«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) - 3:1 (2:1).

20.07.84. Москва. Стадион имени В.И. Ленина. Солнечно. 25 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: В. Кузнецов (Омск), А. Хохряков (Йошкар-Ола), Н. Захаров (Владимир).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Базулев, Бубнов, Шавло, Кузнецов, Морозов, Гаврилов (Швецов, 75), Черенков (Сидоров, 46), Родионов.
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Олефиренко, Демьяненко, Лозинский (Журавлев, 39), Буряк (Евтушенко, 46), Баль, Хлус, Заваров, Блохин.
Голы: Кузнецов (25), Родионов (32, 85), Заваров (36).
Предупреждёны Журавлев, Бубнов.
Дублёры - 0:2. Голы: Михайличенко, Рац.

Добавил: ()

Добавил: (yv_mnpk1@rambler.ru)
"Советский спорт": Пусть к этому дню московский "Спартак" и киевское "Динамо" разделяли интервал в очках и несколько строк в турнирной таблице...Очный спор авторитетных наших команд был и остаётся едва ли не самым любопытным событием чемпионата. Свидетельство тому-повышенное внимание к матчу любителей футбола, их живейшая реакция на действия клубов,упорно отстаивающих далеко не схожие свои взгляды на игру. Интерес к этому матчу подогревало и то обстоятельство, что относительно недавно эти же команды встречались в Киеве,где,владея внешне инициативой и чаще атакуя ворота соперника,динамовцы тем не менее крупно проиграли. На сей раз киевляне начали встречу куда острее. Во всяком случае , прежде чем спартаковцам удалось нащупать игру,гости резкими ударами(Блохин,Буряк) проверили бдительность Дасаева, а затем дважды поставили защиту спартаковцев практически в безвыходное положение. У самых ворот Дасаева , однако, Заваров,а вслед за ним ,Демъяненко в завершающей стадии атак сыграли очень неудачно,и вот вам результат: то,что не удалось гостям,едва ли не с первой попытки сделали спартаковцы. Получив мяч на ход,Кузнецов вошёл в штрафную площадь "Динамо" и ударом в левый дальний угол открыл счёт. Анесколько позже почти такой же удар удался Родионову;только на этот раз мяч был послан в противоположный угол ворот. Конец спора? Нет,шестью минутами позже уже киевлянам удаётся заставить изрядно поволноваться защитников "Спартака". В результате Заваров с близкого расстояния отыгрывает один мяч. После перерыва игра несколько обострилась. Причём надо отдать должное киевлянам: инициаторами активных действий являлись именно они. Не смутило гостей и то обстоятельство,что за 25 минут до конца матча они остались на поле вдесятером: Заваров получил травму и покинул поле уже после того, как тренеры "Динамо" использовали все замены. Киевляне довольно настойчиво вели наступление, были у них шансы и отыграться (дважды в концовках атак не лучшим образом сыграл Хлус),но,как и в первом тайме, спартаковцам вновь удалось застать врасплох оборону гостей. За пять минут до конца игры Родионов,оставив за спиной динамовских защитников, едва ли не с середины поля сделал рывок к воротам Чанова. Обыграв вратаря, он и поставил точку в этом увлекательном матче-3:1.