Добавил: Личный архив MAKAEV(fix-0082tut.by)

Добавил: Личный архив MAKAEV(fix-008@tut.by)

"ТРУДНО ИГРАТЬ НА РАЗДАНЕ".

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН)-"ДИНАМО" (МИНСК) 1:1

Состоялись матчи четвертого тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге.

После крупной, если иметь в виду счет, неудачи в Тбилиси минские динамовцы отправились в Ереван, где вчера на стадионе «Раздан» встретились с местным «Араратом». Матчи этих команд всегда проходят остро, вчерашний не стал исключением.

По сравнению с предыдущими выступлениями в нашей команде произошла одна замена — вместо Василевского в стартовом составе появился Гуринович, а ворота на сей раз защищал Вергеенко.

Счет мог быть открыт уже на 4-й минуте, когда Касабоглян сильно пробил по динамовским воротам метров с восемнадцати, но мяч отразила перекладина. В первые минуты ереванцы имели некоторое территориальное преимущество, но и минчане настойчиво искали в атаке свой шанс. В середине тайма динамовцы провели красивую комбинацию — Мельников отдал мягкий и точный пас Гуриновичу, последовал четкий удар, и мяч оказался в нижнем углу ворот хозяев поля.

В конце тайма ереванцы усилили натиск, но реальных угроз создать не смогли.

После перерыва «Арарат» продолжил наступление. Минчане вынуждены были всей командой оттянуться к своим воротам, только Гуринович оставался несколько впереди. На 67-й минуте Вергеенко сумел отразить опаснейший удар с близкого расстояния.

А затем наступила кульминация матча. Гуринович забил редкий по исполнению гол, но судья из Львова И. Дутко не засчитал его, определив положение «вне игры». Гуринович по-своему прокомментировал это решение и получил предупреждение. А уже через несколько секунд после этого арбитр назначил пенальти в ворота минчан. Оганесян был точен — 1:1. Не берусь категорично судить о том, по правилам ли забил Гуринович второй мяч. Установить истину в этом случае может видеозапись, а я ее пока не видел. А вот что касается одиннадцатиметрового, сомнений меньше. Думается, его можно назвать в высшей степени спорным. Да и вообще в течение всего матча действия арбитра оставляли впечатление заданности, запрограммированности. Казалось, что не только экспансивные ереванские болельщикм ждут, когда кто-нибудь из игроков «Apaрaта» упадет в динамовской штрафной, но и сам арбитр. Дождались. Да, трудно играть на «Раздане».

После того как счет сравнялся, минчане провели сразу две замены — вместо Зыгмантовича и Мельникова на поле вышли Румбутис и Белов. Наша комманда от обороны сама перешла к активным действиям, но счет так и остался ничейным — 1:1.

В. НЕКРАСОВ.

ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" (МИНСК), 1982 год.

17/12/2023 19-26-00

ГАЗЕТА "COBET EPMƏHИCTAHЫ" ("СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ") (На азербайджанском языке), 1982 год.

6 апреля прошли игры 4-го тура чемпионата. На стадионе «Раздан» «Арарат» встречался с командой минского «Динамо».

Игра с первых же минут приняла напряжённый оборот. Вратарь гостей сумел предотвратить несколько опасных ударов. При очередной атаке сильный удар Касабогляна попал в перекладину. В свою очередь и гости с достоинством защищались. Всё это не позволяло «Арарату» открыть счёт. На 26-й минуте игры , во время контратаки гостей Гуриновичу удалось открыть счёт в матче.

После перерыва преимущество снова было у хозяев. На 75-й минуте игры капитан хозяев Оганесян забил с 11 - метрового штрафного. Счёт сравнялся 1:1. С таким счётом команды покинули зелёное поле.

Газета «СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ» (на азерб. языке) , 1982 год.
(Перевод с азербайджанского).

18/12/2023 17-12-00

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ",1982 год.

«АРАРАТ» - «ДИНАМО» (Минск) - 1:1

«Арарат» (Ереван) - «Динамо» (Минсн). 1:1 (0:1). Ереван. Стадион «Раздан». 6 апреля. Солнечно. 12 градусов. 19 000 зрителей.
Судьи И. Дутко (Львов), Н. Бреев (Черновцы), Г. Ильяков (Симферополь).
«Арарат»: Васильев, Петросян (Роб. Галустян, 35), Керопян, Аш. Хачатрян. Раф. Галустян, Киракосян, П. Галустян, Оганесян, Касабоглян, Меликян, Саркисян (Ан. Хачатрян, 60).
«Динамо»: Вергеенко, Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов, Зыгмантович (Румбутис, 78), Мельников (Белов, 78), Гуринович, Кондратьев.
Голы: Гуринович (26), Оганесян (77, с 11-метрового).
Предупрежден Гуринович.
Дублеры — 0:0.

Матч начался без разведки, обоюдоострыми атаками, причем уже на первых минутах мяч, сильно пробитый Касабогляном, угодил в перекладину, затем заплясал на линии ворот и отскочил в поле. Постепенно стал вырисовываться рисунок обеих команд. Ереванцы, захватив центр поля, пытались перейти к планомерному штурму. Гости же стремились за счет скоростных качеств Гуриновича и точных пасов Прокопенко добиться успеха в контратаке. Трудно сказать, как развивались бы дальнейшие события, если бы не грубая ошибка защитников «Арарата». В безобидной ситуации они потеряли мяч, гости разыграли несложную трехходовку, и Гуринович, войдя в штрафную и не встретив сопротивления, точно пробил в дальний от вратаря угол ворот.

На мой взгляд, этот забитый мяч сослужил плохую службу минчанам. Они буквально всей командой ушли в оборону, защищаясь таким образом до конца тайма и весь второй. Причем нередко прибегали к недозволенным приемам, выбивали мяч за пределы поля. Ереванцы, имея большое игровое преимущество, к сожалению, забыли про игру на флангах, пытаясь пробиться лишь через центр. Прячем в основном верховыми передачами. Но пресловутый навал еще никогда не помогал араратовцам, которые, увы не так сильно играют головой. Лишь однажды капитан ереванцев Оганесян взял на себя смелость пробиться в штрафную, но был сбит. 11-метровый четко реализовал пострадавший.

С. АРУТЮНЯН.

20/12/2023 19-55-00

Газета "КОММУНИСТ" (ЕРЕВАН),1982 год.

Ничья «Арарата»

В четвертом туре чемпионата страны по футболу «Арарат» на «Раздане» встретился с динамовцами Минска. В начале матча хозяева поля провели несколько опасных атак. Уже на 4-й минуте гостей от неминуемого гола после удара Касабогляна спасла перекладина. В других же моментах удачно играли защитники минчан и вратарь Вергиенко. Постепенно динамовцы выравняли игру. На 26-й минуте они провели быструю контратаку и вышедший один на один с вратарем Гуринович беспрепятственно послал мяч в ворота. До конца первого тайма попытки араратовцев сравнять счет успеха не принесли.

После перерыва преимущество вновь у ереванцев. Они создали ряд голевых моментов у ворот «Динамо». На 75-й минуте ворвавшегося в штрафную площадку гостей Оганесяна остановили недозволенным приемом. Пенальти реализовал сам пострадавший. В итоге ничья —1:1.

Результаты остальных матчей: «Пахтакор» — «Кубань» — 2:1, «Кайрат» — «Шахтер» — 2:1, «Нефтчи» — «Металлист» — 1:0, «Торпедо» (Кутаиси) — «Днепр» — 2:3, «Спартак» — ЦСКА — 2:1.

22/12/2023 00-01-00

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" (МИНСК),1982 год.

Динамовцы Минска очередной матч чемпионата СССР провели в Ереване. 6 апреля они встречались со своими соседями по турнирной таблице — командой «Арарат». Ереванцы начали игру быстрыми атаками, но минчане сумели отстоять свои позиции. Xозяева поля могли открыть счет уже на первых минутах, однако мяч после сильнейшего удара армянского футболиста угодил в перекладину.

Постепенно инициатива перешла к гостям. Динамовцы все больше владели мячом, используя любую возможность для контратак. В середине первого тайма мяч мог побывать в воротах «Арарата» после удара Курненина, и лишь мастерство вратаря Васильева спасло хозяев поля от неприятности. Настойчивость минчан все же увенчалась успехом. На 26-й минуте Мельников, отняв в середине поля мяч у ереванцев, переадресовал его Гуриновичу, и тот точно направил в сетку ворот.

Не желая проигрывать, игроки «Арарата» приложили немало усилий, чтобы изменить результат. Во втором тайме они вели беспрерывную осаду ворот Вергеенко. И минчанам пришлось больше внимания уделить обороне. Роковой для нашей команды оказалась 77-я минута. За нарушение правил в пределах штрафной площадки в ворота «Динамо» был назначен 11-метровый удар. Пенальти четко реализовал Оганесян. Этот гол и привел к ничейному результату, лишив минчан одного очка.

Во встрече дублеров счет не был открыт — 0:0.

Очередной матч футболисты минского «Динамо» сыграют 18 апреля на своем поле. Их соперниками будут киевские одноклубники.

26/12/2023 19-47-00

ГАЗЕТА "ЗНАМЯ ЮНОСТИ" (МИНСК),1982 год.

Чья ничья?..

19 тысяч зрителей, пришедших на ереванский «Раздан», надеялись, что «Арарат» сыграет удачно. Однако тренеры ереванской команды на всякий случай выставили пятерых защитников, полагаясь в основном на индивидуальную сильную игру Касабогляна и Оганесяна. И не ошиблись — уже на первых минутах Вергеенко пришлось лишь наблюдать, как мяч после удара Касабогляна опустился на линии ворот и лишь непостижимым образом отскочил в поле. Несмотря на внешне защитный вариант, ереванцы постарались за счет хорошо налаженной игры в центре «вытягивать» на себя игроков динамовской сборной и давать своим техничным форвардам возможности для атаки. Примерно такая же контратакующая схема проглядывалась и в действиях динамовцев. Поэтому в первом тайме получилась открытая игра, где все могла решить любая удачная комбинация. И точно — на 26-й минуте напористый Гуринович, разыграв трехходовку со своими партнерами, оказался в штрафной площадке и без раздумий сильно пробил, — вратарь ереванцев Васильев достал мяч из сетки ворот. Казалось, что у минчан есть все основания и дальше атаковать, но как-то незаметно вся команда перешла к оборонительным действиям, а Гуринович, в единственном числе, большой угрозы не представлял.

Во втором тайме ереванцы были подлинными хозяевами положения. Несколько раз блеснул мастерством Вергеенко, но добиться успеха ереванцам мешало излишнее усердие, приводившее к заурядной толчее в районе штрафной площадки. Однако при таком развитии событий гол, что называется, «висел» в воздухе... Что и произошло на 77-й минуте, когда против Хорена Оганесяна был применен неправильный прием, и пострадавший четко реализовал пенальти. Вероятно, динамовцы могут считать исход матча весьма удовлетворительным и даже слегка сетовать на судью, посчитавшего, что Гуринович забил гол из офсайта, но, честно говоря, болельщикам минчан было не очень приятно видеть команду в такой «глухой защите».

И, как говорится, по поводу. Сезон только начался, а арбитры уже не раз показывали желтые корточки минским игрокам. В Ереване был предупрежден Игорь Гуринович.

А в турнирной таблице происходят довольно занятные вещи. Победив «Кубань» (2:1), ташкентский «Пахтакор» стал лидером чемпионата, чего, говоря откровенно, никак не ожидалось. Будет ли и дальше команда показывать хорошую игру или это «калиф на час» — покажет время. Вся футбольная Москва собралась в спорткомплексе «Олимпийский» на встречу ЦСКА - «Спартак». Состав ЦСКА, как всегда, удивляет обилием «звезд», еще недавно украшавших различные клубы страны. Но и на этот раз Штромбергер, Таран, Пономарев играли вразнобой, и старательные спартаковцы одержали победу со счетом 2:1. «Кайрат» с таким же счетом выиграл у «Шахтера», «Нефтчи» победила «Металлист» (1:0), а «Торпедо» (Кутаиси) проиграло «Днепру» (2:3),

П. ЯКУБОВИЧ.

03/01/2024 22-31-00

Газета "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" (МИНСК),1982 год.

Составы команд: «АРАРАТ» — Васильев, Петросян, Керопян, Аш. Хачатрян. Раф. Галустян, Киракосян, П. Галустян, Оганесян, Касабоглян, Меликян, Саркисян; «ДИНАМО»—Вергеенко, Боровский Курненин, Трухан, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов, Зыгмантович, Мельников, Кондратьев, Гуринович.
Судья — И. Дудко (Львов).
Голы — Гуринович (27), Оганесян (75, с пенальти).
Дублеры — 0:0

Хозяева поля постарались сразу же дать понять, что они намерены стать и хозяевами положения. Уже на пятой минуте встречи Керопян беспрепятственно проходит с мячом до линии штрафной площади минчан, играет с Касабогляном, который незамедлительно и сильно бьет по воротам. К счастью динамовцев, мяч попадает в перекладину.

Этот момент заставил минчан быть более бдительными. Они заиграли точнее и вскоре перехватили инициативу. Пристреливается к воротам «Арарата» Курненин, пытается пробиться в штрафную Гуринович. Наконец, на 27-й минуте Мельников, увидев рвущегося вперед по правому краю Гуриновича, отдает ему точный пас, и динамовский нападающий бьет сильно в дальний от вратаря угол ворот. Гол!

Минчане продолжают владеть инициативой. До перерыва запомнился проход Прокопенко, но хозяев в данном эпизоде выручил вратарь.

После перерыва ереванские футболисты в течение 20 минут непрерывно атакуют, но защита минчан действует безошибочно. А в одной из немногих контратак динамовцы упускают возможность добиться нового успеха. И когда казалось бы шквал атак «Арарата» утих, минчане нарушают правила в своей штрафной. Пенальти четко реализует Оганесян. В дальнейшем счет не изменился.

В матче на замену выходили: у ереванцев Роб. Галустян (37), Ан. Хачатрян (64), у минчан Белов и Румбутис (оба—76).

10/01/2024 01-02-00

ГАЗЕТА:"ФИЗКУЛЬТУРНИК АРМЕНИИ" (ЕРЕВАН) от 07.04.1982 г.

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Араратовцы смело , живо начали игру. За счёт быстрых передач и перемещений с самого начала они достигли территориального перевеса и с первых же минут создали ряд острых моментов. Счёт мог быть открыт уже на 4-й минуте, когда Kepoпян прошёл почти всё поле и передал мяч Касабогляну. Обойдя преследовавшего его защитника, последний произвёл сильный удар, но мяч, ударившись в штангу, отскочил назад. Заслуживали также внимания удары С.Петросяна , затем П.Галустяна — с небольшой неточностью мяч пролетел рядом со штангой. Гости , однако, были не только в роли защищающихся. Избрав позиционную защиту и взяв под персональную опеку нескольких игроков «Арарата», они, в основном посредством контратак , создавали острые и опасные моменты. Во время одного из таких моментов, на 26-й минуте , воспользовавшись несогласованностью С.Петросяна и Аш.Хачатряна, Мельников дальним пасом вывел на удар Гуриновича , который в простой ситуации и открыл счет. Васильев выбрал неправильную позицию и даже не попытался спасти ситуацию. Похожей ошибкой защитников гости могли воспользоваться и на 33-й минуте, когда тот же Гуринович с близкого расстояиия не сумел удвоить счёт - на этот раз уже отлично сыграл вратарь Васильев.

Несмотря на территориальное преимушество наших футболистов, тем не менее, они , особенно в первом тайме, допускали многочисленные ошибки технического характера. Бесцельные, безадресные передачи, злоупотребление индивидуальными проходами со стороны Меликяна, не позволяли достичь также и голевого преимущества. Кроме этого , как заметил после игры старший тренер команды А.Андреасян , особенно в первом тайме, вследствие ошибочной и несвоевременной подстраховки, в звене защиты появлялись свободные зоны, чем и пользовались динамовцы.

Второй тайм также начался бурными атаками «Арарата». Следует воздать должное Вергеенко, который продемонстрировал великолепную игру, сводя на нет все опасные моменты. А возможности произвести реальные голевые удары имели Керопян и Аш.Хячатрян , которые во втором тайме более уверенно подстраховывали друг друга, безошибочно и смело переходили в нападение. И если счёт игры, тем не менее, араpaтовцам не удавалось восстановить , то этой причиной , в основном , была излишняя поспешность, неспособность укротить мяч с ходу.

Последние 20 минут прошли в бурных атаках «Арарата», и во время одного из таких моментов гости сбили в штрафной площадке Oганесяна. Он сам же уверенно и реализовал 11-метровый штрафной удар. За 7 минут до конца матча и гости (Гуринович), и особенно наши футболисты (Оганесян, Роб.Галустян) могли внести изменения в счёте , но они промахнулись с близкого ресстояния.

Г.НАЛБАНДЯН. Заслуженный тренер АрмССР.
«ФИЗКУЛЬТУРНИК АРМЕНИИ» (ЕРЕВАН) от 7.04.1982.

14/01/2024 23-17-00

ФУТБОЛ - НИЧЬЯ.

Как и ожидалось , встреча араратовцев с минскими динамовцами прошла очень напряжённо и в острой борьбе. Белорусские футболисты выбрали тактику опасных контратак и дружно защищаясь не упускали возможности резких прорывов. В первом тайме Гуриновичу удалось открыть счёт в матче. Хозяева поля не впали в панику из-за гола. Они продолжают владеть территориальным и игровым преимуществом и увеличивают давление на динамовские ворота. Это особенно было заметно (бросалось в глаза) в конце игры. Чтобы остановить Оганесяна минские футболисты грубо его толкнули в своей штрафной площади , получили 11-метровый, Оганесян сравнял счёт 1:1. Надо отметить, что гости часто прерывали атаки хозяев своей грубой игрой , тем самым оставляя в тени интересные эпизоды. В четырёх играх «Арарат» набрал пять очков и занимает шестое место в турнирной таблице.

Вот все результаты остальных игр тура: «Пахтакор»-«Кубань» - 2:1, «Спартак»-ЦСКА - 2:1, «Кайрат» - «Шахтёр» - 2:1, «Нефтчи» - «Металлист» - 1:0, «Торпедо» (Кутаиси) - «Днепр» - 2:3, «Динамо» (Москва) - «Торпедо» (Москва) - 1:0.

А.БАБЛУМЯН. ГАЗЕТА «ЕРЕКОЯН ЕРЕВАН» («ВЕЧЕРНИЙ ЕРЕВАН»), 1982 год. (Перевод с армянского).