23/7/1997
"Шинник" (Ярославль)-"Спартак" (Москва)
1:1

Добавил: Коновалов Александр(alkon@yashz.yaroslavl.ru)
"ШИННИК" (Ярославль) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:1 (1:0). 23 июля, стадион шинного завода, солнечно, 25 градусов тепла, 25000 зрителей.
Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург), М. Беляев, В. Жуков (оба - Липецк).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Снытко, Казалов, Гришин (Мартынов - 68, Клестов - 82), Путилин, Герасимов (Бычков - 71), Вязьмикин, Аваков.
"СПАРТАК": Филимонов, Горлукович, Ромащенко, Ананко, Евсеев, Мелешин (Ширко - 46), Бахарев (Коновалов - 46), Аленичев, Титов, Дмитриев (Лутовинов - 66), Тихонов.
Голы забили: Леонченко (14) - "Шинник", Аленичев (74) - "Спартак".
Предупреждены: Казалов (34), Корнюхин (65), Путилин (71), Аваков (86) - "Шинник"; Евсеев (89) - "Спартак".

Добавил: Пафнутий()
На матч против четырехкратного чемпиона России ярославцы шли как на праздник. Стадион "Шинник", вмещающий 26012 зрителей, был заполнен почти до отказа. Такого количества зрителей не было на матчах "Шинника" с конца 70-х годов. Поскольку для прохода были открыты только узкие калитки, возле ворот началась настоящая давка. Некоторые не смогли увидеть показательные прыжки спортсменов-парашютистов Ярославского аэроклуба Виктора Ростовцева, Алексея Новикова и Александра Сашина. Парашютисты с самолета АН-2, пилотируемого командиром парашютного звена М. Шкуркиным, десантировались на футбольное поле стадиона. Причем один прыгал с флагом России, второй - с флагом Ярославля, третий - с футбольным мячом, который был вручен главному судье игры питерцу Николаю Иванову. И именно этим мячом, доставленным с воздуха, и играли футболисты.

Хозяева поля начали матч уверенно, нисколько не стесняясь авторитета гостей. Слаженно, комбинационно заработала средняя линия "Шинника", ведомая опытным Гришиным. Своего диспетчера активно поддержали Казалов, Снытко, Вязьмикин, Леонченко. Не давая спартаковцам времени для завязывания комбинаций, наши ребята захватили центр поля, откуда бросали в прорыв то быстрого Герасимова, то цепкого, с ходу читающего игру Авакова. Да и полузащитники часто выходили на ударные позиции.

Первый удар в створ ворот гостей нанес Дмитрий Вязьмикин. Случилось это на девятой минуте встречи. А спустя минуту после удара Герасимова мяч пролетел рядом с боковой стойкой ворот. Спартаковцы тоже тревожили голкипера "Шинника" Корнюхина, но он в этот вечер играл надежно.

На 15-й минуте в очередной из атак защитник гостей Ромащенко сбивает Герасимова. Судья назначает штрафной. Его четко и уверенно исполнил Владимир Леонченко. Мяч после его удара просвистел над выстроенной спартаковцами стенкой и оказался в сетке ворот опешившего голкипера москвичей Филимонова.

Забегая вперед, отметим, что именно Леонченко был признан лучшим игроком матча, и ему был вручен приз газеты "Северный Край".

"Шинник" после забитого гола не ушел в оборону, а продолжал атаковать. Запомнилась красивая комбинация: Гришин - Герасимов - Гришин - Леонченко, в одно мгновение приблизившая ярославцев к воротам москвичей. Однако мяч после удара последнего прошел над перекладиной.
В перерыве директор совхоза "Туношна", депутат Государственной думы Сергей Замораев вручил администратору "Шинника" Валерию Смирнову красного французского петуха по имени Сережа, выведенного в Туношне из яйца, доставленного из Франции. Отныне Сережа будет талисманом команды на ее домашних матчах. А на довольствие его уже зачислили: он будет жить на спортивной базе "Белкино", где футболисты "Шинника" готовятся к матчам чемпионата России.

Во втором тайме спартаковцы, поддерживаемые криками двух тысяч своих фанов, постарались изменить ход поединка, введя в строй новых игроков - Ширко и Коновалова. Мощно заработал лучший футболист прошлого года, игрок сборной России Андрей Тихонов. Стал заметно активнее полузащитник Дмитрий Аленичев. Боевитее заиграл Титов. Чемпионы почти всей командой навалились на "Шинник". Стал ходить вперед ветеран "Спартака" опытнейший защитник Горлукович. Спартаковцы пошли в атаку, часто забывая об обороне.

Но не забыли об организации атак ярославцы. Владимир Леонченко, получив мяч на своей половине поля, увидел в середине поля открытого Снытко, дал ему пас. А Сергей, оценив обстановку, точно переадресовал мяч открывшему[ся] Авакову. Наш форвард вышел один на один с Филимоновым, но переиграть спартаковского вратаря не успел: после его удара мяч попал в руки голкипера. А посмотри влево наш нападающий, отдай туда пас, и поддержавший его в атаке Дмитрий Вязьмикин смог бы свободно закатывать его в пустые спартаковские ворота. За 15 минут до окончания матча счет стал ничейным. В одной из атак полузащитник "Спартака" Аленичев сумел поразить ворота "Шинника".

Восторгу разбушевавшихся спартачей не было предела. Кто-то даже бросил на поле три дымовые шашки. Но дежурившие на матче омоновцы проучили московских фанов: они подобрали дымовухи и положили их возле трибуны, а ветер погнал дым прямехонько на спартачей, которые вдосталь надышались приятным едким дымком. Почувствовав игру, спартаковцы атакуют мощными силами. Упускает возможность забить гол из выгоднейшего положения Тихонов. Не дает завершить прицельный удар по воротам Титову мобильная оборона "Шинника". Бдительно и надежно в эти последние минуты играет вратарь Корнюхин. И вот финальный свисток, после которого только и смогли футболисты и зрители перевести дух.

Следующий матч наши ребята проведут 30 июля в Новороссийске против местного "Черноморца". Пожелаем футболистам "Шинника" успеха.