01/06/1982
"Днепр" (Днепропетровск)-"Динамо" (Минск)
1:3

Добавил: Личный архив MAKAEV(fix-008@tut.by)
ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ МАТЧЕ ИЗ РОССИЙСКИХ,УРАИНСКИХ И БЕЛОРУССКИХ ГАЗЕТ ЧИТАЙТЕ НА http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=988200.А ТАКЖЕ НА http://www.pressball.by/news.php?t=0107&id=3214

Хотя "Днепр" давно уже не проигрывал дома с таким счетом, поражение неожиданным не назовешь. На протяжении встречи динамовцы имели ощутимое территориальное и игровое преимущество. Команда продемонстрировала добрую организацию коллективных действий, высокую культуру паса, постоянную нацеленность на ворота. Хозяева же провели один из наиболее плохих матчей. Они полностью уступили середину поля, откуда неутомимый Прокопенко без препятствий начинал быстрые комбинации. Оставшись без поддержки, заметно нервничали защитники и Консевич.
Во всех трех ситуациях, когда мяч оказывался в воротах хозяев, защитники оставались посторонними наблюдателями. А относительно гола "Днепра", то он был забит после розыгрыша стандартного положения: Погорелов отвлек на себя внимание защитников, дав возможность Лютому свободно выйти на ударную позицию.
Г. КОТЛЯРЕНКО.
Днепропетровск (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).
01/07/2018 15-57-12

ПОРАЖЕНИЕ ПЕРЕД АНТРАКТОМ
Минское "Динамо" считают агрессивным гостем. За "Днепром" сохранилась другая слава: он дома не уступает даже именитым соперникам. Однако в матче между этими двумя коллективами, который проходил на стадионе "Метеор", восторжествовала хорошая слава о гостях.
Динамовцы провели матч значительно лучше, были организованее, активнее боролись за победу, коротче говоря, хозяйничали на поле они, а не днепропетровцы.
Нет потребности обстоятельно описывать три забитые мяча в ворота "Днепра", их могло быть и больше. Полезно сказать другое: защита хозяев, сыграл на редкость плохо, в ее действиях прослеживались растерянность, слабое ориентирование в
простых ситуациях. Но самой слабой в команде оказалась ее сердцевина - средняя линия, которая, особенно во втором тайме, уступала динамовцам во всем. Не хватило "Днепру" остроты в атаках, которые были разрозненными, беззубыми. Защита "Динамо" без трудностей разрушала их в самом зародыше.
Когда на 29-й минуте днепропетровцу Лютому удалось отыграть пропущенный гол, диктор объявил, что это был своеобразный юбилейный гол - 450 за все годы выступлений "Днепра" в официальных матчах на своем стадионе. К сожалению, он особенную радость не принес сторонникам команды, был единственным за всех 90 минут. Наши земляки потерпели поражение - 1:3. Голы у динамовцев провели на 10-й минуте Пудышев, на 76-й - Прокопенко, на 90-й - Кондратьев. Причем последний за 15 секунд до финального свистка, когда хозяева поленились побежать за мячом, который, по их мнению, котился в аут.
Состав "Днепра": Консевич, Мотуз (Шардыкин, 53), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский, Оленев (Надеин, 60), Погорелов, Лютый. Дублеры - 1:1. Гол у "Днепра забил Чижик.
"Зоря" (Днепропетровск).

01/07/2018 16-08-47

АПЛОДИСМЕНТЫ... ГОСТЯМ
"Днепр" - "Динамо" Мн. - 1:3.
Против минчан всегда нелегко играть. И особенно эта команда воинственна на выезде. Для нее ничего не значат установившиеся в футбольном мире понятия "чужие стены", "свое поле".
Уже первые минуты встречи принесли хозяевам немало неприятных моментов. "Днепр" действовал неторопливо, каждый раз ожидая острого удара, причем без предупреждения, возможно, тем и объясняется некоторая неуверенность в рядах "Днепра", растерянность и нечеткость его защитников. Гости же в противовес хозяевам, спокойно и методически обстреливали ворота, которые охранял Консевич.
И уже скоро, когда шла 10-я минута поединка, первая неприятность для наших земляков возникла почти из ничего. Верховую передачу не смог прервать наш голкипер, ошибаясь на выходе, и капитан динамовцев Пурышев хладнокровно открыл счет. Этот гол выбил из колеи днепровцев, которые и так не могли наладить четкой игры, грешили неточными пасами. Агрессивнее и острее вели себя белорусские футболисты.
Однако добились успеха не они, а их соперник. Четкий розыгрыш штрафного удара, назначенного за грубость против А. Погорелова, и В. Лютый сравнивает шансы. Произошло это на 29-й минуте встречи. Теперь веселее, бодрее играют земляки, создают немало возможностей для взятия ворот противника, однако, уже в который раз в этом сезоне, не могут этим воспользоваться.
Зато минчане редко кого не карают за промахи. Прокопенко, несомненно, лучший в настоящее время полузащитник гостей, за 16 минут до конца матча выводит свою команду вперед. На последней минуте встречи его коллега - Кондратьев ставит победную точку.
Что же, аплодисменты в этот раз заслужили минские спортсмены, которые показывают на сегодня самый активнейший футбол в стране. Минские динамовцы играют нестандартно, размашисто, атакуют достаточно большими силами. И в этот раз они переиграли днепровцев буквально во всех компонентах футбольного искусства. Если честно, то "Днепр" на этом фоне смотрелся жалким, беспомощным коллективом. Еще одна досадная неудача... Придется поправлять положение на выезде - в Москве, где земляки будут встречаться с "Торпедо" и ЦСКА в середине июля.
"Прапор юності" (Днепропетровск).
01/07/2018 16-14-01

УРОК МИНЧАН
«ДНЕПР» — Консевич, Мотуз, (Шардыкин, 52), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский, Оленев, (Надеин, 60), Погорелов, Лютый.
«ДИНАМО» — Вергеенко, Белов, Курненин, Янушевский, Шишкин (Мельников, 43), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Румбутис, Кондратьев, Василевский.
СУДЬИ: В. Кузнецов (Омск), В. Матвеев, А. Туфатулин (оба Казань).
Предупреждены: Янушевский, Гоцманов, Шардыкин.
За матчем наблюдали 18.000 зрителей.

О факторе «чужого» поля ходят легенды. Тому доказательство матч, проведенный минчанами в Харькове. Они первыми добились успеха, проведя в ворота хозяев единственный мяч. Потом же футболисты «Металлиста» сумели не только отквитать гол, но и превзойти соперника в счете.
По такому же сценарию развивался вначале и матч в Днепропетровске. Опять минчане сумели первыми открыть счет. Это произошло на 10-й минуте. Винить в этом можно только Консевича, отбившего мяч, посланный в штрафную Василевским, прямо на Пудышева. Тому не составляло особого труда воспользоваться ошибкой вратаря.
Промашка голкипера не обескуражила футболистов «Днепра». Они усилили давление на ворота соперников. Самой заметной фигурой на поле был в эти минуты Шуршин. Ему все удавалось. Но вот партнеры... .
На острие атаки находились Погорелов, Лютый, Серебрянский. Однако в концовке комбинаций, начатых Шуршиным, они оказывались плохими исполнителями. То их подводила техника приема мяча, то нерешительность. А моментов поразить ворота минчан в первом тайме было много. Правда, и гости не отсиживались в обороне. Но, повторяю, в первом тайме игровое преимущество все же было на стороне «Днепра».
Гол был забит при таких обстоятельствах. Погорелова сбили возле угла штрафной площадки. Удар произвел Серебрянский. Защитники «Динамо» все внимание обратили на Погорелова, а передача последовала в сторону открывшегося Лютого. Он и послал мяч в пустые ворота.
В конце первого тайма дважды мот отличиться и сам Погорелов, но ему не хватало какого-то мгновения для точного завершающего удара.
Уже в первом тайме гости показали свой норовистый характер. Казалось хозяева предпримут все возможное, чтобы уйти с поля непобежденными. Но... По-прежнему остается без присмотра самый результативный игрок минчан Прокопенко. Ослабленно внимание и к Василевскому. А как легко проходит сквозь защитный строй «Днепра» Курненин! И никто ему в этом не препятствует. А ведь именно он был инициатором атаки, приведшей к взятию ворот «Днепра». И что обидно, защитники «Днепра» предоставляли ему все возможности для развития атак. С точной передачи Курненина Прокопенко послал в ворота нашей команды второй мяч на 76 минуте.
Были неприятные секунды и во вратарской «Динамо». Были моменты, которые можно назвать голевыми. Были и ошибки арбитра, не назначившего 11-метровый штрафной после того, как Вергеенко откровенно остановил недозволенным приемом прорыв Погорелова. И все же динамовцы были сильнее, инициативнее, дружнее и целенаправленнее. Вот этого-то и не доставало футболистам «Днепра», которые на своем ноле оказывались в роли статистов классной команды.
Нет надобности давать оценку каждому игроку. Это сделает тренерский совет «Днепра». Но, думается, каждый футболист должен сделать правнльный вывод из предметного урока, который преподали «Днепру» минские динамовцы.
Третий мяч в ворота «Днепра» провел, обведя на левом краю двух защитников, Кондратьев. Это случилось на последней минуте матча.
В. АСАЕВ.
Газета "ДНЕПРОВСКАЯ ПРАВДА" (Днепропетровск)

04/07/2018 23-41-00

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕПУТАЦИИ
«ДНЕПР»: Консевич, Мотуз (Шардыкин, 52), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршын, Серебрянский, Оленев (Надеин, 60), Погорелов, Лютый.
«ДИНАМО»: Вергеенко, Белов, Курненин, Янушевский, Шишкин (Мельников, 43), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Румбутис, Кондратьев, Василевский.
Голы забили: ПУДЫШЕВ (10), ЛЮТЫЙ (29), ПРОКОПЕНКО (76), КОНДРАТЬЕВ (90).

О том, что динамовцы Минска на чужом поле играют лучше, чем дома, любители спорта нашего города слышали не раз. Вчера они убедились в этом воочию. В конце встречи белорусская команда подтвердила свою высокую репутацию полностью.
Тут же следует сделать существенную оговорку: несмотря на счет поединка, примерно до середины второго тайма «Днепр» вел равную борьбу с соперником, не однажды был близок к успеху. Но на концовку матча наших футболистов явно не хватило. Вот тут-то и сыграли свою роль главные козыри гостей — быстрый пас и постоянная нацеленность на ворота соперника. Сначала оплошностью защитников «Днепра» воспользовался Прокопенко, а на последней минуте молодой Кондратьев стремительно промчался по левому краю, обыграл двоих наших футболистов и четко послал мяч в ворота Консевича...
Минчане первыми и открыли счет. Во время одной из атак Консевич отбил сильно посланный мяч прямо на ногу Пудышеву, и капитан «Динамо» без обработки переправил его в сетку ворот. С этого момента инициатива перешла к хозяевам поля. На 29-й минуте Погорелова сбивают защитники «Динамо» (кстати, за грубую игру желтые карточки получили Янушевский и Гоцманов). Штрафной бьет Дамин, и Лютый успевает «замкнуть» дальнюю штангу — 1:1.
После перерыва обоюдоострая игра разгорелась с новой силой. До 76-й минуты, когда Прокопенко забил второй мяч.
Остальное читателям уже известно...
В перерыве зрители тепло приветствовали будущую смену «Днепра» — сборную Днепропетровщины, которая стала чемпионом III республиканских молодежных спортивных игр.
А. КОСЫЙ.
Газета "ДНЕПР ВЕЧЕРНИЙ" (ДНЕПРОПЕТРОВСК)

05/07/2018 00-05-00

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Минск). 1:3 (1:1).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 1 июня. Ясно. 23 градуса. 18 000 зрителей.
Судьи В. Кузнецов (Омск), В. Матвеев, А. Туфатуллин (оба — Казань).
«Днепр»: Консевич, Мотуз (Шардыкин, 52), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский, Оленев (Надеин, 60), Погорелов, Лютый.
«Динамо»: Вергеенко, Белов, Курненин, Янушевский, Шишкин (Мельников, 43), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Румбутис, Кондратьев, Василевский.
Голы: Пудышев (10), Лютый (29), Прокопенко (79), Кондратьев (90).
Предупреждены Янушевский, Гоцманов, Шардыкин.
Дублеры — 1:1. Голы: у «Днепра» — Чижик; у «Динамо» — Криушенко.

На протяжении всего матча гости имели ощутимое игровое преимущество. Динамовцы легко и быстро проходили к воротам «Днепра», часто ставили оборону хозяев в тупик, внося в ее ряды растерянность и панику. Будь минчане поточнее с завершающими ударами, их перевес в счете мог быть значительно больше. Все 90 минут динамовцы находились в движении, азартно боролись за каждый мяч.
Характерен третий гол, забитый минчанами в ворота хозяев. Шли последние секунды игры, мяч, казалось, катился в аут. Никто из хозяев не побежал за ним, и лишь Кондратьев не поленился это сделать. Остановив мяч у самой бровки, он рванулся вперед, приблизился к штрафной площади «Днепра» и был вознагражден за свои усилия.
Предыдущие два мяча динамовцы провели, когда в штрафной площади хозяев находилось не менее десяти днепропетровцев, но все они стояли, как загипнотизированные, безучастно наблюдая за происходящим.
Разрозненные попытки хозяев как-то наладить игру в атаке ни к чему не привели. Слабо сыграли полузащитники, уступившие середину поля минчанам. Защитники динамовцев фактически ошиблись лишь однажды, в середине первого тайма, когда в их сторону был назначен штрафной удар. Гости все внимание сосредоточили на Погорелове, мяч же был передан свободному Лютому. Он и забил единственный гол в ворота гостей.
Три предупреждения, сделанные арбитром, не были вызваны остротой борьбы. Янушевский без надобности вступил в пререкания с арбитром, а Гоцманов и Шардыкин получили предупреждения за неверную атаку соперников в игровой ситуации.
Я. НОВАК.
Газета "СОВЕТСКИЙ СПОРТ"

05/07/2018 00-25-00

ПРЕИМУЩЕСТВО ВОПЛОЩЁННОЕ В ГОЛЫ

В СРЕДУ УТРОМ В МИНСКОМ АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЛИ ДИНАМОВЦЕВ. САМОЛЁТ ЖЕ ПРИБЫЛ С ОПОЗДАНИЕМ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ , ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ГАЗЕТЫ СОСТОЯЛОСЬ. ВОТ ЧТО РАССКАЗАЛ НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ МАСТЕР СПОРТА ЛЕОНИД ГАРАЙ.

- Обидное поражение в Харькове явилось для команды серьёзным испытанием на психологическую зрелость. Игра в Днепропетровске подтвердила , что волевая подготовка , мастерство игроков находятся на должном уровне. В прошлый раз я говорил , что в молодёжную сборную отбыли Алейников и Зыгмантович. Теперь туда же призвали Гуриновича. Боровский , как известно , в первой сборной готовится к чемпионату мира. Трухан пропускал этот матч потому , что мешала травма. А состав , в котором команда выступала , указан выше.
Матч от начала и до конца проходил при полном преимуществе динамовцев. Наши футболисты легко и быстро проходили к воротам соперников , защитники не справлялись с ними , и тогда им на помощь вынуждены были оттягиваться остальные.
Интересно , что болельщикам "Днепра" игра нашей команды импонировала и сделала их её сторонниками. И приятно было по окончании матча слышать от местных специалистов футбола , что такой красивой и целеустремлённой игры гостей в Днепропетровске в этом сезоне ещё не видели.
И ещё об одном моменте. Мы постоянно напоминаем ребятам , что бороться надо за каждый мяч , до последней секунды. И как результат - гол Кондратьева. Вот-вот прозвучит финальная сирена. Мяч катится за боковую линию. Можно было довольствоваться счётом 2:1. Но Кондратьев рванулся к мячу , остановил его у самой бровки , помчался вперёд и забил третий гол.

С Л.ГАРАЕМ беседовал А.МАЙСКИЙ.

Газета "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" (МИНСК) , 1982 год.
07/07/2018 00-07-00

ВЧЕРА СОСТОЯЛИСЬ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ ДЛЯ КОМАНД ВЫСШЕЙ ЛИГИ. ВАЖНУЮ ПОБЕДУ В ЭТОМ ТУРЕ ОДЕРЖАЛИ МИНСКИЕ ДИНАМОВЦЫ.
Наша команда выступала вчера в Днепропетровске , где её соперником был местный "Днепр". Напомним , что в предыдущем туре у себя на поле "Днепр" победил футболистов ленинградского "Зенита" с убедительным счётом 3:1. И на сей раз матч закончился с таким же результатом , но в пользу гостей - минчан.
Первый гол в этой встрече на 10-й минуте забил капитан минчан Пудышев. На 29-й минуте Лютый сравнял результат. Так закончился первый тайм. После перерыва динамовцы уже диктовали свои условия. На 76-й минуте Прокопенко забил свой шестой гол в чемпионате. Затем минчане ещё раз добились успеха и выиграли встречу со счётом 3:1. Третий гол забил Кондратьев.
Другие матчи закончились так: "Кайрат"-"Динамо" (Тбилиси)-2:2 , "Торпедо" (Кутаиси)-"Динамо" (Киев)-1:1 , "Шахтёр"-ЦСКА-2:0 , "Кубань"-"Торпедо" (Москва)-0:0 , "Металлист"-"Зенит"-0:0. В чемпионате страны наступает перерыв. Ближайший матч минчане проведут 14 июля , когда будут принимать торпедовцев Кутаиси.

Газета "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ДИНАМОВЦЫ МИНСКА - СНОВА ЛИДЕРЫ

Поражение от харьковского "Металлиста" , видимо , заставило футболистов минского "Динамо" сделать определённые выводы. Уже в следующем матче , который команда провела 1 июня в Днепропетровске с "Днепром" минчане продемонстрировали и жажду победы , и самоотверженность. И хотя нелегко даются голы командам , играющим в гостях , динамовцы сумели обыграть своих соперников , как правило , успешно выступающих дома.
В первом тайме команды обменялись голами. Мяч в ворота "Днепра" забил на 10-й минуте Пудышев. Но хозяева сравняли результат. А главные события развернулись после перерыва. Минчанам ещё дважды удалось поразить ворота "Днепра". Второй гол на счету лучшего бомбардира "Динамо" Прокопенко. Закрепил успех команды Кондратьев. Итог матча - 3:1 в пользу белорусских футболистов.

Газета "СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" (МИНСК) , 1982 год.

ПЕРЕД ПЕРЕРЫВОМ

Одержав победу со счётом 3:1 в Днепропетровске над "Днепром" , динамовцы Минска возглавили турнирную таблицу чемпионата. В этом матче минчане полностью владели инициативой , азартно атаковали и имели возможность выиграть с ещё более крупным счётом. Голы в ворота хозяев поля забили Пудышев , Прокопенко и Кондратьев. Кстати , у Прокопенко это шестой гол , и он занимает второе место в споре бомбардиров , где лидирует футболист кутаисского "Торпедо" Дарджания - 7 мячей.
Первую победу в чемпионате одержала донецкая команды "Шахтёр". Со счётом 2:0 горняки выиграли у армейцев столицы. Это седьмое поражение ЦСКА.
Четыре матча закончились вничью. Счёт 2:2 зафиксирован в Алма-Ате , где встречались "Кайрат" и динамовцы Тбилиси. Со счётом 1:1 закончилась игра в Кутаиси. Тут местные торпедовцы принимали динамовцев Киева.
Не был открыт счёт в матчах "Кубань"-"Торпедо" (Москва) и "Металлист"-"Зенит".
До месячного перерыва в чемпионате состоятся только четыре встречи. Сегодня играют "Пахтакор"-"Динамо" (Тбилиси) , "Кайрат"-"Арарат" , "Нефтчи"-"Динамо" (Киев) , а завтра - "Торпедо" (Кутаиси)-"Черноморец".

Газета "МIНСКАЯ ПРАЎДА" (МИНСК) , 1982 год. (Перевод с белорусского).

С УБЕДИТЕЛЬНЫМ СЧЁТОМ НА ПОЛЕ СОПЕРНИКОВ.

Шесть матчей провели команды высшей лиги в очередном туре чемпионата страны по футболу 1 июня.
Надо ли говорить , что не только минчан , но и всех поклонников футбола республики порадовала убедительная победа минского "Динамо" одержанная на поле соперников. В Днепропетровске играли они с местным "Днепром" и взяли верх со счётом 3:1. Голы забили Пудышев , Прокопенко и Кондратьев. Имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей , динамовцы обошли ереванский "Арарат" и вновь возглавили турнирную таблицу.
Первую победу одержал "Шахтёр" , принимавший московских армейцев. Гости уступили хозяевам поля с "сухим" счетом 0:2. Футболисты ЦСКА потерпели больше всех поражений - семь и занимают в турнирной таблице 15 место.
Читатели , конечно , помнят , что , как и в прошлом году , только за первые десять ничьих команды получают по очку. В нынешнем чемпионате этот строгий лимит "расходуется" очень быстро. По 6 ничьих уже сделали "Пахтакор" , "Черноморец" и "Шахтёр" , по 5 - "Днепр" и "Зенит" , по 4 - семь участников первенства , в том числе и киевляне.
Хуже всех на полях соперников сыграли московское "Динамо" и бакинский "Нефтчи" - по одной ничьей и по 5 поражений.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) . 1982 год.