Сергей Колосков. 03-06-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. Ранние замены и их последствия-2

В первой части были рассмотрены все матчи, в которых потребовались замены в первом тайме на чемпионатах мира. Было рассказано о различных «последствиях» как для вышедших на замену игроков, так и в целом для команд, проведших такую замену. Не были рассмотрены только случаи с забитыми голами самими резервистами. Давайте исследуем и эти сюжеты.

2. Гол как последствие

Много это или мало, но 12 голов в 11 матчах вышедшие на замену в первом тайме игроки 8 команд забили. Это при том, что всего «скамейка» забила 196 голов с 1970 года, отличились игроки 52 сборных команд (Югославия вместе с Сербией, СССР вместе с Россией). И, конечно, есть в этом деле свои рекордсмены-бомбардиры, есть своеобразные «дуэты» тренер — игрок, отличавшиеся не раз, и не на одном турнире. Это мы всё пока пропустим, а сконцентрируемся на ранних заменах, т.е. на заменах в первом тайме.

Повторим — сборная России по голам «скамейки первого тайма» лидирует с 3 мячами. По два таких гола на счету грандов — Италии и Франции, по одному у Бразилии, Аргентины, Голландии, Сальвадора и Греции. Неплохая компания.

Девять из 11 матчей завершились победой той команды, у которой произошла ранняя замена в матче, причём 5 из 9 игр завершились победой с крупным счётом, среди них по разу 4:0, 5:0 и 6:0, а счёт 3:0 встречался дважды.

Упомянем авторов всех 12 голов, и расскажем о ситуациях в матчах им предшествовавших.

Первым игроком, вышедшим на замену в первом тайме и забившим гол, стал бразилец под №13 Валдомиру. В матче Бразилия — Заир на ЧМ-74 счёт ещё не был открыт, а тренеру «трикампеонов» Марио Загалло пришлось одного форварда заменить на другого — поле покинул Лейвинья уже на 10 мин. Валдомиру забил последний гол в матче, третий, самый нужный, «пропустив» вперёд признанных лидеров атаки Жаирзиньо и Ривелино. Именно этот третий гол, забитый на 79 мин, и позволил бразильцам выйти во второй круг. Югославы разделали Заир «под орех» 9:0, а шотландцы только 2:0. Поэтому «трикампеонам» так нужна была победа со счётом 3:0 после двух нулевых ничьих с основными конкурентами в группе.

Один матч случился в финале чемпионата мира 1982 года между Италией и Германией. Итальянский нападающий Алессандро Альтобелли появился на поле на 7 минуте (травму получил форвард Франческо Грациани), был заменён тренером на 89 мин, а на 81 мин он забил третий гол в ворота немца Х.Шумахера.

С той победы 3:1 в финале у итальянцев прослеживается традиция: в чемпионский год у них обязательно в одном из матчей должен забить гол футболист, вышедший на замену в первом тайме, а выигрыш в указанной игре не должен быть крупным. В 2006 г. таким игроком стал защитник Марко Матерацци. В игре третьего тура группового этапа с Чехией получает травму игрок основы защитник Алессандро Неста, и Матерацци впервые появился на поле на том чемпионате мира. И надо ж так подфартить — через 9 минут он открывает счёт в матче. В итоге Италия победила не крупно, 2:0. Среди 12 голов «скамейки первого тайма» гол Матерацци самый быстрый с момента замены.

Из 12 голов резервистами первого тайма 5 забиты в первом же тайме, остальные 7 во втором, в овертаймах не забивали.

В сборной Франция в 1998 г. в двух первых матчах на турнире также забивал игрок, вышедший на замену в первом тайме. В игре с ЮАР (счёт 3:0) получил травму форвард хозяев чемпионата Стефан Гиварк, и на 26 мин на поле появился Кристоф Дюгарри. Через 10 мин состоялся первый гол в ворота африканцев, автором стал К.Дюгарри. А во втором матче на турнире французы играли с Саудовской Аравией (счёт 4:0), и, к несчастью, травму получает вышедший в основе К.Дюгарри, на замену того тренер выпустил 20-летнего Давида Трезеге. Во втором тайме Трезеге забил свой первый и единственный гол в 12 сыгранных им матчах на трёх чемпионатах мира.

Эме Жаке стал первым тренером, у которого игроки, вышедшие на замену в первом тайме, забили два гола, по голу в двух играх подряд. Традиция итальянцев в сборной Франции не прижилась — во-первых, французы в 1998 г. оба матча крупно выиграли, а во-вторых, в 2018 г. «трёхцветные» стали чемпионами мира без ранних замен, а, следовательно, и без голов «скамейки первого тайма».

Ещё два матча, кроме перечисленных двух побед итальянцев, завершились выигрышем не с крупным счётом, оба матча состоялись в 2014 году. Сначала во втором туре группового этапа в матче Голландия — Австралия победный гол на 68 мин забивает нападающий голландцев Мемфис Депай. Тренер европейцев Луи ван Гал выпустил его на поле в конце первого тайма, в компенсированное время, вместо травмированного центрального защитника (!) Мартинса Инди. Нестандартный ход Л.ван Гала принёс победу 3:2 и досрочный выход в 1/8 финала.

В третьем туре в группе Греция и Кот-д’Ивуар в очном поединке выясняли, кому проходить в стадию плей-офф. Греции во втором матче подряд пришлось делать две замены в первом тайме. Это единственная команда, которой так «везло» на форс-мажорные обстоятельства, да ещё на одном турнире. В игре с африканцами сначала повреждение получил полузащитник Панагиотис Коне на 11 мин, на замену вышел Андреас Самарис. Уже на 17 мин игра приостанавливалась, так как помощь попросил вратарь греков Орестис Карнезис, которого в конце концов пришлось заменить на 23 мин матча. Самарис же и открыл счёт в матче уже в первом тайме на 41 мин. А победу грекам принёс точно исполненный пенальти на 90+3 мин игры другим греком с похожей фамилией — Георгиосом Самарасом. Пенальти, надо сказать, довольно спорный, но результат матча уже не изменить…

Всего два матча из 11 были проиграны командой, у которой гол забивал игрок, вышедший на замену в первом тайме. В 1982 г. сборная Сальвадора рекордно проиграла венграм со счётом 1:10. Так, единственный мяч у проигравших забил вышедший Луис Рамирес, между прочим нападающий, заменивший полузащитника, и это при счёте 0:3. Забив гол, он сделал счёт 1:5, но «венгерский экспресс» уже было не остановить.

А второй матч — это игра Бельгия — Россия в 2002 г., в которой тренер россиян О.Романцев на 34 мин был вынужден заменить игрока середины поля Алексея Смертина (уже имевшего жёлтую карточку в матче) на нападающего Дмитрия Сычёва. Матч был решающий за выход в 1/8 финала, россиян устраивала и ничья. Это и «сгубило» сборную России, выпустившую в основе лишь одного форварда, а к концу матча их на поле уже было трое. К несчастью, в конце первого тайма травму получил защитник Юрий Никифоров, и с 43 мин в игру вступил Дмитрий Сенников. Дм.Сычёв сократил счёт до 2:3 на 88 мин матча, на большее времени не хватило, а Сычёв стал не только самым молодым автором гола на чемпионатах мира для отечественных футболистов (СССР и России), но и самым молодым автором гола на чемпионате мира 2002 года.

Более того, проведено после этого ещё 4 турнира — но Дмитрий Сычёв остаётся пока самым молодым авторов гола на чемпионатах мира, проведённых в 21 веке.

Станислав Черчесов стал пятым тренером национальной команды на чемпионатах мира, у которого в одном матче вышедшие на замену игроки забили 3 и более гола. Казалось бы, это мало имеет отношение к нашей теме. Но не спешите с выводами. Давайте вспомним все предыдущие случаи.

Пять голов «скамейка» забила в матче Сальвадор — Венгрия в 1982 году: один сальвадорский гол мы уже упоминули, а два «свежих» венгра забили 4 гола подряд. Причём Ласло Кишш сотворил хет-трик за 7 минут. Так что тренер сборной Венгрии Кальман Месей с 4 голами его резервистов в одном матче недосягаем. Оба игрока вышли на замену во втором тайме.

В 2002 г. прямо-таки подвиг совершили парагвайцы в игре со Словенией. На 22 мин матча парагваец под №13 Карлос Паредес удаляется с поля за вторую жёлтую карточку. Тренер Чезаре Мальдини (Италия) в первом тайме не стал делать никаких замен, да и на второй тайм его команда вышла в том же составе, хотя перед самым перерывом вратарь Х.-Л.Чилаверт пропустил нелепый гол от словенца. Первую замену Мальдини произвёл на 53 мин, а через 7 минут и вторую. На поле сначала появился Хорхе Кампос, а затем Нельсон Куэвас. Эти двое и сделали игру, несмотря на то, что команда играла в меньшинстве. Н.Куэвас забивает на 65 и 84 минутах, а Х.Кампос на 73-й. И именно счёт 3:1 позволил Парагваю выйти в 1/8 финала.

В 2006 г. по похожему сценарию развивались события в матче Австралия — Япония, только обошлось без удалений. Японцы открыли счёт в первом тайме. Тренер австралийцев Гус Хиддинк (Голландия) начал делать замены на 53 мин, выпустив Тима Кэхилла. В своём дебютном матче на чемпионатах мира лучший австралийский бомбардир забил свои первые два гола, на 83 и 89 минутах. А в компенсированное время свой гол забил и Джон Алоизи, вышедший на поле на 75 минуте. Счёт 3:1 как под копирку.

Через 4 дня произошёл разгром сборной Сербии и Черногории от Аргентины, 6:0 — для нового куплета известной песни длинновато, но «всё та же боль!» Аргентинцы забили быстрый гол, а на 17 мин поле из-за повреждения покинул Лучо Гонсалес. Вышел Эстебан Камбьяссо. Он и забил второй гол в матче на 31 мин. Тренер аргентинцев Хосе Пекерман при комфортном счёте 3:0 на 59 мин вначале выпускает дебютанта чемпионатов мира 22-летнего Карлоса Тевеса, а на 75 мин под №19 выходит ещё один дебютант 18-летний Лионель Месси. Каждый забил свой первый гол на чемпионатах мира, на 84 мин отличился Тевес, а на 88 мин забил и Месси. Таким образом, у Пекермана отличились все три игрока, вышедшие на замену, а гол Камбьяссо — один из тех 12 мячей «скамейки первого тайма».

Теперь о трёх голах россиян со «скамейки». Один гол забил Сычёв в 2002 г. А два других забил один игрок — Денис Черышев. В матче открытия чемпионата мира 2018 г. в Лужниках против Саудовской Аравии он вышел на поле на 24 мин вместо Алана Дзагоева, получившего повреждение. Вышел и забил в первом тайме на 43 мин, забил и в конце второго тайма, в компенсированное время. На 70 мин игры при счёте 2:0 Черчесов решил поменять нападающих и вместо Фёдора Смолова выпустил Артёма Дзюбу. Через полторы минуты Дзюба головой забивает очередной гол в ворота соперников. Три гола резервистов в одном матче состоялись. Причём игрок, вышедший в первом тайме, забил два гола, по голу в каждом тайме — такого ещё ни одному игроку замены не удавалось на чемпионатах мира.

Вот и связь с нашей сегодняшней темой. Самая что ни на есть. Последствие на уровне мирового достижения.

В футболе много сюжетов, порой самых непредсказуемых. Но они всегда переплетены, взаимодополняемы. Невозможно, говоря об одном, не коснуться другой темы, суховато получается. Хотя и утверждается, что статистика — это «сухая» дисциплина. Поверьте — футбольная историческая статистика не может быть ни «сухой», ни с избытком «воды». Это всего лишь факты, преподнесённые через некоторое время после того, как они произошли. Преподнесённые, возможно, с какой-то «другой колокольни», непривычно. А привычные вещи мы и не замечаем. Сюжет, порой, приводит к неожиданным умозаключениям, о которых и не предполагал. И когда в груде, казалось бы, скучных протоколов случаются нежданные находки — это воистину нечаянная радость!