30/09/1949
"Крылья Советов" (Куйбышев)-"Динамо" (Минск)
2:0

Добавил: Колеус А.(aklk@mail.ru)
Вчера на куйбышевском стадионе "Локомотив" футбольная команда "Крылья Советов" провела свой последний матч на первенство страны с динамовцами Минска. Для куйбышевцев эта встреча имела исключительно важное значение, так как в случае поражения они откатывались на двенадцатое место.
На последнюю игру куйбышевцы вышли в следующем составе: вратарь - В. Виноградов, защита - А. Скорохов, В. Мурзин, В. Петухов, полузащита - А. Ржевцев, И. Ширяев, нападение - Б. Смыслов, В. Ворошилов, А. Гулевский, В. Золотарев и Ф. Новиков.
Гости, начав игру по ветру, переводят мяч на половину хозяев поля. Куйбышевские защитники четко обороняют зону своей штрафной площадки. Сдерживая натиск белорусских футболистов, они действуют отдельными прорывами, для чего используют быстроходного Б. Смыслова.
Увлекшись атакой, динамовцы оставили неприкрытым В. Ворошилова, который, получив мяч, точно передал его Смыслову. Смыслов в единоборстве с защитником В. Васильевым выходит победителем. Он посылает мяч на левую сторону, где подоспевший В. Золотарев несильным, но точным ударом посылает его в сетку. Это было на 36-й минуте.
После отдыха игра заметно оживилась. Мяч часто бывает на штрафной площадке обеих команд.
За две минуты до конца матча Б. Смыслов мощным ударом послал мяч в штангу ворот "Динамо". Мяч, отскочив на Ф. Новикова, снова попадает на ногу Смыслова. Последовал еще удар, и счет стал 2:0 в пользу "Крыльев Советов". Финальный свисток судьи республиканской категория А. Балашова (г. Москва) зафиксировал победу куйбышевцев.