Сергей Колосков. 21-12-2020

Последнее обновление 18-03-2021

В твиттере: @Sergey_Koloskov

Чемпионаты мира. Первые бразильцы

То, что бразильцы — первые, да ещё применительно к футболу — тут даже сомнений не возникает. Но речь пойдёт совсем о другом. Вспомним времена, когда само слово «Бразилия» соперников не ввергало в предстартовый мандраж. Соперник как соперник. С конца 1925 г. Бразилия не играла в международных матчах с другими сборными, кто их знал-то? Ведь из 11 человек стартового состава первой игры на ЧМ-30 у бразильцев имел опыт игр за сборную только один (!) игрок, Нило. Так что — обычные дебютанты.

Итак, Бразилия на первом чемпионате мира в далёком 1930 году. Автором первого гола сборной Бразилии на мундиалях стал уникальнейший бразилец. Но вначале я сделаю поправку. Мы в 21 веке уже привычно называем чемпионаты мира мундиалями. Cамый первый турнир в Уругвае официально назывался 1er Campeonato Mundial de Fútbol de 1930, т.е. мировой чемпионат, но слово особо не прижилось. А возникло оно в футбольном лексиконе основательно не так давно, пожалуй, с 1982 года, да и три турнира подряд с 1978 по 1986 гг. проходили в испаноязычных странах, вот тогда и прижилось, как говорится. Но мы этим словом пользуемся «на всю глубину» истории турниров Кубка мира.

Prego — значит «гвоздь»

Даже в газетных отчётах он был просто Прего. Это прозвище он получил в раннем детстве. Играл с мальчишками на пляже, его скинули в воду, он и пошёл ко дну сразу. Еле добрался до песка, всё могло окончится и трагически. Есть сведения, что это старший брат Мано так учил его плавать, учил выбираться из жизненных ситуаций. С тех пор всё пошло по-другому. Прегиньо — значит маленький, он и был самым невысоким в классе. Но недостаток роста компенсировал бойкостью и лидерскими качествами.

Давайте скажем сразу. Его имя может быть написано по-русски и как Прегу, сами бразильцы произносят в конце «у». Хотя для бразильцев мы привычно говорим Ривелино, Зико. Но вот португальцев с той же буквой «o» на конце мы привычно произносим по-русски с «у» — Фигу, Криштиану. Просто так сложилось исторически. И Прегинью, и Прегиньо будут равнозначны. Но только не Прежиньо, так как в оригинале (Preguinho) для этого специально после буквы «g» идёт практически нечитаемая гласная «u» — чтобы согласная перед ней читалась как «г».

Он рос в аристократической семье. Отец был известным писателем, директором театра, чиновником, депутатом, политиком и проч. Мать была учителем музыки. И, конечно, в этой среде царил культ «Флуминенсе». Неслучайно этот клуб называют «аристократами». Ведь именно такая среда и составляла в те годы основную массу болельщиков «Флу». И понятие клуб было гораздо шире, чем просто футбол. Какими только видами спорта ни занимались в клубе. Вот и Прего успевал везде. И не без успеха. И это несмотря на то, что он был 8-м ребёнком в семье, а всего детей было 14, правда, выжило только 7.

Кроме футбола парень прекрасно бегал, плавал (научился ведь!), прыгал с вышки в воду, занимался дайвингом, играл в водное поло, занимался греблей, гимнастикой, играл в баскетбол, волейбол, в хоккей на роликах, играл в настольный теннис. Вы скажете: «Да кто это всё не пробовал в детстве и юности?». Вся закавыка в том, что наш герой не пробовал — он всем этим занимался на приличном уровне.

И безвременный, трагичный уход в 1925 г. старшего брата Мано был большим ударом для семьи. Мано был прекрасным футболистом. Прего теперь старался и за брата.

В 20-летнем возрасте он был капитаном трёх команд одновременно — такой был у него авторитет. В баскетболе его команда 8 раз подряд становилась чемпионом штата, а он был в ней капитаном. И в футбольной команде он был капитаном. Хотя вот в футболе призов, особенно первых, его команда завоевала мало.

Целеустремлённость и настойчивость — вот его качества. Уже вошло в легенду, как он после выигрыша заплыва на чемпионате по плаванию (дистанция была 600 м вольным стилем, плавали в заливе Ботафого), взял такси и помчался на футбольный матч, тоже решающий, и матч они выиграли. Поговаривают, что часть пути он проехал на велосипеде.

Подсчитано, что за свою активную спортивную карьеру Прего завоевал 387 медалей и 55 различных титулов: в футболе 12, в баскетболе 8, в плавании 14, столько же в водном поло, 3 в гребле, по одному в остальных видах.

Забивал много голов, да и в баскетбольном «Флу» за ним рекордные 711 очков числятся, а в своём первом матче на паркете набрал аж 48 очков! Уникальный атлет.

Так как в сборной Бразилии на ЧМ-30 в основном были игроки из Рио-де-Жанейро, то кандидат в капитаны был очевиден. Жоан Коэльо Нетто, более известный как Прегиньо (он же Прего) стал первым в истории Бразилии капитаном команды на мундиалях. Он же забил и первый гол для бразильцев на чемпионатах мира в матче с Югославией. В официальном альбоме ФИФА об этом чемпионате говорится, что после высокого навеса в штрафную мяч ударился о землю, и в этой точке сошлись вратарь Милован Якшич и Прего. Мяч изменил направление и влетел в угол ворот. Как именно был забит гол — ногой, головой — не уточняется, фото и видео нет. Но в нескольких источниках указывается, что гол всё-таки был забит красивым ударом головой, и это был розыгрыш углового, но после повторного навеса Фаусто. Между прочим, на сайте rsssf.com (и на подобных ему) для голов головой после минуты события ставят букву «h». Так вот для первого бразильского гола такого дополнения у них нет. Надо, пожалуй, поставить.

Прегиньо забил и ещё 2 гола в матче с Боливией на ЧМ-30, став таким образом первым в истории сборной Бразилии лучшим её бомбардиром на турнире Кубка мира.

Между прочим, за сборную официально он провёл ещё один матч — в Рио-де-Жанейро против США в том же 1930 году, забил 1 гол. Плюс две игры с клубами в 1931 и 1932 гг.: с венгерским «Ференцварошем» и бразильским «Андараи». Вот в последнем, неофициальном матче за сборную Прего забьёт 5 (!) голов — и попрощается с селесао.

В 1952 году на специальном собрании клуба «Флуминенсе» Прегиньо получил титул Grande Benemérito Atleta, что означает «Великий заслуженный атлет». Спортсмен умер в 1979 году. Клуб установил в его честь бронзовый бюст. Ведь он до сих пор считается величайшим игроком в истории «Флу» и как футболист, и как баскетболист.

Да гвозди бы делать из таких людей!

Первый бразилец — чемпион мира

Следующий наш герой принимал участие во втором чемпионате мира 1934 года. Да-да, никакой ошибки нет. Сборная Бразилии завоевала свой первый титул только в 1958 г., но первый бразилец, ставший чемпионом мира, играл за сборную Италии на ЧМ-34.

Амфилокио Гуариси Маркес, Фило Гуариси или просто Фило — вот его имя. Родился и вырос в другом крупном бразильском городе Сан-Пауло. Родился он в семье иммигрантов — мать была итальянкой, а отец португалец. Отец Мануэл Аугусто Маркес был вторым в истории президентом клуба «Португеза Деспортос». Так что футболом ребёнок «заболел» с детства, как и все бразильские мальчишки.

Фамилия матери была Анфилоджино, поэтому может встретится и такое написание с «итальянским акцентом».

Фило был ровесником Прегиньо, только росли и мужали они в разных штатах Бразилии, никак не пересекались. Конечно, начинал играть будущий чемпион мира в клубе отца, потом переходил в клубы из Сан-Пауло посолиднее, в «Паулистано», потом в «Коринтиас». Пять раз становился чемпионом штата, бывал и лучшим бомбардиром. Именно в «Паулистано» он играл вместе с великим Артуром Фриденрайхом, с которым сдружился. Вместе они играли и в сборной Бразилии в конце 1925 г., в том числе и на чемпионате Южной Америки. Оба были кандидатами в сборную на первый чемпионат мира 1930 года. Но тогда в сборной были только представители Лиги Кариоки от штата Рио-де-Жанейро, кроме Аракена Патуски.

Ростом Фило, как и первый наш герой Прегиньо, не отличался, всего-то 1 м 66 см.

Фило, обидевшись на федерацию, с 1931 года перебрался на родину матери, подписав контракт с «Лацио», потом получил итальянский паспорт. Правила тех лет устанавливали промежуток в 3 года между играми за сборные для тех, кто хотел сменить «футбольное гражданство». Из 5 «варягов» в составе сборной Италии на ЧМ-34 только Раймундо Орси и Фило были легальными ориунди. Орси стал итальянцем в 1933 году.

На чемпионате мира 1934 г. Фило провёл всего один матч — матч открытия турнира со сборной США. Больше Витторио Поццо его в состав не ставил. Всего с 1932 по 1934 гг. он провёл две игры за вторую сборную Италии (забил 1 гол), и 6 матчей за основную команду (также забил 1 гол). Отыграв 7 лет в Италии, футболист вернулся в Бразилию. Завершил карьеру в 1940 году.

Кстати говоря, Фило стал и первым игроком «Лацио», завоевавшим Кубок мира.

Первые пенальтисты

Непростые отношения у бразильских игроков сложились на чемпионатах мира с пенальти.

Первый случай отличиться представился на турнире 1934 г. в первом же матче с Испанией. Турнир игрался по олимпийской системе, проигравший выбывает. Испанцы уже к получасу игры забили три безответных гола бразильцам. На 55 мин свой первый гол на чемпионатах мира забил легендарный Леонидас. А на 62 мин был назначен пенальти в ворота не менее легендарного вратаря европейцев Рикардо Саморы (Заморы). Исполнял Валдемар де Брито, Самора мяч парировал. Де Брито знаменит не только как один из самых эффективных бомбардиров клуба «Сан-Паулу», но и как селекционер. Именно он «открыл» юного Пеле в клубе «Бауру». В этом клубе де Брито работал, повесив бутсы на гвоздь.

Второй случай забить пенальти в игре бразильцам подвернулся на следующем чемпионате мира в 1938 году. Произошло это в последней игре, в утешительном финале со Швецией. В первом тайме шведы забили 2 гола, а бразильцы отквитали один. Во втором тайме «слово взял» опять же Леонидас, за 9 мин оформив дубль и выведя свою команду вперёд. И уверенно став лучшим бомбардиром турнира. На 78 мин судья назначает пенальти в пользу бразильцев. К «точке» подошёл Патеско и… ударил мимо ворот. И вторая попытка смазана. Но первые медали на мундиалях сборная Бразилии завоевала. Для правдивости надо отметить, что Патеско не был бразильцем по рождению.

И только через 16 лет, на ЧМ-54 Джалма Сантос в четвертьфинале с Венгрией реализует 11-метровый удар — первым из бразильцев на чемпионатах мира. Дело было в первой половине первого тайма, но Венгрия к тому времени уже забила 2 гола. В полуфинал Бразилия не прошла. Только с третьего захода был забит первый пенальти с игры, только на пятом турнире для Бразилии.

А вот бразильские вратари не отличались разнообразием. На 8 турнирах 8 бразильским вратарям 12 игроков из 11 различных сборных пробивали 12 пенальти. Ни разу никто из них не промахнулся, не попал в стойки или перекладину, и ни разу не выручили бразильские вратари. Так что нет в этой номинации пока у бразильцев «первенца».

Другое дело совсем с послематчевыми пенальти. Но и с ними не сложилось с первого раза. В четвертьфинале турнира 1986 г. играли с Францией, с Платини со товарищи в её составе. Первыми били бразильцы — Сократес не смог переиграть вратаря Жоэля Батса. Вторым в серии бил Алемао — вот он и есть первый бразилец, забивший послематчевый пенальти. А серию Бразилия всё-таки «сдала». Но бразильский вратарь Карлос записал себе в актив один незабитый пенальти в той серии — не от кого-нибудь, а от самого Платини, который стрельнул выше ворот.

По-настоящему первым бразильским специалистом по послематчевым пенальти стал Клаудио Таффарел на двух подряд турнирах. В финальном матче ЧМ-94 итальянские игроки не забили 3 пенальти, но 2 были выше ворот. А вот удар Даниеле Массаро Таффарел взял. Он и есть первый у бразильцев по отражению пенальти в послематчевой «лотерее». Ведь и на ЧМ-98 он отбил 2 послематчевых пенальти от игроков сборной Голландии.

Первые серии

Рассмотрим обычные голы, хотя могут попадаться и пенальти. Итак, начнём.

Первым на мировых чемпионатах вообще, и в сборной Бразилии в частности, забил в одном матче двум вратарям соперника Король футбола Пеле. Было это на турнире 1970 г. в матче группового этапа с Румынией. Сначала Пеле и Жаирзиньо распечатали по разу каждый вратаря Адамаке. Того на 29 мин поспешно заменили. Пеле и второму киперу Рэдукану на 67 мин забил.

Первым на мировых чемпионатах вообще, и в сборной Бразилии в частности, забил в двух финальных матчах турниров разных годов Вава. В финале 1958 г. он сделал дубль, а в финале 1962 г. забил последний гол на турнире.

Первым хет-трик в сборной Бразилии оформил Леонидас на ЧМ-38 в игре с Польшей (6:5) — самом, пожалуй, захватывающем матче всех мировых чемпионатов. Ходят байки, что один из своих голов Леонидас забил, играя без разорвавшейся бутсы.

Первым бразильцем, сделавшим два дубля на одном турнире, стал Шико. На ЧМ-50 он дважды забил шведам, а затем и испанцам — это матчи финальной группы.

Первым бразильцем, оформившим дубль в матче открытия чемпионата мира, стал Адемир, забивший по голу в каждом тайме в ворота сборной Мексики на ЧМ-50.

Первым на мировых чемпионатах вообще, и в сборной Бразилии в частности, за все участия в турнире сделал 3 дубля бразилец Вава. На ЧМ-58 он дважды отметился в протоколе в игре со сборной СССР, а затем и в финальном матче со Швецией. На турнире 1962 г. в полуфинале с Чили Вава дважды головой завершал усилия партнёров.

Первым на мировых чемпионатах и пока единственным — за все участия в турнирах Кубка мира — сделал 4 дубля бразилец Роналдо. В 1998 г. он 2 гола забил в матче с Чили в 1/8 финала. В 2002 г. в течение 3 минут «огорчил» костариканцев в игре в группе и блестяще расправился дважды с командой Германии в финальном матче. В 2006 г. Роналдо оформил дубль в игре с Японией.

Кстати, у Пеле в активе на чемпионатах мира два дубля, но между ними прошло целых 12 лет: в 1958 г. он, как и Вава, дважды отличился в финальном матче со Швецией, а в 1970 г. забил по голу двум румынским вратарям.

Первым бразильцем, являвшимся по амплуа защитником, и забившим гол на чемпионате мира, стал уже упоминавшийся Джалма Сантос, забивший пенальти в ворота Венгрии в четвертьфинале ЧМ-54, — первый забитый пенальти сборной Бразилии.

А первый гол защитника с игры произошёл на ЧМ-58 — другой Сантос, Нилтон, забил в ворота Австрии. Как заправский форвард, он в одиночку ворвался с мячом в штрафную и прокинул мяч мимо вратаря.

Два гола на чемпионатах мира бразильцы забили, играя в меньшинстве. Первым был Леонидас в 1938 году. В первом четвертьфинале с Чехословакией, играя вдесятером с 14 минуты после удаления Зезе Прокопио, на 30 мин Леонидас открыл счёт. По правде говоря, на первых турнирах было так много грубой игры и травм, что игроков регулярно уносили с поля. Некоторых приносили обратно, и они ковыляли на одной ноге, стараясь хоть чем-то помочь команде. Отследить в те времена в каком численном составе были команды в момент забитого гола — дело весьма непростое.

Первым в сборной Бразилии, кто вышел на замену и забил гол, стал Валдомиро. Он вышел в матче ЧМ-74 с Заиром ещё в дебюте встречи на 10 мин вместо получившего травму игрока. Бразильцы вели 2:0, но этого катастрофически не хватало для выхода во вторую стадию турнира. Оставалось играть чуть более 10 минут, как Валдомиро без всякой надежды на успех ударил с довольно острого угла, не входя в штрафную площадь. Вратарь неуклюже накидывался на мяч, но тот проскользнул в ближний угол.

Первая тысяча

На ЧМ-62 сразу двое бразильских игроков в одном матче сыграли 1000-ю минуту за все участия в матчах чемпионатов мира. Для Нилтона Сантоса и Диди матч с Чехословакией в группе был 11-м в их карьере на мундиалях. Если бы не удаление Нилтона на ЧМ-54 с Венгрией на 71 мин, то они оба на 71-й минуте матча с Чехословакией уже перешагнули бы тысячный рубеж. Но Нилтон только на последней минуте игры стал вторым тысячником у бразильцев. А первым, конечно, стал Диди. Они же по итогам ЧМ-62 стали первыми, кто в сборной Бразилии отыграли на мундиалях по 15 матчей.

А вот первым, кто сыграл больше 15 игр, стал Жаирзиньо. Матч за 3-е место на ЧМ-74 стал 16-м в его активе на турнирах Кубка мира.

Первые под санкциями

Судейские санкции, самые строгие, в первый раз были тоже «коллективными».

На ЧМ-38 в первом матче четвертьфинала с Чехословакией судья сначала удалил Зезе Прокопио на 14 минуте. А в конце матча схлестнулись Машадо и чех Ржига — оба удалены на 89 минуте.

И первые жёлтые карточки в матче бразильцы заработали сразу две. На ЧМ-70 в игре с Чехословакией в протоколе с «горчичниками» оказались Жерсон и Тостао. Жерсону карточку судья предъявил на 31 мин игры. А вот когда было нарушение у Тостао — вопрос открытый, матч весь на записи есть, а карточки не видно. Возможно, судья за «один присест» предупредил и капитана Чехословакии Хорвата, и Тостао на 78 минуте. Этот эпизод заслуживает отдельного внимания.

Никаких видимых стычек или конфликтов на видеозаписи в районе 78 мин нет. Единственное, когда мяч летел с бразильской стороны к вратарю сборной Чехословакии, то было заметно, что один игрок в жёлтой футболке проводил беседу у дальней бровки с лайнсменом. Вратарь ввёл мяч в игру, а лайнсмен стал сигнализировать главному о непорядках. Подоспел к месту событий и главный. Далее было театрализованное действие. Лайнсмен Артуро Ямасаки (на двух предыдущих мундиалях представлял Перу, с 1968 г. стал мексиканцем) кладёт свой флажок на газон под ноги и, указывая на чехословацкого игрока рукой (это был Хорват), делает несколько взмахов ладонями, как бы аплодируя. Понятно, что судьи по-испански пообщались. Главный достал карточку, и виновато улыбаясь, показал её налево Хорвату, потом не опуская руки с карточкой и всё также виновато улыбаясь, повернулся к центру поля. В кадре кроме двух арбитров и Хорвата не было никого. Чуть позже в кадре в том направлении появился Тостао. Выходит, что Тостао — первый бразилец, получивший жёлтую карточку на чемпионатах мира с подсказки ассистента арбитра, живописно обрисовавшего эпизод. Экстренная летучка арбитров, этакий предвестник VAR. На сайте ФИФА не указана реальная минута предупреждения ни Хорвата, ни Тостао — теперь ФИФА не задокументированные предупреждения ставит на 1-й мин, раньше ставили на нулевой минуте.

Но первые предупреждения, которые были до появления самих жёлтых карточек, у бразильцев были задолго до 1970 года.

Первым на мировых чемпионатах вообще, и в сборной Бразилии в частности, предупреждение получил полузащитник Бигоде на ЧМ-50 в игре финальной группы с Испанией.

Первыми в сборной Бразилии сразу по две жёлтые карточки за турнир получили двое — на ЧМ-74 Жаирзиньо и защитник Мариньо Перес.

А вот 3 «горчичника» на одном чемпионате первым из бразильцев заработал Сезар Сампайо в 1998 году.

В 2010 г. Кака первым из своих соотечественников был удалён за две жёлтые карточки в матче с Кот-д’Ивуаром. «Последователей» непрямых удалений пока не наблюдается.

Единственные

Первым бразильским тренером, руководившим НЕ сборной Бразилии на чемпионатах мира, стал Отто Глория. Он на сегодняшний день единственный тренер-бразилец, в активе которого победа на чемпионатах мира над сборной родной страны. В 1966 г. Глория руководил командой Португалии, которая обыграла в группе Бразилию со счётом 3:1, в итоге португальцы дошли до медалей.

Первыми бразильцами, сначала игравшими в качестве игроков на чемпионатах мира, а затем руководившими национальными командами на таких турнирах, стали Диди и Марио Загалло. Это единственная пара, которая становилась чемпионами мира в одной команде как игроки (дважды, в 1958 и 1962 гг.), а затем на одном турнире были оба тренерами сборных — Загалло руководил сборной Бразилии, а Диди командой Перу. Причём их командам пришлось встретиться между собой в четвертьфинале на ЧМ-70.

Бразилец Тим — единственный человек, у которого промежуток между выступлением за свою сборную на чемпионате мира в качестве игрока (в 1938 г.) и руководством сборной на другом турнире Кубка мира в качестве тренера — в 1982 г. он был у руля сборной Перу — составил 44 года. Это наибольший интервал за всю историю.

Марио Загалло первым в истории чемпионатов мира стал чемпионом и как игрок, и как тренер. Он единственный чемпион мира в обеих номинациях, завоевавший титулы в интервале 8 лет — как игрок в 1962 г., а как тренер в 1970 году.

Карлос Альберто Паррейра — единственный тренер, руководивший сборными командами на 6 чемпионатах мира, с 1982 по 2010 годы.

Эмерсон Леао — единственный в истории чемпионатов мира вратарь, из сыгравших более чем на одном турнире, кому удалось отстоять на «0» более чем в трёх матчах подряд на каждом из турниров. И на ЧМ-74, и на ЧМ-78 в его активе по 4 матча подряд без пропущенных голов.

Двукратный чемпион мира бразилец Кафу — единственный футболист, сыгравший в 3 финальных матчах чемпионатов мира, с 1994 по 2002 годы.

Король футбола Пеле — единственный… И неподражаемый…