эмблема картинка эмблема

Сергей Колосков. 03-04-2021

Последнее обновление 08-04-2021

Чемпионаты мира. Вспомнить и забыть

Знаете ли вы, что из себя представляет «олимпийский» гол? Мы же говорим только о матчах чемпионатов мира по футболу, посему никакие голы на Олимпиадах к этому термину не относятся.

Но связь с Олимпийскими играми есть. В 1924 г. (за 6 лет до первого чемпионата мира) на футбольном олимпийском турнире в Париже сборная Уругвая в первый раз стала олимпийским чемпионом — высший в то время футбольный титул в мире для сборных. Финал состоялся на стадионе «Коломб» в пригороде Парижа 9 июня.

Тут придётся как в детективе отслеживать даты событий. Буквально через несколько дней 14 июня 1924 г. IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций — международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол), так вот IFAB отменил почти полувековое правило (действовавшее с 1875 г.) о запрете прямых голов с углового удара. Теперь с нового сезона такие голы должны засчитываться. В августе 1924 г. IFAB внёс уточнения в правило, запрещающее вести мяч от углового флажка бьющему угловой игроку, он мог повторно коснуться мяча только после касания мяча другим игроком.

На последнюю декаду сентября 1924 г. были запланированы два товарищеских матча с участием принципиальных соперников тех лет — между Уругваем и Аргентиной. Первый матч в столице Уругвая Монтевидео 21 сентября завершился вничью 1:1. Ответный матч перенесли с 28 сентября на 2 октября. Игра должна была состояться в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Перенос матча был обусловлен зрительским ажиотажем и просьбой уругвайской делегации сократить число зрителей и установить ограждение между полем и трибунами.

И между прочим, именно в эти несколько дней до второго матча Ассоциация футбола Аргентины ратифицировала новые изменения в правилах — интернета-то не было, всё было неспешно.

2 октября 1924 г. на 15 мин матча Аргентина заработала угловой. Подавать взялся левый крайний аргентинцев Сесарео Онсари. После его кручёного удара правой ногой мяч напрямую вошёл в ворота, не задев никого. Уругвайский арбитр Рикардо Вильярино (кстати, в самом Уругвае, да и в Аргентине, его фамилию произносят не через «ль», а либо «жь», или «шь») сразу же показал на центр поля — гол засчитан. Это был первый официально зарегистрированный гол с углового напрямую.

Уругвай счёт сравнял, но Аргентина всё-таки выиграла у новоиспечённых олимпийских чемпионов, или как их просто называли «олимпийцами». И в народе такой гол запомнился надолго, потом говорили: «О, этот гол как тот, что забил Онсари олимпийцам» («gol como el de Onzari a los olímpicos»). Впоследствии фразу сократили до gol olímpicos (гол олимпийцам), а потом просто gol olimpico. Термин популярен в испано- и португалоговорящих странах Латинской Америки, да и на Пиренейском полуострове.

Кстати, сам арбитр Вильярино вспоминал, что он знал об изменениях в правилах, но официально Уругвайская футбольная ассоциация до своих судей эту информацию ещё не успела довести.

Долгое время, вплоть до марта 2020 года, считалось, что существует единственный «олимпийский» гол на чемпионатах мира. В 900 сыгранных на турнирах Кубка мира матчах с 1930 по 2018 гг. забито 2548 голов, и всего один гол был забит прямо с углового. Это как раз тот случай, про который хочется забыть.

Увы, но гол этот «олимпийский» влетел в ворота сборной СССР. А на воротах стоял легендарный вратарь Лев Яшин.

Произошло это событие на чемпионате мира 1962 г. в Чили. Шла 68 минута матча СССР — Колумбия, советская команда вела в счёте 4:1. Угловой у ворот Яшина подавал №15 Маркос Коль. Подача была с левого фланга атаки колумбийцев, Маркос закручивал мяч правой ногой в сторону ворот. Пробил колумбиец вдоль лицевой линии, не высоко, мяч ударился о газон в полуметре за линией вратарской площадки (5 метров от стойки ворот), в метре от лицевой линии. Рядом с местом отскока мяча был капитан Игорь Нетто, до мяча он не доставал, проводил его взглядом. На ближней штанге «дежурил» защитник Гиви Чохели, но стоял не вплотную к стойке, был полуметровый зазор. Яшин, спеша вдоль ворот от дальней штанги, крикнул: «Играй!». Чохели, плохо говорившему по-русски, показалось «Играю!» и он мяч пропустил между собой и ближней стойкой. Причём Чохели старательно убрал руки за спину и развернул корпус вдоль линии ворот, как-бы пропуская мяч, доверяя вратарю. Яшину ещё оставалось полтора метра до стойки, но кручёный мяч уже юркнул в ворота.

Этот «олимпийский» гол вверг игроков сборной СССР отнюдь не в состояние «олимпийского спокойствия». В течение следующих 8 минут сборная Союза пропустила ещё 2 гола. С трудом советская команда сохранила ничейный результат до конца матча.

Ничего не скажешь — гордиться нечем. А «олимпийские» голы, только не в матчах чемпионатов мира, забивались разными футболистами, и до 1962 г. и после.

Среди множества таких необычных голов есть любопытные сюжеты. Например, одному игроку удалось забить два таких гола в одном матче — аргентинец Эрнесто «Кокочо» Альварес играл в чемпионате Колумбии и сотворил «олимпийский» дубль в 1976 году в ходе одного матча. А в 1979 г. он и его одноклубник Анхель Мария Торрес каждый забили по «олимпико» уже в матче на Кубок Либертадорес.

Просто легендой в конце 40-х и в начале 50-х годов был североирландец Чарли Талли. Он в Шотландии был популярнее папы Римского, его именем называли коктейли, мороженое и прочую снедь, даже галстуки. Он был артистом на поле, заводил публику. В матче кубка Шотландии за «Селтик» 21 февраля 1953 г. он умудрился забить гол прямо с углового два раза подряд. Первый его гол судья не засчитал, решив, что мяч не был установлен в угловой сектор. Игрок особо в прения не вступал, сказав судье, что сейчас забьёт повторно. И забил, повторив свой удар. Стадион ликовал, Талли активно общался со зрителями. Но ещё раньше, 4 октября 1952 г. он забил от углового флажка в ворота вратаря сборной Англии в игре между национальными командами. Жаль, что Северная Ирландия в ни в 1950, ни в 1954 г. не пробилась на чемпионат мира.

Немец Бернд Никель сыграл за «Айнтрахт» из Франкфурта более 400 матчей. На родном «Вальдштадионе» он забил все 4 своих «олимпийских» гола, причём каждый раз с другого угла этого поля. А первым «пострадал» от него действующий чемпион мира Зепп Майер из «Баварии», которая 22 ноября 1975 г. разгромно проиграла 0:6 «Айнтрахту». Это та самая могучая «Бавария», которая 28 мая того года взяла Кубок европейских чемпионов. Правда в сентябре и октябре того же года киевское «Динамо» дважды обыграло мюнхенцев в борьбе за Суперкубок. Майеру Никель забил левой ногой, внешней стороной стопы. За свои могучие удары при росте 170 см он имел прозвище Доктор Хаммер.

Португалец Жоао Мораиш из «Спортинга» 15 мая 1964 года забил единственный гол в матче — это был финал Кубка обладателей кубков. Его гол был «олимпийским».

Стив Стонтон забил два гола с угловых в международных матчах за сборную Ирландии. Витор Байя (Португалия) в 1992 г. в мини-турнире в США и Томми Райт (Сев.Ирландия) в марте 1993 г. в отборочном матче к ЧМ-94 — вот два вратаря, «прозевавшие» удары Стонтона от флажка. Стонтон пока единственный, у кого в послужном списке два международных «олимпико».

Немца Марио Баслера хоть и взяли в сборную на ЧМ-94, но сыграл он там только 30 минут, выйдя на замену в матче открытия.На родине за его два чудо-гола с угловых на стадионе в Бремене появился памятный уголок и надпись «Супер Марио был здесь».

Между прочим, первый «олимпийский» гол на футбольных турнирах самих Олимпиад был забит только в 2012 году на Лондонской Олипиаде, на женском турнире. Автором такого гола стала американка Меган Рапиное в полуфинале с Канадой, проводившимся в Манчестере. Рапиное —олимпийская чемпионка 2012 года.

Это была попытка перечислить необычные сюжеты, связанные с авторами «олимпийских» голов.

Но игроков, забивавших с угла поля, гораздо больше. Кто-то забил три таких гола в трёх последовательных матчах-дерби с принципиальным соперником (чемпионат Эквадора). Другому помогала забивать такие голы нога 37 размера (Италия). Фамилии не называю, если интересно, поищите в интернете. Думаю, массу чего-нибудь ещё откроете для себя.

Были и на территории СССР мастера забивать прямым ударом от углового флажка (прямым, потому что мяч никого не коснулся, а удар-то всегда кручёный. Правда, иногда помогал и ветер). С угловых забивали Валерий Лобановский и Михаил Ан, не в играх за сборную, но забивали и не один раз.

А среди зарубежных мастеров мы встретим такие имена, как Альваро Рекоба (Уругвай), Дэвид Бекхэм (Англия), бразильцев Роберто Карлоса и Рональдиньо, немца Тони Крооса, египтянина Мохаммеда Салаха. Кстати, Роберто Карлос делал это феерично — закручивал мяч внешней стороной стопы, сильнейшим ударом левой ногой.

В Книгу рекордов Гиннеса занесён в качестве рекордсмена турецкий нападающий Шюкрю Гюлесин, игравший в 40-е — 50-е годы прошлого века, в том числе в клубах Италии. Но на чемпионат мира 1954 г. итальянский тренер турецкой команды Сандро Пуппо 31-летнего «двухметроворостого» нападающего не взял. За свою карьеру игрока Гюлесин забил 32 (!) гола прямо с углового удара. Гюлесин начинал играть как вратарь. Но затем он стал таранным форвардом, весил под 100 кг.

Рост и вес игрока реальные, а вот его статистические показатели подвергаются сомнению. Но искать и сомневаться — не это ли движущая сила в любом поиске. Особенно, если дело касается не такого уж далёкого прошлого.

Как уже было замечено выше, в марте 2020 г. появилась статья в интернете под заголовком «Первый олимпийский гол на мундиалях забил кубинец, а не колумбиец». Автор статьи мексиканец Эдуардо Мендоса, мой знакомый, мы с ним переписываемся. Он кропотливо исследует старые газетные материалы, уделяя особое внимание составам команд на мундиалях, Олимпиадах, других крупных турнирах. Его усилия отражены на сайте linguasport.com.

Из-за разгоревшейся пандемии его статья не особо привлекла к себе внимание. В марте 2021 г. появилась другая статья всё по этой же кубинской теме с примерами множества выдержек из публикаций 1938 года со всего мира. Вот ссылки на оба материала:
http://futboldecuba.blogspot.com/2020/05/el-primer-gol-olimpico-en-la-historia.html
https://golyfutbol.com/post/2021/03/26/es-el-de-marco-coll-el-%C3%BAnico-gol-ol%C3%ADmpico-en-mundiales/

Дело давнее, можно сказать и забытое. Но надо вспоминать. Белые пятна к столетию первого мундиаля, полагаю, должны быть сведены к минимуму, а то и совсем исчезнуть. Реально ли?

В то время факт прямого гола с углового в игре мирового чемпионата не вызвал никакой активности в прессе. Во-первых, в европейских изданиях этому матчу в обзорах досталось мало внимания. Шесть из 7 матчей первого этапа чемпионата 1938 г. прошли в один день, газетного места для матча 5 июня в Тулузе доставалось мало. Много путаницы с фамилиями забивавших кубинских игроков. Да и с минутами, на которых был забит именно интересующий нас гол, до сих пор разнобой.

При счёте 1:1, во втором тайме матча Румыния — Куба островитяне забили второй гол. По данным сайта ФИФА гол забил Хосе Магринья на 69 минуте. Многие газетные отчёты содержат фразу: «за 3 (или как вариант 5) минут до конца» для этого гола. Но практически все издания говорят об угловом, только указывают то Магринью, то Томаса Фернандеса исполнителем того углового. Последний был главным у кубинцев по корнерам. Но по воспоминаниям самих игроков (после турнира, уже на родине) Фернандес устал и попросил Магринью подать тот угловой. Надо сказать, что оба игрока были самыми высокими в команде, не считая вратарей. Легко их было перепутать.

В некоторых изданиях чётко написано, что мяч напрямую после удара залетел в ворота («пересёк белую линию», если дословно). Вратарь румын Думитру Павловичи коснулся мяча уже за этой линией.

Конечно, у европейцев не был популярен термин «олимпийский» гол, им никто тогда и не пользовался. Только уругвайцы и особенно аргентинцы практиковали этот термин. Потом он шагнул по их континенту, и в 1962 г. Колумбия с ума сходила по «олимпико» самому Яшину.

Кубинцы в связи с оторванностью от континента, надо полагать, этим термином в конце 30-х годов прошлого века также не владели, раз ни разу не употребили его в различных интервью. На факт такого гола они подтверждали.

Кстати, румыны очень быстро отыгрались. И отыгрались также после углового на 88 минуте. В результате овертайм с обоюдными голами и через 3 дня переигровка.

Вот такой сюжет получился с «олимпийскими» голами. До признания первенства кубинского гола официально ещё далеко. В живых из участников турнира уже никого нет. В 2014 г. в возрасте 100 лет скончался резервный французский вратарь Рене Льенсе — он прожил дольше всех из игроков не только того чемпионата, но и всех трёх турниров 30-х годов прошлого века.

Вспоминать, разумеется, надо — забытое, не привлекшее когда-то внимание. Забыть что-то — дело сугубо личное. От фактов не отвернёшься. История продолжается…

Необходимые дополнения

Сначала дополним информацию о финалах Кубка кубков. «Олимпийский» гол был забит не только в финале турнира в 1964 г., но и через 5 лет в 1969 году. «Барселона» проигрывала братиславскому «Словану» после первого тайма 1:3. На 52 мин Карлес Рексач забил прямо ударом от флажка, мяч влетел от дальней штанги. Счёт он сократил, но для завоевания трофея этого не хватило.

Теперь три необычных сюжета об «олимпийских» голах на уровне сборных. К матчам чемпионата мира имеет отношение только один из сюжетов. Но ведь и домашний чемпионат Британии для двух ЧМ 1950 и 1954 гг. являлся отборочным к этим турнирам. А в 20-х — 30-х годах прошлого века для британцев их собственный чемпионат был превыше всего.

На Британских островах термин «олимпийский» гол в первой половине 20 века особо не прижился. Но голы были. В трёх сборных авторами необычных голов становились дебютанты, игравшие свой первый матч на уровне сборной.

Шотландия

13 апреля 1929, чемпионат Британии, матч Шотландия — Англия, решающий для определения победителя турнира. На Хэмпден Парк в Глазго собралось 110512 зрителей. Матч близится к концу, счёт 0:0, шотландцы с 40-й минуты играют вдесятером. На 89 мин хозяева выполняют угловой, у мяча Алек Чейн. Взяв поправку на ветер, игрок забивает гол в дальний верхний угол напрямую от флажка. Стадион взорвался, с тех пор родилось выражение «рёв Хэмпдена». Вернее, два выражения — ещё «международный Чейна», это про матч. Шотландия — чемпион Британии сезона 1928-29.

Это был первый матч Чейна за Шотландию. Во втором он забил 3 мяча в ворота Норвегии. Всего сыграл 5 матчей: 1 хет-трик и 1 «олимпийский» гол.

Уэльс

17.10.1936, чемпионат Британии, матч Уэльс — Англия, первый тур. На 64 мин валлиец Сеймур Моррис напрямую с углового сравнивает счёт. Это был его первый матч за Уэльс. Всего сыграл 5 матчей, через год забил ещё один гол — победный шотландцам в чемпионате следующего сезона. Уэльс выиграл все 3 игры и стал чемпионом Британии сезона 1936-37.

Ирландия

8 сентября 1949, отбор к ЧМ-50, матч Ирландия — Финляндия. На 36 мин Джон Гэвин открывает счёт, забив прямо с углового удара. Это был его первый матч за Ирландию. Всего сыграл 7 матчей, в седьмом забил свой второй гол за сборную, в ворота Дании в отборе к ЧМ-58, забил с пенальти.

О североирландце Чарли Талли было сказано в самой статье. Между прочим — гол с углового в матче чемпионата Британии сезона 1952-53 с англичанами у Талли также был первым в составе национальной команды.

Что касается самой сборной Англии, то после 1924 г. в 20 веке английские игроки практически не забили с углового ни одного гола в играх сборных. Единственный спорный гол есть в 1927 г. — то ли прямо с углового, то ли автогол защищающихся, разные источники толкуют по-разному.

А вышеперечисленные голы с 1929 по 1949 гг. ни разу британская пресса не назвала «олимпийскими». Просто прямой гол с углового. Да и про два гола с угловых в финалах Кубка кубков крупнейшая испанская газета El mundo Deportivo в своих отчётах о матчах ни разу не использовала словосочетание gol olimpico.