05/06/2013 09-57-00

Добавил: ()

18/04/2015 04-27-58

Добавил: Завен Агаронян(zaven1030@hotmail.com)
«Арарат» – «Динамо» (Киев). 3:1 (2:1). Ереван. Стади-он «Раздан». 7 апреля. Солнечно. 18 градусов. 64 000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, Н.Жихарев, Ю.Черников(все–Москва).

«Арарат»: А.Абрамян, Геворкян, А.Арутюнян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Саркисян (Погосов, 25), Иштоян, Н.Петросян, Заназанян (к), Н.Казарян.

«Динамо»: Е.Рудаков, А.Дамин, М.Фоменко, В.Матвиен-ко (В.Семёнов, 52), С.Доценко, В.Трошкин, В.Мунтян, А. Пузач (Л.Буряк, 62), В.Колотов (к), В.Веремеев, О.Блохин.

Голы: Блохин (Пузач, 6), Андреасян (Заназанян, 34), Казарян, (Заназанян, 42), Андреасян (Н.Петросян, 84).

Предупреждение: Трошкин (29, откатка мяча).

Мне было 14 лет в то время. Но я сам уже неплохо футбол. Наверное поэтому многие детали сохранились в памяти.
Но самое главное - воодушевление всего города, республики. Игры Арарата тогда были событием. На стадион Раздан приходили по 50-60 тысяч зрителей.
Ереван жил футболом.

Матч начался атаками киевлян.
Счет открыл Олег Блохин получив мяч низом справа и пропустив мяч между ног пяткой перевел мяч в ворота.
Дальше Арарат инциативу перехватил и доминировал большую часть матча. В то время Арарат уже был очень сыгранной командой и в конце сезона 1972 года показывал чемпионский уровень игры. Высокое мастерство в сочетании с грамотной организацией игры позволяло Арарату подолгу контролировать мяч. Сейчас так играют Барселона, Бавария.

На 34 минуте Аракадий Андреасян в борьбе с защитниками сумел с близкого расстояния сравнять счет. Но на этом Арарат не успокоился и продолжал играть на победу. Надо учесть что Арарат крайне редко выигрывал у киевского Динамо, которое редко опускалось ниже второго места. Но эта игра стоит особняком. Арарат полностью контролировал игру и на 42 минуте после того как Рудаков проиграл борьбу на выходе и Николай Казарян закатил мяч в пустые ворота. Во втором тайме киевляне пытались выровнять игру и временами опасно котратаковали но и Арарат не отсиживался в обороне. На 84 минуте Андреасян обыграв двух защитников по центру перед линией штрафной метров с 25 точно положил мяч в девятку. Рудаков не успел среагировать и только взглядом проводил мяч.

Эта игра хотя и была первой игрой сезона но оказалась одной из самых зрелищных. По содержанию игры она намного превосходила финал кубка с участием тех же команд. На матче присутствовали, обратите внимание - 64000 зрителей! Эта победа задала тон дальнейшим выступлениям команды и имеет особое значине в золотом дубле Арарата 1973 года.