"Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" (Москва) 0:2 (0:1)

"Динамо" К: К.Скрипченко, М.Мельник, Н.Кузнецов, Н.Махиня, Д.Васильев, В.Рогозянский, С.Орлов, М.Поварчук, А.Лерман, А.Щанов, П.Виньковатов.

"Крылья Советов" М: Архаров, Мазанов, Н.Котов, Гомес, Егоров, Ильичёв, Сучков, П.Дементьев, Симонян, Запрягаев, Беляков.

Голы: 0:1 Беляков (28), 0:2 П.Дементьев (55).

22/10/2015 15-13-29

Второе поражение киевского "Динамо"
"... С нетерпением киевляне ожидали матча между основными составами. Задолго до начала игры трибуны переполнились зрителями. По свистку судьи Бычкова команды занимают места на поле. Игру начинают гости. Обе команды пытаются захватить инициативу. Но прорывы московского нападения ликвидируются хорошей игрой динамовской защиты, а отсутствие сыгранности и медлительность нападения "Динамо" у ворот противника не дают возможности хозяевам поля открыть счёт. Первый тайм заканчивается безрезультатно.
Первые минуты второго тайма начинаются стремительной атакой москвичей. На шестой минуте П. Дементьев (Москва) разыгрывает красивую комбинацию, проходит на штрафную площадку, быстро передаёт мяч правому крайнему, и тот не сильно, но точно бьёт по воротам. Мяч в сетке.
Киевляне начинают с центра. Москвичи отбирают мяч и снова дружно бросаются вперёд. Неутомимый Дементьев "обводит" киевскую полузащиту и, не доходя до штрафного поля, сильным ударом в верхний угол забивает второй гол.
Матч закончился победой москвичей со счётом 2:0. Это второе поражение киевского "Динамо".
Газ. "Сталинское племя", Киев, 1946,5 мая.