11/10/1977
"Зенит" (Ленинград)-"Динамо" (Киев)
1:1

Добавил: a-zhilo(a-zhilo@mail.ru)
В то время я был студентом 3-го курса ЛГПИ им.Герцена (ныне РГПУ им.Герцена).Мы пошли на эту игру втроём - я,мой однокурсник, ныне живущий в Германии,и англичанин Ричард,студент Брэдфордского ун-та в Англии,который приехал к нам по обмену (10 ленинградских студентов поехали в Брэдфорд,а 10 их - к нам).Он был болельщиком,знал о киевском "Динамо" (за 2 года до того киевляне выиграли КК и СК Европы).Дело было 11-го октября,день был пасмурный,но тёплый и сухой.Несмотря на будни,игра началась часа в 2, т.к. тогда на ныне снесённом стадионе им.С.М.Кирова не было освещения. Народу набралось тысяч 40(Интересно,сколько людей при этом "свалило" с работы,как мы с какой-то лекции?!).В первом тайме Блохин открыл счёт,игра смотрелась,а во втором начался форменный цирк! Оборона киевлян,которая славилась труднопроходимостью,вдруг превратилась в решето.У ворот Юрковского один за другим стали возникать острейшие моменты,но вратарь выручал,пока Клементьев в середине тайма не сравнял счёт. Игра тут же успокоилась, обе команды начали демонстративно катать мяч в середине поля,словно забыв о воротах. Поднялся оглушительный свист,люди поняли,в чём дело и стали требовать деньги назад.Минуты за 2 до конца произошёл и вовсе забавный эпизод:Веремеев прошёл по левому краю и по дуге послал мяч в штрафную, прямо на ногу Онищенко,у которого с техникой и исполнительским мастерством особых проблем не было.Но победа киевлян,очевидно,не укладывалась в сценарий матча,и поэтому форвард сделал всё от него зависящее,чтобы нога с мячом не встретилась. Все ржали и возмущались,а наш гость из Англии так,кажется,ничего и не понял. Кстати, за неделю до того тренером "Зенита" был назначен Ю.А.Морозов, друг В.В.Лобановского. Не случайно в следующем сезоне лет на 10 был введён лимит на ничьи, ибо в тот год число ничьих,в том числе странных,зашкалило.