01/09/1950
"Даугава" (Рига)-"Зенит" (Ленинград)
2:1

Добавил: torero(protej@inbox.ru)
Матч в Риге протекал под диктовку хозяев поля. На 24-ой минуте Егерс сильно подал мяч на выход Янису Ужулису. Тот прошел вперед и в штрафной площади быстро передал мяч вдоль ворот Курневу. Следует удар, мяч отскакивает от штанги, но подоспевший Кузьмин ,опередив двух защитников "Зенита", точным ударом открыл счет.
Успех воодушевил рижан, усиливших натиск. Несколько раз представлялась прекрасная возможность, увеличить счет, но нападающие медлили с ударом и упускали благоприятный момент. На 36-ой минуте помог защитник гостей Н.Гартвиг, отбив мяч рукой в своей штрафной площади. Борис Курнев реализовал пенальти.
После перерыва "Даугава" продолжала атаковать ,но каждый раз гостей выручал отлично игравший вратарь Иванов. За семь минут до конца матча в одной из контратак зенитовец Коротков дальним ударом застал врасплох голкипера рижан Виноградова, который ещё в дебютном союзном чемпионате 36-го года играл за московское "Торпедо". Концовка игры прошла в нервной борьбе, омраченной обоюдной грубостью, но счет 2:1 не изменился.

Добавил: Замалютин Вадим()
277.Даугава (Рига) - Зенит (Ленинград) - 2:1 (2:0).