Правильное начало — половина дела».

Однако народная мудрость намекает, что бывает и неправильное начало? Бывает-бывает, нечасто, но бывает. Вот с неправильного и начнём.

Сразу же надо поправить вышесказанное. Дело в том, что не во всех 900 играх были забиты голы. Нулевые ничьи зарегистрированы в 71 матче, следовательно, для наших изысканий осталось 829 игр, я думаю, достаточно.

Каверзный вопрос: в скольких матчах был зафиксирован счёт 1:0? Ответ прост: окончательный счёт матча 1:0 был в 172 играх. А текущий счёт 1:0 был в каждом из 829 матчей. Вот оно раздолье для статистиков.

Приступаем к необычным голам. По-русски эти «неправильные» голы называются автоголами, в сокращениях просто буква «А». Вот и весь ребус, отсюда и необычное название обзора.

Что делать, с автогола порой начинается интересный и захватывающий матч. На всех прошедших чемпионатах мира зарегистрировано 53 автогола. Защитникам принадлежат 33 автогола, игрокам середины поля 14, всего 3 у нападающих. И вратарям теперь приписывают автоголы — таких тоже 3. Первыми голами в матчах из 53 стали 23 автогола. Слава Богу, среди их авторов не оказалось вратарей.

Среди 23 «везунчиков» всё те же 3 нападающих. Если уж форвард забил автогол, то со 100%-ной уверенность можно сказать, что это был первый гол в игре. Между прочим, все эти 3 автогола совсем свежие.

В 2010 г. в матче Южная Корея — Аргентина на 17 мин нападающий Пак Чу Ён в своей же штрафной площади неудачно подставил свою ногу при подаче со штрафного от Лионеля Месси. Аргентина доминировала весь матч и победила 4:1. Отметим, что 24-летний нападающий сборной Кореи реабилитировался в следующем матче, забив второй гол в ворота Нигерии. Это его единственный гол в 7 проведённых матчах на чемпионатах мира (в 2006, 2010 и 2014 годах). В 6 из 7 игр его меняли по ходу матча, даже в игре с Нигерией, но уже в компенсированное время.

А два оставшихся автогола форвардов случились на российской земле, в 2018 году. В первом же туре в матче Марокко — Иран случилось просто несчастье, по-другому и не скажешь. На 77 мин при счёте 0:0 31-летний нападающий марокканцев Азиз Буаддуз сменил другого нападающего 24-летнего Эль Кааби. Борьба была нешуточная. К основному времени судья добавил 6 минут. Наседали марокканцы, было много стыков. Но с 3-й минуты компенсированного времени мяч попал к иранцам, и они заработали штрафной слева от ворот соперника. Защитники сборной Марокко разобрали всех своих оппонентов, и находились все в районе 11-метровой отметки. А форвард под №20 Буаддуз стоял одиноко на углу вратарской площадки между своим вратарём и той группой игроков. Навес последовал в зону между Буаддузом и вратарём. 20 номер, пытаясь головой прервать подачу, направил мяч точно в свои ворота. Шла 7 секунда предпоследней добавленной минуты. Досаднейший проигрыш. А Буаддуз ещё раз появился на поле в игре с Испанией на 85 минуте. Уже 3 минуты как сборная Марокко вела в счёте 2:1. Но в концовке испанцы «зацепились» за мяч и заработали угловой прямо ровно в конце 90-й мин. Быстро разыграли, подача и гол — шла 11 секунда первой минуты компенсированного времени. Почти 2 минуты с помощью VAR решали был ли офсайд или нет у испанцев. Гол засчитали. Между прочим, Буаддуз и на этот раз был в своей штрафной, но теперь в районе 11-метровой отметки, а все события развернулись на линии вратарской площадки. Не везло, прямо скажем, марокканцам после выходов на поле Буаддуза, заработали всего 1 очко, а вполне осязаемы были и все 4.

Автогол Марио Манджукича из сборной Хорватии в финальном матче с Францией стал первым в истории для финальных матчей. С ростом 190 см Марио непременно приходил в свою штрафную при розыгрышах стандартов. На 18 мин Антуан Гризманн подал, а Манджукич переправил мяч в свои ворота. Досадно. Зато он же стал и автором последнего гола на чемпионате мира 2018 г., на 69 мин забив мяч в ворота французов. Манджукич стал вторым игроком в истории чемпионатов мира, кому удалось в одном матче забить и автогол, и «правильный» гол. Первым в 1978 г. был голландец Эрни Брандс в матче с Италией, который Голландия выиграла и вышла в финал. Ну, а Манджукич «пробил» своего вратаря, которому французы ещё 3 «правильных» гола забили.

Все эти 3 автогола от форвардов и плюс ещё 14 «самострелов» от игроков других амплуа на турнирах с 1950 по 2018 гг. в итоге приводили к поражению той команды, в составе которой и были «везунчики».

Чемпионат мира 2018 г. стал рекордным по количеству автоголов — аж 12 штук. Неудивительно, что половина из них «красуется» среди 17 вышеуказанных автоголов, приведших в конце концов к поражению.

Список авторов «начальных» автоголов обширен, есть интересные моменты и коллизии. Например, в 1950 г. в матче Бразилия — Испания в финальной группе первый гол матча был забит на 15 мин в ворота испанской команды. Долгое время, да почитай полвека, считалось, что гол тот забил бразилец Адемир. И с этим голом на турнире у него выходило 9 забитых мячей. В некоторых справочниках и до сих пор так пишут. Но ФИФА навела ревизию по старым турнирам, и сей гол «отписали» испанцу Парра. Испанец дожил до 90 лет и вряд ли был рад результату той ревизии. Бразильцы сами потом забили испанцам ещё 5 раз, в том числе и Адемир.

Вот в списке вижу болгарина Ивана Вуцова. В 1966 г. болгары стали рекордсменами — два автогола на одном турнире. Россияне на домашнем чемпионате повторили «подвиг» братьев-славян 52-летней давности. Кстати, про Вуцова. Во многих современных источниках ошибочно пишут про его автогол в матче с Португалией на 17 минуте. Раньше на сайте ФИФА такая же минута была, теперь они вообще автоголы проигнорировали и не указывают ни их авторов, ни минуты (исключение сделали для ЧМ-2018). Есть полная видеозапись матча, есть старые отчёты и публикации по итогам турнира — это была 7-я минута и никакая другая.

Андрес Эскобар — это печальная страница не только мирового футбола, но человеческого бытия. Эскобар — автор единственного автогола на ЧМ-94, в игре Колумбии с хозяевами турнира сборной США. Колумбия проиграла второй матч подряд в группе. И хотя в третьем обыграла Швейцарию, в плей-офф не прошла. В день первых матчей 1/8 финала Андрес Эскобар погиб от пуль фанатика, отомстившего игроку за непопадание сборной в следующий этап. Погиб на родине, в Колумбии, 5 пуль — и 27-летнего парня не стало. Я уже писал раньше, по итогам ЧМ-94, что игроки сборной Голландии после ЧМ-74 получили денежное вознаграждение за каждый забитый гол от спонсора. Причём и за один автогол за авторством Руда Крола — в договоре ведь было написано про голы, а в чьи ворота не уточнялось. Всего за 20 лет «гонорары» жутко изменились. O TEMPORA! O MORES!

Самый возрастной автор «начального» автогола, приведшего к поражению, — парагвайский защитник Карлос Гамарра. На ЧМ-2006 в первом туре матч с Англией только начался, комментатор телетрансляции озвучил составы, и просто и без затей назвал Гамарру выдающимся игроком современности: он идеален при отборе мяча, на ЧМ-98 в 4 матчах не сфолил ни разу. Не прошло и минуты, как комментатор закончил про парагвайца, англичане заработали штрафной. Дэвид Бекхэм навесил, а Гамарра кивком головы переправил мяч в собственные ворота. Это был единственный гол в игре. Это была единственная победа сборной Англии на мировых чемпионатах, когда сами англичане не забили ни одного гола. И этот автогол действительно единственное «пятно» в протоколах у Гамарры — ни одного предупреждения в 11 матчах на трёх чемпионатах мира, и это у центрального защитника. А на турнире 2006 г. он был самым возрастным и в своей команде, и среди игроков в матче с Англией — 35 лет 3 мес 24 дня. И он был капитаном команды на турнире.

А десятью днями позже состоялся матч третьего тура Парагвай — Тринидад и Тобаго. На 25 мин штрафной заработали парагвайцы. Практически с той же точки, что и в матче Парагвая с Англией пробивал Бекхэм. Хулио дос Сантос с англичанами не играл, но «мастер-класс» от Бекхэма освоил: навес правой ногой с закруткой в сторону ворот. Мяч сначала перевёл головой на дальнюю штангу парагвайский нападающий Роке Санта Крус, а уж в ворота и также головой его направил тринидадец Брент Санчо. На всё ушли секунды. Дебютант мирового чемпионата команда Тринидада и Тобаго так и не забила на турнире ни одного «правильного» гола. Среди дебютантов чемпионатов мира они не первые, кто не забил в ворота соперников ни гола, но в свои «сподобились». В 1974 г. «зачинателями» этого процесса были австралийцы. В конце матча парагвайцы забили второй гол, отличился Нельсон Куэвас с отличной передачи Санта Круса. Этот пас Санта Крусу зачли как «ассист», а вот касание перед автоголом Санчо нет. Как бы то ни было, обе сборные, и Парагвай, и Тринидад и Тобаго, покинули турнир после группового этапа. И до сего дня Тринидаду и Тобаго принадлежит антирекорд — это единственная сборная, у которой автоголов на чемпионатах мира больше, чем забитых нормальных голов (которых попросту нет).

Кстати говоря, только вышеупомянутый марокканец Буаддуз и парагваец Гамарра являются авторами автоголов, которые стали единственными голами в матче. А интервал по времени между 3-й и 90+5-й минутами их голов составляет более 90 минут. Иногда и целого матча мало, чтобы отыграться. Автогол Буаддуза — самый поздний в матчах чемпионатов мира.

Следующий подходящий нам автогол вышел просто смешным. Случился он на 34-й секунде второго тайма матча Голландия — Дания на ЧМ-2010. Первый тайм остался без голов. А тут голландцы сразу же оказались с мячом у лицевой линии датских ворот на левом фланге атаки. Робин ван Перси подал в штрафную. По линии вратарской площади один за другим были три датских защитника, голландцев поблизости было двое, но по краям, один только пытался добежать до вратарской. Мяч перелетает двух датчан Симона Кьера и Даниэля Аггера и летит на голову третьему, темнокожему Симону Поульсену. Тот неуклюже боднул мяч лысой головой, по направлению движения головы всё вроде правильно, мяч должен был отлететь в поле, но коварный южноафриканский мяч полетел в противоположную сторону, попал в спину Аггера (тот только приземлился на ноги после прыжка), а от спины влетел в ворота. И по телетрансляции мы видим полусмеющегося Поульсена — ему и самому стало смешно, как это могло произойти. А автогол-то записали не на него, а на Аггера, который срезки Поульсена и не видел.

На турнире 2014 г. случились два самых быстрых автогола в истории чемпионатов мира. Об автоголе бразильца Марсело мы вспомним позже. А вот в 5-й игровой день в первом туре сошлись сборные Аргентины и Боснии и Герцеговины, дебютанта мундиалей. В первой же атаке аргентинцы заработали штрафной слева от ворот европейцев, почти от бровки на уровне угла штрафной площадки. Лионель Месси левой подаёт, закручивая от ворот. Мяч скользнул по голове аргентинца Маркоса Рохо и летел вдоль линии вратарской площадки в бутсы защитнику Сеаду Колашинацу. Он то ли ногу не успел убрать, то ли не ту ногу подставил, но мяч, повернув резко на 90 градусов, влетел в пустой угол ворот боснийцев. На таймере была 8-я секунда третьей минуты матча. Это самый резвый по времени от начала игры автогол на чемпионатах мира. Да и автор автогола был молод — в следующем матче с Нигерией ему уже исполнился 21 год. Не самый юный среди «самострельщиков», но на тот момент был вторым «по молодости» вслед за 18-летним мексиканцем Мануэлем Росасом из 1930 года.

В 2014 г. эффектный автогол забил ганец Том Бой в игре с Португалией. При простреле в штрафную, мяч ударился о газон и полетел на уровне пояса прямо на защитника сборной Ганы. Главное, Бой подпрыгнул, сгруппировался, но мяч попал ему в бедро, а ганец в это время парил горизонтально над газоном — впечатление такое, что он ударом колена через себя забивает гол в дальний верхний угол своих ворот. Команды потом обменялись голами, но в 1/8 финала обе не попали.

Остались 4 автогола из чемпионата мира в России, про два автогола у Марокко и Хорватии в 2018 г. упоминали выше. Напоминаю, что мы обозреваем «начальные» автоголы, после которых команды проиграли. Перечислим оставшиеся из 2018 года. В первом туре «отличились» египтянин Ахмед Фатхи, капитан команды, в игре с Россией, нигериец Огенекаро Этебо в игре с Хорватией, и поляк «бразильского разлива» Тиагу Ционек в игре с Сенегалом. А в 1/4 финала бразилец Фернандиньо в борьбе за верховой мяч с товарищем по команде Габриэлом Жезусом (соперников рядом не было), плечом забил гол в собственные ворота. Во всех перечисленных матчах победители забивали и свои мячи, россияне даже два. Да и соперники по одному своему голу тоже забили, кроме нигерийцев, не задалось, да и оборона у сборной Хорватии мирового уровня.

Следующие у нас на очереди автоголы, забитые первыми в матче, но команды сумели отыграться, матч завершился вничью. Таких всего две игры, между ними ровно 40 лет (не до дня, конечно). Получается, что в этих двух играх забивали игроки только одной команды. Стоит договориться «на берегу» — ничья в игровое время, без учета послематчевых пенальти.

В 1978 г. первой такой командой стала сборная Ирана. Во втором туре первого этапа они играли с шотландцами. В первом туре обе команды претерпели от соперников, пропустив по 3 гола. Игра шла не особо резво, близился перерыв. Из центрального круга шотландцы делают передачу вдоль поля прямо в штрафную площадь на набегавшего Джо Джордона. К мячу устремились трое — вратарь Нассер Хеджази, защитник Андраник Эскандарян и Джордан. Вместе они сошлись примерно в районе 11-метровой отметки, напротив левой штанги иранских ворот (на видео хорошо всё видно именно с камеры из-за ворот, поэтому левая с точки зрения иранских позиций). Вратарь мяч не поймал, но слегка пробросил его руками в сторону правого фланга своей обороны. Но недолго мяч летел поперёк поля — Эскандарян в падении пресёк его движение и мяч точнёхонько полетел в пустые ворота. Уж как сетовал вратарь, вопрошал виновника о целесообразности такого поведения. Но дело сделано, надо играть дальше. Через четверть часа с начала второго тайма иранцам удалась размашистая атака. На левом фланге на входе в штрафную мяч получил иранский полузащитник Ирадж Данайфар. Продавил капитана шотландцев Арчи Геммилла и с острого угла забил в ближний угол. Трудовой гол. Шотландский вратарь пытался тоже сетовать, но, во-первых, капитан есть капитан, во-вторых, старше Геммилла на поле из игроков был только… капитан иранцев (почти на полгода старше). Что ж, и на старуху бывает проруха. А старших надо уважать.

И в матче через 40 лет счёт был 1:1. Но это был не просто матч, а 1/8 финала, и победитель должен был быть обязательно. И победила Россия, заслуженно. Но тревожно стало на 12 мин матча с грозной Испанией, когда от пятки Сергея Игнашевича мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева. Игнашевич в возрасте 38 лет 11 мес и 17 дней стал самым возрастным среди авторов всех автоголов на чемпионатах мира. Сергей — наш заслуженный ветеран, шутка ли — это был его 125-й матч за сборную России. Ну, наделали испанцы почти полторы тысячи пасов за матч. Результат на табло. Ни одного гола с игры забить не смогли. А в конце первого тайма Артём Дзюба реализовал пенальти и сравнял счёт. Сергей Игнашевич первым поздравил Артёма у угла поля. А потом били пенальти. Сергей Игнашевич забил, как и все наши четверо бивших. Вот такие бывают ничьи, которые празднует вся страна.

Остались победители, так сказать «непокорённые». И первый же случай — уникальный. Мы его уже упоминали в рассказе о Марио Манджукиче. В 1978 г. в полуфинальной группе в матче Голландия — Италия все три гола забили голландцы. А матч был решающий, последний тур, победитель однозначно выходил в основной финал турнира, а проигравший только в утешительный. Ничья не устраивала итальянцев, так как Голландия имела разность +4, у Италии всего +1. Итальянцы в первом тайме были поострее. На 18 мин голландец Брандс грубо сбивает форварда итальянцев Роберто Беттегу на левом фланге, у бровки, далеко от своей штрафной. За 4 паса итальянцы бросают в прорыв Паоло Росси, но того останавливают еще до штрафной. В узкий коридор врывается Беттега, чуть подработал мяч, осталось размахнуться ногой и ударить. За него это быстрее успевает сделать голландец Брандс. Мяч мимо вратаря летит в ворота, а на прямую ногу Брандса налетает вратарь Пит Шрейверс. Вратаря пришлось заменить. С момента нарушения у бровки до взятия ворот прошло 25 секунд! В начале и в конце этого интервала времени Брандс «отличился» дважды, правда, судья ограничился только устным предупреждением, но по сегодняшним меркам — полновесная жёлтая карточка. Во втором тайме активизировались «оранжевые» (играли в белых футболках). На 50 мин после очередного навеса небольшое повреждение получил теперь вратарь итальянцев Дино Дзофф. Он забрал в борьбе мяч в руки и, чувствуя боль, выбил его за боковую. Арбитр «манёвра» не понял и встречу не остановил. Голландцы из аута мяч не вернули, а продолжили атаковать. Мощным ударом метров с 19-20 Брандс посылает мяч под перекладину. А за 15 минут до конца матча Ари Хаан уже метров с 30 так приложился по мячу, что Дзофф как ни старался, достать мяч в прыжке не смог. Одержав волевую победу, голландцы вышли в финал. А Брандс вошёл в историю как первый автор автогола и гола в одном матче.

В следующем матче игроками одной команды были забиты уже 4 мяча — один в свои ворота, остальные как положено. Второй тур группового этапа, матч Испания — Парагвай. На 10 мин испанцы нарушили правила на половине поля соперника. Все игроки пошли на испанскую половину, штрафной исполнял вратарь сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт. Навес прямо в штрафную, мяч головой выбивает Фернандо Йерро в угол штрафной площади. А туда как раз набегал защитник парагвайцев Франсиско Арсе — подработал и мощно пробил в дальний угол. Вратарь Икер Касильяс парировал удар, но отбил мяч прямо на своего защитника Карлеса Пуйоля, а от его ног «круглый» залетел в испанские ворота. Два вратаря и три защитника участвовали в эпизоде. Отыгрались испанцы только во втором тайме. Помог вышедший со второго тайма Фернандо Морьентес. Сначала на 53 мин при розыгрыше очередного углового он выше всех выпрыгнул и сильнейшим ударом головой сравнял счёт. Тут же попал в крепкие мужские объятия и Пуйоля, и Йерро. Ещё минут через 15 в очередной фланговой атаке испанцев последовал навес вдоль линии ворот, Чилаверт как-то нехотя тянулся за верховым мячом, не подпрыгнул даже. Мяч перелетел и первую группу игроков, и вратаря и оказался в ногах у того же Морьентеса. Дубль форварда. А в концовке Йерро спокойно реализовал пенальти за фол на Рауле. Так с честью испанцы выбрались из непростой ситуации. Волевая победа.

Следующий автогол мы «анонсировали» много ранее. Это автогол бразильца Марсело. Помните, мы упомянули про два самых быстрых автогола чемпионатов мира. Оба случились в 2014 г., про автогол боснийца Калашинаца уже рассказали. Чем же знаменателен автогол Марсело? Да тем, что случился в самом первом матче чемпионата, в матче открытия Бразилия — Хорватия. И случился на 11 минуте. Это самый быстрый автогол отдельно взятого турнира. И ведь это не первый автогол в матчах открытия, а уже второй. Причём, в обоих случаях играла сборная Бразилии. В 1998 г. в игре с шотландцами была ничья 1:1, до тех пор, пока от плеча шотландца Тома Бойда мяч не попал в шотландские ворота на 74 минуте, подарив бразильцам победу. (Казус, но и первый гол в ворота сборной Шотландии бразильцы забили плечом, плечом Сезара Сампайо). Но автогол Бойда был последним голом в матче, а нас сегодня интересуют «начальные» голы.

Турнир 2014 г. на родной земле сборная Бразилии начала с «недоразумения», скажем так. Марсело подставил ногу под прострел, мяч, изменив направление, влетел в хозяйские ворота. Бразилия есть Бразилия, да ещё на глазах многотысячной «торсиды». Не стали ждать второго тайма. В этом матче также игроками одной команды было забито 4 гола. Также один игрок сделал дубль. Также один из «правильных» голов был забит с пенальти. На 29 мин счёт уравнял Неймар ударом из-за пределов штрафной. Через 40 мин арбитр усмотрел нарушение у хорватов в штрафной и назначил пенальти. Его реализовал тот же Неймар. А в компенсированное время гол забил Оскар. Это «недоразумение» бразильцы разрулили. Знали бы они, что их ждёт в полуфинале…

Последним по хронологии матчем, выигранным командой, забившей в свои ворота первый гол в матче, стала встреча Панама — Тунис на ЧМ-2018. Последние игры группового этапа. В группе два безоговорочных лидера, которые уже обеспечили себе путёвки в 1/8 финала. Игра аутсайдеров. Обе команды в предыдущем туре изрядно претерпели от соперников, пропустив без малого дюжину голов на двоих. Но зато Панама, дебютант чемпионатов мира, забила свой первый гол в матче с Англией. Трудовой такой гол, пусть и при счёте 0:6 — забила же. Игроки радовались, тренер улыбался, а болельщики так просто неистовствовали. А тут впервые в истории в матчах чемпионатов мира Панама выходит вперёд, ведёт в счёте. И пусть мяч срикошетил от спины тунисца. Атаковали панамцы азартно, удар-то по воротам наносил их №21 Хосе Луис Родригес. Вновь радовались как дети. Автогол записали за тунисцем Яссином Мерья. Но во втором тайме тунисцы за 15 минут забили 2 хороших гола. Обе команды расставались с чемпионатом. Одни вырвали победу. У других свои маленькие радости. Всё как в жизни.

Мы начинали с эпизода, когда у признанного бомбардира спустя много лет отобрали один забитый мяч, присвоив этому голу статус автогола. В конце вот симпатичная сборная Панамы пытается забить свои первые голы на чемпионатах мира. Не всё пока получается. Но почин уже есть.