11/3/1991
"Металлург" (Запорожье)-"Спартак" (Москва)
2:1

Добавил: Дмитрий.(healthtur@ukr.net)
Это был первый матч "Металлурга" Запорожье в высшей лиге.Мне тогда было всего 10 лет, но я помню как город жил футболом и на этот матч пришло примерно 30 000 зрителей при вместимости стадиона 28000. Люди стояли в прроходах, сидели по двое по трое на одном месте....все хотели увидеть первый матч Металлурга в Высшей лиге....тем более с таким соперником...
Матч проходил в упорной мужской борьбе, Металлург уступал в мастерстве но не в желании, и забитые трибуны придавали запорожцам сил, после того как москвичи открыли счёт казалось что Металлургу поражения не избежать, но на последних минутах свершилось чудо...Две атаки металлургов и два разительных удара, 2:1 в пользу "Металлург" Запорожье и 900-тысячный город на Днепре стал самым счастливым в этот вечер....Помню как после матча люди не торопились расходится домой и скандировали "Молодцы,молодцы...."....Этот матч я запомнил надолго, вот уже прошло почти 15 лет, но эти воспоминания греют мне душу....

Добавил: Николай Пряжкин(nickfirst@mail.ru)
Я тогда жил в Энергодаре. Несколько автобусов с болельщиками отправились в тот день в Запорожье. Я тоже видел ту игру, сидя на стадионе. Я был в составе немногочисленных болельщиков Спартака. Радовался первому забитому Спартаком мячу. Потом Металлург проявил характер. За земляков, поверьте, пожалуйста, тоже бал безумно рад. Запомнился праздник на улицах города после победы Металлурга. Люди танцевали, пели песни, братались. Не помню минуту, на которой Спартак забил год, помню, что это сделал Мостовой. Помогите, пожалуйста, ликвидировать этот пробел в памяти.
Сейчас живу далеко, но, приезжаю летом 2003 года в Энергодар, посетил игру металлурга с киевским Динамо, был безумно рад ничьей, добытой в честной борьбе. Орал, как ребенок. Сын мой с другом сидел на трибуне с болельщиками киевской команды. Утерли мы им нос.

Добавил: Alex77(ap77@mail.ru)
Прекрасно помню эту игру. Забитый под завязку стадион. Официально он тогда вмещал 24000 примерно, а пришло 30000. Спартак тогда играл в 1/4 КЕЧ с мадридским Реалом (0:0,3:1), поэтому победа была еще более приятной.
Мясо забило примерно минуте на 30 после флангового прохода и, по сути всю игру, контролировало мяч и территорию.Разница в классе сразу бросалась в глаза,хотя Спартак особо и не напрягался. МЗ выстроил несколько оборонительных линий, впереди одиноко бегал только Вася Сторчак. Металл сравнял счет минуте на 70-й. Подача углового, сутолока у ворот и ктото проталкивает мяч в ворота. Этим "ктото" оказался Игорь Наконечный (могу ошибаться). Москвичи сразу же взвинтили темп и начали катать наших как детей, казалось вот-вот Спартак забьет гол, но...90-я минута матча, Волгин получает мяч в центре поля и движется на ворота Черчесова, незадолго до линии штрафной его встречает защитник (ки??) (большая часть игроков обеих команд была на тот момент на половине поля Металлурга), Волгин наносит удар по воротам низом, Черчесов отбивает прямо перед собой и все тот же Волгин первым оказывается на мяче и добивает его в ворота 2:1!!! На стадионе безумие, капитан МЗ Сергей Башкиров, а за ним и вся команда бежит к трибунам. Казалось, они сейчас начнут накручивать кручи почета вокруг поля. Башкиров снимает с себя футболку,начинает ею махать, за что и получает ж.к. :) Спартак успевает розыграть мяч с центра и финальный свисток. Победа! Люди идут со стадиона в приятном шоке и полные радости :) Это было счастье :)
Позже, будучи в Киеве, был свидетелем побед Динамо над Реалом, Барсой (3-0) и.т.д., но эту игру не забуду никогда :)))

Добавил: Олег (Москва)()
11.03.1991 Металлург(ЗАПОРОЖЬЕ)-Спартак(МОСКВА)2-1(0-1).
Центральный стадион "Металлург". 28.000 зрителей.