Информация о матче добавленная пользователями сайта

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Л.Сердюков (Саратов), Н.Захаров (Владимир).
"Динамо" Мн: Ю.Курбыко, С.Боровский, Ю.Курненин, Ю.Трухан, В.Шишкин, А.Прокопенко, С.Гоцманов, А.Зыгмантович, В.Мельников, Г.Кондратьев, П.Василевский
"Динамо" М: Н.Гонтарь, О.Родин, С.Никулин (Г.Аджоев, 46), А.Новиков, А.Бубнов, А.Головня, В.Матюнин, А.Минаев (к), Н.Толстых, А.Шевцов (А.Молодцов, 46),В.Газзаев
Гол: 1:0 А.Прокопенко (48)
/*** 1-0: Прокопенко, получив мяч от Шишкина недалеко от правого угла штрафной москвичей, вошел в неё, продвинулся в сторону угла вратарской и, находясь правее ворот под достаточно острым углом, ударил в дальний нижний угол. Гонтарь в броске не достал.
*** Достаточно тягомотная игра на очень сыром поле (первый матч сезона в Минске в конце марта!).

Да, ещё. Первый матч в составе "Динамо" (Москва) бывшего минчанина -перспективного защитника Саши Головни и сразу против "своих". Один сезон "не дотерпел" до чемпионских медалей. :)

Добавил: Личный архив MAKAEV(fix-008@tut.by)

НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Если бы была необходимость дать лаконичную оценку и организаторам соревнования , и действиям его участников , и содержанию игры , то можно было бы выразить её одной фразой: футбольный праздник удался. Это значит , что поле , которое так тщательно , с преодолением больших сложностей готовили к матчу , получило наивысшую оценку (5) комиссара матча Г.Кублицкого (Москва) и арбитров встречи; это значит , что матч оказался настолько содержательным и зрелищно интересным , что приходится только посочувствовать тем , кто не пришёл на матч и оставил свободными около 15 тысяч мест на 50-тысячном стадионе "Динамо".
По традиции капитаны команд - Юрий Курненин и Александр Минаев - подняли флаг 45-го чемпионата СССР , были исполнены Гимны Советского союза и Белорусской ССР.
Игра началась бурными атаками минчан , которые стихли только минут за пять до окончания матча.
С 1972 года динамовцам Минска не удавалось победить своих столичных одноклубников , и вот , наконец , эта традиция нарушена. Причём превосходство футболистов Минска было настолько разительным , что минимальному счёту приходится только удивляться.
На 2-й минуте встречи , когда гости , отбив мяч в поле после поданного минчанами углового , пытались выйти подальше из своей штрафной , Прокопенко возвратил мяч в освободившуюся зону , куда на большой скорости вошёл Василевский и оказался один против ворот москвичей. Он даже обвёл вратаря , но пробил мимо пустых ворот.
Начало обидное , но вскоре зрители забыли об этом этом эпизоде , т.к. у ворот москвичей то и дело возникали новые и не менее острые эпизоды. Однажды даже (на 17-й минуте) , когда быструю комбинацию Шишкин - Курненин ударом головы завершил Мельников , зрители взметнули руки вверх - гол. Нет , это был оптический обман: мяч ударился в сетку с внешней стороны ворот
А гол был забит после перерыва , после того , как Шишкин передал мяч направо Прокопенко , и тот под острым углом пробил точно.
Гости пытаются уйти от поражения. Они отважно играют в обороне , а в атаке ищут Газзаева. Но в этом матче Газзаев , несмотря на его исключительную старательность , уже загадки для защитников минчан не представлял: за весь матч ему только однажды удалось пробить по воротам Курбыко , да и то не опасно.
Дирекцией стадиона были учреждены три приза: за первый гол и лучшим игрокам обеих команд. Первый приз , как нетрудно догадаться , вручён Александру Прокопенко , а два других - защитникам команд Юрию Курненину и Александру Головне. Что ж , отрадное явление: все призы достались фактически минчанам. Ну , а если быть справедливым , то аналогичного приза были достойны все игроки минского "Динамо".
Их игрой остался доволен и старший тренер Э.Малофеев , хотя ничего необычного в этом не усмотрел: "Это было проявление той работы , которую команда проделала в подготовительный период" , - сказал он после игры. И добавил , что "исключением из правил" можно назвать их кубковую игру в Киеве , где минчане проявили непонятную робость.
Что ж , будем надеяться , что динамовцы утвердят веру в свою высокую репутацию.

Д.БОЛДЫРЕВ.

ГАЗЕТА "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" (МИНСК) , 1982 год.
08/07/2018 01-37-00

...И МЫ УВИДЕЛИ КОМАНДУ

УСПЕШНО СТАРТОВАЛИ В НАЧАВШЕМСЯ ВЧЕРА 45-М ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ МИНСКИЕ ДИНАМОВЦЫ. ПОКАЗАВ КРАСИВУЮ ИГРУ , ОНИ ПОБЕДИЛИ СТОЛИЧНЫХ ОДНОКЛУБНИКОВ - 1:0.

Первый матч чемпионата - всегда особый. Ему неизменно сопутствует излишнее волнение. Сразу же скажем , что минские динамовцы , которые не привыкли начинать сезон на своём поле , справились вчера с трудной задачей отменно. Без малого 35 тысяч зрителей стали свидетелями интересного футбольного спектакля. И главные роли играли хозяева.
Уже на первой минуте Курненин , сменивший на посту капитана травмированного Пудышева , опасно подал угловой. Ещё через минуту Прокопенко ювелирным пасом вывел к воротам москвичей Василевского. Наш нападающий , оказавшись один на один с Гонтарём , обыграл опытного голкипера , но в последний момент непостижимым образом не попал в пустые ворота.
Минчане продолжали наращивать давление. На 15-й минуте мяч побывал-таки в воротах гостей. Приняв передачу Курненина , Зыгмантович красиво пробил головой. К всеобщему удивлению , главный арбитр Ю.Игнатов из Калуги , посоветовавшись со своим помощником , гол не засчитал , определив положение "вне игры".
Что касается москвичей , то их действия оригинальностью не отличались. Единственная ставка была сделана , как и в прошлые годы , на напористого Газзаева. Но за ним внимательно присматривали минские защитники.
Прошло три минуты после перерыва , когда к очередной атаке нашей команды подключился защитник Шишкин. С левого фланга он сделал отличную передачу на противоположный , где мастерски открылся Прокопенко. Полузащитник минчан принял мяч и хладнокровно отправил его в ворота - 1:0. И в дальнейшем инициатива полностью принадлежала минчанам. Ещё один шанс добиться успеха упустил Василевский , а минут за 10 до окончания матча хозяева перешли на удержание счёта. Это им удалось.
По горячим следам исчерпывающий анализ встречи сделать вряд ли возможно. Да и цель у нас другая. Несомненно одно - вчера минские динамовцы не просто победили в важном стартовом матче , но сделали это убедительно , красиво. Мы увидели , хорошо организованную команду , где и выделить кого-нибудь трудно. И всё же назову ещё раз блеснувшего высоким мастерством Прокопенко , неутомимого Курненина , хорошо справившегося со своей задачей Шишкина , безошибочно действовавшего Боровского.
В следующем матче нашу команду ждёт ещё более серьёзное испытание - 29 марта в Минске будет играть "Спартак".

В.НЕКРАСОВ.

ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" (МИНСК) , 1982 год.

НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

26 марта стартовал главный турнир футбольного сезона - чемпионат Советского Союза. В борьбу за его награды вступили 18 команд высшей лиги: "Динамо" (Киев) , "Спартак" (Москва) , "Динамо" (Тбилиси) , "Динамо" (Москва) , "Торпедо" (Москва) , ЦСКА , "Шахтёр" (Донецк) , "Днепр" (Днепропетровск) , "Динамо" (Минск) , "Нефтчи" (Баку) , "Черноморец" (Одесса) , "Кайрат" (Алма-Ата) , "Кубань" (Краснодар) , "Арарат" (Ереван) , "Зенит" (Ленинград) , "Пахтакор" (Ташкент) , "Металлист" (Харьков) , "Торпедо" (Кутаиси).
Необычайно рано пришёл нынче большой футбол в столицу Белоруссии. Работникам стадиона "Динамо" пришлось проделать огромную работу по подготовке футбольного поля для проведения первого календарного матча. Было вывезено большое количество снега , поле покрыто полиэтиленовой плёнкой , организован подогрев. Это и позволило открыть сезон ещё в марте.
Первым соперником динамовцев Минска стали их московские одноклубники - одна из лучших команд страны. Как и следовало ожидать , минчане уже с первых минут матча повели наступление на ворота гостей , стремясь завладеть инициативой.. И это им удалось. Любую возможность использовали хозяева для атаки , но их подводили неточные удары.
Во второй половине игры белорусские футболисты сохранили своё преимущество. Развязка наступила на 48-й минуте. Прокопенко , хорошо сыгравший в стартовом матче , нанёс точный удар по воротам Гонтаря , и москвичам пришлось начинать с центра. Забитый гол воодушевил нашу команду , которая , поведя в счёте , не снизила активности и продолжала дружно атаковать.
Итак - 1:0.
29 марта минчане проведут очередной матч. На своём поле они будут принимать московский "Спартак".

ГАЗЕТА "СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" (МИНСК) , 1982 год.

...Однако заметим , что в матче с московским "Динамо" минчане на деле показали то , о чём раньше много говорилось , - "свой" , зрелищный и агрессивный стиль игры. Вкратце его можно рассматривать как позиционную победу в центре поля , за счёт мобильности полузащитников , скоростной , короткий розыгрыш мяча и резкую смену атак на одном из флангов , куда поочерёдно врываются то Курненин , то Гоцманов. Жаль , конечно , что вышел из игры Юрий Пудышев , которого травмировал на товарищеском матче в Будапеште венгерский вратарь. Но полузащита неплохо знает своё дело , что доказала даже неудачная игра в Киеве ( Кубок СССР). Видимо , чуть-чуть не "добирает" пока в форме Пётр Василевский. Зато бесстрашно стремятся на острие атак Кондратьев и Мельников , "вписался" в состав Шишкин. И наличествует основное , что радует Малофеева и его коллег , - желание всех сыграть на пределе возможностей. Сегодня в команде нет никого , кто бы "отсиживался" за спиной товарищей...

П.ЯКУБОВИЧ.

ГАЗЕТА "ЗНАМЯ ЮНОСТИ" (МИНСК) , 1982 год.

НОВЫЕ КРАСКИ В ИГРЕ МИНЧАН

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ДИНАМО" (МОСКВА). 1:0 (0:0).
МИНСК.СТАДИОН "ДИНАМО". 26 МАРТА. ЯСНО. 6 ГРАДУСОВ. 34 850 ЗРИТЕЛЕЙ.
СУДЬИ Ю.ИГНАТОВ (КАЛУГА) , Л.СЕРДЮКОВ (САРАТОВ) , Н.ЗАХАРОВ (ВЛАДИМИР).
"ДИНАМО" (МИНСК): КУРБЫКО , БОРОВСКИЙ , КУРНЕНИН , ТРУХАН , ШИШКИН , ПРОКОПЕНКО , ГОЦМАНОВ , ЗЫГМАНТОВИЧ , МЕЛЬНИКОВ , КОНДРАТЬЕВ , ВАСИЛЕВСКИЙ.
"ДИНАМО" (МОСКВА): ГОНТАРЬ , РОДИН , НИКУЛИН (АДЖОЕВ , 46) , НОВИКОВ , БУБНОВ , ГОЛОВНЯ , МАТЮНИН , МИНАЕВ , ТОЛСТЫХ , ШЕВЦОВ (МОЛОДЦОВ , 46) , ГАЗЗАЕВ.
ГОЛ: ПРОКОПЕНКО (48).
ДУБЛЁРЫ - 1:1. ГОЛЫ: У МИНЧАН - КОБРЕНКОВ , У МОСКВИЧЕЙ - МОЛОДЦОВ.

Никогда ещё минчанам не доводилось открывать чемпионат страны на своём поле. После долгих раздумий руководители команды решили не искать счастья на стороне , а играть на собственном стадионе. Его администрация и персонал приложили максимум стараний , чтобы создать футболистам нормальные условия , и это им удалось.
...После матча в протоколе появилась целая вереница пятёрок - старший тренер минчан Э.Малофеев оценил действия всех своих игроков высшим баллом.
Минимальный счёт далеко не полностью отражает превосходство хозяев поля - оно было безоговорочным.
Минчане могли открыть счёт уже в начале встречи. Прокопенко превосходно вывел Василевского один на один с вратарём. Тот уложил Гонтаря на землю , но , видимо , потерял ориентировку и в пустые ворота не попал. Этот эпизод стал как бы сигналом к непрекращающимся атакам хозяев поля. Москвичи же оттянули большинство игроков в оборону. Впереди у гостей одиноко маячил Газзаев. Минчане грамотно нейтрализовали этого опасного форварда. Его атаковал , как правило , Трухан в момент приёма мяча , а рядом постоянно находился кто-то из страхующих партнёров , и поэтому за всю игру Газзаев никаких реальных угроз воротам соперникам не создал.
Минчане же атаковали крупными силами. Они постоянно маневрировали , и у игрока , владевшего мячом , была возможность из нескольких продолжений атаки выбрать лучшее. Гол был забит в присущей хозяевам поля манере: Шишкин диагональным пасом с левого фланга на правый как бы рассек оборону одноклубников , к мячу подоспел Прокопенко и хлёстко пробил в нижний угол. Гонтарь , многократно выручавший свою команду , оказался бессилен.
В этом матче минчане сумели решить задачу , которая в прошлом сезоне оставалась для них недостижимой , - они научились преодолевать массированную , плотную оборону соперников с помощью разнообразных , зачастую нестандартных средств атаки. И ещё одна существенная деталь: у хозяев поля были травмированы Пудышев , Янушевский , Алейников , не выступал Гуринович. Но минчане располагают теперь большой группой игроков , преимущественно молодых , и безвыходных положений с составом для них сейчас , похоже , не существует.

М.СУПОНЕВ.

ГАЗЕТА "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" (МОСКВА) , 1982 год.
09/07/2018 22-34-00

ПОБЕДА МИНСКОГО "ДИНАМО"

Матчами в Минске и ещё в восьми городах страны 26 марта в высшей лиге стартовал 45-й чемпионат Советского Союза по футболу.
Минское "Динамо" , принимавшее в этот день московских одноклубников , никогда не открывало новый сезон так рано дома. Глядя на заснеженные поле и трибуны , минчане гадали - "быть матчу или не быть?" Более 10 тысяч тонн снега вывезли автохозяйства города. Поле покрыли полиэтиленовой плёнкой , укреплённой на специальном каркасе , и две мощные установки дни и ночи нагнетали под плёнку тёплый воздух. Грунт подсох , проклюнулась зелёная трава. Состояние поля порадовало и участников игры , и зрителей , дружно собравшихся на первый матч. 38 тысяч минчан заполнили трибуны.
Матч получился праздничным , острым. Порадовала настроенность хозяев поля на борьбу. Они действовали старательно , напористо , чаще прорывались на половину москвичей.
В первом тайме "распечатать" ворота соперникам не удалось. После перерыва , на 48-й мин., полузащитник минчан А.Прокопенко заставил голкипера гостей Н.Гонтаря вынуть мяч из сетки ворот. Счёт 1:0 удержался до конца игры и стал победным для минского "Динамо".
Это была 54-я встреча старых соперников в высшей лиге. В 12 матчах минчане одержали победы , в 14 довольствовались дележом очков и в 28 потерпели поражение.
Второй год подряд минское "Динамо" уходит с поля победителем в стартовых матчах. В предшествовавшем первенстве минчане выиграли у тбилисских одноклубников , да ещё в Тбилиси - 2:1.
Центральный матч первого тура , безусловно , был сыгран в Киеве , где чемпион принимал тбилисских одноклубников. Хозяева поля победили - 3:1.
Одесский "Черноморец" дома играл с "Араратом" и уступил гостям - 0:1. Счёт 1:0 зафиксирован ещё в трёх встречах: футболисты ЦСКА выиграли у "Кайрата" , "Кубань" победила кутаисское "Торпедо" , а харьковский "Металлист" взял верх над "Днепром". Поделили очки , сыграв 0:0 , "Зенит"-"Спартак" , "Торпедо" (М)-"Пахтакор" и "Шахтёр"-"Нефтчи".
Встречи 2-го тура состоятся 29 и 30 марта. Минское "Динамо" принимает "Спартак".
Н.ЛИДОВ.

ГАЗЕТА "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

СОРОК ПЯТЫЙ СТАРТОВАЛ

26 марта стартовал 45-й чемпионат страны по футболу.
В первом календарном матче динамовцы Минска принимали своих одноклубников из Москвы. На старте сезона ведущая команда белорусского футбола демонстрирует результативную , комбинационную игру. Подтверждением тому служит серия матчей в розыгрыше Кубка СССР , сыгранных минчанами.
Минчане остались верны наступательной тактике и в первом матче чемпионата страны. Мяч чаще гостил на половине поля москвичей. Они отвечали лишь редкими контратаками , в то время как минчане , завладев инициативой , настойчиво искали пути к воротам Гонтаря. Во втором тайме им это удалось6 после прострельной передачи в штрафную гостей первым к мячу успел Прокопенко и чётким ударом направил его в ворота - 1:0. До конца игры счёт не изменился.
Вообще в первом туре счёт 1:0 был самым популярным. Он зафиксирован ещё в четырёх матчах: "Кубань"-"Торпедо" (Кутаиси) , ЦСКА-"Кайрат" , "Металлист"-"Днепр" , "Арарат"-"Черноморец" (победители названы первыми).
В Киеве местные динамовцы нанесли поражение своим одноклубникам из Тбилиси - 3:1. В остальных трёх матчах: "Зенит"-"Спартак" , "Шахтёр"-"Нефтчи" , "Торпедо" (Москва)-"Пахтакор" зафиксированы нулевые ничьи.

В.НЕМАНОВ.

ГАЗЕТА "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ" (МИНСК) , 1982 год.

Если у вас есть любая дополнительная информация о данном матче, то, пожалуйста, добавьте ее на мой сайт. Может она кому-то окажется полезной.

Автор:

Ваш почтовый адрес:

Введите информацию о матче:

Так как сейчас развелось много ботов, то я ввожу премодерацию. Т.е. сообщения будут добавляться в черновик. Раз в 2-3 недели я будут переносить осмысленные сообщения на основную страницу. Любой человек может посмотреть страницу-черновик если в своём браузере заменит userreport.cgi на userreport_draft.cgi